ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Campionato italiano a cronometro 2018
Anteprima Campionato italiano a cronometro 2018

Anteprima Campionato italiano a cronometro 2018

Quattro mesi dopo la prova in linea, è finalmente l’ora dei Campionato Italiano a cronometro 2018. Dopo la difficoltà di reperire una società organizzativa disposta ad accollarsi gli oneri della prova, è stata l’Associazione Ciclistica Rostese Rodman a farsi avanti per allestire le gare dedicate agli élite, donne e uomini: entrambe andranno in scena giovedì 4 ottobre.

A far da sfondo alle due corse sarà la provincia di Torino, più precisamente la località di Cavour, situato a sud di Pinerolo, al confine con la provincia di Cuneo. Lo start avverrà in entrambi i casi in Piazza Sforzini, mentre il traguardo sarà posto in Via Giolitti. Il tracciato è lungo 20.5 km: le donne lo affronteranno una sola volta, mentre gli uomini ben due, per un totale di 41 km. Clicca qui per tutti i dettagli relativi al percorso, con i relativi profili tecnici (altimetria e planimetrie).

Le partenze saranno effettuate ad intervalli regolari di un minuto l’uno dall’altro. Cominceranno le donne, dalle ore 14. Saranno venticinque le partenti: la prima a scendere dalla pedana sarà Rachele Barbieri (Fiamme Oro) alle 12.00, l’ultima alle 12.24 Elisa Longo Borghini (Fiamme Oro). Tra le altre, anche il recente bronzo mondiale di Innsbruck Tatiana Guderzo, nonché l’atleta fresca di record dell’ora Vittoria Bussi.

Dalle ore 13 toccherà agli uomini, trentadue in questo caso. Al fine di evitare doppiaggi, essi saranno divisi in due blocchi, con una pausa tra l’uno e l’altro. Il primo a prendere il via alle 13.00 sarà Seid Lizde (Holdsworth Pro Racing), l’ultimo alle 14.15 Gianni Moscon (Team Sky), grande protagonista ai già citati Mondiali di Innsbruck. Mancherà il pluricampione nazionale Dario Cataldo, ma tra gli altri saranno presenti i vari Manuele Boaro (Bahrain Merida), Alessandro De Marchi (BMC Racing Team), Fabio Felline (Trek-Segafredo), Filippo Ganna (UAE Team Emirates) e Davide Martinelli (Quick Step Floors). Di seguito la lista dei partecipanti e gli orari di partenza.

Uomini:

1 LIZDE Seid HOLDSWORTH PRO RACING 13.00.00
2 TIZZA Marco NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 13.01.00
3 ANTONINI Simone WANTY – GROUPE GOBERT 13.02.00
4 TROSINO Mirco AMORE & VITA-PRODIR 13.03.00
5 TONELLI Alessandro BARDIANI CFS 13.04.00
6 SPREAFICO Matteo ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 13.05.00
7 PACIONI Luca WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 13.06.00
8 CIMA Damiano NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 13.07.00
9 TROIA Oliviero UAE TEAM EMIRATES 13.08.00
10 TONIATTI Andrea TEAM COLPACK 13.09.00
11 DURANTI PETROLI FIRENZE HOPPLA’ MASERATI 13.10.00
12 CORRIDORI Edoardo D’AMICO UTENSILNORD 13.11.00
13 FRAPPORTI Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 13.12.00
14 CANOLA Marco NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 13.13.00
15 MAESTRI Mirco BARDIANI CFS 13.14.00
16 COLEDAN Marco WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 13.15.00
17 RAVANELLI Simone BIESSE CARRERA GAVARDO 14.00.00
18 TOTO’ Paolo SANGEMINI – M.G. K VIS 14.01.00
19 TASCHIN Luca CALZ.M.GRANARO MARINI SI. 14.02.00
20 BAGIOLI Nicola NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 14.03.00
21 BALLERINI Davide ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 14.04.00
22 MARENGO Umberto KOBANYA CYCLING TEAM 14.05.00
23 BOARO Manuele BAHRAIN-MERIDA 14.06.00
24 CARBONI Giovanni BARDIANI CFS 14.07.00
25 ROSA Massimo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 14.08.00
26 GANNA Filippo UAE TEAM EMIRATES 14.09.00
27 MARTINELLI Davide QUICK STEP – FLOORS 14.10.00
28 MARANGONI NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 14.11.00
29 DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM 14.12.00
30 CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 14.13.00
31 FELLINE Fabio TREK – SEGAFREDO 14.14.00
32 MOSCON Gianni TEAM SKY 14.15.00

Donne:

3 1 BARBIERI RACHELE G.S. FIAMME ORO 12.00.00
18 2 SILVESTRI DEBORA EUROTARGET – BIANCHI – VITASANA 12.01.00
13 3 RAGUSA KATIA BEPINK 12.02.00
9 4 BASTIANELLI MARTA G.S. FIAMME AZZURRE 12.03.00
25 5 VIGILIA ALESSIA TEAM VALCAR 12.04.00
19 6 BUSSI VITTORIA BJ BIKE CLUB ASD 12.05.00
2 7 CONFALONIERI MARIA GIULIA G.S. FIAMME ORO 12.06.00
14 8 MARCHESINI GIULIA AROMITALIA VAIANO 12.07.00
12 9 MORZENTI LISA BEPINK 12.08.00
7 10 RATTO ROSSELLA G.S. FIAMME AZZURRE 12.09.00
5 11 PIRRONE ELENA G.S. FIAMME ORO 12.10.00
17 12 GASPARINI ALICE EUROTARGET – BIANCHI – VITASANA 12.11.00
24 13 SANGUINETI ILARIA TEAM VALCAR 12.12.00
20 14 LAURIA GRETA “KAGOL CYCLING TEAM” A.S.D. 12.13.00
22 15 RAIMONDI JESSICA RACCONIGI CYCLING TEAM 12.14.00
11 16 PATTARO FRANCESCA BEPINK 12.15.00
8 17 GUDERZO TATIANA G.S. FIAMME AZZURRE 12.16.00
4 18 BALSAMO ELISA G.S. FIAMME ORO 12.17.00
15 19 MATTEOLI EMILIA AROMITALIA VAIANO 12.18.00
16 20 FIDANZA ARIANNA EUROTARGET – BIANCHI – VITASANA 12.19.00
21 21 FRAIEGARI GIORGIA BORN TO WIN 12.20.00
23 22 CAVALLI MARTA TEAM VALCAR 12.21.00
10 23 VALSECCHI SILVIA BEPINK 12.22.00
6 24 CECCHINI ELENA G.S. FIAMME AZZURRE 12.23.00
1 25 LONGO BORGHINI ELISA G.S. FIAMME ORO 12.24.00


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*