ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tirreno-Adriatico 2019: la startlist e i campioni al via
Tirreno-Adriatico 2019: la startlist e i campioni al via

Tirreno-Adriatico 2019: la startlist e i campioni al via

Tanti campioni hanno scritto il proprio nome nell’albo d’oro della Corsa dei Due Mari: da Roger De Vlaeminck (che con sei successi detiene il record di vittorie) a Francesco Moser, da Fabian Cancellara a Paolo Bettini, fino ai campionissimi degli ultimi anni Cadel Evans, Vincenzo Nibali, Alberto Contador, Nairo Quintana e Greg Van Avermaet. Chi si aggiudicherà la Tirreno-Adriatico 2019, gara WorldTour organizzata da Rcs Sport, in programma dal 13 al 19 marzo?

Al via troviamo le diciotto squadre WorldTour e cinque wild card invitate: le italiane Bardiani-Csf e Neri-Selle Italia, la francese Cofidis, la russa Gazprom-RusVelo e l’israeliana Cycling Academy. Il percorso proposto in questa 54^ edizione non propone grandi salite, per questo sono in tanti, cacciatori di Classiche in primis, a poter sperare di poter succedere nell’albo d’oro al polacco Michal Kwiatkowski, vincitore dodici mesi fa.

L’attenzione è tutta per tre stelle delle grandi corse a tappe come Vincenzo Nibali (Bahrain – Merida), Tom Dumoulin (Team Sunweb) e Geraint Thomas (Team Sky), ma non vanno dimenticati i vari Thibaut Pinot (Groupama – FDJ), Adam Yates (Mitchelton – Scott), Primoz Roglic (Team Jumbo – Visma) e Mikel Landa (Movistar).

Poi coloro in grado di puntare alle singole tappe e al successo finale: Peter Sagan (Bora – Hansgrohe), Greg Van Avermaet (CCC Team), Julian Alaphilippe (Deceuninck – Quick Step) recente trionfatore alle Strade Bianche, Tim Wellens e Tiesj Benoot (Lotto Soudal) e Rohan Dennis (Bahrain – Merida). Per quanto concerne le volate, occhio a Elia Viviani (Deceuninck – Quick Step), Fernando Gaviria (UAE Team Emirates), Giacomo Nizzolo (Dimension Data) e Nacer Bouhanni (Cofidis).

Ecco la startlist.

TEAM SKY

1 THOMAS Geraint United Kingdom
2 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan Basque Country
3 MOSCON Gianni Italy
4 POELS Wouter Netherlands
5 PUCCIO Salvatore Italy
6 GANNA Filippo Italy
7 STANNARD Ian United Kingdom

AG2R LA MONDIALE

11 DENZ Nico Germany
12 DILLIER Silvan Switzerland
13 DUVAL Julien France
14 GODON Dorian France
15 PETERS Nans France
16 VENTURINI Clément France
17 VUILLERMOZ Alexis France

ASTANA PRO TEAM

21 FUGLSANG Jakob Denmark
22 BIZHIGITOV Zhandos Kazahkstan
23 BALLERINI Davide Italy
24 CATALDO Dario Italy
25 FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country
26 GRUZDEV Dmitriy Kazahkstan
27 LUTSENKO Alexey Kazahkstan

BAHRAIN – MERIDA

31 NIBALI Vincenzo Italy
32 BAUHAUS Phil Germany
33 CARUSO Damiano Italy
34 DENNIS Rohan Australia
35 MOHORIC Matej Slovenia
36 SIEBERG Marcel Germany
37 TRATNIK Jan Slovenia

BARDIANI CSF

41 BARBIN Enrico Italy
42 BRESCIANI Michael Italy
43 MAESTRI Mirco Italy
44 MARONESE Marco Italy
45 SIMION Paolo Italy
46 TONELLI Alessandro Italy
47 WACKERMANN Luca Italy

BORA-HANSGROHE

51 SAGAN Peter Slovakia
52 BODNAR Maciej Poland
53 BURGHARDT Marcus Germany
54 FORMOLO Davide Italy
55 GATTO Oscar Italy
56 MAJKA Rafal Poland
57 OSS Daniel Italy

CCC TEAM

61 VAN AVERMAET Greg Belgium
62 VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium
63 ROSSKOPF Joey United States
64 SCHÄR Michael Switzerland
65 VAN HOOYDONCK Nathan Belgium
66 VAN HOECKE Gijs Belgium
67 WISNIOWSKI Lukasz Poland

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

71 BOUHANNI Nacer France
72 BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael Eritrea
73 CLAEYS Dimitri Belgium
74 PEREZ Anthony France
75 SIMON Julien France
76 VANBILSEN Kenneth Belgium
77 LEMOINE Cyril France

