ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Parigi-Nizza 2019
Anteprima Parigi-Nizza 2019

Anteprima Parigi-Nizza 2019

Giunge all’edizione numero 77 la Parigi-Nizza: dal 10 al 17 marzo 2019 si svolgerà il nuovo appuntamento con la Corsa verso il Sole, così ribattezzata perché unisce la capitale francese alle sponde della Costa Azzurra. Chi succederà nell’albo d’oro a Marc Soler, vincitore a sorpresa un anno fa?

tv Diretta tv su Eurosport per la Paris Nice ’19: la prima e l’ultima tappa andranno in onda alle ore 13.30, le altre alle ore 15.15. Differita per Rai Sport.

 Otto tappe, 1206 km complessivi, dodici dipartimenti attraversati e venticinque Gran Premi della Montagna da scalare: questi i numeri del percorso della Paris Nice 2019. Si comincia con una breve frazione in circuito dedicata ai velocisti, probabili protagonisti anche delle successive due frazioni.

Decisamente più interessante la quarta frazione, che prevede quattro collinette da scalare nel finale, prima di arrivare a Pelussin dopo 210 km. La cronometro individuale di 25 km a Barbentane, il quinto giorno farà da spartiacque alla seconda parte di corsa, quella con le vere salite che decideranno la classifica generale.

Si comincerà con la sesta tappa da Peynier a Brignoles: nessuno strappo particolarmente impegnativo in questo caso, ma di pianura ce n’è davvero poca. Grande novità il settimo e penultimo giorno, quando i corridori partiranno da Nizza per arrivare sul Col du Turini dopo aver già affrontato altri cinque GPM. La salita finale, sulle Alpi Marittime francesi, è un inedito per la corsa: si tratta di un prima categoria lungo quasi quindici chilometri, con una pendenza media del 7.3%.

Ancora sei ascese per il gran finale a Nizza: tra queste, il tradizionale Col d’Eze (1,6km all’8,1%) e il Col des Quatre Chemins (5.5 km al 5.5%). Di seguito l’elenco delle tappe, la planimetria generale e tutte le altimetrie. In basso informazioni sulla startlist.

Domenica 10 Marzo – Tappa 1: Saint-Germain-en-Laye – Saint-Germain-en-Laye (138,5 km)
Lunedì 11 Marzo – Tappa 2: Les Bréviaires – Bellegarde (163,5 km)
Martedì 12 Marzo – Etape 3: Cepoy – Moulines/Yzeure (200 km)
Mercoledì 13 Marzo – Tappa 4: Vichy – Pélussin (210,5 km)
Giovedì 14 Marzo – Tappa 5: Barbentane – Barbentane (25,5 km)
Venerdì 15 Marzo – Peynier – Brignoles (176,5 km)
Sabato 16 Marzo – Tappa 7: Nizza – Col du Turini (181,5 km)
Domenica 17 Marzo – Tappa 8: Nizza – Nizza (110 km)

 

STARTLIST Accanto alle diciotto squadre WorldTour ammesse di diritto, gli organizzatori di Aso hanno assegnato le cinque wild card alle altrettante Professional francesi, vale a dire Cofidis, Delko Marseille, Direct Energie, Arkea-Samsic e Vital Concept.

I grandi nomi per la classifica generale: il campione uscente Marc Soler e Nairo Quintana (Movistar), Romain Bardet (Ag2R La Mondiale), Simon Yates (Mitchelton – Scott), Michal Kwiatkowski ed Egan Bernal (Team Sky), Rigoberto Uran (EF Drapac), Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin), Wilco Kelderman (Sunweb), Ion Izagirre (Astana), George Bennett (Jumbo-Visma), Sergio Henao (UAE Team Emirates) e gli italiani Domenico Pozzovivo (Bahrain-Merida) e Fabio Aru (UAE Team Emirates).

Per le volate, occhio a Dylan Groenewegen (Jumbo-Visma), John Degenkolb (Trek-Segafredo), Alexander Kristoff (UAE Team Emirates), Andre Greipel (Arkea-Samsic), Michael Matthews (Sunweb), Mark Cavendish (Dimension Data), Caleb Ewan e Matteo Trentin (Mitchelton-Scott), Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida).

AG2R LA MONDIALE

BARDET Romain France
CHEREL Mickaël France
COSNEFROY Benoit France
FRANK Mathias Switzerland
GALLOPIN Tony France
NAESEN Oliver Belgium
VANDENBERGH Stijn Belgium

ASTANA PRO TEAM

CORT NIELSEN Magnus Denmark
DE VREESE Laurens Belgium
HOULE Hugo Canada
IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka Basque Country
IZAGUIRRE INSAUSTI Ion Basque Country
LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia
SANCHEZ GIL Luis Leon Spain

BAHRAIN – MERIDA

COLBRELLI Sonny Italy
GARCIA CORTINA Ivan Spain
HAUSSLER Heinrich Australia
KOREN Kristjan Slovenia
NOVAK Domen Slovenia
POZZOVIVO Domenico Italy
TEUNS Dylan Belgium

BORA-HANSGROHE

BENNETT Sam Ireland
DRUCKER Jean Pierre Luxembourg
GROßSCHARTNER Felix Austria
KONRAD Patrick Austria
PFINGSTEN Christoph Germany
POLJANSKI Pawel Poland
SCHWARZMANN Michael Germany

