ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Vuelta a Espana 2018, Dennis di nuovo re contro il tempo. Yates guadagna sugli avversari
Vuelta a Espana 2018, Dennis di nuovo re contro il tempo. Yates guadagna sugli avversari

Vuelta a Espana 2018, Dennis di nuovo re contro il tempo. Yates guadagna sugli avversari

Rohan Dennis si conferma di nuovo re delle cronometro: dopo aver vinto quella d’apertura, l’australiano della Bmc, prossimo al trasferimento in Bahrain – Merida, si aggiudica anche la prova contro il tempo valida come 16^ tappa della Vuelta a Espana 2018, 32 km corsi sulle strade di Torrelavega.

È di 37’57” il tempo fatto segnare dal vincitore, che rifila ben 50″ al suo compagno di squadra Joey Rosskopf, secondo classificato. A pari tempo con quest’ultimo c’è Jonathan Castroviejo (Team Sky), mentre un secondo più dietro giunge l’olandese Steven Kruijswijk (Team LottoNL – Jumbo).

Si conferma in grande condizione l’atleta neerlandese, che con la prova odierna guadagna in classifica su tutti gli avversari e diventa a tutti gli effetti uno dei papabili al podio di Madrid. Attualmente è terzo della genenrnale a 52″ dal leader Simon Yates (Mitchelton – Scott), il quale, comunque si difende piuttosto bene, anzi allunga su determinati rivali. Di certo guadagna sui due Movistar: poco su Alejandro Valverde, decisamente di più su Nairo Quintana, che ora deve recuperare oltre un minuto in classifica, sebbene di terreno a lui adatto ce ne sia ancora in abbondanza.

Bene anche il giovane Enric Mas (Quick Step Floors), che risale fino alla quinta posizione, mentre è attardato anche l’altro colombiano, Miguel Angel Lopez (Astana), ora sesto. Migliore degli italiani quest’oggi è Alessandro De Marchi (Bmc), ventesimo, mentre Fabio Aru (UAE Team Emirates) conferma di non attraversare un grande momento di forma e paga altri due minuti da Yates.

Domani una nuova tappa vallonata, da Getxo a Balcòn de Bizkaia (157 km), con molti su e giù che potrebbero smuovere qualcosa.

Ordine d’arrivo 16^ tappa:

