ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Il Lombardia 2018: la startlist e i campioni al via
Il Lombardia 2018: la startlist e i campioni al via

Il Lombardia 2018: la startlist e i campioni al via

È il momento dell’ultima Classica-monumento della stagione, Il Lombardia 2018: andrà in scena sabato 13 ottobre l’ultima prova in linea del calendario WorldTour, nonché ghiotta possibilità di rivincita del recente Mondiale di Innsbruck.

Siamo all’edizione numero 112 della Classica delle foglie morte: è passato oltre un secolo, infatti, da quel 1905 in cui Giovanni Gerbi vinse la prima edizione della corsa ideata dal giornalista Tullo Morgagni. Ne abbiamo viste tante, da allora: dalle cinque vittorie di Fausto Coppi alle quattro di Alfredo Binda, fino alle tre di Henri Pellissier, Costante Girardengo, Gaetano Belloni, Gino Bartali, Sean Kelly e Damiano Cunego. Straordinario lo spettacolo a cui abbiamo assistito nel 2015 e nel 2017, anni in cui uno scatenato Vincenzo Nibali andò a prendersi per ben due volte la vittoria, la prima delle quali in maglia tricolore. Nel 2016, invece, ecco il primo trionfo colombiano firmato da Esteban Chaves.

Cosa accadrà a Il Lombardia 2018? Il percorso disegnato da RCS Sport è come al solito molto impegnativo: la selezione, lungo i quattromila metri di dislivello previsti, è assicurata. Sono ventiquattro le squadre partecipanti: alle 18 WorldTour ammesse di diritto si aggiungono sei Professional che beneficiano della wild card degli organizzatori: sono le italiane Androni Giocattoli-Sidermec, Bardiani CSF, Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini e Wilier Triestina, l’israeliana Israel Cycling Academy e la francese Team Fortuneo-Samsic.

La startlist è decisamente da brividi, a partire dall’intero podio della rassegna iridata di Innsbruck 2018, vale a dire Alekandro Valverde (Movistar), Romain Bardet (Ag2R La Mondiale) e Michael Woods (EF Drapac). Ma c’è anche il campione uscente Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida), alla ricerca del tris, e con lui i vari Gianni Moscon (Team Sky), il trionfatore della Milano-Torino Thibaut Pinot (Groupama – FDJ), Julian Alaphilippe (Quick Step Floors), Greg Van Avermaet e Alessandro De Marchi (Bmc), i gemelli Adam e Simon Yates (Mitchelton-Scott), quest’ultimo vincitore della Vuelta a España, Rigoberto Uran (EF Drapac), Tim Wellens (Lotto Soudal), Jakub Fuglsang (Astana), Primoz Roglic (LottoNL-Jumbo), Alberto Rui Costa (UAE Team Emirates), Wilco Kelderman e Michael Matthews (Team Sunweb) e Bauke Mollema (Trek-Segafredo).

BAHRAIN – MERIDA

1 NIBALI Vincenzo Italy
2 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka Basque Country
3 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion Basque Country
4 MOHORIC Matej Slovenia
5 NIBALI Antonio Italy
6 PELLIZOTTI Franco Italy
7 POZZOVIVO Domenico Italy

AG2R LA MONDIALE

11 BARDET Romain France
12 BIDARD François France
13 CHEREL Mickaël France
14 FRANK Mathias Switzerland
15 GASTAUER Ben Luxembourg
16 MONTAGUTI Matteo Italy
17 PETERS Nans France

ANDRONI GIOCATTOLI

21 SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia
22 BALLERINI Davide Italy
23 CATTANEO Mattia Italy
24 FRAPPORTI Marco Italy
25 GAVAZZI Francesco Italy
26 MASNADA Fausto Italy
27 VENDRAME Andrea Italy

ASTANA PRO TEAM

31 FUGLSANG Jakob Denmark
32 CATALDO Dario Italy
33 FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country
34 HOULE Hugo Canada
35 SANCHEZ GIL Luis Leon Spain
36 STALNOV Nikita Kazahkstan
37 VILLELLA Davide Italy

BARDIANI CSF

41 CICCONE Giulio Italy
42 CARBONI Giovanni Italy
43 ORSINI Umberto Italy
44 ROTA Lorenzo Italy
45 SENNI Manuel Italy
46 TONELLI Alessandro Italy
47 WACKERMANN Luca Italy

BMC RACING TEAM

51 CARUSO Damiano Italy
52 BETTIOL Alberto Italy
53 DE MARCHI Alessandro Italy
54 GERRANS Simon Australia
55 ROSSKOPF Joey United States
56 TEUNS Dylan Belgium
57 VLIEGEN Loïc Belgium

BORA-HANSGROHE

61 MAJKA Rafal Poland
62 BENEDETTI Cesare Italy
63 BUCHMANN Emanuel Germany
64 FORMOLO Davide Italy
65 KONRAD Patrick Austria
66 PFINGSTEN Christoph Germany
67 POLJANSKI Pawel Poland

GROUPAMA – FDJ

71 PINOT Thibaut France
72 BONNET William France
73 GAUDU David France
74 LADAGNOUS Matthieu France
75 ROY Jérémy France
76 VINCENT Leo France
77 REICHENBACH Sébastien Switzerland

