ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > CDM Pista, si vola a Berlino: c’è anche Viviani
CDM Pista, si vola a Berlino: c’è anche Viviani

CDM Pista, si vola a Berlino: c’è anche Viviani

Entra nel vivo la Coppa del Mondo di ciclismo su pista 2018-2019: il terzo appuntamento è previsto a Berlino dal 30 novembre al 2 dicembre e metterà in palio pesantissimi punti per le qualificazioni ai Giochi Olimpici di Tokyo 2020.

È per questo che molte nazionali decidono di fare sul serio e di schierare i propri pezzi pregiati con l’obiettivo di consolidare o migliorare le rispettive posizioni nei ranking internazionali delle varie specialità. Sarà così anche per l’Italia, che schiera la punta di diamante Elia Viviani: il veronese in forza alla Deceuninck – Quick Step, dopo aver ritrovato la maglia azzurra agli ultimi Europei, si prepara a vivere appieno questo biennio olimpico che lo porterà a difendere quel brillantissimo titolo conquistato a Rio nell’omnium.

Viviani figura tra i tredici convocati dal coordinatore delle nazionali azzurre Davide Cassani su indicazione dei commissari tecnici su pista Marco Villa (uomini) ed Edoardo Salvoldi (donne). Non compaiono nella lista, invece, Filippo Ganna e Simone Consonni, indispensabili elementi del treno dell’inseguimento che tanto bene sta facendo negli ultimi tempi.

Ricordiamo che, allo stato attuale, l’Italia qualificherebbe ai prossimi Giochi Olimpici i due quartetti dell’inseguimento, i due membri dell’omnium e le coppie del madison, che ritorna nel programma a cinque cerchi dopo tanti anni di assenza (per le donne si tratta della prima volta). Poco da fare, invece, nel settore della velocità.

Di seguito l’elenco dei convocati ed il programma del weekend di gare in terra tedesca.

NAZIONALE DONNE

Barbieri Rachele G.S. Fiamme Oro

Bissolati Elena G.S. Cicli Fiorin Cycling Team Asd

Confalonieri Maria Giulia G.S. Fiamme Oro

Fidanza Martina Eurotarget – Bianchi – Vitasana

Frapporti Simona G.S. Fiamme Azzurre

Manzoni Gloria Eurotarget – Bianchi – Vitasana

Paternoster Letizia G.S. Fiamme Azzurre

Vece Miriam Valcar Pbm

NAZIONALE UOMINI

Ceci Francesco G.S. Fiamme Azzurre

Lamon Francesco G.S. Fiamme Azzurre

Plebani Davide Team Colpack

Scartezzini Michele Sangemini – M.G. K Vis

Viviani Elia Quick Step-Floors

PROGRAMMA 

VENERDÌ 30 NOVEMBRE (4 FINALI)

11.00: Inseguimento a squadre donne e uomini – Qualificazioni

16.39: Inseguimento a squadre donne e uomini – 1° round

18.30-21.16

Velocità a squadre donne e uomini – qualificazioni

Inseguimento a squadre donne finali 3-4 e 1-2

Velocità a squadre donne e uomini – 1° round

Inseguimento a squadre uomini finali 3-4 e 1-2

Velocità a squadre donne finali 3-4 e 1-2

Velocità a squadre uomini finali 3-4 e 1-2

SABATO 1 DICEMBRE (5 FINALI)

12.00-16.37: Velocità donne – qualificazioni 200 mt, 1/16 finale, 1/8 finale, 1/4 finale; Keirin uomini 1° round, recuperi; Omnium donne 1^ prova (scratch), 2^ prova (gara a tempo); Km da fermo uomini –qualificazioni

18.00-21.30: Velocità donne –semifinali; Velocità donne finali 3-4 e 1-2; Madison uomini finale; Omnium donne 3^ prova (eliminazione), Omnium donne 4^ prova (gara a punti) finale; Keirin uomini 2° round, Keirin uomini finali 1-6 e 7-12; Km da fermo uomini finale

DOMENICA 2 DICEMBRE (6 FINALI)

10.00-14.39 : Velocità uomini – Qualificazioni 200 mt, 1/16 finale, 1/8 finale, 1/4 finale; Omnium uomini 1^ prova (scratch), 2^ prova (gara a tempo); Keirin donne 1° round, recuperi; 500 mt donne –qualificazioni

15.30-18.59: Velocità uomini semifinali, Velocità uomini finali 3-4 e 1-2; Madison donne finale; Omnium uomini 3* prova (eliminazione), Omnium uomini 4^ prova (gara a punti) finale; Keirin donne 2° round round, Keirin donne finali 1-6 e 7-12; 500 mt donne finale.


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*