1 ROHAN DENNIS 34 BMC RACING TEAM 00H 37′ 57” –
2 JOSEPH ROSSKOPF 36 BMC RACING TEAM 00H 38′ 47” + 00H 00′ 50”
3 JONATHAN CASTROVIEJO 142 TEAM SKY 00H 38′ 47” + 00H 00′ 50”
4 STEVEN KRUIJSWIJK 131 TEAM LOTTO NL – JUMBO 00H 38′ 48” + 00H 00′ 51”
5 MICHAL KWIATKOWSKI 145 TEAM SKY 00H 38′ 48” + 00H 00′ 51”
6 ENRIC MAS NICOLAU 95 QUICK – STEP FLOORS 00H 39′ 00” + 00H 01′ 03”
7 NELSON OLIVEIRA 87 MOVISTAR TEAM 00H 39′ 02” + 00H 01′ 05”
8 LAURENS DE PLUS 93 QUICK – STEP FLOORS 00H 39′ 04” + 00H 01′ 07”
9 SIMON GESCHKE 153 TEAM SUNWEB 00H 39′ 07” + 00H 01′ 10”
10 KASPER ASGREEN 92 QUICK – STEP FLOORS 00H 39′ 07” + 00H 01′ 10”
11 DYLAN TEUNS 37 BMC RACING TEAM 00H 39′ 14” + 00H 01′ 17”
12 VICTOR CAMPENAERTS 63 LOTTO SOUDAL 00H 39′ 14” + 00H 01′ 17”
13 SIMON PHILIP YATES 71 MITCHELTON – SCOTT 00H 39′ 25” + 00H 01′ 28”
14 JON IZAGUIRRE INSAUSTI 4 BAHRAIN – MERIDA 00H 39′ 26” + 00H 01′ 29”
15 ALEJANDRO VALVERDE 88 MOVISTAR TEAM 00H 39′ 32” + 00H 01′ 35”
16 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO 141 TEAM SKY 00H 39′ 36” + 00H 01′ 39”
17 WILCO KELDERMAN 151 TEAM SUNWEB 00H 39′ 37” + 00H 01′ 40”
18 STEPHEN CUMMINGS 103 TEAM DIMENSION DATA 00H 39′ 46” + 00H 01′ 49”
19 THOMAS DE GENDT 64 LOTTO SOUDAL 00H 39′ 47” + 00H 01′ 50”
20 ALESSANDRO DE MARCHI 33 BMC RACING TEAM 00H 39′ 48” + 00H 01′ 51”
21 TONY GALLOPIN 14 AG2R LA MONDIALE 00H 39′ 49” + 00H 01′ 52”
22 FABIO FELLINE 165 TREK – SEGAFREDO 00H 39′ 50” + 00H 01′ 53”
23 JESUS HERRADA 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00H 39′ 50” + 00H 01′ 53”
24 MARTIJN TUSVELD 157 TEAM SUNWEB 00H 39′ 56” + 00H 01′ 59”
25 BENJAMIN THOMAS 57 GROUPAMA – FDJ 00H 40′ 06” + 00H 02′ 09”
26 NAIRO QUINTANA 81 MOVISTAR TEAM 00H 40′ 07” + 00H 02′ 10”
27 THIBAUT PINOT 51 GROUPAMA – FDJ 00H 40′ 08” + 00H 02′ 11”
28 RIGOBERTO URAN 111 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 00H 40′ 13” + 00H 02′ 16”
29 RUDY MOLARD 54 GROUPAMA – FDJ 00H 40′ 13” + 00H 02′ 16”
30 JACK HAIG 74 MITCHELTON – SCOTT 00H 40′ 13” + 00H 02′ 16”
31 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO 21 ASTANA PRO TEAM 00H 40′ 16” + 00H 02′ 19”
32 MATTHIAS BRÄNDLE 163 TREK – SEGAFREDO 00H 40′ 16” + 00H 02′ 19”
33 GIANLUCA BRAMBILLA 162 TREK – SEGAFREDO 00H 40′ 16” + 00H 02′ 19”
34 ILNUR ZAKARIN 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 00H 40′ 16” + 00H 02′ 19”
35 DARIO CATALDO 23 ASTANA PRO TEAM 00H 40′ 26” + 00H 02′ 29”
36 RETO HOLLENSTEIN 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 00H 40′ 32” + 00H 02′ 35”
37 BRENT BOOKWALTER 32 BMC RACING TEAM 00H 40′ 37” + 00H 02′ 40”
38 RYAN GIBBONS 105 TEAM DIMENSION DATA 00H 40′ 37” + 00H 02′ 40”
39 LUIS GUILLERMO MAS BONET 194 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 00H 40′ 42” + 00H 02′ 45”
40 SEBASTIAN LANGEVELD 114 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 00H 40′ 43” + 00H 02′ 46”
41 SIMON CLARKE 112 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 00H 40′ 57” + 00H 03′ 00”
42 EMANUEL BUCHMANN 42 BORA – HANSGROHE 00H 40′ 58” + 00H 03′ 01”
43 JELLE WALLAYS 68 LOTTO SOUDAL 00H 40′ 59” + 00H 03′ 02”
