ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Freccia Vallone 2019
Anteprima Freccia Vallone 2019

Anteprima Freccia Vallone 2019

Nata nel lontano 1936, la Freccia Vallone è la seconda grande Classica delle Ardenne, posta tradizionalmente a cavallo tra Amstel Gold Race e Liegi-Bastogne-Liegi. L’edizione 2019, la numero 83, si disputerà mercoledì 24 aprile.

Ottandue edizioni alle spalle, con tantissimo Belgio e tanta Italia a fare la parte dei leoni: alle tre vittorie di Eddy Mercks e Marcel Kint, infatti, rispondono i nostri Moreno Argentin e Davide Rebellin con altrettanti successi, ai quali si aggiungono le affermazioni, tra le altre, di Fausto Coppi, Francesco Moser, Maurizio Fondriest, Francesco Casagrande e Michele Bartoli.

E poi c’è il dominatore spagnolo degli ultimi anni: è Alejandro Valverde, unico atleta capace di fare il pokerissimo (qui il resoconto del 2015qui del 2016 e qui del 2017), dunque il vero re di questa prova. Il campione uscente è il francese Julian Alaphilippe.

tv Dirette tv su Rai Sport ed Eurosport dalle ore 14.40.

 Il percorso proposto da Aso presenta delle novità nella parte iniziale, ma resta immutato nella sua parte finale. La partenza avverrà non più da Seraing, bensì da Ans, rimasta orfana della conclusione della sorella Liegi-Bastogne-Liegi.

Il chilometraggio è di tre chilometri più ridotto (da 198.5 a 195,5 km), mentre poche sono le novità per quanto concerne i muri da affrontare: sono undici in totale, a partire dalla Cote de Tancremont dopo poco più di quaranta chilometri. Nel finale, poi, il classico circuito con tre duri strappi da affrontare per tre volte ciascuno: la Cote d’Ereffe (2.1 km al 5.5%), la Côte de Cherave (1300 metri all’8.1% ) e soprattutto la scalata simbolo della Freccia, il Mur de Huy (1300 metri al 9.6%, punte al 22%), il cui ultimo scollinamento coinciderà con il traguardo.

A seguire l’altimetria e la planimetria, in basso info sulla startlist.

STARTLIST Sono 25 le squadre iscritte alla corsa: alle 18 WorldTour ammesse di diritto si aggiungono le sette wild card scelte dagli organizzatori di Aso: sono le belghe Wanty – Groupe Gobert, Wallonie – Bruxelles e Sport Vlaanderen – Baloise; la francese Cofidis; la spagnola Euskadi Basque Country – Murias; l’israeliana Israel Cycling Academy e la statunitense Rally Cycling.

Pur senza Mathieu Van Der Poel, assoluto dominatore all’Amstel e ancor prima al Brabante (la sua squadra, la Corendon-Circus, non è stata invitata), la lista dei pretendenti alla Fleche Wallone è piuttosto lunga e comincia dal grande deluso della Classica della birra, Julien Alaphilippe (Deceninck Quick Step), campione uscente.

Impossibile non citare Alejandro Valverde (Movistar), che questa corsa l’ha vinta cinque volte; menzioniamo anche i vari Michal Kwiatkowski (Team Sky), Jakub Fuglsang (Astana), Daniel Martin (UAE), Maximilian Schachmann (Bora Hansgrohe), Adam Yates (Mitchelton Scott), Bjorn Lambrecht (Lotto Soudal), Michael Matthews (Sunweb), Bauke Mollema (Trek-Segafredo), Romain Bardet (Ag2R La Mondiale).

Tra gli italiani, presenti Alessandro De Marchi (CCC), Diego Ulissi (UAE), Enrico Battaglin (Katusha Alpecin), Davide Formolo (Bora Hansgrohe), Domenico Pozzovivo (Bahrain Merida).

AG2R LA MONDIALE

BARDET Romain France
CHEREL Mickaël France
CHEVRIER Clement France
COSNEFROY Benoit France
FRANK Mathias Switzerland
PARET-PEINTRE Aurélien France
WARBASSE Larry United States

BAHRAIN – MERIDA

BOLE Grega Slovenia
CARUSO Damiano Italy
HAUSSLER Heinrich Australia
MOHORIC Matej Slovenia
PIBERNIK Luka Slovenia
POZZOVIVO Domenico Italy
TEUNS Dylan Belgium

CCC TEAM

BARTA William United States
CERNY Josef Czech Republic
DE MARCHI Alessandro Italy
KOCH Jonas Germany
OWSIAN Lukasz Poland
PAUWELS Serge Belgium
ROSSKOPF Joey United States

DECEUNINCK – QUICK-STEP

ALAPHILIPPE Julian France
CAVAGNA Rémi France
DEVENYNS Dries Belgium
HONORÉ Mikkel Denmark
MAS NICOLAU Enric Spain
SERRY Pieter Belgium
VAKOC Petr Czech Republic

MITCHELTON – SCOTT

ALBASINI Michael Switzerland
GRMAY Tsgabu Gebremaryam Ethiopia
HOWSON Damien Australia
IMPEY Daryl South Africa
SCHULTZ Nicholas Australia
SMITH Dion New Zealand
YATES Adam United Kingdom

MOVISTAR TEAM

AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey Costa Rica
ANACONA Winner Anrew Colombia
BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia
CASTRILLO Jaime Spain
ERVITI Imanol Spain
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain
VERONA QUINTANILLA Carlos Spain

RALLY UHC CYCLING

ANDERSON Ryan Canada
CARPENTER Robin United States
DE VOS Adam Canada
JOYCE Colin United States
MANNION Gavin United States
MCNULTY Brandon United States
TUFT Svein Canada

