ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Japan Cup 2018
Anteprima Japan Cup 2018

Anteprima Japan Cup 2018

Puntuale, come ogni finale di stagione, ecco uno dei più attesi appuntamenti del calendario asiatico: è la Japan Cup, la cui edizione 2018, la numero 27, è in programma domenica 21 ottobre. La corsa in linea nipponica, classificata 1.HC, è nata in seguito al grande successo riscosso dai Mondiali di Utsonomiya 1992 (vittoria del belga Rudy Dhaenens, bronzo a Gianni Bugno) e da allora ha saputo ritagliarsi uno spazio in calendario, attraendo puntualmente diverse squadre di prima fascia.

Tanti i successi azzurri: tre volte Claudio Chiappucci e Sergio Barbero (recordman della corsa), poi Massimo Codol, Gilberto Simoni, Damiano Cunego (2), Riccardo Riccò, Manuele Mori, Ivan Basso, Davide Villella eMarco Canola, il campione uscente.

 È l’Utsonomiya Forest Park, capoluogo della prefettura di Tochigi, il tradizionale teatro della gara, costituita da un anello di 10.3 km da ripetere per 14 volte, per un totale di 144,2 km. Si tratta di una tracciato selettivo perché contraddistinto da alcuni settori in cui chi ama le salite può fare la differenza: in apertura c’è il GPM di Kogashi, che con i suoi 350 metri d’altitudine rappresenta la vetta più alta della località; in chiusura, dopo il tratto pianeggiante della Lake Land e lo Shooting Range, ecco la salita finale di Tsuru, in prossimità del traguardo. A seguire la planimetria e l’altimetria, in basso info sulla startlist.

STARTLIST Così la startlist della Japan Cup 2018: 5 WorldTour (Bmc, LottoNL-Jumbo, Mitchelton-Scott, Trek-Segafredo ed EF Drapac), 3 Professional (Nippo-Vini Fantini, Team Novo Nordisk e Wilier-Selle Italia); 10 Continental (7 Eleven, Australian Cycling Academy, Kinan Cycling Team, Ljubljana Gusto Xaurum, Nasu Blasen, Shimano Racing, Team Bridgestone, Team Ukyo, Thailand Continental, Utsonomiya Blitzen) e la nazionale giapponese.

7 ELEVEN-CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES

CARINO Daniel Ver Philippines
GALEDO Mark John Lexer Philippines
KANEKO Daisuke Japan
MARTIN Bonijoe Philippines
OKA Yasumasa Japan
PEREZ Dominic Philippines

AUSTRALIAN CYCLING ACADEMY – RIDE SUNSHINE COAST

MACKAY Ashley Australia
NOBLE Jonathon Australia
ORCHARD Toby Australia
POTTER Michael Australia
SCOTT Cameron Australia
WELSFORD Sam Australia

BMC RACING TEAM

BETTIOL Alberto Italy
EVANS Alexander Australia
GERRANS Simon Australia
OVETT Freddy Australia
ROCHE Nicholas Ireland
ROSSKOPF Joey United States
Criterium Special Riders Team

FUKUDA Shinpei Japan
KOSAKA Hikaru Japan
KUROEDA Shiki Japan
MORI Manuele Italy
NAKAMURA Ryutaro Japan
WATANABE Masamitsu Japan

JAPAN

ISHIGAMI Masahiro Japan
ISHIHARA Yuki Japan
KUSABA Keigo Japan
MATSUDA Shoi Japan
OMAE Kakeru Japan
WATANABE Ayumu Japan

KINAN CYCLING TEAM

ARASHIRO Yudai Japan
GARCIA FERNANDEZ Marcos Spain
GUARDIOLA Salvador Spain
LEBAS Thomas France
YAMAMOTO Genki Japan
YAMAMOTO Masaki Japan

LJUBLJANA GUSTO XAURUM

GUY Timothy Australia
HILL Ben Australia
JERMAN Ziga Slovenia
POGACAR Tadej Slovenia
POTOCKI Viktor Croatia
RUCIGAJ Ziga Slovenia