ISRAEL CYCLING ACADEMY

81 HERMANS Ben Belgium
82 GEBREMEDHIN ANDEMESKEL Awet Sweden
83 DÍAZ GALLEGO José Manuel Spain
84 NEILANDS Krists Latvia
85 NIV Guy Israel
86 PLAZA MOLINA Ruben Spain
87 GOLDSTEIN Omer Israel

LOTTO – SOUDAL

91 WELLENS Tim Belgium
92 BENOOT Tiesj Belgium
93 DE GENDT Thomas Belgium
94 KEUKELEIRE Jens Belgium
95 LAMBRECHT Bjorg Belgium
96 MONFORT Maxime Belgium
97 SHAW James Callum United Kingdom

MITCHELTON – SCOTT

101 ALBASINI Michael Switzerland
102 POWER Robert Australia
103 HAIG Jack Australia
104 KREUZIGER Roman Czech Republic
105 NIEVE ITURALDE Mikel Basque Country
106 VERONA QUINTANILLA Carlos Spain
107 YATES Adam United Kingdom

MOVISTAR TEAM

111 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain
112 CARRETERO Hector Spain
113 CASTRILLO Jaime Spain
114 OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes Portugal
115 PEDRERO LOPEZ Antonio Spain
116 ROJAS GIL Jose Joaquin Spain
117 SOLER GIMENEZ Marc Spain

NIPPO VINI FANTINI – EUROPA ORVINI

121 LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain
122 BAGIOLI Nicola Italy
123 BOU Joan Spain
124 PONZI Simone Italy
125 SANTAROMITA Ivan Italy
126 TIZZA Marco Italy
127 ZACCANTI Filippo Italy

QUICK STEP FLOORS

131 SENECHAL Florian France
132 ASGREEN Kasper Denmark
133 CAPECCHI Eros Italy
134 DE PLUS Laurens Belgium
135 JUNGELS Bob Luxembourg
136 MAS NICOLAU Enric Spain
137 SERRY Pieter Belgium

TEAM DIMENSION DATA

141 CUMMINGS Stephen United Kingdom
142 DAVIES Scott United Kingdom
143 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi Eritrea
144 O’CONNOR Ben Alexander Australia
145 PAUWELS Serge Belgium
146 VAN ZYL Johann South Africa
147 VERMOTE Julien Belgium

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE

151 WOODS Michael Canada
153 CLARKE Simon Australia
154 DOMBROWSKI Joseph Lloyd United States
155 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia
156 MORENO FERNANDEZ Daniel Spain
157 URAN URAN Rigoberto Colombia

TEAM FORTUNEO – SAMSIC

161 BARGUIL Warren France
162 BONNAMOUR Franck France
163 DELAPLACE Anthony France
164 FEILLU Brice France
165 GESBERT Elie France
166 LE ROUX Romain South Korea
167 MAISON Jérémy France

TEAM KATUSHA-ALPECIN

171 ZAKARIN Ilnur Russia
172 LAMMERTINK Maurits Netherlands
173 RESTREPO VALENCIA Jhonatan Colombia
174 SMIT Willie South Africa
175 KISERLOVSKI Robert Croatia
176 KOCHETKOV Pavel Russia
177 SPILAK Simon Slovenia

TEAM LOTTO NL – JUMBO

181 ROGLIC Primoz Slovenia
182 BENNETT George New Zealand
183 BOUWMAN Koen Netherlands
184 GESINK Robert Netherlands
185 OLIVIER Daan Netherlands
186 DE TIER Floris Belgium
187 TOLHOEK Antwan Netherlands

TEAM SKY

191 BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia
192 DE LA CRUZ MELGAREJO David Spain
193 GOLAS Michal Poland
194 HENAO GOMEZ Sebastian Colombia
195 HENAO MONTOYA Sergio Colombia
196 MOSCON Gianni Italy
197 ROSA Diego Italy

TEAM SUNWEB

201 KELDERMAN Wilco Netherlands
202 HAMILTON Chris Australia
203 HINDLEY Jai Australia
204 KÄMNA Lennard Germany
205 MATTHEWS Michael Australia
206 OOMEN Sam Netherlands
207 STORER Michael Australia

TREK-SEGAFREDO

211 MOLLEMA Bauke Netherlands
212 STETINA Peter United States
213 CONCI Nicola Italy
214 DIDIER Laurent Luxembourg
215 EG Niklas Denmark
216 GOGL Michael Austria
217 SKUJINS Toms Latvia

UAE – TEAMEMIRATES

221 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
222 ARU Fabio Italy
223 MARCATO Marco Italy
224 MARTIN Daniel Ireland
225 MORI Manuele Italy
226 RAVASI Edward Italy
227 SUTHERLAND Rory Australia

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

231 RINALDI Nicolas Italy
232 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo Colombia
233 KOSHEVOY Ilia Belarus
234 RAGGIO Luca Italy
235 SCHÖNBERGER Sebastian Austria
236 VELASCO Simone Italy
237 ZARDINI Edoardo Italy


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*