ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Vuelta a Espana 2018, a Balcón de Bizkaia vince Woods
Vuelta a Espana 2018, a Balcón de Bizkaia vince Woods

Vuelta a Espana 2018, a Balcón de Bizkaia vince Woods

Michael Woods si impone nella 17^ tappa della Vuelta a Espana 2018: il canadese della EF Drapac va in avanscoperta sin dal mattino e, al termine di una giornata ricca di saliscendi, ha la meglio per 5″ su Dylan Teuns (Bmc). Simon Yates (Mitchelton – Scott) resta in maglia rossa, ma avanza Alejandro Valverde (Movistar). Cade Fabio Aru (UAE Team Emirates).

Dopo la crono di Torrelavega, subito una tappa altamente insidiosa nel pieno della terza settimana di corsa: gli organizzatori hanno classificato la frazione odierna come media montagna, in realtà c’è ben altro lungo i 166.4 km in programma, come dimostrano i cinque Gran Premi della montagna tra seconda e terza categoria e soprattutto l’arrivo sul Monte Oiz (1^ cat.), che presenta punte superiori al 20%.

Tappa da fughe, come spesso accade alla Vuelta. E in fuga ci va anche il nostro Vincenzo Nibali (Bahrain – Merida), assieme ad un folto drappello di quasi trenta uomini, tra cui gli altri azzurri Franco Pellizotti (Bahrain-Merida), Alessandro De Marchi (Bmc) e Valerio Conti (UAE Team Emirates) e poi Alexandre Geniez (AG2R-La Mondiale), Omar Fraile (Astana), Dylan Teuns (BMC Racing Team), Rafal Majka (Bora-hansgrohe), Thomas De Gendt (Lotto-Soudal), Andrey Amador (Movistar Team), Simon Clarke, Michael Woods (Education First-Drapac), Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin), David De La Cruz, Jonathan Castroviejo (Team Sky), Bauke Mollema (Trek-Segafredo), Cristian Rodríguez (Caja Rural-Seguros RGA), Jesus Herrada (Cofidis).

Il gruppo lascia fare, così il vantaggio dei battistrada raggiunge gli otto minuti ed è chiaro sin da subito che sono loro a giocarsi il successo parziale. Passano i gpm e la selezione si fa evidente: in una corsa ad eliminazione, l’ultimo a restare in piedi è Michael Woods, che allunga sul Balcón de Bizkaia e chiude vittorioso con 5″ di vantaggio su Dylan Teuns e 10″ su David De La Cruz. Per la EF Drapac, che prima della Vuelta aveva collezionato soltanto cinque vittorie da inizio stagione, si tratta del secondo successo in terra iberica dopo quello rimediato da Simon Clarke.

E tutto ciò serve in qualche modo a ripagare l’amarezza per le prestazioni non all’altezza di Rigoberto Uran, anche oggi staccato sulle rampe finali. I migliori del gruppo dei big sono Valverde ed Enrico Mas (Quick Step Floors) che guadagnano 8″ sul leader Simon Yates, 10″ su Miguel Angel Lopez (Astana), ma soprattutto un minuto su Nairo Quintana (Movistar) ed uno Steven Kruijswijk (LottoNL  – Jumbo) apparso il più in forma tra gli uomini di testa nella crono di ieri.

Gli italiani. Degli uomini in fuga, il migliore è De Marchi, sesto a 44″ dal vincitore. Cresce anche Nibali, che chiude decimo a quasi due minuti, ma giorno dopo giorno sembra pedalare meglio. Sfortuna, invece, per Fabio Aru (UAE Team Emirates), che cade nelle fasi conclusive e chiude, visibilmente lacerato sul fondo schiena, con un vistoso ritardo. Ora il migliore azzurro in generale è Gialuca Brambilla (Trek – Segafredo), quindicesimo.

