ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima E3 Harelbeke – BinckBank Classic 2019
Anteprima E3 Harelbeke – BinckBank Classic 2019

Anteprima E3 Harelbeke – BinckBank Classic 2019

Il Gran Premio di Harelbeke svela se stesso e, in vista dell’edizione 2019, in programma venerdì 29 marzo, annuncia tante novità: tra queste, un percorso rinnovato ed un nuovo cambio di denominazione.

Si chiamerà E3 BinckBank Classic la corsa in linea fiamminga che dal 2012 fa parte del calendario WorldTour. Il noto sponsor di credito olandese, già patrocinatore della corsa a tappe di scena nel mese di agosto nota in passato come Eneco Tour, finanzierà d’ora in avanti anche una delle prime Classiche del Nord, posta nella settimana comprendente anche Dwars Door Vlaanderen e Gand – Wevelgem.

tv Diretta tv su Eurosport dalle ore 16.

 Non mancano novità anche in merito al percorso: se il chilometraggio rimarrà sostanzialmente immutato rispetto all’ultima edizione – si passerà dai 206 ai 203 km – il principale ostacolo sarà costituito dai quindici muri che i corridori saranno chiamati a superare lungo il tracciato con partenza ed arrivo nella cittadina di Harelbeke, nelle Fiandre Occidentali.

In quella che è conosciuta come la piccola Ronde”, si comincerà con il Katteberg dopo appena trenta chilometri di gara, ma la gran parte delle asperità sarà concentrata nei cento chilometri finali: da La Houppe passando per Hogerlucht, Knokteberg, Hotondberg, Kortekeer e Taaienberg, il quale, posto a 79 km dalla conclusione, costituirà il primo momento focale della corsa.

In seguito spazio a Berg ten Stene, Boigneberg e Stationberg, e poi, nei 45 km conclusivi, Kapelberg, Paterberg, Oude Kwaremont, Karnemelkbeekstraat ed il Tiegemberg che, posizionato ai meno venti chilometri all’arrivo, sarà l’ultima occasione di fare selezione sugli strappi. Qui rimarranno sicuramente in pochi, tra questi spunterà il vincitore della corsa.

La E3 BinckBank Classic sarà la 61^ edizione di una corsa nata nel 1960, che ha in Tom Boonen il recordman della manifestazione con tre successi e in Niki Terpstra il campione uscente. Filippo Pozzato l’unico italiano capace di imporsi (era il 2009).

Di seguito l’altimetria e la planimetria. In basso info sulla startlist.

STARTLIST A comporre la startlist del GP Harelbeke concorrono le diciotto squadre WorldTour e le seguenti Professional invitate: Roompot-Charles, Wanty-Gobert, SportVlaanderen-Baloise, Wallonie Bruxelles, Cofidis, Israel Cycling Academy.

Dorsale numero uno per Niki Terpstra (Direct Energie), ma i favori del pronostico vanno ad altri: Oliver Naesen (Ag2R) secondo alla Sanremo, Greg Van Avermaet (CCC), Peter Sagan (Bora), Wout Van Aert (Jumbo-Visma), John Degenkolb (Trek-Segafredo), Arnaud Démare (Groupama-FDJ), Alexander Kristoff (UAE), Tiesj Benoot (Lotto) e i tanti uomini della Deceuninck (da Philippe Gilbert a Zdenek Stybar passando per Yves Lampaert). Tra gli italiani, occhio a Matteo Trentin (Mitchelton) e Sonny Colbrelli (Bahrain), senza dimenticare Alberto Bettiol (EF Drapac) e Davide Ballerini (Astana).

