ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Innsbruck 2018, la startlist e i favoriti della prova in linea élite uomini
Innsbruck 2018, la startlist e i favoriti della prova in linea élite uomini

Innsbruck 2018, la startlist e i favoriti della prova in linea élite uomini

Il Mondiale più duro degli ultimi venti anni, forse tra i più duri di sempre. Così si presenta, senza mezzi termini, Innsbruck 2018, nuova edizione della rassegna iridata. Per una volta, sono gli scalatori i maggiori candidati a giocarsi la maglia iridata, quella stessa maglia indossata nelle ultime tre stagioni da Peter Sagan (Slovacchia), al via anche quest’anno, pur con più modeste ambizioni.

Chi sono, dunque, i più accreditati ad indossare il più importante vessillo per un ciclista? Stando ai risultati conseguiti nell’ultimo mese, Julian Alaphilippe (Francia) e Simon Yates (Gran Bretagna) appaiono i due maggiori indiziati. Stanno entrambi vivendo un anno magico – il primo ha già vinto Freccia Vallone, due tappe al Tour con tanto di maglia a pois e Tour of Britain; il secondo ha sfiorato il Giro d’Italia, ma si è preso la rivincita alla Vuelta a Espana – che sperano di coronare con la ciliegina sulla torta. Trattandosi comunque di una Classica, vien da dire che il transalpino (che avrà al suo fianco i validissimi Romain Bardet, Thibaut Pinot e Tony Gallopin, ben più di semplici gregari) sembra maggiormente portato per questo tipo di prove, ma guai a sottovalutare il britannico, che può avvalersi del più fidato dei collaboratori, il suo fratello gemello Adam.

Se invece parliamo di completezza di nazionali, occhio a Colombia e Spagna, che possono contare su tante cartucce da sparare: Rigoberto Uran, Miguel Angel Lopez, Sergio Henao nel primo caso (meno Nairo Quintana, in calando alla Vuelta e mai davvero adatto alle prove in linea), Alejandro Valverde, Ion Izagirre, David De La Cruz ed il nuovo talento iberico Enric Mas nel secondo. Tra i tanti nomi citati, Rigo Uran ha dato prova delle sue abilità nelle gare di un giorno ed è un’arma sicuramente potente per il suo Paese; superfluo elencare gli innumerevoli successi dell’Imbatido, il quale, pur avendo concluso in affanno la Vuelta, siamo sicuri che si farà trovare pronto in Austria per cogliere una delle poche vittorie che ancora manca alla sua bacheca, quella iridata appunto.

Doveva essere una nazionale in grado di lottare per il titolo, ma l’Italia di Davide Cassani si presenta al via con molte incognite, a partire dalla reale condizione del suo capitano Vincenzo Nibali, sì in crescendo dopo la frattura rimediata al Tour, ma forse non ancora abbastanza per lottare per il podio. Autoesclusa quella che doveva e poteva essere la seconda carta, Fabio Aru, protagonista di una stagione da dimenticare, sono in forte rialzo le quotazioni di Gianni Moscon, che dopo due mesi di stop dalle corse è rientrato vincendo alla Coppa Agostoni e oltretutto lui a Innsbruck vive e si allena. I più in forma dei nostri, al momento, sembrano essere Alessandro De Marchi e Damiano Caruso.

Assolutamente competitiva anche l’Olanda di Tom Dumoulin, ma anche dei vari Bauke Mollema, Wilco Keldermann, Wout Poels e Steven Kruijswijk (troppi galli nel pollaio, forse?), come sono competitivi anche il Belgio, in cui i vari Greg Van Avermaet e Tim Wellens su tutti non hanno bisogno di presentazioni, sebbene il dislivello prossimo ai cinquemila metri potrebbe rivelarsi proibitivo per loro, e la Polonia, capitanata da quel Michal Kwiatkowski che tra luglio ed inizio settembre ha fatto furore in Europa.

Infine gli outsider (alcuni di loro non semplicemente tali): sono l’ex iridato Alberto Rui Costa per il Portogallo, Daniel Martin per l’Irlanda, Primoz Roglic per la Slovenia, Michael Woods per il Canada, George Bennett per la Nuova Zelanda, Bob Jungels per il Lussemburgo, Maximilian Schachmann per la Germania, Ben King per gli Stati Uniti, Mathias Frank per la Svizzera, Jan Hirt (Repubblica Ceca).