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

DELTOMBE Kevin Belgium
PLANCKAERT Emiel Belgium
SPRENGERS Thomas Belgium
VAN GESTEL Dries Belgium
VAN GOMPEL Matthias Belgium
VAN ROOY Kenneth Belgium
VERWILST Aaron Belgium

TEAM KATUSHA ALPECIN

BATTAGLIN Enrico Italy
CRAS Steff Belgium
GONCALVES Jose Portugal
GUERREIRO Ruben Portugal
HAAS Nathan Australia
SMIT Willie South Africa
STRAKHOV Dmitrii Russia

TEAM SKY

DE LA CRUZ MELGAREJO David Spain
DUNBAR Eddie Ireland
GOLAS Michal Poland
KWIATKOWSKI Michal Poland
POELS Wouter Netherlands
ROSA Diego Italy
VAN BAARLE Dylan Netherlands

TEAM SUNWEB

BAKELANTS Jan Belgium
FROHLINGER Johannes Germany
KÄMNA Lennard Germany
MATTHEWS Michael Australia
ROCHE Nicholas Ireland
STORK Florian Germany
VERVAEKE Louis Belgium

TREK-SEGAFREDO

BERNARD Julien France
CICCONE Giulio Italy
CONCI Nicola Italy
FELLINE Fabio Italy
GOGL Michael Austria
MOLLEMA Bauke Netherlands
SKUJINS Toms Latvia

UAE – TEAMEMIRATES

FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
HENAO MONTOYA Sergio Colombia
MARTIN Daniel Ireland
MORI Manuele Italy
POGACAR Tadej Slovenia
SUTHERLAND Rory Australia
ULISSI Diego Italy

WALLONIE-BRUXELLES

ISTA Kevin Belgium
LIETAER Eliot Belgium
MOLLY Kenny Belgium
MORTIER Julien Belgium
PAASSCHENS Mathijs Netherlands
PEYSKENS Dimitri Belgium
WIRTGEN Tom Luxembourg

LOTTO SOUDAL

21 VANENDERT Jelle Belgium
22 ARMEE Sander Belgium
23 LAMBRECHT Bjorg Belgium
24 MARCZYNSKI Tomasz Poland
25 MONFORT Maxime Belgium
26 VAN DER SANDE Tosh Belgium
27 WELLENS Tim Belgium

BORA-HANSGROHE

71 SAGAN Peter Slovakia
72 BENEDETTI Cesare Italy
73 FORMOLO Davide Italy
74 KONRAD Patrick Austria
75 MCCARTHY Jay Australia
76 MÜHLBERGER Gregor Austria
77 SCHACHMANN Maximilian Germany

TEAM DIMENSION DATA

91 KREUZIGER Roman Czech Republic
92 VALGREN ANDERSEN Michael Denmark
93 GASPAROTTO Enrico Italy
94 JANSE VAN RENSBURG Jacques South Africa
95 KING Benjamin United States
96 SLAGTER Tom Jelte Netherlands
97 THOMSON Jay Robert South Africa

GROUPAMA – FDJ

101 GAUDU David France
102 LUDVIGSSON Tobias Sweden
103 MADOUAS Valentin France
104 MOLARD Rudy France
105 ROUX Anthony France
106 SEIGLE Romain France
107 VAUGRENARD Benoît France

ASTANA PRO TEAM

121 FUGLSANG Jakob Denmark
122 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion Basque Country
123 FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country
124 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka Basque Country
125 LUTSENKO Alexey Kazahkstan
126 SANCHEZ GIL Luis Leon Spain
127 VILLELLA Davide Italy

TEAM JUMBO – VISMA

141 GESINK Robert Netherlands
142 BOUWMAN Koen Netherlands
143 DE PLUS Laurens Belgium
144 ROOSEN Timo Netherlands
145 HOFSTEDE Lennard Netherlands
146 LINDEMAN Bertjan Netherlands
147 MARTENS Paul Germany

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

151 HERRADA LOPEZ Jesús Spain
152 HERRADA LOPEZ José Spain
153 LE TURNIER Mathias France
154 MATE MARDONES Luis Angel Spain
155 PEREZ Anthony France
156 PERICHON Pierre-Luc France
157 SIMON Julien France

EF EDUCATION FIRST

171 WOODS Michael Canada
172 BENNETT Sean United States
173 BROWN Nathan United States
174 CLARKE Simon Australia
175 CRADDOCK Lawson United States
176 HOWES Alex United States
177 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia

WANTY – GROUPE GOBERT

211 MARTIN Guillaume France
212 BAUGNIES Jérôme Belgium
213 DE CLERCQ Bart Belgium
214 DEGAND Thomas Belgium
215 DOUBEY Fabien France
216 EIKING Odd Christian Norway
217 MINNAARD Marco Netherlands

ISRAEL CYCLING ACADEMY

221 HERMANS Ben Belgium
222 GEBREMEDHIN ANDEMESKEL Awet Sweden
223 AVILA VANEGAS Edwin Alciviades Colombia
224 BADILATTI Matteo Switzerland
225 GOLDSTEIN Omer Israel
226 JENSEN August Norway
227 TUREK Daniel Czech Republic

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS

241 RODRIGUEZ GARAIKOETXEA Óscar Spain
242 BARRENETXEA URIARTE Ander Basque Country
243 BARTHE Cyril France
244 RODRIGUEZ RECHE Sergio Spain
245 GONZALEZ Mario Spain
246 IRIZAR LASKURAIN Julen Basque Country
247 SÁEZ BENITO Hector Spain


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*