44 IMANOL ERVITI 86 MOVISTAR TEAM 00H 40′ 59” + 00H 03′ 02”
45 NICOLAS ROCHE 35 BMC RACING TEAM 00H 41′ 01” + 00H 03′ 04”
46 MAXIME MONFORT 66 LOTTO SOUDAL 00H 41′ 02” + 00H 03′ 05”
47 RAFAL MAJKA 45 BORA – HANSGROHE 00H 41′ 06” + 00H 03′ 09”
48 TIAGO MACHADO 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 00H 41′ 11” + 00H 03′ 14”
49 VALERIO CONTI 174 UAE TEAM EMIRATES 00H 41′ 13” + 00H 03′ 16”
50 HERMANN PERNSTEINER 7 BAHRAIN – MERIDA 00H 41′ 16” + 00H 03′ 19”
51 MATTEO TRENTIN 77 MITCHELTON – SCOTT 00H 41′ 19” + 00H 03′ 22”
52 MITCHELL DOCKER 113 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 00H 41′ 22” + 00H 03′ 25”
53 STÉPHANE ROSSETTO 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00H 41′ 22” + 00H 03′ 25”
54 JAY MC CARTHY 46 BORA – HANSGROHE 00H 41′ 32” + 00H 03′ 35”
55 MARKEL IRIZAR ARAMBURU 166 TREK – SEGAFREDO 00H 41′ 35” + 00H 03′ 38”
56 PIETER SERRY 98 QUICK – STEP FLOORS 00H 41′ 37” + 00H 03′ 40”
57 FABIO ARU 171 UAE TEAM EMIRATES 00H 41′ 40” + 00H 03′ 43”
58 MARCUS BURGHARDT 43 BORA – HANSGROHE 00H 41′ 46” + 00H 03′ 49”
59 HECTOR SAEZ BENITO 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 00H 41′ 48” + 00H 03′ 51”
60 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI 38 BMC RACING TEAM 00H 41′ 49” + 00H 03′ 52”
61 MICHAEL MØRKØV 96 QUICK – STEP FLOORS 00H 41′ 54” + 00H 03′ 57”
62 ADAM YATES 78 MITCHELTON – SCOTT 00H 41′ 58” + 00H 04′ 01”
63 VINCENZO NIBALI 1 BAHRAIN – MERIDA 00H 41′ 59” + 00H 04′ 02”
64 DAVIDE FORMOLO 44 BORA – HANSGROHE 00H 41′ 59” + 00H 04′ 02”
65 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI 3 BAHRAIN – MERIDA 00H 42′ 04” + 00H 04′ 07”
66 ALEXANDRE GENIEZ 16 AG2R LA MONDIALE 00H 42′ 07” + 00H 04′ 10”
67 BENJAMIN KING 106 TEAM DIMENSION DATA 00H 42′ 08” + 00H 04′ 11”
68 IGOR ANTON HERNANDEZ 102 TEAM DIMENSION DATA 00H 42′ 10” + 00H 04′ 13”
69 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA 144 TEAM SKY 00H 42′ 10” + 00H 04′ 13”
70 ELIA VIVIANI 91 QUICK – STEP FLOORS 00H 42′ 11” + 00H 04′ 14”
71 RICHIE PORTE 31 BMC RACING TEAM 00H 42′ 11” + 00H 04′ 14”
72 BEN GASTAUER 15 AG2R LA MONDIALE 00H 42′ 14” + 00H 04′ 17”
73 EDWARD RAVASI 178 UAE TEAM EMIRATES 00H 42′ 16” + 00H 04′ 19”
74 ARITZ BAGUES KALPARSORO 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 00H 42′ 19” + 00H 04′ 22”
75 TIESJ BENOOT 61 LOTTO SOUDAL 00H 42′ 20” + 00H 04′ 23”
76 JAI HINDLEY 154 TEAM SUNWEB 00H 42′ 26” + 00H 04′ 29”
77 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA 22 ASTANA PRO TEAM 00H 42′ 27” + 00H 04′ 30”
78 IVAN GARCIA CORTINA 2 BAHRAIN – MERIDA 00H 42′ 27” + 00H 04′ 30”
79 NANS PETERS 18 AG2R LA MONDIALE 00H 42′ 35” + 00H 04′ 38”
80 HUBERT DUPONT 11 AG2R LA MONDIALE 00H 42′ 36” + 00H 04′ 39”
81 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID 158 TEAM SUNWEB 00H 42′ 38” + 00H 04′ 41”
82 VEGARD STAKE LAENGEN 175 UAE TEAM EMIRATES 00H 42′ 38” + 00H 04′ 41”
83 SANDER ARMEE 62 LOTTO SOUDAL 00H 42′ 38” + 00H 04′ 41”
84 TOM VAN ASBROECK 117 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 00H 42′ 38” + 00H 04′ 41”
85 LÉO VINCENT 58 GROUPAMA – FDJ 00H 42′ 39” + 00H 04′ 42”
