ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima GP Industria e Artigianato – Larciano 2019
Anteprima GP Industria e Artigianato – Larciano 2019

Anteprima GP Industria e Artigianato – Larciano 2019

Il GP Larciano 2019 ha già ha messo in moto da tempo la sua macchina organizzativa: l’edizione numero 42 del Gran Premio Industria e Artigianato si disputerà domenica 10 marzo e potrà contare su un percorso confermato perché dimostratosi vincente e su una startlist che si preannuncia di grande spessore.

Nato nel 1967 con la denominazione di Circuito di Larciano, questo appuntamento, Uci Europe Tour 1.HC e terza prova della Ciclismo Cup, è stato vinto nel corso degli anni da grandi campioni come Felice Gimondi, Francesco Moser, Beppe Saronni e Vincenzo Nibali. Nel 1997 assegnò la maglia tricolore, indossata da Gianni Faresin. Tornato a disputarsi dopo un anno di stop nel 2016, ha visto imporsi nelle ultime edizioni il britannico Adam Yates e lo sloveno Matej Mohoric.

tv Seconda prova della Ciclismo Cup, il GP Larciano sarà trasmesso in diretta sui profili ufficiali della piattaforma PMG Sport, nonché in tv su Rai Sport dalle ore 15.00.

 Come dodici mesi fa, il tracciato proposto dagli organizzatori dell’Unione Sportiva Larcianese, coadiuvati dal GS Emilia di Adriano Amici, prevede la distanza di 199 km con partenza ed arrivo  proprio a Larciano, cittadina toscana di seimila abitanti in provincia di Pistoia. Sono due i circuiti previsti, ciascuno dei quali da percorrere per quattro volte.

Il primo, che attraversa Larciano, Castelmartini, Stabbia e Lamporecchio, non presenta difficoltà altimetriche; il secondo, invece, ha il suo punto chiave nella salita del San Baronto, con l’ultimo scollinamento posizionato a soli sei km all’arrivo, i primi quattro dei quali in discesa verso Lamporecchio. I corridori da Classiche vallonate sono i favoriti per la vittoria finale.

Di seguito i profili tecnici (altimetria e planimetria). In basso informazioni sulla startlist.

larciano2017

larciano2017.

STARTLIST La startlist del GP Larciano 2019 si preannuncia di ottimo livello. Al via della corsa, figurano  7 WorldTour (Katusha-Alpecin, Mitchelton – Scott, Movistar, Groupama – FDJ, Movistar, UAE Team Emirates, EF Drapac), affiancate da 11 Professional (Androni-Sidermec, Neri-Selle Italia, Bardiani-Csf, Nippo-Fantini, Arkea-Samsic, Delko Marseille, Israel Academy, Novo Nordisk, Gazprom-RusVelo, Riwal Readynez e Caja Rural-RGA) e 6 Continental (Team Colpack, Sangemini-Trevigiani, Dimension Data for Qhubeka, Biesse Carrera, TSA Beltrami Hopplà, Giotti Victoria Palomar,), oltre ad una selezione della nazionale italiana.

Manca il campione uscente Matej Mohoric, ma non mancano tanti nomi di prim’ordine, come i vari Rafal Majka e Maximilian Schachmann (Bora), Michael Albasini (Mitchelton-Scott), Carlos Barbero ed Eduard Prades (Movistar) Simon Clarke e Sacha Modolo (EF Drapac), Enrico Battaglin (Jumbo-Visma) e Thibaut Pinot (Groupama-FDJ), che ritorna in Italia quattro mesi dopo aver trionfato al Lombardia.

In gara anche la nazionale mista italiana con capitano Davide Villella e i migliori atleti delle Professional invitate: Mattia Cattaneo, Fausto Masnada e Andrea Vendrame della Androni, Vincenzo Albanese della Bardiani, Simone Velasco e Giovanni Visconti della Neri, Marco Canola, Juan José Lobato e Moreno Moser della Nippo, Davide Cimolai della Israel Cycling Academy, Iuri Filosi della Delko Marseille Provence.

