ULTIME NEWS
Home > Mondiali > Nuoto, Mondiali vasca corta 2018: i convocati dell’Italia e il programma delle gare
Nuoto, Mondiali vasca corta 2018: i convocati dell’Italia e il programma delle gare

Nuoto, Mondiali vasca corta 2018: i convocati dell’Italia e il programma delle gare

È tutto pronto per l’appuntamento con i Campionati Mondiali di nuoto in vasca corta 2018, di scena da martedì 11 a domenica 16 dicembre ad Hangzhou, in Cina. Sarà il primo appuntamento chiave del biennio che condurrà fino ai Giochi Olimpici di Tokyo 2020: sebbene si tratti della mezza distanza, sono tanti i campioni che hanno deciso di porre qui le basi della loro preparazione in vista della manifestazione a cinque cerchi e, ancor prima, della prova iridata in vasca lunga in programma la prossima estate.

È così anche per l’Italia, che schiera contemporaneamente tutti i big ad eccezione di Luca Dotto, non convocato a causa di un risentimento alla spalla. Sarà una nazionale italiana corposa e piena di ambizioni, quella che vedremo in Asia: il direttore tecnico Cesare Butini ha infatti chiamato, tra gli altri, Gregorio Paltrinieri, Gabriele Detti, Federica Pellegrini e Simona Quadarella.

I Gemelli Diversi sono chiamati, per motivi diversi, a riscattare un’estate non brillantissima (Greg ha disputato gli ultimi Europei in condizioni fisiche non ottimali, mentre Gab non ha neppure preso parte a quell’evento); la Divina prosegue nella sua avventura agonistica e non è ancora dato sapere se prenderà parte in questa circostanza ai 200 o ai 100 sl; Quadarella è stata l’indiscussa stella della manifestazione continentale ed è chiamata ad una conferma su un palcoscenico internazionale e con lei anche la sempre più arrembante Margherita Panziera.

Come sottolinea Butini, Hangzhou 2018 rappresenta un’importante tappa di avvicinamento verso Gwangju 2019 (Mondiali in vasca lunga). Con i 32 atleti convocati, l’obiettivo è “proseguire nel trend di crescita, continuare ad inserire gradualmente i più giovani in un gruppo eterogeneo con molteplici punte e qualificarci a più finali possibile”.

Il programma. Le batterie si disputeranno nella notte italiana, mentre le finali nella tarda mattinata. Sarà Rai Sport a seguire tutte le semifinali e finali in diretta.

Di seguito l’elenco dei convocati azzurri ed il calendario completo delle gare.

UOMINI:

Domenico Acerenza (CC Napoli), Federico Burdisso (Tiro a Volo), Thomas Ceccon (Fiamme Oro / Leosport), Matteo Ciampi (Esercito / Nuoto Livorno), Piero Codia (Esercito / CC Aniene), Santo Yukio Condorelli (Aurelia Nuoto), Gabriele Detti (Esercito / In Sport), Nicolò Martinenghi (Fiamme Oro / NC Brebbia), Filippo Megli (Carabinieri / FlorentiaNuotoClub), Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino), Davide Nardini (Genova Nuoto), Marco Orsi (Fiamme Oro / CN Uisp Bologna), Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto), Luca Pizzini (Carabinieri / IC Bentegodi), Alessio Proietti Colonna (Marina Militare / Aurelia Nuoto), Matteo Restivo (Carabinieri / FlorentiaNuotoClub), Matteo Rivolta (Fiamme Oro), Simone Sabbioni (Esercito / Swim Pro SS9), Fabio Scozzoli (Esercito / Imolanuoto), Andrea Vergani (Carabinieri / Nuotatori Milanesi), Lorenzo Zazzeri (Esercito / FlorentiaNuotoClub), Mattia Zuin (Fiamme Oro / Nottoli Nuoto).

DONNE:
Ilaria Bianchi (CN Azzurra 91), Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika), Martina Carraro (CN Azzura 91), Ilaria Cusinato (Fiamme Oro / Team Veneto), Elena Di Liddo (CC Carabinieri /CC Aniene), Erica Musso (Fiamme Oro), Margherita Panziera (Fiamme Oro / CC Aniene), Simona Quadarella (Fiamme Rosse / CC Aniene), Federica Pellegrini (CC Aniene), Carlotta Zofkova (Carabinieri / Imolanuoto).

