ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Vuelta a Espana 2018, Wallays beffa i velocisti a Lleida
Vuelta a Espana 2018, Wallays beffa i velocisti a Lleida

Vuelta a Espana 2018, Wallays beffa i velocisti a Lleida

Doveva essere un finale scontato, con il gruppo compatto sul traguardo di Lleida, invece la 18^ tappa della Vuelta a Espana 2018 regala emozioni: Jelle Wallays (Lotto Soudal) e Sven Bystrom (UAE Team Emirates) riescono a scongiurare il ritorno del plotone e coronano con un successo la lunga fuga iniziata poco dopo lo start. Primo il belga e secondo il norvegese, mentre il primo degli inseguitori è Peter Sagan (Bora – Hansgrohe). Invariata la generale.

La pianura prima delle grandi montagne: il quartultimo appuntamento con la kermesse iberica concede tregua agli scalatori e, al tempo stesso, offre un’ultima opportunità agli sprinter prima della passerella di Madrid. Chiaro che gli uomini jet non vogliono e non possono lasciarsi sfuggire l’unica frazione che non presenta neppure un GPM, per cui tutta la giornata viene vissuta in funzione della volata finale.

Ed è altrettanto chiaro che sono già consci del loro destino anche i tre che vanno in fuga, pur col buon proposito di mettere quantomeno in mostra se stessi e i loro sponsor: sono Jelle Wallays (Lotto Soudal), Sven Eryk Bytrom (UAE Team Emirates) e Jetse Bol (Burgos-BH), a cui non viene mai concesso troppo spazio e i quali sanno di dover soccombere quando Quick Step Floors, Trek – Segafredo e Bora – Hansgrohe cominciano ad alzare il ritmo.

Ma accade il difficile da pronosticare e difatti, quando manca soltanto un chilometro alla conclusione, con Bol staccato, Wallays e Bystrom si trovano a gestire ancora un bottino di quindici secondi. E questi si rivelano decisivi: il gruppo arriva a ridosso, con Sagan che regola tutti davanti ad Elia Viviani (Quick Step Floors), ma davanti a loro ci sono proprio quei due all’attacco, che chiudono rispettivamente al primo e al secondo posto, regalandosi una giornata memorabile. In top ten anche un altro azzurro, Giacomo Nizzolo (Trek – Segafredo), nono.

Tutto invariato in classifica generale, dove Simon Yates (Mitchelton – Scott) mantiene, secondo le previsioni, la maglia rossa di leader. Arriva attardato di tre minuti Fabio Aru (UAE Team Emirates), evidentemente dolorante per i postumi della caduta di ieri.