DECEUNINCK – QUICK-STEP

81 ALAPHILIPPE Julian France
82 ASGREEN Kasper Denmark
83 LAMPAERT Yves Belgium
84 MORKOV Michael Denmark
85 RICHEZE Ariel Maximiliano Argentina
86 STYBAR Zdenek Czech Republic
87 VIVIANI Elia Italy

EF EDUCATION FIRST

91 VANMARCKE Sep Belgium
92 BETTIOL Alberto Italy
93 DOCKER Mitchell Australia
94 KANGERT Tanel Estonia
95 LANGEVELD Sebastian Netherlands
96 MODOLO Sacha Italy
97 PHINNEY Taylor United States

GAZPROM – RUSVELO

101 ARSLANOV Ildar Russia
102 KURIANOV Stepan Russia
103 BOEV Igor Russia
104 PORSEV Alexander Russia
105 ROVNY Ivan Russia
106 SHALUNOV Evgeny Russia
107 CHERKASOV Nikolay Russia

GROUPAMA – FDJ

111 PINOT Thibaut France
112 KÜNG Stefan Switzerland
113 LADAGNOUS Matthieu France
114 MORABITO Steve Switzerland
115 SCOTSON Miles Australia
116 ROUX Anthony France
117 THOMAS Benjamin France

ISRAEL CYCLING ACADEMY

121 HERMANS Ben Belgium
122 BRANDLE Matthias Austria
123 CIMOLAI Davide Italy
124 CATAFORD Alexander Canada
125 NEILANDS Krists Latvia
126 DUNNE Conor Ireland
127 VAN ASBROECK Tom Belgium

LOTTO SOUDAL

131 WELLENS Tim Belgium
132 BENOOT Tiesj Belgium
133 CAMPENAERTS Victor Belgium
134 HAGEN Carl Fredrik Norway
135 KEUKELEIRE Jens Belgium
136 MARCZYNSKI Tomasz Poland
137 VAN DER SANDE Tosh Belgium

MITCHELTON – SCOTT

141 YATES Adam United Kingdom
142 EDMONDSON Alexander Australia
143 BOOKWALTER Brent United States
144 DURBRIDGE Luke Australia
145 HEPBURN Michael Australia
146 JUUL JENSEN Christopher Denmark
147 HOWSON Damien Australia

MOVISTAR TEAM

151 ARCAS PEÑA Jorge Spain
152 PRADES REVERTE Eduard Spain
153 CARAPAZ Richard Ecuador
154 MAS BONET Lluis Spain
155 OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes Portugal
156 ROJAS GIL Jose Joaquin Spain
157 SÜTTERLIN Jasha Germany

NERI SOTTOLI – SELLE ITALIA – KTM

161 VISCONTI Giovanni Italy
162 PACIONI Luca Italy
163 GABBURO Davide Italy
164 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney Colombia
165 SCHÖNBERGER Sebastian Austria
166 VELASCO Simone Italy
167 ZARDINI Edoardo Italy

TEAM DIMENSION DATA

171 KREUZIGER Roman Czech Republic
172 VALGREN ANDERSEN Michael Denmark
173 CUMMINGS Stephen United Kingdom
174 JANSE VAN RENSBURG Reinardt South Africa
175 KING Benjamin United States
176 SLAGTER Tom Jelte Netherlands
177 NIZZOLO Giacomo Italy

TEAM JUMBO – VISMA

181 ROGLIC Primoz Slovenia
182 BOUWMAN Koen Netherlands
183 DE PLUS Laurens Belgium
184 GESINK Robert Netherlands
185 MARTIN Tony Germany
186 MARTENS Paul Germany
187 VAN EMDEN Jos Netherlands

TEAM KATUSHA ALPECIN

191 BATTAGLIN Enrico Italy
192 BOSWELL Ian United States
193 BIERMANS Jenthe Belgium
194 GONCALVES Jose Portugal
195 GUERREIRO Ruben Portugal
196 KUZNETSOV Vyacheslav Russia
197 WÜRTZ SCHMIDT Mads Denmark

TEAM SUNWEB

201 DUMOULIN Tom Netherlands
202 HAGA Chad United States
203 KRAGH ANDERSEN Søren Denmark
204 ARNDT Nikias Germany
205 OOMEN Sam Netherlands
206 POWER Robert Australia
207 ROCHE Nicholas Ireland

TREK-SEGAFREDO

211 BRAMBILLA Gianluca Italy
212 CONCI Nicola Italy
213 FELLINE Fabio Italy
214 IRIZAR ARANBURU Markel Basque Country
215 PEDERSEN Mads Denmark
216 SKUJINS Toms Latvia
217 STUYVEN Jasper Belgium

UAE – TEAMEMIRATES

221 GAVIRIA RENDON Fernando Colombia
222 BOHLI Tom Switzerland
223 CONSONNI Simone Italy
224 CONTI Valerio Italy
225 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
226 POLANC Jan Slovenia
227 TROIA Oliviero Italy


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*