86 DAVIDE VILLELLA 27 ASTANA PRO TEAM 00H 42′ 40” + 00H 04′ 43”
87 TAO GEOGHEGAN HART 143 TEAM SKY 00H 42′ 43” + 00H 04′ 46”
88 MICHAEL WOODS 118 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 00H 42′ 44” + 00H 04′ 47”
89 LUKAS PÖSTLBERGER 47 BORA – HANSGROHE 00H 42′ 46” + 00H 04′ 49”
90 SALVATORE PUCCIO 146 TEAM SKY 00H 42′ 46” + 00H 04′ 49”
91 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 00H 42′ 46” + 00H 04′ 49”
92 JESUS EZQUERRA MUELA 185 BURGOS BH 00H 42′ 46” + 00H 04′ 49”
93 JOSÉ MENDES 181 BURGOS BH 00H 42′ 48” + 00H 04′ 51”
94 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN 196 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 00H 42′ 49” + 00H 04′ 52”
95 MATHIAS LE TURNIER 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00H 42′ 49” + 00H 04′ 52”
96 AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILUL 104 TEAM DIMENSION DATA 00H 42′ 50” + 00H 04′ 53”
97 SVEN ERIK BYSTRØM 172 UAE TEAM EMIRATES 00H 42′ 53” + 00H 04′ 56”
98 ANDREY ZEITS 28 ASTANA PRO TEAM 00H 42′ 54” + 00H 04′ 57”
99 BAUKE MOLLEMA 161 TREK – SEGAFREDO 00H 42′ 54” + 00H 04′ 57”
100 MERHAWI KUDUS 107 TEAM DIMENSION DATA 00H 42′ 57” + 00H 05′ 00”
101 MARC SARREAU 56 GROUPAMA – FDJ 00H 42′ 57” + 00H 05′ 00”
102 PAVEL KOCHETKOV 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 00H 42′ 58” + 00H 05′ 01”
103 JOSE HERRADA 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00H 43′ 00” + 00H 05′ 03”
104 FABIO SABATINI 97 QUICK – STEP FLOORS 00H 43′ 01” + 00H 05′ 04”
105 OMAR FRAILE MATARRANZ 24 ASTANA PRO TEAM 00H 43′ 03” + 00H 05′ 06”
106 DANIEL MORENO FERNANDEZ 115 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 00H 43′ 12” + 00H 05′ 15”
107 PETER SAGAN 41 BORA – HANSGROHE 00H 43′ 13” + 00H 05′ 16”
108 PIERRE ROLLAND 116 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 00H 43′ 14” + 00H 05′ 17”
109 MIKE TEUNISSEN 156 TEAM SUNWEB 00H 43′ 16” + 00H 05′ 19”
110 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 00H 43′ 16” + 00H 05′ 19”
111 JORGE CUBERO GALVEZ 184 BURGOS BH 00H 43′ 20” + 00H 05′ 23”
112 NELSON ANDRES SOTO MARTINEZ 198 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 00H 43′ 21” + 00H 05′ 24”
113 WINNER ANDREW ANACONA 83 MOVISTAR TEAM 00H 43′ 22” + 00H 05′ 25”
114 DIEGO RUBIO HERNANDEZ 187 BURGOS BH 00H 43′ 27” + 00H 05′ 30”
115 KIEL REIJNEN 168 TREK – SEGAFREDO 00H 43′ 29” + 00H 05′ 32”
116 ANTOINE DUCHESNE 53 GROUPAMA – FDJ 00H 43′ 29” + 00H 05′ 32”
117 IAN BOSWELL 122 TEAM KATUSHA ALPECIN 00H 43′ 30” + 00H 05′ 33”
118 SIMONE CONSONNI 173 UAE TEAM EMIRATES 00H 43′ 30” + 00H 05′ 33”
119 JULIEN DUVAL 13 AG2R LA MONDIALE 00H 43′ 33” + 00H 05′ 36”
120 DAMIEN HOWSON 75 MITCHELTON – SCOTT 00H 43′ 36” + 00H 05′ 39”
121 MICKAEL DELAGE 52 GROUPAMA – FDJ 00H 43′ 36” + 00H 05′ 39”
122 KENNETH VANBILSEN 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00H 43′ 38” + 00H 05′ 41”
123 FLORIS DE TIER 134 TEAM LOTTO NL – JUMBO 00H 43′ 41” + 00H 05′ 44”
124 MICHAEL ALBASINI 72 MITCHELTON – SCOTT 00H 43′ 42” + 00H 05′ 45”
125 JORDI SIMON CASULLERAS 186 BURGOS BH 00H 43′ 43” + 00H 05′ 46”
126 RICHARD CARAPAZ 85 MOVISTAR TEAM 00H 43′ 44” + 00H 05′ 47”