CCC TEAM

ANTUNES Manuel Amaro Portugal
BARTA William United States
DE LA PARTE GONZALEZ Victor Basque Country
DE MARCHI Alessandro Italy
MARECZKO Jakub Italy
TEN DAM Laurens Netherlands
VENTOSO ALBERDI Francisco José Spain

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

EDET Nicolas France
HANSEN Jesper Denmark
LAPORTE Christophe France
LE TURNIER Mathias France
PERICHON Pierre-Luc France
SOUPE Geoffrey France
VAN LERBERGHE Bert Belgium

DECEUNINCK – QUICK-STEP

DECLERCQ Tim Belgium
GILBERT Philippe Belgium
JAKOBSEN Fabio Netherlands
JUNGELS Bob Luxembourg
KEISSE Iljo Belgium
SABATINI Fabio Italy
SENECHAL Florian France

DELKO MARSEILLE PROVENCE

COMBAUD Romain France
EL FARES Julien France
FEDELI Alessandro Italy
FINETTO Mauro Italy
GROSU Eduard Michael Romania
NAVARDAUSKAS Ramunas Lithuania
SISKEVICIUS Evaldas Lithuania

DIRECT ENERGIE

BONIFAZIO Niccolo Italy
CALMEJANE Lilian France
GAUDIN Damien France
HIVERT Jonathan France
PETIT Adrien France
TERPSTRA Niki Netherlands
TURGIS Anthony France

EF EDUCATION FIRST

BROWN Nathan United States
CRADDOCK Lawson United States
DOCKER Mitchell Australia
MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia
SCULLY Thomas New Zealand
URAN URAN Rigoberto Colombia
VAN GARDEREN Tejay United States

GROUPAMA – FDJ

DEMARE Arnaud France
GUARNIERI Jacopo Italy
KONOVALOVAS Ignatas Lithuania
LE GAC Olivier France
MADOUAS Valentin France
MOLARD Rudy France
SINKELDAM Ramon Netherlands

LOTTO SOUDAL

DE BUYST Jasper Belgium
DE GENDT Thomas Belgium
EWAN Caleb Australia
HANSEN Adam Australia
KLUGE Roger Germany
MAES Nikolas Belgium
MONFORT Maxime Belgium

MITCHELTON – SCOTT

BAUER Jack New Zealand
CHAVES RUBIO Johan Esteban Colombia
HAIG Jack Australia
MEZGEC Luka Slovenia
NIEVE ITURALDE Mikel Basque Country
TRENTIN Matteo Italy
YATES Simon United Kingdom

MOVISTAR TEAM

ANACONA Winner Anrew Colombia
CARRETERO Hector Spain
ERVITI Imanol Spain
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia
ROELANDTS Jurgen Belgium
SOLER GIMENEZ Marc Spain
VALLS FERRI Rafael Spain

TEAM ARKÉA – SAMSIC

BARGUIL Warren France
BOUET Maxime France
GESBERT Elie France
GREIPEL André Germany
MOINARD Amaël France
PICHON Laurent France
WELTEN Bram Netherlands

TEAM DIMENSION DATA

BAK Lars Ytting Denmark
BOASSON HAGEN Edvald Norway
CAVENDISH Mark United Kingdom
DAVIES Scott United Kingdom
EISEL Bernhard Austria
MEINTJES Louis South Africa
VERMOTE Julien Belgium

TEAM JUMBO – VISMA

BENNETT George New Zealand
EENKHOORN Pascal Netherlands
GROENEWEGEN Dylan Netherlands
JANSEN Amund Grøndahl Norway
LINDEMAN Bertjan Netherlands
TEUNISSEN Mike Netherlands
WYNANTS Maarten Belgium

TEAM KATUSHA ALPECIN

DEBUSSCHERE Jens Belgium
HALLER Marco Austria
HOLLENSTEIN Reto Switzerland
KITTEL Marcel Germany
POLITT Nils Germany
SPILAK Simon Slovenia
ZAKARIN Ilnur Russia

TEAM SKY

BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia
GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom
HENAO GOMEZ Sebastian Colombia
KWIATKOWSKI Michal Poland
NARVAEZ PRADO Jhonnatan Ecuador
ROWE Luke United Kingdom
SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia

TEAM SUNWEB

BAKELANTS Jan Belgium
CURVERS Roy Netherlands
KELDERMAN Wilco Netherlands
MATTHEWS Michael Australia
PEDERSEN Casper Phillip Denmark
TUSVELD Martijn Netherlands
VERVAEKE Louis Belgium

TREK-SEGAFREDO

BERNARD Julien France
CICCONE Giulio Italy
DE KORT Koen Netherlands
DEGENKOLB John Germany
KIRSCH Alex Luxembourg
PANTANO GOMEZ Jarlinson Colombia
THEUNS Edward Belgium

UAE – TEAMEMIRATES

ARU Fabio Italy
BYSTROM Sven Erik Norway
HENAO MONTOYA Sergio Colombia
KRISTOFF Alexander Norway
MARCATO Marco Italy
SUTHERLAND Rory Australia
ULISSI Diego Italy

VITAL CONCEPT – B&B HOTELS

BOECKMANS Kris Belgium
COQUARD Bryan France
GAUTIER Cyril France
MÜLLER Patrick Switzerland
PACHER Quentin France
REZA Kévin France
VICHOT Arthur France


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*