ULTIME NEWS
Home > Mondiali > Ginnastica artistica, Mondiali Doha 2018: il calendario delle gare e gli orari tv
Ginnastica artistica, Mondiali Doha 2018: il calendario delle gare e gli orari tv

Ginnastica artistica, Mondiali Doha 2018: il calendario delle gare e gli orari tv

La stagione 2018 di Ginnastica Artistica arriva al suo momento clou: dal 25 ottobre al 3 novembre andrà in scena a Doha la 48^ edizione dei Campionati Mondiali, punto cruciale sulla strada che conduce fino a Tokyo 2020. Un anno dopo la rassegna canadese (a Montréal, precisamente), è il turno del Qatar, alla prima volta assoluta nell’organizzazione di una manifestazione di ginnastica tanto importante.

Nell’edizione nordamericana a dominare il medagliere furono la Cina (con tre ori e sei medaglie complessive) e il Giappone (tre ori e quattro allori), mentre il miglior atleta fu il giapponese Kenzo Shirai con due ori e un bronzo. Fu un’edizione, come quelle precedenti, del resto, davvero avara di soddisfazioni per l’Italia, che tornò a casa a mani vuote e con una prova corale non sufficiente. Nel medagliere all time, invece, comanda ancora l’Unione Sovietica davanti a Cina e Stati Uniti, mentre l’Italia è dodicesima con diciassette ori (l’ultimo conquistato nel concorso individuale 2006 da Vanessa Ferrari).

Saranno assegnati a Doha i seguenti titoli iridati: concorso a squadre uomini e donne; concorso individuale uomini e donne; anelli, cavallo con maniglie, volteggio, corpo libero e sbarra uomini; trave, volteggio, corpo libero e parallele asimmetriche donne. Le prime giornate saranno dedicate alle varie suddivisioni, poi sarà la volta degli all-round individuali e, per finire, il sabato e la domenica andranno in scena le finali di specialità.

A trasmettere in diretta tv tutte le finali dell’evento sarà Rai Sport, mentre non sarà garantita una copertura per quanto riguarda le qualificazioni. Di seguito il programma completo (con orari italiani, due ore prima rispetto a Doha).

GIOVEDÌ 25 OTTOBRE:
07.30-08.00 Cerimonia d’apertura
08.00-10.00 Qualificazioni (maschile), prima suddivisione
10.30-12.30 Qualificazioni (maschile), seconda suddivisione
13.30-15.30 Qualificazioni (maschile), terza suddivisione
16.00-18.00 Qualificazioni (maschile), quarta suddivisione
19.00-21.00 Qualificazioni (maschile), quinta suddivisione

VENERDÌ 26 OTTOBRE:
08.00-10.00 Qualificazioni (maschile), sesta suddivisione
10.30-12.30 Qualificazioni (maschile), settima suddivisione
13.30-15.30 Qualificazioni (maschile), ottava suddivisione
16.00-18.00 Qualificazioni (maschile), nona suddivisione CON ITALIA
19.00-21.00 Qualificazioni (maschile), decima suddivisione

SABATO 27 OTTOBRE:
08.00-09.45 Qualificazioni (femminile), prima suddivisione
10.00-11.45 Qualificazioni (femminile), seconda suddivisione
12.30-14.15 Qualificazioni (femminile), terza suddivisione
14.30-16.15 Qualificazioni (femminile), quarta suddivisione
17.00-18.45 Qualificazioni (femminile), quinta suddivisione
19.00-20.45 Qualificazioni (femminile), sesta suddivisione CON ITALIA

DOMENICA 28 OTTOBRE:
07.30-09.15 Qualificazioni (femminile), settima suddivisione
09.30-11.15 Qualificazioni (femminile), ottava suddivisione
12.00-13.45 Qualificazioni (femminile), nona suddivisione
14.00-15.45 Qualificazioni (femminile), decima suddivisione
16.30-18.15 Qualificazioni (femminile), undicesima suddivisione

LUNEDÌ 29 OTTOBRE:
14.00-16.35 Prova a squadre (maschile), Finale

MARTEDÌ 30 OTTOBRE:
14.00-15.50 Prova a squadre (femminile), Finale

MERCOLEDÌ 31 OTTOBRE:
14.00-16.35 Concorso generale individuale – All around (maschile), Finale

GIOVEDÌ 1° NOVEMBRE:
14.00-15.50 Concorso generale individuale – All around (femminile), Finale

VENERDÌ 2 NOVEMBRE:
14.00-14.30 Finali di Specialità – Corpo libero (maschile)
14.30-15.10 Finali di Specialità – Volteggio (femminile)
15.30-16.00 Finali di Specialità – Cavallo con maniglie
16.00-16.30 Finali di Specialità – Parallele asimmetriche
16.30-17.00 Finali di Specialità – Anelli

SABATO 3 NOVEMBRE:
14.00-14.40 Finali di Specialità – Volteggio (maschile)
14.40-15.10 Finali di Specialità – Trave
15.30-16.00 Finali di Specialità – Parallele pari
16.00-16.30 Finali di Specialità – Corpo libero (femminile)
16.30-17.00 Finali di Specialità – Sbarra


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*