127 ANTONIO MOLINA CANET 195 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 00H 43′ 45” + 00H 05′ 48”
128 EDUARD PRADES REVERTER 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 00H 43′ 46” + 00H 05′ 49”
129 MIKAEL CHEREL 12 AG2R LA MONDIALE 00H 43′ 46” + 00H 05′ 49”
130 TOSH VAN DER SANDE 67 LOTTO SOUDAL 00H 43′ 46” + 00H 05′ 49”
131 SERGIO PARDILLA BELLON 191 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 00H 43′ 49” + 00H 05′ 52”
132 MICHAEL SCHWARZMANN 48 BORA – HANSGROHE 00H 43′ 51” + 00H 05′ 54”
133 GARIKOITZ BRAVO OIARBIDE 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 00H 43′ 57” + 00H 06′ 00”
134 LUKA PIBERNIK 8 BAHRAIN – MERIDA 00H 44′ 01” + 00H 06′ 04”
135 LOUIS MEINTJES 101 TEAM DIMENSION DATA 00H 44′ 01” + 00H 06′ 04”
136 JOHANN VAN ZYL 108 TEAM DIMENSION DATA 00H 44′ 05” + 00H 06′ 08”
137 FRANCO PELLIZOTTI 6 BAHRAIN – MERIDA 00H 44′ 06” + 00H 06′ 09”
138 OSCAR CABEDO CARDA 183 BURGOS BH 00H 44′ 13” + 00H 06′ 16”
139 NIKITA STALNOV 26 ASTANA PRO TEAM 00H 44′ 14” + 00H 06′ 17”
140 MIKEL ITURRIA SEGUROLA 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 00H 44′ 16” + 00H 06′ 19”
141 LUKA MEZGEC 76 MITCHELTON – SCOTT 00H 44′ 16” + 00H 06′ 19”
142 DANIELE BENNATI 84 MOVISTAR TEAM 00H 44′ 26” + 00H 06′ 29”
143 LOIC CHETOUT 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00H 44′ 27” + 00H 06′ 30”
144 ALEXANDER EDMONDSON 73 MITCHELTON – SCOTT 00H 44′ 28” + 00H 06′ 31”
145 JAN HIRT 25 ASTANA PRO TEAM 00H 44′ 28” + 00H 06′ 31”
146 NICHOLAS JACK WILLIAM SCHULTZ 197 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 00H 44′ 29” + 00H 06′ 32”
147 JETSE BOL 182 BURGOS BH 00H 44′ 31” + 00H 06′ 34”
148 DRIES DEVENYNS 94 QUICK – STEP FLOORS 00H 44′ 35” + 00H 06′ 38”
149 JON ABERASTURI IZAGA 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 00H 44′ 38” + 00H 06′ 41”
150 GIACOMO NIZZOLO 167 TREK – SEGAFREDO 00H 44′ 39” + 00H 06′ 42”
151 DANNY VAN POPPEL 138 TEAM LOTTO NL – JUMBO 00H 44′ 44” + 00H 06′ 47”
152 ANDREY AMADOR 82 MOVISTAR TEAM 00H 44′ 50” + 00H 06′ 53”
153 SEPP KUSS 135 TEAM LOTTO NL – JUMBO 00H 44′ 52” + 00H 06′ 55”
154 ALEX ARANBURU DEBA 192 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 00H 44′ 55” + 00H 06′ 58”
155 PABLO TORRES MUIÑO 188 BURGOS BH 00H 44′ 56” + 00H 06′ 59”
156 JOHANNES FRÖHLINGER 152 TEAM SUNWEB 00H 44′ 58” + 00H 07′ 01”
157 MARK PADUN 5 BAHRAIN – MERIDA 00H 44′ 58” + 00H 07′ 01”
158 JONATHAN LASTRA MARTINEZ 193 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 00H 44′ 58” + 00H 07′ 01”
159 LUIS ANGEL MATE MARDONES 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00H 44′ 59” + 00H 07′ 02”
160 JHONATAN RESTREPO VALENCIA 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 00H 44′ 59” + 00H 07′ 02”
161 LARS BOOM 133 TEAM LOTTO NL – JUMBO 00H 44′ 59” + 00H 07′ 02”
162 BERT-JAN LINDEMAN 137 TEAM LOTTO NL – JUMBO 00H 45′ 27” + 00H 07′ 30”
163 THOMAS LEEZER 136 TEAM LOTTO NL – JUMBO 00H 45′ 57” + 00H 08′ 00”
164 GEORGE BENNETT 132 TEAM LOTTO NL – JUMBO 00H 46′ 07” + 00H 08′ 10”
165 MICHAEL STORER 155 TEAM SUNWEB 00H 47′ 01” + 00H 09′ 04”
DNS NICOLA CONCI 164 TREK – SEGAFREDO