BORA-HANSGROHE

1 MAJKA Rafal Poland
2 GATTO Oscar Italy
3 BENEDETTI Cesare Italy
4 MÜHLBERGER Gregor Austria
5 SAGAN Juraj Slovakia
6 SCHACHMANN Maximilian Germany
7 SCHILLINGER Andreas Germany

EF EDUCATION FIRST

11 BENNETT Sean United States
12 CAICEDO CEPEDA Jonathan Klever Ecuador
13 CLARKE Simon Australia
14 OWEN Logan United States
15 KANGERT Tanel Estonia
16 MODOLO Sacha Italy
17 MORTON Lachlan David Australia

MOVISTAR TEAM

21 BARBERO CUESTA Carlos Spain
22 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia
23 CARAPAZ Richard Ecuador
24 OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes Portugal
25 PRADES REVERTE Eduard Spain
26 ROJAS GIL Jose Joaquin Spain
27 SEPULVEDA Eduardo Argentina

MITCHELTON – SCOTT

31 ALBASINI Michael Switzerland
32 EDMONDSON Alexander Australia
33 HOWSON Damien Australia
34 SCHULTZ Nicholas Australia
35 SCOTSON Callum Australia
36 STANNARD Robert Australia
37 AFFINI Edoardo Italy

TEAM KATUSHA ALPECIN

41 BATTAGLIN Enrico Italy
42 BOSWELL Ian United States
43 CRAS Steff Belgium
44 FABBRO Matteo Italy
45 HAAS Nathan Australia
46 KUZNETSOV Vyacheslav Russia
47 STRAKHOV Dmitrii Russia

UAE – TEAMEMIRATES

51 OLIVEIRA Rui Portugal
52 DURASEK Kristijan Croatia
53 MUNOZ LANCEROS Christian Camilo Colombia
54 OLIVEIRA Ivo Portugal
55 RAVASI Edward Italy
56 MORI Manuele Italy
57 RIABUSHENKO Aliaksandr Belarus

GROUPAMA – FDJ

61 PINOT Thibaut France
62 DUCHESNE Antoine Canada
63 GAUDU David France
64 VINCENT Leo France
65 ARMIRAIL Bruno France
66 ROUX Anthony France
67 SEIGLE Romain France

NERI SOTTOLI – SELLE ITALIA – KTM

71 BONGIORNO Francesco Manuel Italy
72 GABBURO Davide Italy
73 MARENGO Umberto Italy
74 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney Colombia
75 VELASCO Simone Italy
76 VISCONTI Giovanni Italy
77 ZARDINI Edoardo Italy

ITALY

81 VILLELLA Davide Italy
82 TIZZA Marco Italy
83 ZAMBELLI Samuele Italy
84 FERRI Gregorio Italy
85 MOSCA Jacopo Italy
86 IACCHI Alessandro Italy
87 MAGLI Filippo Italy

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC

91 CATTANEO Mattia Italy
92 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo Colombia
93 VENDRAME Andrea Italy
94 MASNADA Fausto Italy
95 MONTAGUTI Matteo Italy
96 BUSATO Matteo Italy
97 FRAPPORTI Marco Italy

BARDIANI CSF

101 BARBIN Enrico Italy
102 CARBONI Giovanni Italy
103 ORSINI Umberto Italy
104 ROTA Lorenzo Italy
105 ALBANESE Vincenzo Italy
106 TONELLI Alessandro Italy
107 WACKERMANN Luca Italy

NIPPO VINI FANTINI – FAIZANE’

111 BAGIOLI Nicola Italy
112 CANOLA Marco Italy
113 LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain
114 HATSUYAMA Sho Japan
115 MOSER Moreno Italy
116 SANTAROMITA Ivan Italy
117 LONARDI Giovanni Italy

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

121 AMEZQUETA MORENO Julen Basque Country
122 CAÑELLAS SÁNCHEZ Xavier Spain
123 MORA VEDRI Sebastian Spain
124 GONZALEZ ARRIBAS David Spain
125 MOREIRA Mauricio Uruguay
126 GONCALVES DOMINGOS Andre Maciel Portugal
127 CUADROS MORATA Alvaro Spain

