ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Volta a la Comunitat Valenciana 2019
Anteprima Volta a la Comunitat Valenciana 2019

Anteprima Volta a la Comunitat Valenciana 2019

Andrà in scena dal 6 al 10 febbraio la Volta a la Comunitat Valenciana 2019, gara a tappe 2.1 dell’Uci Europe Tour giunta alla 70^ edizione. Nata nel 1929 e dominata dai corridori locali per gran parte della sua storia, ha avuto tre successi italiani con Marcello Bergamo (1974), Dario Frigo (2003) ed Alessandro Petacchi (2005). Il campione uscente è l’attuale campione del mondo Alejandro Valverde.

 Diretta tv su Eurosport dalle ore 14.30.

 Cinque le giornate di gara all’interno dei territori della Comunità Autonoma Valenciana. Si comincia con una breve cronometro individuale di 10.2 km ad Orihuela, che riserva un finale in salita e servirà subito a creare i primi distacchi tra i vari corridori. Probabile volata (forse a ranghi più ristretti) è la seconda frazione, che vede l’Alto de Carrasqueta (7.8 km al 3.4%) a cinquanta chilometri alla conclusione.

Terza e quarta frazione saranno quelle decisive per la classifica generale: nel primo caso si affronteranno sei GPM, compreso il Salto de Mora (5.4 km al 4.5%) che condurrà fino al traguardo; nel secondo caso altri tre Gran Premi, prima dello strappo finale di Alcossebre. Conclusione a Valencia al termine di un percorso pianeggiante.

Di seguito l’elenco delle tappe, la planimetria generale e tutte le altimetrie. In basso info sulla startlist.

6/2Stage 1 (ITT) – Orihuela › Orihuela (10.2k)
7/2Stage 2 – Alicante › Alicante (166k)
8/2Stage 3 – Quart de Poblet › Chera (191k)
9/2Stage 4 – Vila-Real › Alcala-Alcocebre (188k)
10/2Stage 5 – Paterna › Valencia (88k)

STARTLIST Partecipazione di grosso valore alla Volta Valenciana 2019: 12 WorldTour (Sky, Sunweb, Bahrain-Merida, CCC, Katusha-Alpecin, Mitchelton-Scott, UAE Team Emirates, Movistar, Jumbo-Visma, Astana, Ag2R La Mondiale, Dimension Data); 10 Professional (W52-Porto, Rally Cycling, SportVlaanderen-Baloise, Direct Energie, Israel Cycling Academy, Caja Rural-RGA, Euskadi Murias, Cofidis, Burgos-BH, Nippo Vini Fantini Faizané); 2 Continental (Fundacion Euskadi, Kometa Cycling Team).

Diversi corridori sono pronti al debutto stagionale in quest’occasione: tra questi, Greg Van Avermaet (CCC), Geraint Thomas (Team Sky), Alexader Kristoff (UAE Team Emirates) e gli italiani Sonny Colbrelli (Bahrain – Merida) e Moreno Moser (Nippo – Vin Fantini).

AG2R LA MONDIALE

BOUCHARD Geoffrey France
CHEVRIER Clement France
DILLIER Silvan Switzerland
DUVAL Julien France
GOUGEARD Alexis France
NAESEN Oliver Belgium
VANDENBERGH Stijn Belgium

ASTANA PRO TEAM

BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello Basque Country
CORT NIELSEN Magnus Denmark
HOULE Hugo Canada
IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka Basque Country
IZAGUIRRE INSAUSTI Ion Basque Country
SANCHEZ GIL Luis Leon Spain
ZEITS Andrey Kazahkstan

BAHRAIN – MERIDA

COLBRELLI Sonny Italy
MOHORIC Matej Slovenia
TEUNS Dylan Belgium

BURGOS BH

CABEDO Oscar Spain
EZQUERRA MUELA Jesús Spain
FERNANDES José Portugal
MADRAZO Ángel Spain
PENALVER ANIORTE Manuel Spain
RUBIO HERNANDEZ Diego Spain
SUREDA MOREY Jaume Spain

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

ABERASTURI IZAGA Jon Basque Country
ARANBURU DEBA Alex Basque Country
CHERNETSKY Sergey Russia
GONZALEZ ARRIBAS David Spain
LASTRA MARTINEZ Jonathan Basque Country
MOLINA CANET Antonio Spain
MORA VEDRI Sebastian Spain

CCC TEAM

ANTUNES Manuel Amaro Portugal
DE MARCHI Alessandro Italy
SCHÄR Michael Switzerland
VAN AVERMAET Greg Belgium
VAN HOECKE Gijs Belgium
VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium
WISNIOWSKI Lukasz Poland