Classifica generale:

1 SIMON PHILIP YATES 71 MITCHELTON – SCOTT 64H 52′ 58” –
2 ALEJANDRO VALVERDE 88 MOVISTAR TEAM 64H 53′ 31” + 00H 00′ 33”
3 STEVEN KRUIJSWIJK 131 TEAM LOTTO NL – JUMBO 64H 53′ 50” + 00H 00′ 52”
4 NAIRO QUINTANA 81 MOVISTAR TEAM 64H 54′ 13” + 00H 01′ 15”
5 ENRIC MAS NICOLAU 95 QUICK – STEP FLOORS 64H 54′ 28” + 00H 01′ 30”
6 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO 21 ASTANA PRO TEAM 64H 54′ 32” + 00H 01′ 34”
7 THIBAUT PINOT 51 GROUPAMA – FDJ 64H 55′ 51” + 00H 02′ 53”
8 JON IZAGUIRRE INSAUSTI 4 BAHRAIN – MERIDA 64H 56′ 02” + 00H 03′ 04”
9 RIGOBERTO URAN 111 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 64H 56′ 13” + 00H 03′ 15”
10 TONY GALLOPIN 14 AG2R LA MONDIALE 64H 57′ 41” + 00H 04′ 43”
11 EMANUEL BUCHMANN 42 BORA – HANSGROHE 64H 57′ 46” + 00H 04′ 48”
12 WILCO KELDERMAN 151 TEAM SUNWEB 65H 00′ 06” + 00H 07′ 08”
13 GIANLUCA BRAMBILLA 162 TREK – SEGAFREDO 65H 01′ 33” + 00H 08′ 35”
14 FABIO ARU 171 UAE TEAM EMIRATES 65H 03′ 32” + 00H 10′ 34”
15 JACK HAIG 74 MITCHELTON – SCOTT 65H 03′ 56” + 00H 10′ 58”
16 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO 141 TEAM SKY 65H 04′ 59” + 00H 12′ 01”
17 RAFAL MAJKA 45 BORA – HANSGROHE 65H 06′ 00” + 00H 13′ 02”
18 RUDY MOLARD 54 GROUPAMA – FDJ 65H 07′ 51” + 00H 14′ 53”
19 HERMANN PERNSTEINER 7 BAHRAIN – MERIDA 65H 09′ 36” + 00H 16′ 38”
20 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 65H 15′ 34” + 00H 22′


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*