Ecco la startlist ufficiale.

SLOVAKIA

1 SAGAN Peter Slovakia
2 BASKA Erik Slovakia
3 CANECKY Marek Slovakia
4 HARING Martin Slovakia
5 MAHDAR Martin Slovakia
6 SAGAN Juraj Slovakia
7 TYBOR Patrik Slovakia

BELGIUM

8 BENOOT Tiesj Belgium
9 DE PLUS Laurens Belgium
10 HERMANS Ben Belgium
11 MEURISSE Xandro Belgium
12 PAUWELS Serge Belgium
13 TEUNS Dylan Belgium
14 VAN AVERMAET Greg Belgium
15 WELLENS Tim Belgium

FRANCE

16 ALAPHILIPPE Julian France
17 BARDET Romain France
18 BARGUIL Warren France
19 GALLOPIN Tony France
20 GENIEZ Alexandre France
21 MOLARD Rudy France
22 PINOT Thibaut France
23 ROUX Anthony France

ITALY

24 BRAMBILLA Gianluca Italy
25 CARUSO Damiano Italy
26 CATALDO Dario Italy
27 DE MARCHI Alessandro Italy
28 MOSCON Gianni Italy
29 NIBALI Vincenzo Italy
30 PELLIZOTTI Franco Italy
31 POZZOVIVO Domenico Italy

SPAIN

32 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan Basque Country
33 DE LA CRUZ MELGAREJO David Spain
34 FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country
35 HERRADA LOPEZ Jesús Spain
36 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion Basque Country
37 MAS NICOLAU Enric Spain
38 NIEVE ITURALDE Mikel Basque Country
39 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain

GREAT BRITAIN

40 CARTHY Hugh United Kingdom
41 GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom
42 KENNAUGH Peter United Kingdom
43 KNOX James United Kingdom
44 STANNARD Ian United Kingdom
45 SWIFT Connor United Kingdom
46 YATES Adam United Kingdom
47 YATES Simon United Kingdom

NETHERLANDS

48 DUMOULIN Tom Netherlands
49 KELDERMAN Wilco Netherlands
50 KRUIJSWIJK Steven Netherlands
51 MOLLEMA Bauke Netherlands
52 OOMEN Sam Netherlands
53 POELS Wouter Netherlands
54 TOLHOEK Antwan Netherlands
55 WEENING Pieter Netherlands

COLOMBIA

56 ANACONA Winner Anrew Colombia
57 CONTRERAS PINZON Rodrigo Colombia
58 HENAO GOMEZ Sebastian Colombia
59 HENAO MONTOYA Sergio Colombia
60 LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia
61 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia
62 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia
63 URAN URAN Rigoberto Colombia

AUSTRALIA

64 CLARKE Simon Australia
65 DENNIS Rohan Australia
66 HAIG Jack Australia
67 HAMILTON Chris Australia
68 HOWSON Damien Australia
69 POWER Robert Australia
70 SCHULTZ Nicholas Australia
71 SUTHERLAND Rory Australia

DENMARK

72 ASGREEN Kasper Denmark
73 BRESCHEL Matti Denmark
74 EG Niklas Denmark
75 FUGLSANG Jakob Denmark
76 HANSEN Jesper Denmark
77 WÜRTZ SCHMIDT Mads Denmark
78 VALGREN ANDERSEN Michael Denmark
79 VINJEBO NYGAARD Emil Denmark

GERMANY

80 BUCHMANN Emanuel Germany
81 BURGHARDT Marcus Germany
82 DENZ Nico Germany
83 GESCHKE Simon Germany
84 MARTENS Paul Germany
85 SCHACHMANN Maximilian Germany

SLOVENIA

86 BOLE Grega Slovenia
87 MOHORIC Matej Slovenia
88 NOVAK Domen Slovenia
89 PIBERNIK Luka Slovenia
90 POLANC Jan Slovenia
91 ROGLIC Primoz Slovenia
92 SPILAK Simon Slovenia
93 TRATNIK Jan Slovenia

POLAND

94 BODNAR Maciej Poland
95 GOLAS Michal Poland
96 KWIATKOWSKI Michal Poland
97 MAJKA Rafal Poland
98 OWSIAN Lukasz Poland
99 PATERSKI Maciej Poland