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

BOUHANNI Nacer France
CLAEYS Dimitri Belgium
FORTIN Filippo Italy
HERRADA LOPEZ Jesús Spain
HERRADA LOPEZ José Spain
MATE MARDONES Luis Angel Spain
VANBILSEN Kenneth Belgium

DIRECT ENERGIE

BOUDAT Thomas France
GAUDIN Damien France
GRELLIER Fabien France
LIGTHART Pim Netherlands
PETIT Adrien France
TAARAMAE Rein Estonia
TERPSTRA Niki Netherlands

EQUIPO EUSKADI

ALONSO FLORES Mikel Basque Country
AZURMENDI Ibai Basque Country
GOIKOETXEA Peio Basque Country
LÓPEZ FUENTES Diego Basque Country
MARTIN SANZ Gotzon Basque Country

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS

BAGUES KALPARSORO Aritz Basque Country
BARCELÓ ARAGÓN Fernando Spain
BRAVO OIARBIDE Garikoitz Basque Country
ITURRIA SEGUROLA Mikel Basque Country
RODRIGUEZ GARAIKOETXEA Óscar Spain
SANZ UNZUE Enrique Basque Country

GAZPROM – RUSVELO

ARSLANOV Ildar Russia
EVTUSHENKO Alexander Russia
KULIKOV Vladislav Russia
SHILOV Sergey Russia
STASH Mamyr Russia
VLASOV Aleksander Russia

ISRAEL CYCLING ACADEMY

GOLDSTEIN Omer Israel
HERMANS Ben Belgium
HOLST ENGER Sondre Norway
PLAZA MOLINA Ruben Spain
VAN WINDEN Dennis Netherlands

KOMETA CYCLING TEAM

CAMACHO DEL FRESNO Juan Spain
GAZZOLI Michele Italy
LÓPEZ Juan Pedro Spain
OLDANI Stefano Italy
RIES Michel Luxembourg
SEVILLA Diego Pablo Spain

MITCHELTON – SCOTT

CHAVES RUBIO Johan Esteban Colombia
HAIG Jack Australia
JUUL JENSEN Christopher Denmark
MEZGEC Luka Slovenia
NIEVE ITURALDE Mikel Basque Country
TRENTIN Matteo Italy
YATES Adam United Kingdom

MOVISTAR TEAM

AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey Costa Rica
BENNATI Daniele Italy
FERNANDEZ ANDUJAR Rubén Spain
OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes Portugal
ROELANDTS Jurgen Belgium
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain
VERONA QUINTANILLA Carlos Spain

NIPPO VINI FANTINI – FAIZANE’

BAGIOLI Nicola Italy
BOU Joan Spain
CANOLA Marco Italy
HATSUYAMA Sho Japan
LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain
MOSER Moreno Italy

RALLY UHC CYCLING

ANDERSON Ryan Canada
BRITTON Rob Canada
DE VOS Adam Canada
JOYCE Colin United States
MANNION Gavin United States
MURPHY Kyle United States
TUFT Svein Canada

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

DE VYLDER Lindsay Belgium
DELTOMBE Kevin Belgium
NOPPE Christophe Belgium
SPRENGERS Thomas Belgium
VAN GESTEL Dries Belgium
VAN GOMPEL Matthias Belgium
VAN HECKE Preben Belgium

TEAM DIMENSION DATA

BAK Lars Ytting Denmark
BOASSON HAGEN Edvald Norway
GASPAROTTO Enrico Italy
KING Benjamin United States
KREUZIGER Roman Czech Republic
NIZZOLO Giacomo Italy
THOMSON Jay Robert South Africa

TEAM JUMBO – VISMA

DE TIER Floris Belgium
EENKHOORN Pascal Netherlands
GROENEWEGEN Dylan Netherlands
JANSEN Amund Grøndahl Norway
MARTIN Tony Germany
ROOSEN Timo Netherlands
VAN EMDEN Jos Netherlands

TEAM KATUSHA ALPECIN

HOLLENSTEIN Reto Switzerland
NAVARRO GARCIA Daniel Spain
SMIT Willie South Africa
TANFIELD Harry United Kingdom
WÜRTZ SCHMIDT Mads Denmark
ZABEL Rick Germany

TEAM SKY

DE LA CRUZ MELGAREJO David Spain
LAWLESS Christopher United Kingdom
PUCCIO Salvatore Italy
ROSA Diego Italy
STANNARD Ian United Kingdom
SWIFT Ben United Kingdom
THOMAS Geraint United Kingdom

UAE – TEAMEMIRATES

FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
KRISTOFF Alexander Norway
MARCATO Marco Italy
MARTIN Daniel Ireland

W52/FC PORTO

CALDEIRA Samuel José Rodrigues Portugal
CESAR VELOSO Gustavo Spain
REIS Rafael Ferreira Portugal
RODRIGUES João Portugal
SILVA Joaquim Portugal
VINHAS Rui Portugal


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*