ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Trofeo Matteotti 2018, Ballerini insaziabile: nuovo successo a Pescara
Trofeo Matteotti 2018, Ballerini insaziabile: nuovo successo a Pescara

Trofeo Matteotti 2018, Ballerini insaziabile: nuovo successo a Pescara

Davide Ballerini ci ha preso gusto: dopo lo splendido successo al Memorial Pantani, il talento in forza alla Androni – Sidermec riesce a far suo anche il Trofeo Matteotti 2018, andando a trionfare sul traguardo di Pescara, al termine di una prova altamente selettiva, davanti a Giovanni Visconti (Bahrain – Merida).

Ha sicuramente giovato al Trofeo Matteotti il cambio di collocazione in calendario: divenuta Classica premondiale, più precisamente l’ultima prima dell’appuntamento iridato, può finalmente riabbracciare le squadre WorldTour, oltre ad un’agguerrita nazionale italiana che mira a rifinire la gamba prima di partire per l’Austria. Il circuito resta quello tradizionale, con l’anello di 15 km tra Pescara e Montesilvano da ripetere per 13 volte.

Quella che viene fuori è una corsa ben diversa da quelle vissute in passato: la selezione è subito significativa, dal momento che, ad andare in avanscoperta, è un numeroso gruppo composto da ben trentacinque atleti. Quando questi guadagnano quasi dieci minuti sul resto del plotone, lo stesso, per evitare il doppiaggio, è costretto a fermarsi anzitempo.

Questi i nomi di coloro che vanno a giocarsi il successo finale: Iuri Filosi, Matteo Fabbro, Domenico Pozzovivo, Giovanni Visconti (Nazionale Italiana), Davide Ballerini, Mattia Cattaneo, Marco Frapporti, Fausto Masnada (Androni Sidermec), Andrea Garosio (D’Amico Utensilnord), Pierpaolo Ficara (Amore&Vita), Dimitri Sokolov (Lokosphinx), Fabricio Ferrari (Caja Rural), Giuseppe Fonzi, Simone Velasco, Edoardo Zardini (Wilier Triestina Selle Italia), Krists Neilands e Kristian Sbaragli (Israel Cycling Academy), Nicola Bagioli, Ivan Santaromita, Marco Tizza (Nippo Fantini De Rosa), Dimitri Peyskens (WB Veranclassic Aqua Protect), Kamil Malecki e Patryk Stosz (CCC), Sergei Shilov (Gazprom Rusvelo), Giovanni Carboni, Giulio Ciccone, Luca Wackermann (Bardiani CSF), Antonio Pedrero, Dayer Quintana, Josè Rojas (Movistar), Dlamini, O’Connor (Dimension Data for Qhubeka), Gaudu, Ladagnous, Duchesne, Reichenbach e Seigle (Groupama FDJ).

Nelle fasi finali si susseguono gli scatti: al penultimo giro arriva l’attacco di Reichenbach, al quale si accodano Bagioli, Velasco, Masnada e Ficara; poco dopo il suono della campana che indica l’inizio della tornata finale, ma la Bardiani-Csf va a ricucire il gap; dopo il tentativo fallito dallo stesso Ficara, ci riprovano nuovamente in sei, ovvero O’Connor, Gaudu, Reichenbach, Pozzovivo, Cattaneo e Ballerini.

Alla fine è uno sprint ristretto a decidere la corsa e a spuntarla è ancora una volta Ballerini, che sfrutta la superiorità numerica della sua squadra e riesce in un bis magico dopo la vittoria a Cesenatico al Memorial Pantani. Uno dei prospetti migliori del ciclismo nazionale regala alla Androni – Sidermec un’altra perla, quella che vale la sempre più vicina conquista della Ciclismo Cup. Seconda piazza per Visconti, terza per Tizza. Soli trenta corridori sulla linea del traguardo.

Qui potrai seguire la differita streaming dalle ore 17.00.