Ordine d’arrivo 17^ tappa:
1 MICHAEL WOODS 118 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 04H 09′ 48” –
2 DYLAN TEUNS 37 BMC RACING TEAM 04H 09′ 53” + 00H 00′ 05”
3 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO 141 TEAM SKY 04H 09′ 58” + 00H 00′ 10”
4 RAFAL MAJKA 45 BORA – HANSGROHE 04H 10′ 01” + 00H 00′ 13”
5 ILNUR ZAKARIN 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 10′ 26” + 00H 00′ 38”
6 ALESSANDRO DE MARCHI 33 BMC RACING TEAM 04H 10′ 32” + 00H 00′ 44”
7 AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILUL 104 TEAM DIMENSION DATA 04H 10′ 36” + 00H 00′ 48”
8 JESUS HERRADA 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 10′ 39” + 00H 00′ 51”
9 JAI HINDLEY 154 TEAM SUNWEB 04H 10′ 43” + 00H 00′ 55”
10 VINCENZO NIBALI 1 BAHRAIN – MERIDA 04H 11′ 36” + 00H 01′ 48”
11 STÉPHANE ROSSETTO 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 11′ 36” + 00H 01′ 48”
12 MERHAWI KUDUS 107 TEAM DIMENSION DATA 04H 11′ 39” + 00H 01′ 51”
13 JONATHAN CASTROVIEJO 142 TEAM SKY 04H 11′ 45” + 00H 01′ 57”
14 ENRIC MAS NICOLAU 95 QUICK – STEP FLOORS 04H 12′ 28” + 00H 02′ 40”
15 ALEJANDRO VALVERDE 88 MOVISTAR TEAM 04H 12′ 28” + 00H 02′ 40”
16 HECTOR SAEZ BENITO 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 04H 12′ 32” + 00H 02′ 44”
17 SIMON PHILIP YATES 71 MITCHELTON – SCOTT 04H 12′ 36” + 00H 02′ 48”
18 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO 21 ASTANA PRO TEAM 04H 12′ 38” + 00H 02′ 50”
19 OMAR FRAILE MATARRANZ 24 ASTANA PRO TEAM 04H 12′ 40” + 00H 02′ 52”
20 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN 196 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04H 12′ 41” + 00H 02′ 53”
21 ADAM YATES 78 MITCHELTON – SCOTT 04H 12′ 56” + 00H 03′ 08”
22 STEVEN KRUIJSWIJK 131 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 13′ 32” + 00H 03′ 44”
23 NAIRO QUINTANA 81 MOVISTAR TEAM 04H 13′ 32” + 00H 03′ 44”
24 JON IZAGUIRRE INSAUSTI 4 BAHRAIN – MERIDA 04H 13′ 41” + 00H 03′ 53”
25 RIGOBERTO URAN 111 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 04H 13′ 57” + 00H 04′ 09”
26 TONY GALLOPIN 14 AG2R LA MONDIALE 04H 13′ 58” + 00H 04′ 10”
27 ALEXANDRE GENIEZ 16 AG2R LA MONDIALE 04H 14′ 08” + 00H 04′ 20”
28 EMANUEL BUCHMANN 42 BORA – HANSGROHE 04H 14′ 21” + 00H 04′ 33”
29 WILCO KELDERMAN 151 TEAM SUNWEB 04H 14′ 43” + 00H 04′ 55”
30 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 04H 15′ 05” + 00H 05′ 17”
31 ANDREY AMADOR 82 MOVISTAR TEAM 04H 15′ 10” + 00H 05′ 22”
32 RUDY MOLARD 54 GROUPAMA – FDJ 04H 15′ 14” + 00H 05′ 26”
33 THIBAUT PINOT 51 GROUPAMA – FDJ 04H 15′ 14” + 00H 05′ 26”
34 THOMAS DE GENDT 64 LOTTO SOUDAL 04H 15′ 14” + 00H 05′ 26”
35 RICHARD CARAPAZ 85 MOVISTAR TEAM 04H 15′ 18” + 00H 05′ 30”
36 IGOR ANTON HERNANDEZ 102 TEAM DIMENSION DATA 04H 15′ 29” + 00H 05′ 41”
37 GIANLUCA BRAMBILLA 162 TREK – SEGAFREDO 04H 15′ 36” + 00H 05′ 48”
38 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA 22 ASTANA PRO TEAM 04H 15′ 54” + 00H 06′ 06”
39 JOSÉ MENDES 181 BURGOS BH 04H 16′ 05” + 00H 06′ 17”
40 DAVIDE FORMOLO 44 BORA – HANSGROHE 04H 16′ 07” + 00H 06′ 19”
41 JACK HAIG 74 MITCHELTON – SCOTT 04H 16′ 18” + 00H 06′ 30”
42 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 04H 16′ 28” + 00H 06′ 40”
43 SIMON CLARKE 112 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 04H 17′ 08” + 00H 07′ 20”
44 PIETER SERRY 98 QUICK – STEP FLOORS 04H 17′ 22” + 00H 07′ 34”
45 FRANCO PELLIZOTTI 6 BAHRAIN – MERIDA 04H 17′ 25” + 00H 07′ 37”
46 DANIEL MORENO FERNANDEZ 115 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 04H 17′ 33” + 00H 07′ 45”
47 JORGE CUBERO GALVEZ 184 BURGOS BH 04H 18′ 14” + 00H 08′ 26”
48 BAUKE MOLLEMA 161 TREK – SEGAFREDO 04H 18′ 16” + 00H 08′ 28”
49 HUBERT DUPONT 11 AG2R LA MONDIALE 04H 18′ 33” + 00H 08′ 45”
50 NICHOLAS JACK WILLIAM SCHULTZ 197 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04H 18′ 52” + 00H 09′ 04”
51 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI 3 BAHRAIN – MERIDA 04H 18′ 52” + 00H 09′ 04”
52 SERGIO PARDILLA BELLON 191 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04H 18′ 52” + 00H 09′ 04”
53 MIKAEL CHEREL 12 AG2R LA MONDIALE 04H 19′ 27” + 00H 09′ 39”
54 EDUARD PRADES REVERTER 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 04H 19′ 27” + 00H 09′ 39”

