ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Etoile de Besseges 2019
Anteprima Etoile de Besseges 2019

Anteprima Etoile de Besseges 2019

Dal 7 al 10 febbraio andrà in scena l’Etoile de Besseges 2019, nuova edizione della breve corsa a tappe francese classificata 2.1 all’interno dell’Uci Europe Tour. Istituita nel 1971, quando ad imporsi fu il corridore di casa Jean-Luc Molineris, vanta un solo azzurro presente nell’albo d’oro, Fabio Baldato (2003); primo nel 2017 fu Lilian Calmejane, primo nel 2016 il connazionale Jerome Coppel, mentre il campione uscente è Tony Gallopin.

 Ci troviamo nel dipartimento della Linguadoca-Rossiglione. Nel corso delle quattro tappe – circa 450 km complessivi – avranno la meglio corridori in grado di fare la differenza nei brevi strappetti proposti e nella cronometro individuale che, posta l’ultimo giorno (oltretutto con l’arrivo in leggera salita), risulterà certamente decisiva ai fini del podio finale, come più volte accaduto in passato.

Le prime tre tappe, infatti, non destano particolari timori neppure ai velocisti, i maggiori indiziati per le vittorie parziali: né il doppio passaggio sulla Cote de la Tour (700 metri al 5.6%) il primo giorno, né lo strappo di 800 metri al 4% piazzato ai meno nove al traguardo del secondo giorno, né tantomeno le lievi ondulazioni della terza giornata sono in grado di creare notevole selezione, aprendo le porte a volate a ranghi compatti.

Di seguito l’elenco delle tappe, la planimetria generale e tutte le altimetrie. In basso info sulla startlist.

7/2 Stage 1 – Bellegarde › Beaucaire (145k)
8/2 Stage 2 – Saint-Geniés-de-Malgoires › La Calmette (154k)
9/2 Stage 3 – Bessèges › Bessèges (158k)
10/2 Stage 4 – Alès › Alès (10.7k)

 Così la startlist dell’Etoile de Besseges 2019: WorldTour (Ag2R La Mondiale, Groupama-FDJ, Trek-Segafredo, EF Drapac, Lotto Soudal); Professional (Arkea-Samsic, Cofidis, Delko Marseille, Direct Energie, Vital Concept-B&B Hotels, Wanty-Groupe Gobert, SportVlaanderen-Baloise, Wallonie-Bruxelles, Corendon-Circus, Gazprom-Rusvelo, Israel Cycling Academy, Euskadi Murias); Continental (St Michel-Auber 93, Roubaix Lille Metropole, Sovac, Amore&Vita-Prodir, Team Colpack).

Diversi gli italiani al via. Dopo la trionfante trasferta africana (tre tappe e la generale) debutta nel calendario europeo Niccolò Bonifazio (Direct Energie), come debuttano in senso assoluto in stagione gli altri velocisti azzurri Sacha Modolo (EF Drapac) e Kristian Sbaragli (Dimension Data). Prima nel mondo Continental per il Team Colpack, mentre comincia l’ennesima stagione tra i pro’ Davide Rebellin (Sovac).

AG2R LA MONDIALE

1 GENIEZ Alexandre France
2 BIDARD François France
3 DOMONT Axel France
4 GASTAUER Ben Luxembourg
5 VENTURINI Clément France
6 WARBASSE Larry United States
7 JAUREGUI Quentin France

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

11 LAPORTE Christophe France
12 CHETOUT Loïc Basque Country
13 MATHIS Marco Germany
14 PERICHON Pierre-Luc France
15 SOUPE Geoffrey France
16 VAN LERBERGHE Bert Belgium
17 WAEYTENS Zico Belgium

TREK-SEGAFREDO

21 BERNARD Julien France
22 FELLINE Fabio Italy
23 KIRSCH Alex Luxembourg
24 MOLLEMA Bauke Netherlands
25 PEDERSEN Mads Denmark
26 STUYVEN Jasper Belgium
27 THEUNS Edward Belgium

GROUPAMA – FDJ

31 ARMIRAIL Bruno France
32 MADOUAS Valentin France
33 BONNET William France
34 SARREAU Marc France
35 DELAGE Mickael France
36 DUCHESNE Antoine Canada
37 SEIGLE Romain France

EF EDUCATION FIRST

41 BRESCHEL Matti Denmark
42 HOFLAND Moreno Netherlands
43 LANGEVELD Sebastian Netherlands
44 MODOLO Sacha Italy
45 OWEN Logan United States
46 VAN DEN BERG Julius Netherlands
47 VANMARCKE Sep Belgium

DIRECT ENERGIE

51 BONIFAZIO Niccolo Italy
52 COUSIN Jerome France
53 HIVERT Jonathan France
54 OURSELIN Paul France
55 PICHOT Alexandre France
56 TULIK Angelo France
57 TURGIS Anthony France