PRIMA GIORNATA – 11 dicembre
Batterie ore 02.30 italiane

400m sl uomini
200m sl donne
200 farfalla uomini
50m rana donne
100m dorso uomini
400 misti donne
100m rana uomini
100m dorso donne
200 misti uomini
staffetta 4x100m sl donne
staffetta 4x100m sl uomini

Semifinali e Finali ore 12.00 italiane

400m sl uomini – Finale
200m sl donne – Finale
200 farfalla uomini – Finale
50m rana donne – Semifinali
100m dorso uomini – Semifinali
400 misti donne – Finale
100m rana uomini – Semifinali
100m dorso donne – Semifinali
200 misti uomini – Finale
staffetta 4x100m sl donne – Finale
staffetta 4x100m sl uomini – Finale

SECONDA GIORNATA – 12 dicembre
Batterie ore 02.30 italiane

4x50m misti donne
200m stile libero uomini
100m stile libero donne
100m farfalla uomini
200m farfalla donne
4x50m sl mixed
800m sl donne

Semifinali e Finali ore 12.00 italiane

4x50m misti donne – Finale
100m dorso uomini – Finale
200m farfalla donne – Finale
200m stile libero uomini – Finale
50m rana donne – Finale
100m farfalla uomini – Semifinali
100m stile libero donne – Semifinali
100m farfalla uomini – Semifinali
100m rana uomini – Finale
100m dorso donne – Finale
4x50m sl misti – Finale

TERZA GIORNATA – 13 dicembre
Batterie alle ore 02.30 italiane

100m misti uomini
50m farfalla donne
50m dorso uomini
100m misti donne
50m sl uomini
200m dorso donne
200m rana uomini
4x50m misti misti

Semifinali e Finali ore 12.00 italiane

200m rana uomini – Finale
100m stile libere donne – Finale
100m misti uomini – Semifinali
200m dorso donne – Finale
50m sl uomini – Semifinali
50m farfalla donne – Semifinali
100m farfalla uomini – Finale
100m misti donne – Semifinali
50m dorso uomini – Semifinali
800m stile libero donne – Finale
4x50m misti misti – Finale

QUARTA GIORNATA – 14 dicembre
Batterie alle ore 02.30 italiane

4x50m sl uomini
50m dorso donne
50m farfalla uomini
400m sl donne
100m rana donne
4x200m sl uomini

Semifinali e Finali alle ore 12.00 italiane

4x50m sl uomini – Finale
200m rana uomini – Finale
50m farfalla donne – Finale
100m misti uomini – Finale
100m misti donne – Finale
50m farfalla uomini – Semifinali
400m sl donne – Finale
50m sl uomini – Finale
50m dorso donne – Semifinali
50m dorso uomini – Semifinali
100m rana donne – Semifinali
4x200m sl uomini – Finale

QUINTA GIORNATA – 15 dicembre
Batterie alle ore 02.30

4x50m misti uomini
200m misti donne
400m misti uomini
100m farfalla donne
100m sl uomini
50m sl donne
50m rana uomini
staffetta 4x200m sl donne
1500m sl uomini

Semifinali e Finali alle ore 12.00

4x50m misti uomini – Finale
200m misti donne – Finale
100m sl uomini – Semifinali
100m farfalla donne – Semifinali
50m farfalla uomini – Finale
50m stile libero donne – Semifinali
50m rana uomini – Semifinali
50m dorso donne – Finale
400m misti uomini – Finale
100m rana donne – Finale
staffetta 4x200m sl donne – Finale

SESTA GIORNATA – 16 dicembre
Batterie alle ore 02.30 italiane

4x50m sl donne
200m dorso uomini
200m rana donne
staffetta 4x100m mista uomini
staffetta 4x100m mista donne

Finali alle ore 11.00 italiane

4x50m sl donne – Finale
100m sl uomini – Finale
200m rana donne – Finale
200m dorso uomini – Finale
1500m sl uomini – Finale
100m farfalla donne – Finale
50m rana uomini – Finale
50m stile libero donne – Finale
staffetta 4x100m mista uomini – Finale
staffetta 4x100m mista donne – Finale


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*