ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > La Vuelta a Espana 2018 incorona Simon Yates, Viviani show a Madrid
La Vuelta a Espana 2018 incorona Simon Yates, Viviani show a Madrid

La Vuelta a Espana 2018 incorona Simon Yates, Viviani show a Madrid

Simon Yates è il vincitore della Vuelta a Espana 2018, Elia Viviani si aggiudica la 21^ tappa sul traguardo di Madrid: così si conclude l’ultimo Grand Tour della stagione dopo tre lunghe settimane di fatica. Il britannico della Mitchelton – Scott sale sul gradino più alto del podio davanti ad Enric Mas (Quick Step Floors) e Miguel Angel Lopez (Astana), mentre l’azzurro della Quick Step Floors sfreccia anche in occasione dell’ultima volata, regalandosi il tris personale.

Sprint doveva essere e sprint è stato. Dopo i festeggiamenti di rito da parte dei vincitori e di chi ha avuto la forza di arrivare fin qua dopo ventuno giorni certamente complicati, è tappa vera lungo le strade della capitale iberica. E per la quarta volta si assiste ad una volata a ranghi compatti. Una volata caotica, con la Quick Step Floors che sbaglia qualcosa nel meccanismo assai rodato e sembra non essere in grado di comandare le operazioni all’ultimo chilometro.

Così, quando Danny Van Poppel (LottoNL-Jumbo) parte, sembra non esserci spazio per gli altri, finché non sbuca da dietro Elia Viviani che, ancora supportato da un’invidiabile condizione di forma, sigla il tris in quest’edizione, nonché la 18^ vittoria in stagione. Numeri da brividi per l’atleta veronese, che ancora una volta si mette dietro Peter Sagan (Bora – Hansgrohe) e Giacomo Nizzolo (Trek – Segafredo), mentre Van Poppel alla fine è soltanto quarto. Nei dieci anche Simone Consonni (UAE Team Emirates) e Matteo Trentin (Mitchelton – Scott), rispettivamente settimo e ottavo.

Per quanto concerne la classifica generale, è un podio giovanissimo, quello conclusivo in Spagna. Il vincitore, il britannico Simon Yates, ha soli 26 anni, e dopo aver sfiorato il Giro d’Italia si porta a casa il suo primo Grand Tour in carriera, facendo proseguire il dominio britannico nelle grandi corse a tappe cominciato dal Tour de France dello scorso anno. Il secondo classificato, lo spagnolo Enric Mas (Quick Step Floors), di anni ne ha soli 23 e di potenzialità davvero tante, molte delle quali ancora da scoprire. Infine il colombiano Miguel Angel Lopez (Astana), terzo classificato: a podio al Giro, a podio alla Vuelta, per una stagione che risulta seconda soltanto a due atleti del calibro di Chris Froome e Tom Dumoulin.

Delusione in casa Movistar, con i due leader Alejandro Valverde e Nairo Quintana che non vanno oltre il quinto e l’ottavo posto, delusione anche in casa Italia, dove le due punte Vincenzo Nibali (Bahrain – Merida) e Fabio Aru (UAE Team Emirates), per ragioni assai diverse, non hanno reso secondo le aspettative.

Ordine d’arrivo 21^ tappa:

1 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 2:21:28
2 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:00:00
3 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek – Segafredo 0:00:00
4 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
5 Marc Sarreau (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
6 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:00
7 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
8 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – Scott 0:00:00
9 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:00
10 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
11 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:00:00
12 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
13 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:00
14 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott 0:00:00
15 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
16 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
17 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:00:00
18 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos – BH 0:00:00
19 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida 0:00:00
20 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
21 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:00
22 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH 0:00:00
23 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
24 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:00
25 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:00
26 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
27 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:00:00
28 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
29 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:00
30 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
31 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
32 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:00:00
33 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:00:00
34 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
35 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:00:00
36 Victor Campenaerts (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
37 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 0:00:00
38 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
39 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
40 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:00
41 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
42 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:00
43 Michael Albasini (SUI) Mitchelton – Scott 0:00:00
44 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:00
45 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
46 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 0:00:00
47 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
48 Mickaël Delage (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
49 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 0:00:00
50 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:00
51 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
52 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
53 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
54 Luka Pibernik (Slo) Bahrain – Merida 0:00:00
55 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:00:00
56 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:00
57 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:00
58 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00
59 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:00
60 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
61 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:00:00
62 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:00
63 José Mendes (Por) Burgos – BH 0:00:00
64 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
65 Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:00
66 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
67 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
68 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:00
69 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
70 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:00:00
71 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
72 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
73 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
74 Léo Vincent (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
75 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:00:00
76 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:00:00
77 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
78 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:00
79 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
80 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
81 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:00
82 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:00:00
83 Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:00
84 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:00
85 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
86 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:00:00
87 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:00
88 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
89 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:00:00
90 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
91 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:00
92 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
93 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:00
94 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:00
95 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
96 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:00:19
97 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:19
98 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:19
99 Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:19
100 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 0:00:19
101 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:00:19
102 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:19
103 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:19
104 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:19
105 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:00:24
106 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:28
107 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:00:28
108 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:00:28
109 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:00:28
110 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:00:28
111 Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal 0:00:30
112 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:00:30
113 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:00:30
114 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 0:00:36
115 Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin 0:00:37
116 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:37
117 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:37
118 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:00:40
119 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:40
120 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:40
121 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos – BH 0:00:40
122 Jetse Bol (Ned) Burgos – BH 0:00:40
123 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos – BH 0:00:40
124 Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 0:00:40
125 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:40
126 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:00:40
127 Michael Woods (Can) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:40
128 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:00:40
129 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:40
130 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:00:40
131 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:00:40
132 Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal 0:00:40
133 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:40
134 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:40
135 Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin 0:00:40
136 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:00:40
137 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:00:49
138 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:54
139 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:54
140 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos – BH 0:00:54
141 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:00:58
142 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:58
143 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:04
144 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:01:04
145 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:04
146 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:01:06
147 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:01:06
148 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 0:01:10
149 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:12
150 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:01:12
151 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:01:12
152 Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ 0:01:30
153 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:01:32
154 Benjamin Thomas (Fra) Groupama – FDJ 0:02:06
155 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
156 Matthias Brändle (AUT) Trek – Segafredo 0:02:24
157 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:08
158 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:04:10

Classifica generale:

1 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 82:05:58
2 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:01:46
3 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:02:04
4 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:02:54
5 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:04:28
6 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:05:57
7 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:06:07
8 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:06:51
9 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:11:09
10 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:11:11
11 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:12:10
12 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:14:06
13 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:17:57
14 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:25:40
15 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:28:02
16 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 0:30:00
17 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:35:46
18 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:39:53
19 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 0:45:32
20 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:51:36


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*