DIRECT ENERGIE

1 TERPSTRA Niki Netherlands
2 CALMEJANE Lilian France
3 TULIK Angelo France
4 GAUDIN Damien France
5 LIGTHART Pim Netherlands
6 PICHOT Alexandre France
7 TURGIS Anthony France

DECEUNINCK – QUICK-STEP

11 LAMPAERT Yves Belgium
12 KEISSE Iljo Belgium
13 GILBERT Philippe Belgium
14 JUNGELS Bob Luxembourg
15 ASGREEN Kasper Denmark
16 SENECHAL Florian France
17 STYBAR Zdenek Czech Republic

LOTTO SOUDAL

21 BENOOT Tiesj Belgium
22 KEUKELEIRE Jens Belgium
23 DE WULF Stan Belgium
24 FRISON Frederik Belgium
25 MAES Nikolas Belgium
26 NAESEN Lawrence Belgium
27 VAN GOETHEM Brian Netherlands

CCC TEAM

31 VAN AVERMAET Greg Belgium
32 SCHÄR Michael Switzerland
33 VAN HOECKE Gijs Belgium
34 VAN HOOYDONCK Nathan Belgium
35 VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium
36 GRADEK Kamil Poland
37 WISNIOWSKI Lukasz Poland

AG2R LA MONDIALE

41 NAESEN Oliver Belgium
42 BAGDONAS Gediminas Lithuania
43 DENZ Nico Germany
44 DILLIER Silvan Switzerland
45 DUVAL Julien France
46 GODON Dorian France
47 VANDENBERGH Stijn Belgium

BORA-HANSGROHE

51 SAGAN Peter Slovakia
52 BODNAR Maciej Poland
53 BURGHARDT Marcus Germany
54 DRUCKER Jean Pierre Luxembourg
55 OSS Daniel Italy
56 PÖSTLBERGER Lukas Austria
57 SAGAN Juraj Slovakia

TEAM JUMBO – VISMA

61 VAN AERT Wout Belgium
62 JANSEN Amund Grøndahl Norway
63 EENKHOORN Pascal Netherlands
64 TEUNISSEN Mike Netherlands
65 VAN DER HOORN Taco Netherlands
66 VAN POPPEL Danny Netherlands
67 WYNANTS Maarten Belgium

MOVISTAR TEAM

71 ROELANDTS Jurgen Belgium
72 ARCAS PEÑA Jorge Spain
73 BARBERO CUESTA Carlos Spain
74 CARRETERO Hector Spain
75 CASTRILLO Jaime Spain
76 PRADES REVERTE Eduard Spain
77 SÜTTERLIN Jasha Germany

MITCHELTON – SCOTT

81 TRENTIN Matteo Italy
82 BAUER Jack New Zealand
83 MEZGEC Luka Slovenia
84 AFFINI Edoardo Italy
85 HEPBURN Michael Australia
86 JUUL JENSEN Christopher Denmark
87 SCOTSON Callum Australia

ASTANA PRO TEAM

91 BALLERINI Davide Italy
92 BIZHIGITOV Zhandos Kazahkstan
93 DE VREESE Laurens Belgium
94 GIDICH Yevgeniy Kazahkstan
95 GRUZDEV Dmitriy Kazahkstan
96 HOULE Hugo Canada
97 CORT NIELSEN Magnus Denmark

BAHRAIN – MERIDA

101 COLBRELLI Sonny Italy
102 GARCIA CORTINA Ivan Spain
103 HAUSSLER Heinrich Australia
104 KOREN Kristjan Slovenia
105 MOHORIC Matej Slovenia
107 TRATNIK Jan Slovenia

EF EDUCATION FIRST

111 VANMARCKE Sep Belgium
112 BETTIOL Alberto Italy
113 DOCKER Mitchell Australia
114 HOFLAND Moreno Netherlands
115 LANGEVELD Sebastian Netherlands
116 PHINNEY Taylor United States
117 SCULLY Thomas New Zealand

GROUPAMA – FDJ

121 DEMARE Arnaud France
122 GUARNIERI Jacopo Italy
123 KONOVALOVAS Ignatas Lithuania
124 KÜNG Stefan Switzerland
125 LE GAC Olivier France
126 SCOTSON Miles Australia
127 SINKELDAM Ramon Netherlands