Classifica generale:
1 SIMON PHILIP YATES 71 MITCHELTON – SCOTT 69H 05′ 34” –
2 ALEJANDRO VALVERDE 88 MOVISTAR TEAM 69H 05′ 59” + 00H 00′ 25”
3 ENRIC MAS NICOLAU 95 QUICK – STEP FLOORS 69H 06′ 56” + 00H 01′ 22”
4 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO 21 ASTANA PRO TEAM 69H 07′ 10” + 00H 01′ 36”
5 STEVEN KRUIJSWIJK 131 TEAM LOTTO NL – JUMBO 69H 07′ 22” + 00H 01′ 48”
6 NAIRO QUINTANA 81 MOVISTAR TEAM 69H 07′ 45” + 00H 02′ 11”
7 JON IZAGUIRRE INSAUSTI 4 BAHRAIN – MERIDA 69H 09′ 43” + 00H 04′ 09”
8 RIGOBERTO URAN 111 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 69H 10′ 10” + 00H 04′ 36”
9 THIBAUT PINOT 51 GROUPAMA – FDJ 69H 11′ 05” + 00H 05′ 31”
10 TONY GALLOPIN 14 AG2R LA MONDIALE 69H 11′ 39” + 00H 06′ 05”
11 EMANUEL BUCHMANN 42 BORA – HANSGROHE 69H 12′ 07” + 00H 06′ 33”
12 WILCO KELDERMAN 151 TEAM SUNWEB 69H 14′ 49” + 00H 09′ 15”
13 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO 141 TEAM SKY 69H 14′ 53” + 00H 09′ 19”
14 RAFAL MAJKA 45 BORA – HANSGROHE 69H 16′ 01” + 00H 10′ 27”
15 GIANLUCA BRAMBILLA 162 TREK – SEGAFREDO 69H 17′ 09” + 00H 11′ 35”


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*