LOTTO SOUDAL

61 WELLENS Tim Belgium
62 ARMEE Sander Belgium
63 MERTZ Rémy Belgium
64 MONFORT Maxime Belgium
65 NAESEN Lawrence Belgium
66 VAN GOETHEM Brian Netherlands
67 WOUTERS Enzo Belgium

VITAL CONCEPT – B&B HOTELS

71 COQUARD Bryan France
72 BOECKMANS Kris Belgium
73 GAUTIER Cyril France
74 LE BON Johan France
75 PACHER Quentin France
76 REZA Kévin France
77 ROLLAND Pierre France

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

81 CAPIOT Amaury Belgium
82 ALLEGAERT Piet Belgium
83 DECLERCQ Benjamin Belgium
84 PLANCKAERT Edward Belgium
85 GHYS Robbe Belgium
86 WARLOP Jordi Belgium
87 MENTEN Milan Belgium

DELKO MARSEILLE PROVENCE

91 COMBAUD Romain France
92 GROSU Eduard Michael Romania
93 GUERIN Alexis France
94 KASPERKIEWICZ Przemyslaw Poland
95 NAVARDAUSKAS Ramunas Lithuania
96 SISKEVICIUS Evaldas Lithuania
97 TRARIEUX Julien France

WALLONIE-BRUXELLES

101 DEHAES Kenny Belgium
102 LIETAER Eliot Belgium
103 ISTA Kevin Belgium
104 JULES Justin France
105 NOMMELA Aksel Estonia
106 SIX Franklin Belgium
107 PLANCKAERT Baptiste Belgium

TEAM ARKÉA – SAMSIC

111 FEILLU Brice France
112 GESBERT Elie France
113 HARDY Romain France
114 LEDANOIS Kevin France
115 VACHON Florian France
116 WELTEN Bram Netherlands
117 RUSSO Clement France

WANTY – GROUPE GOBERT

VLIEGEN Loïc Belgium
121 DE DECKER Alfdan Belgium
122 DE GENDT Aimé Belgium
123 DEGAND Thomas Belgium
124 DEVRIENDT Tom Belgium
125 EIKING Odd Christian Norway
126 MEURISSE Xandro Belgium
127 VANSPEYBROUCK Pieter Belgium

CORENDON – CIRCUS

131 DE BONDT Dries Belgium
132 DEVOLDER Stijn Belgium
133 STALLAERT Joeri Belgium
134 JANS Roy Belgium
135 JANSSENS Jimmy Belgium
136 RICKAERT Jonas Belgium
137 VERGAERDE Otto Belgium

GAZPROM – RUSVELO

141 NYCH Artem Russia
142 BOEV Igor Russia
143 SHALUNOV Evgeny Russia
144 ROVNY Ivan Russia
145 PORSEV Alexander Russia
146 KURIANOV Stepan Russia
147 VOROBYEV Anton Russia

ISRAEL CYCLING ACADEMY

151 CATAFORD Alexander Canada
152 DEMPSTER Zakkari Australia
153 JENSEN August Norway
154 NIV Guy Israel
155 PERRY Benjamin Canada
156 SBARAGLI Kristian Italy
157 VAN ASBROECK Tom Belgium

ST MICHEL – AUBER 93

161 BALDO Nicolas France
162 FEILLU Romain France
163 JAKIN Alo Estonia
164 HUREL Tony France
165 THOMINET Camille France
166 PAILLOT Yoann France
167 VAN NIEKERK Morne South Africa

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS

171 BAGUES KALPARSORO Aritz Basque Country
172 ARISTI GARDOKI Mikel Basque Country
173 LÓPEZ-COZAR Juan Spain
174 RODRIGUEZ RECHE Sergio Spain
175 IRIZAR LASKURAIN Julen Basque Country
176 BARRENETXEA URIARTE Ander Basque Country
177 BERRADE FERNANDEZ Urko Spain

AMORE & VITA – PRODIR

181 FICARA Pierpaolo Italy
182 MONCASSIN Maxence France
183 BERNARDINETTI Marco Italy
184 NIKA Iltjan Albania
185 CELANO Danilo Italy
186 LUKSEVICS Viesturs Latvia
187 FREULER Jan-André Switzerland

NATURA4EVER – ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE

191 ANTOMARCHI Julien France
192 BARBIER Pierre France
193 DERNIES Tom Belgium
194 FERASSE Thibault France
195 GOUAULT Pierre France
196 IDJOUADIENNE Pierre France
197 LEROUX Samuel France

TEAM COLPACK

201 BACCIO Paolo Italy
202 COVI Alessandro Italy
203 DURANTI Jalel Italy
204 GARAVAGLIA Giacomo Italy
205 HOLEC Richard Czech Republic
206 ROCCHETTI Filippo Italy
207 TONIATTI Andrea Italy

SOVAC

211 REBELLIN Davide Italy
212 HAMZA Abderrahmane Mehdi Algeria
213 SAIDI Nassim Algeria
214 BECHLAGHEME Abderrahmane Algeria
215 EVRARD Laurent Belgium
216 BOUZIDI Mohamed Algeria
217 AURIGNAC Samy France


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*