Ordine d’arrivo:
1 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 4:42:47
2 Giovanni Visconti (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:00:00
3 Marco Tizza (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:00:00
4 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:00:00
5 Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
6 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:00:00
7 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
8 Kamil Malecki (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:00
9 Luca Wackermann (Ita) Bardiani – CSF 0:00:00
10 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
11 Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:00:00
12 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama – FDJ 0:00:00
13 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani – CSF 0:00:00
14 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
15 Domenico Pozzovivo (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:00:00
16 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:03
17 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:18
18 Eliot Lietaer (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:01:10
19 Ettore Carlini (Ita) D’Amico – Utensilnord 0:01:10
20 Pierpaolo Ficara (Ita) Amore & Vita – Prodir 0:01:18
21 Sergei Shilov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:01:18
22 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama – FDJ 0:01:18
23 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:03:40
24 Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:03:40
25 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani – CSF 0:07:08
26 Iuri Filosi (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:07:08
27 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:07:10
28 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:07:10
29 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:09:48
30 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:09:48
DNF Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team
DNF Jorge Arcas (Esp) Movistar Team
DNF Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team
DNF Dayer Quintana (Col) Movistar Team
DNF Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team
DNF Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team
DNF Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data
DNF Scott Davies (GBr) Team Dimension Data
DNF Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data
DNF Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data
DNF Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data
DNF William Bonnet (Fra) Groupama – FDJ
DNF Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ
DNF Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ
DNF Romain Seigle (Fra) Groupama – FDJ
DNF Davide Formolo (Ita) Nationalmannschaft Italien
DNF Eros Capecchi (Ita) Nationalmannschaft Italien
DNF Matteo Fabbro (Ita) Nationalmannschaft Italien
DNF Alessandro Monaco (Ita) Nationalmannschaft Italien
DNF Simone Sterbini (Ita) Bardiani – CSF
DNF Umberto Orsini (Ita) Bardiani – CSF
DNF Daniel Savini (Ita) Bardiani – CSF
DNF Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani – CSF
DNF Danilo Celano (Ita) Caja Rural – Seguros RGA
DNF Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA
DNF Justin Alexander Oien (USA) Caja Rural – Seguros RGA
DNF Rafael Reis (Por) Caja Rural – Seguros RGA
DNF Joaquim Silva (Por) Caja Rural – Seguros RGA
DNF Yannis Yssaad (Fra) Caja Rural – Seguros RGA
DNF Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi – Polkowice
DNF Frantisek Sisr (Cze) CCC Sprandi – Polkowice
DNF Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi – Polkowice
DNF Pawel Cieslik (Pol) CCC Sprandi – Polkowice
DNF Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice
DNF Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi – Polkowice
DNF Ildar Arslanov (Rus) Gazprom – RusVelo
DNF Vladislav Kulikov (Rus) Gazprom – RusVelo
DNF Alexander Porsev (Rus) Gazprom – RusVelo
DNF Sergey Lagutin (Rus) Gazprom – RusVelo
DNF Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – RusVelo
DNF Ivan Rovny (Rus) Gazprom – RusVelo
DNF Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy
DNF Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy
DNF Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy
DNF Omer Goldsteiin (Isr) Israel Cycling Academy
DNF Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy
DNF Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
DNF Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
DNF Hideto Nakane (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
DNF Simone Ponzi (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
DNF Thomas Deruette (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic
DNF Christophe Masson (Fra) WB Aqua Protect – Veranclassic
DNF Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic
DNF Kenny Molly (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic
DNF Antoine Warnier (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic
DNF Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia
DNF Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina – Selle Italia
DNF Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina – Selle Italia
DNF Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia
DNF Sebastian Schönberger (AUT) Wilier Triestina – Selle Italia
DNF Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
DNF Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
DNF Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
DNF Alberto Amici (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo
DNF Raul Colombo (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo
DNF Lorenzo Delcó (SUI) Biesse – Carrera – Gavardo
DNF Kevin Colleoni (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo
DNF Simone Ravanelli (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo
DNF Enrico Salvador (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo
DNF Michel Piccot (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo
DNF Federico Zurlo (Ita) MsTina – Focus
DNF Mattia Marcelli (Ita) MsTina – Focus
DNF Andrea Ruscetta (Ita) MsTina – Focus
DNF Riccardo Stacchiotti (Ita) MsTina – Focus
DNF Denis Marian Vulcan (Rou) MsTina – Focus
DNF Elia Ciabocco (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega
DNF Luca Colnaghi (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega
DNF Antonio Di Sante (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega
DNF Matteo Draperi (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega
DNF Alessandro Marinozzi (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega
DNF Geremia Goffi (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega
DNF Alexander Evtushenko (Rus) Lokosphinx
DNF Arseny Nikiforov (Rus) Lokosphinx
DNF Dmitrii Sokolov (Rus) Lokosphinx
DNF Alexander Vdovin (Rus) Lokosphinx
DNF Savva Novikov (Rus) Lokosphinx
DNF Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita – Prodir
DNF Antonio Zullo (Ita) Amore & Vita – Prodir
DNF Davide Gabburo (Ita) Amore & Vita – Prodir
DNF Viesturs Luksevics (Lat) Amore & Vita – Prodir
DNF Colin Stüssi (SUI) Amore & Vita – Prodir
DNF Mirko Trosino (Ita) Amore & Vita – Prodir
DNF Francesco Bettini (Ita) D’Amico – Utensilnord
DNF Andrea Garosio (Ita) D’Amico – Utensilnord
DNF Ivan Martinelli (Ita) D’Amico – Utensilnord
DNF Emanuele Onesti (Ita) D’Amico – Utensilnord
DNF Angelo Raffaele (Ita) D’Amico – Utensilnord
DNF Franco Orocito (Arg) D’Amico – Utensilnord
DNF Kristijan Budimir (Cro) Meridiana – Kamen Team
DNF David Jabuka (Cro) Meridiana – Kamen Team
DNF Emanuel Kiserlovski (Cro) Meridiana – Kamen Team
DNF Ivan Vojskovic (Cro) Meridiana – Kamen Team
DNF Antonino Schillaci Pugliese (Ita) Meridiana – Kamen Team
DNF Matteo Rabottini (Ita) Meridiana – Kamen Team
DNS Mateo Frankovic (Cro) Meridiana – Kamen Team


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*