NORWAY

100 BYSTROM Sven Erik Norway
101 EIKING Odd Christian Norway
102 HAGEN Carl Fredrik Norway
103 BOASSON HAGEN Edvald Norway
104 HOELGAARD Markus Norway
105 LAENGEN Vegard Stake Norway

AUSTRIA

106 GOGL Michael Austria
107 GROSSSCHARTNER Felix Austria
108 KONRAD Patrick Austria
109 MUHLBERGER Gregor Austria
110 POSTLBERGER Lukas Austria
111 PREIDLER Georg Austria

IRELAND

112 DUNNE Conor Ireland
113 MARTIN Daniel Ireland
114 MULLEN Ryan Ireland
115 ROCHE Nicholas Ireland

CZECH REPUBLIC

116 BARTA Jan Czech Republic
117 HIRT Jan Czech Republic
118 HNIK Karel Czech Republic
119 KREUZIGER Roman Czech Republic
120 KUKRLE Michael Czech Republic
121 STYBAR Zdenek Czech Republic

SWITZERLAND

122 FRANK Mathias Switzerland
123 FRANKINY Kilian Switzerland
124 MORABITO Steve Switzerland
125 REICHENBACH Sébastien Switzerland
126 SCHÄR Michael Switzerland
127 SCHELLING Patrick Switzerland

PORTUGAL

128 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
129 GUERREIRO Ruben Portugal
130 MACHADO Tiago Portugal
131 OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes Portugal

RUSSIA

132 ARSLANOV Ildar Russia
133 CHERNETSKY Sergey Russia
134 KOCHETKOV Pavel Russia
135 SIVAKOV Pavel Russia
136 STRAKHOV Dmitrii Russia
137 ZAKARIN Ilnur Russia

LUXEMBOURG

138 DIDIER Laurent Luxembourg
139 DRUCKER Jean Pierre Luxembourg
140 GASTAUER Ben Luxembourg
141 JUNGELS Bob Luxembourg
142 KIRSCH Alex Luxembourg
143 WIRTGEN Tom Luxembourg

UNITED STATES

144 BOOKWALTER Brent United States
145 KING Benjamin United States
146 KUSS Sepp United States
147 STETINA Peter United States

NEW ZEALAND

148 BENNETT George New Zealand
149 BEVIN Patrick New Zealand
150 BEWLEY Sam New Zealand
151 SMITH Dion New Zealand

SOUTH AFRICA

152 DLAMINI Nicholas South Africa
153 JANSE VAN RENSBURG Jacques South Africa

ESTONIA

154 KANGERT Tanel Estonia
155 TAARAMAE Rein Estonia
156 VAHTRA Norman Estonia
KAZAKHSTAN

157 FOMINYKH Daniil Kazahkstan
158 LUTSENKO Alexey Kazahkstan
159 STALNOV Nikita Kazahkstan
160 ZEITS Andrey Kazahkstan

CANADA

161 BRITTON Rob Canada
162 DUCHESNE Antoine Canada
163 HOULE Hugo Canada
164 WOODS Michael Canada

ECUADOR

165 CARAPAZ Richard Ecuador
166 NARVAEZ PRADO Jhonnatan Ecuador

LATVIA

167 NEILANDS Krists Latvia
168 SKUJINS Toms Latvia

BELARUS

169 KIRYIENKA Vasil Belarus
170 KOSHEVOY Ilia Belarus
171 RIABUSHENKO Aliaksandr Belarus
172 SOBAL Yauheni Belarus

ERITREA

173 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel Eritrea
174 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi Eritrea

UKRAINE

175 BRATASHCHUK Andriy Ukraine
176 GRIVKO Andriy Ukraine

JAPAN

177 NAKANE Hideto Japan

ROMANIA

178 TVETCOV Serghei Romania

ARGENTINA

179 SEPULVEDA Eduardo Argentina

IRAN

180 CHAICHI RAGHIMI Mohammad Esmaeil Iran

CROATIA

181 RUMAC Josip Croatia

HONG KONG

182 CHIU Ho San Hong Kong

LITHUANIA

183 KONOVALOVAS Ignatas Lithuania

COSTA RICA

184 VILLALOBOS SOLIS Roman Daniel Costa Rica

SWEDEN

185 LUDVIGSSON Tobias Sweden

GREECE

186 FARANTAKIS Stylianos Greece

BRASIL

187 SESSLER Nicolas Brazil

ETHIOPIA

188 GRMAY Tsgabu Gebremaryam Ethiopia


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*