TEAM DIMENSION DATA

131 BOASSON HAGEN Edvald Norway
132 TILLER Rasmus Fossum Norway
133 EISEL Bernhard Austria
134 VALGREN ANDERSEN Michael Denmark
135 THOMSON Jay Robert South Africa
136 VENTER Jacobus South Africa
137 VERMOTE Julien Belgium

TEAM KATUSHA ALPECIN

141 SMIT Willie South Africa
142 BIERMANS Jenthe Belgium
143 HALLER Marco Austria
144 HOLLENSTEIN Reto Switzerland
145 KUZNETSOV Vyacheslav Russia
146 POLITT Nils Germany
147 WÜRTZ SCHMIDT Mads Denmark

TEAM SKY

151 MOSCON Gianni Italy
152 BASSO Leonardo Italy
153 DOULL Owain United Kingdom
154 GANNA Filippo Italy
155 ROWE Luke United Kingdom
156 STANNARD Ian United Kingdom
157 LAWLESS Christopher United Kingdom

TEAM SUNWEB

161 HAGA Chad United States
162 HIRSCHI Marc Switzerland
163 CURVERS Roy Netherlands
164 KRAGH ANDERSEN Asbjørn Denmark
165 KRAGH ANDERSEN Søren Denmark
166 PEDERSEN Casper Phillip Denmark
167 WALSCHEID Max Germany

TREK-SEGAFREDO

171 STUYVEN Jasper Belgium
172 DEGENKOLB John Germany
173 KIRSCH Alex Luxembourg
174 FRAME Alex New Zealand
175 PEDERSEN Mads Denmark
176 DE KORT Koen Netherlands
177 THEUNS Edward Belgium

UAE – TEAMEMIRATES

181 KRISTOFF Alexander Norway
182 PHILIPSEN Jasper Belgium
183 BYSTROM Sven Erik Norway
184 MARCATO Marco Italy
185 LAENGEN Vegard Stake Norway
186 BOHLI Tom Switzerland
187 OLIVEIRA Ivo Portugal

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

191 ALLEGAERT Piet Belgium
192 DE VYLDER Lindsay Belgium
193 DECLERCQ Benjamin Belgium
194 GHYS Robbe Belgium
195 PLANCKAERT Emiel Belgium
196 SPRENGERS Thomas Belgium
197 VAN GESTEL Dries Belgium

WALLONIE-BRUXELLES

201 JULES Justin France
202 PAASSCHENS Mathijs Netherlands
203 WIRTGEN Tom Luxembourg
204 NÖMMELA Aksel Estonia
205 PLANCKAERT Baptiste Belgium
206 SPENGLER Lukas Switzerland
207 TAMINIAUX Lionel Belgium

WANTY – GROUPE GOBERT

211 BACKAERT Frederik Belgium
212 DE GENDT Aimé Belgium
213 DE WINTER Ludwig Belgium
214 DEVRIENDT Tom Belgium
215 BAUGNIES Jérôme Belgium
216 PASQUALON Andrea Italy
217 VLIEGEN Loïc Belgium

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

221 LAPORTE Christophe France
222 FORTIN Filippo Italy
223 LEMOINE Cyril France
224 MATHIS Marco Germany
225 VAN LERBERGHE Bert Belgium
226 TOUZÉ Damien France
227 WAEYTENS Zico Belgium

ISRAEL CYCLING ACADEMY

231 BOIVIN Guillaume Canada
232 DEMPSTER Zakkari Australia
233 DUNNE Conor Ireland
234 HOLST ENGER Sondre Norway
235 GOLDSTEIN Omer Israel
236 RÄIM Mihkel Estonia
237 VAN ASBROECK Tom Belgium

ROOMPOT-CHARLES

241 BOOM Lars Netherlands
242 ASSELMAN Jesper Netherlands
243 LEYSEN Senne Belgium
244 TIMMERMANS Justin Netherlands
245 STEELS Stijn Belgium
246 VAN GINNEKEN Sjoerd Netherlands
247 VAN SCHIP Jan Willem Netherlands


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*