MATRIX POWERTAG

DOI Yukihiro Japan
FERNANDEZ CASASOLA Airan Spain
SANO Junya Japan
TAKUBO Kenji Japan
TORIBIO ALCOLEA Jose Vicente Spain
YASUHARA Daiki Japan

MITCHELTON – SCOTT

CHAVES RUBIO Brayan Colombia
HAIG Jack Australia
HAYMAN Mathew Australia
POWER Robert Australia
STANNARD Robert Australia
TUFT Svein Canada

NASU BLASEN

HIGUCHI Takaaki Japan
KISHI Takahito Japan
NISHIO Hayato Japan
SHIBATA Masayuki Japan
SHIMOJIMA Masaki Japan
YUTO Yoshida Japan

NIPPO VINI FANTINI – EUROPA ORVINI

BAGIOLI Nicola Italy
CANOLA Marco Italy
HATSUYAMA Sho Japan
NAKANE Hideto Japan
SANTAROMITA Ivan Italy
TIZZA Marco Italy

SHIMANO RACING TEAM

IRIBE Shotaro Japan
KIMURA Keisuke Japan
KUROEDA Saya Japan
MINATO Ryo Japan
NAKATA Takuya Japan
YOKOYAMA Kota Japan

TEAM BRIDGESTONE CYCLING

HARADA Hiroaki Japan
HORI Takaaki Japan
ISHIBASHI Manabu Japan
KUBOKI Kazushige Japan
MAGOSAKI Daiki Japan
OKUBO Jin Japan

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE

BRESCHEL Matti Denmark
CANTY Brendan Australia
DOMBROWSKI Joseph Lloyd United States
MONK Cyrus Australia
NEVES FERNANDES José Portugal
OWEN Logan United States

TEAM LOTTO NL – JUMBO

BOOM Lars Netherlands
BOUWMAN Koen Netherlands
GESINK Robert Netherlands
OLIVIER Daan Netherlands
TOLHOEK Antwan Netherlands
WYNANTS Maarten Belgium

TEAM NOVO NORDISK

BRAND Sam United Kingdom
HENTTALA Joonas Finland
LOZANO RIBA David Spain
PLANET Charles France
POLI Umberto Italy
WILLIAMS Christopher Australia

TEAM UKYO

HATANAKA Yusuke Japan
HUCKER Robbie Australia
KOISHI Yuma Japan
PRADES Benjamín Spain
PUJOL MUNOZ Oscar Spain
TAKEYAMA Kosuke Japan

TERENGGANU CYCLING TEAM

BATMUNKH Maral-Erdene Mongolië
EYOB Metkel Eritrea
GOH Choon Huat Singapore
LAKASEK Irwandie Malaysia
MAT AMIN Mohd Shahrul Malaysia
OVECHKIN Artem Russia

THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM

BOONRATANATHANAKORN Turakit Thailand
CHAWCHIANGKWANG Peerapol Thailand
DESTRIBOIS PHOUNSAVATH Alex Ariya Laos
LIPHONGYU Nawuti Thailand
SAI-UDOMSIN Phuchong Thailand
SIRIONNACHAI Sarawut Thailand

TREK-SEGAFREDO

ALAFACI Eugenio Italy
BEPPU Fumiyuki Japan
DE KORT Koen Netherlands
DEGENKOLB John Germany
DIDIER Laurent Luxembourg
FELLINE Fabio Italy

UTSUNOMIYA BLITZEN

AMEZAWA Takeaki Japan
MASUDA Nariyuki Japan
OKA Atsushi Japan
ONODERA Rei Japan
SUZUKI Ryu Japan
SUZUKI Yuzuru Japan

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

FONZI Giuseppe Italy
POZZATO Filippo Italy
RAGGIO Luca Italy
SCHÖNBERGER Sebastian Austria
ZARDINI Edoardo Italy
ZHUPA Eugert Albania


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*