Ordine d’arrivo 18^ tappa:
1 JELLE WALLAYS 68 LOTTO SOUDAL 03H 57′ 03” –
2 SVEN ERIK BYSTRØM 172 UAE TEAM EMIRATES 03H 57′ 03” –
3 PETER SAGAN 41 BORA – HANSGROHE 03H 57′ 03” –
4 ELIA VIVIANI 91 QUICK – STEP FLOORS 03H 57′ 03” –
5 IVAN GARCIA CORTINA 2 BAHRAIN – MERIDA 03H 57′ 03” –
6 DANNY VAN POPPEL 138 TEAM LOTTO NL – JUMBO 03H 57′ 03” –
7 JON ABERASTURI IZAGA 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 03H 57′ 03” –
8 TOM VAN ASBROECK 117 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 03H 57′ 03” –
9 GIACOMO NIZZOLO 167 TREK – SEGAFREDO 03H 57′ 03” –
10 RYAN GIBBONS 105 TEAM DIMENSION DATA 03H 57′ 03” –
11 SIMONE CONSONNI 173 UAE TEAM EMIRATES 03H 57′ 03” –
12 MATTEO TRENTIN 77 MITCHELTON – SCOTT 03H 57′ 03” –
13 TOSH VAN DER SANDE 67 LOTTO SOUDAL 03H 57′ 03” –
14 JAY MC CARTHY 46 BORA – HANSGROHE 03H 57′ 03” –
15 JON IZAGUIRRE INSAUSTI 4 BAHRAIN – MERIDA 03H 57′ 03” –
16 ALEJANDRO VALVERDE 88 MOVISTAR TEAM 03H 57′ 03” –
17 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID 158 TEAM SUNWEB 03H 57′ 03” –
18 TONY GALLOPIN 14 AG2R LA MONDIALE 03H 57′ 03” –
19 SIMON PHILIP YATES 71 MITCHELTON – SCOTT 03H 57′ 03” –
20 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO 21 ASTANA PRO TEAM 03H 57′ 03” –
21 MARC SARREAU 56 GROUPAMA – FDJ 03H 57′ 03” –
22 STEVEN KRUIJSWIJK 131 TEAM LOTTO NL – JUMBO 03H 57′ 03” –
23 NELSON ANDRES SOTO MARTINEZ 198 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03H 57′ 03” –
24 RAFAL MAJKA 45 BORA – HANSGROHE 03H 57′ 03” –
25 DRIES DEVENYNS 94 QUICK – STEP FLOORS 03H 57′ 03” –
26 RUDY MOLARD 54 GROUPAMA – FDJ 03H 57′ 03” –
27 ENRIC MAS NICOLAU 95 QUICK – STEP FLOORS 03H 57′ 03” –
28 EMANUEL BUCHMANN 42 BORA – HANSGROHE 03H 57′ 03” –
29 FABIO SABATINI 97 QUICK – STEP FLOORS 03H 57′ 03” –
30 MAS Lluís Caja Rural – Seguros RGA ,,
31 KELDERMAN Wilco Team Sunweb ,,
32 URÁN Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
33 PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
34 BAGÜES Aritz Euskadi – Murias ,,
35 HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
36 QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
37 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
38 PRADES Eduard Euskadi – Murias ,,
39 HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin ,,
40 KING Ben Team Dimension Data ,,
41 PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe ,,
42 LEEZER Tom Team LottoNL-Jumbo 0:17
43 MØRKØV Michael Quick-Step Floors ,,
44 BENNATI Daniele Movistar Team 0:20
45 TEUNISSEN Mike Team Sunweb 0:21
46 ERVITI Imanol Movistar Team 0:24
47 ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 0:30
48 CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
49 DE LA CRUZ David Team Sky 0:36
50 CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale ,,
51 DELAGE Mickaël Groupama – FDJ ,,
52 DUVAL Julien AG2R La Mondiale ,,
53 PIBERNIK Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
54 VILLELLA Davide Astana Pro Team ,,
55 ROSSKOPF Joey BMC Racing Team ,,
56 IRIZAR Markel Trek – Segafredo ,,
57 HENAO Sergio Team Sky ,,
58 TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
59 BILBAO Pello Astana Pro Team 0:40
60 IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
61 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
62 MEZGEC Luka Mitchelton-Scott ,,
63 EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott ,,
64 CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
65 NIBALI Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
66 REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
67 BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo 0:51
68 FELLINE Fabio Trek – Segafredo 0:55
69 LINDEMAN Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 1:06
70 HINDLEY Jai Team Sunweb 1:09
71 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 1:11
72 FRAILE Omar Astana Pro Team 1:13
73 RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA 1:17
74 CUBERO Jorge Burgos-BH ,,
75 BIZKARRA Mikel Euskadi – Murias ,,
76 LANGEVELD Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
77 PUCCIO Salvatore Team Sky ,,
78 BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 1:28
79 MONFORT Maxime Lotto Soudal 1:34
80 HOWSON Damien Mitchelton-Scott 1:57
81 WOODS Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:10
82 SERRY Pieter Quick-Step Floors 2:18
83 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 2:21
84 BOL Jetse Burgos-BH ,,
85 AMADOR Andrey Movistar Team 2:24
86 OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
87 ASGREEN Kasper Quick-Step Floors 2:38
88 BENNETT George Team LottoNL-Jumbo ,,
89 DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team 2:46
90 FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb 2:48
91 KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin ,,
92 MACHADO Tiago Team Katusha – Alpecin ,,
93 EZQUERRA Jesús Burgos-BH 3:06
94 TORRES Pablo Burgos-BH ,,
95 DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo ,,
96 VINCENT Léo Groupama – FDJ ,,
97 GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale ,,
98 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
99 DUPONT Hubert AG2R La Mondiale ,,
100 KUDUS Merhawi Team Dimension Data ,,
101 ANACONA Winner Movistar Team ,,
102 ANTÓN Igor Team Dimension Data ,,
103 GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data ,,
104 VENTOSO Francisco José BMC Racing Team ,,
105 ROCHE Nicolas BMC Racing Team ,,
106 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
107 MORENO Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
108 ZEITS Andrey Astana Pro Team ,,
109 ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin ,,
110 RODRÍGUEZ Óscar Euskadi – Murias ,,
111 RAVASI Edward UAE-Team Emirates ,,
112 BRAVO Garikoitz Euskadi – Murias ,,
113 BOOKWALTER Brent BMC Racing Team ,,
114 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
115 ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
116 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ ,,
117 ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA ,,
118 SCHULTZ Nick Caja Rural – Seguros RGA ,,
119 ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
120 MOLINA Antonio Caja Rural – Seguros RGA ,,
121 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
122 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
123 CASTROVIEJO Jonathan Team Sky ,,
124 GEOGHEGAN HART Tao Team Sky ,,
125 KWIATKOWSKI Michał Team Sky ,,
126 VAN ZYL Johann Team Dimension Data ,,

Classifica generale:

1 1 – YATES Simon Mitchelton-Scott 73:02:37
2 2 – VALVERDE Alejandro Movistar Team 0:25
3 3 – MAS Enric Quick-Step Floors 1:22
4 4 – LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 1:36
5 5 – KRUIJSWIJK Steven Team LottoNL-Jumbo 1:48
6 6 – QUINTANA Nairo Movistar Team 2:11
7 7 – IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:09
8 8 – URÁN Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:36
9 9 – PINOT Thibaut Groupama – FDJ 5:31
10 10 – GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 6:05
11 11 – BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 6:33
12 12 – KELDERMAN Wilco Team Sunweb 9:15
13 13 – DE LA CRUZ David Team Sky 9:55
14 14 – MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 10:27
15 15 – BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 11:35


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*