DELKO MARSEILLE PROVENCE

131 DE ROSSI Lucas France
132 ARERUYA Joseph Rwanda
133 FILOSI Iuri Italy
134 GUERIN Alexis France
135 SCHMIDT Fabien France
137 TRARIEUX Julien France

GAZPROM – RUSVELO

141 KOBERNYAK Evgeny Russia
142 ROVNY Ivan Russia
143 RYBALKIN Aleksey Russia
144 SHALUNOV Evgeny Russia
145 ARSLANOV Ildar Russia
146 NYCH Artem Russia
147 RIKUNOV Petr Russia

ISRAEL CYCLING ACADEMY

151 GEBREMEDHIN ANDEMESKEL Awet Sweden
152 CATAFORD Alexander Canada
153 CIMOLAI Davide Italy
154 HERMANS Ben Belgium
155 NEILANDS Krists Latvia
156 NIV Guy Israel
157 SBARAGLI Kristian Italy

TEAM NOVO NORDISK

161 HENTTALA Joonas Finland
162 KAMSTRA Brian Netherlands
163 KUSZTOR Peter Hungary
164 LOZANO RIBA David Spain
165 PERON Andrea Italy
166 PLANET Charles France
167 POLI Umberto Italy

TEAM ARKÉA – SAMSIC

171 FEILLU Brice France
172 DELAPLACE Anthony France
173 LEDANOIS Kevin France
174 MAISON Jérémy France
175 LE ROUX Romain South Korea
176 WAGNER Robert Germany
177 VACHON Florian France

RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM

181 ERIKSSON Lucas Sweden
182 HAGEN Krister Norway
184 KRON Andreas Lorentz Denmark
185 MAGNUSSON Kim Sweden
186 VINJEBO Emil Nygaard Denmark
187 QUAADE Rasmus Christian Denmark

BELTRAMITSA HOPPLA’ PETROLI FIRENZE

191 CASTAÑO MUÑOZ Sebastian Alexander Colombia
192 DOMENICALI Matteo Italy
193 FIASCHI Tommaso Italy
194 PARASINI Nicolo Italy
195 MONTOYA MONTOYA Javier Ignacio Colombia
196 PESENTI Thomas Italy
197 PEÑA MOLANO Wilson Estiben Colombia

BIESSE CARRERA

201 AMICI Alberto Italy
202 BERZI Andrea Italy
203 RAVANELLI Simone Italy
204 CONCA Filippo Italy
205 DELCÓ Lorenzo Switzerland
206 MENEGOTTO Jacopo Italy
207 PEDRETTI Giovanni Italy

TEAM COLPACK

211 BACCIO Paolo Italy
212 BAGIOLI Andrea Italy
213 BALDACCINI Davide Italy
214 COVI Alessandro Italy
215 BOTTA Davide Italy
216 ROCCHETTI Filippo Italy
217 TONIATTI Andrea Italy

SANGEMINI MGKVIS OLMO VEGA

221 BONIFAZIO Leonardo Italy
222 DI SANTE Antonio Italy
223 PUCCIONI Dario Italy
224 CIUCCARELLI Riccardo Italy
225 SALVIETTI Niccolò Italy
226 TOTÒ Paolo Italy
227 MAZZUCCO Fabio Italy

GIOTTI VICTORIA

231 ONESTI Emanuele Italy
232 DIMA Emil Romania
233 KOBAYASHI Marino Japan
234 VULCAN Denis-Marian Romania
235 STACCHIOTTI Riccardo Italy
236 STERBINI Simone Italy
237 ZURLO Federico Italy

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM

241 BATTISTELLA Samuele Italy
242 CHOKRI El Mehdi Morocco
243 KONYCHEV Alexander Italy
244 LAVRIC Martin Slovenia
245 MOZZATO Luca Italy
246 SOBRERO Matteo Italy
247 TESFATSION OCBIT Natnael Eritrea


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*