ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tirreno-Adriatico 2019, siluro Mitchelton-Scott a Camaiore: Hepburn primo leader
Tirreno-Adriatico 2019, siluro Mitchelton-Scott a Camaiore: Hepburn primo leader

Tirreno-Adriatico 2019, siluro Mitchelton-Scott a Camaiore: Hepburn primo leader

In apertura di Tirreno-Adriatico 2019 è la Mitchelton – Scott a farla da padrone: la squadra olandese vince la cronometro a squadre di 21 km in programma sulle strade di Camaiore ed un suo componente, Michael Hepburn, è il primo leader della classifica generale.

Distacchi ben più ampi del previsto, quelli registrati in Versilia in questa prima frazione della 54^ Corsa dei due Mari: il manto stradale bagnato penalizza maggiormente chi scende dalla pedana nel primo pomeriggio, mentre favorisce chi può beneficiare della pista resasi più asciutta col passare dei minuti.

Miglior tempo per la Mitchelton-Scott: trascinata dai suoi affermati passisti, la squadra australiana chiude con il tempo di 22’25”, alla media di 57.5 km/h. Michael Hepburn è il primo a passare sulla linea del traguardo, diventando la prima maglia azzurra della corsa. Sorpasso per la prima posizione proprio all’ultimo chilometro, quando sembrava tutto pronto per la festa targata Team Jumbo – Visma.

Grande prestazione, quella della compagine neerlandese, a cui, tuttavia, non bastano gli apporti del pluricampione contro il tempo Tony Martin e degli specialisti Primoz Roglic e Jos Van Emden per salire sul gradino più alto del podio: sette secondi il loro distacco dai vincitori. Terza piazza per il Team Sunweb di Tom Dumoulin, staccato di 22″. Fuori dalla top tre la Deceuninck – Quick Step di Julian Alaphilippe, vincitore delle Strade Bianche, ed Elia Viviani. Quinto il Team Sky a 47″, con Geraint Thomas e gli italiani Gianni Moscon, Filippo Ganna e Salvatore Puccio.

Non benissimo la Bahrain – Merida di Vincenzo Nibali, che si trova già a dover recuperare oltre un minuto da Roglic e compagni. Ventunesima e ventitreesima le due Professional italiane Neri Sottoli – Selle Italia e Bardiani-Csf.

Disavventura che poteva finire in tragedia per Oscar Gatto e Rafal Majka della Bora – Hansgrohe: un imprudente passante attraversa la strada mentre la formazione tedesca stava correndo e i due corridori non hanno potuto evitare di travolgerlo, mandandolo in ospedale per accertamenti.

Si riparte domani con i primi strappetti da Camaiore verso Pomarance, dove nel 2016 si impose Zdenek Stybar davanti a Geraint Thomas.

Ordine d’arrivo 1^ tappa:

1 MITCHELTON – SCOTT 00:22:25
2 TEAM JUMBO – VISMA 00:00:07
3 TEAM SUNWEB 00:00:22
4 DECEUNINCK-QUICK-STEP 00:00:37
5 TEAM SKY 00:00:47
6 LOTTO SOUDAL 00:00:54
7 EF EDUCATION FIRST 00:00:56
8 GROUPAMA – FDJ 00:00:58
9 ISRAEL CYCLING ACADEMY 00:01:05
10 BAHRAIN – MERIDA 00:01:10
11 CCC TEAM 00:01:12
12 TREK – SEGAFREDO 00:01:13
13 ASTANA PRO TEAM 00:01:13
14 UAE TEAM EMIRATES 00:01:19
15 MOVISTAR TEAM 00:01:32
16 TEAM DIMENSION DATA 00:01:34
17 TEAM KATUSHA ALPECIN 00:01:38
18 GAZPROM – RUSVELO 00:01:40
19 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:01:54
20 BORA – HANSGROHE 00:01:57
21 AG2R LA MONDIALE 00:02:01
22 NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 00:02:10
23 BARDIANI CSF 00:02:41

Classifica generale:

1 HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 10 22:25
2 BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott ,,
3 DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
4 YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
5 EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott 0:03
6 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 0:07
7 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma ,,
8 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma ,,
9 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
10 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma ,,
11 HAGA Chad Team Sunweb 0:22
12 DUMOULIN Tom Team Sunweb ,,
13 KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb ,,
14 OOMEN Sam Team Sunweb ,,
15 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 0:37
16 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step ,,
17 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step ,,
18 ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step ,,
19 RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step ,,
20 ROCHE Nicolas Team Sunweb 0:41
21 ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
22 THOMAS Geraint Team Sky 0:47
23 POELS Wout Team Sky ,,
24 CASTROVIEJO Jonathan Team Sky ,,
25 GANNA Filippo Team Sky ,,
26 MOSCON Gianni Team Sky ,,
27 CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 0:54
28 MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal ,,
29 BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
30 WELLENS Tim Lotto Soudal ,,
31 BETTIOL Alberto EF Education First 0:56
32 MODOLO Sacha EF Education First ,,
33 PHINNEY Taylor EF Education First ,,
34 VANMARCKE Sep EF Education First ,,
35 LANGEVELD Sebastian EF Education First ,,
36 CLARKE Simon EF Education First ,,
37 KANGERT Tanel EF Education First ,,
38 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 0:58
39 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
40 KÜNG Stefan Groupama – FDJ ,,
41 PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
42 SCOTSON Miles Groupama – FDJ 1:02
43 CATAFORD Alexander Israel Cycling Academy 1:05
44 CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy ,,
45 VAN ASBROECK Tom Israel Cycling Academy ,,
46 DUNNE Conor Israel Cycling Academy ,,
47 NEILANDS Krists Israel Cycling Academy ,,
48 HERMANS Ben Israel Cycling Academy ,,
49 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 1:07
50 CARUSO Damiano Bahrain Merida 1:10
51 MOHORIČ Matej Bahrain Merida ,,
52 DENNIS Rohan Bahrain Merida ,,
53 NIBALI Vincenzo Bahrain Merida ,,
54 VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team 1:12
55 SCHÄR Michael CCC Team ,,
56 ROSSKOPF Joey CCC Team ,,
57 VAN AVERMAET Greg CCC Team ,,
58 CONCI Nicola Trek – Segafredo 1:13
59 IRIZAR Markel Trek – Segafredo ,,
60 SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
61 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
62 FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
63 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team ,,
64 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
65 CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
66 BALLERINI Davide Astana Pro Team ,,
67 WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team 1:14
68 GESINK Robert Team Jumbo-Visma 1:19
69 CONSONNI Simone UAE-Team Emirates ,,
70 COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
71 CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
72 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates ,,
73 POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
74 TRATNIK Jan Bahrain Merida 1:24
75 ROJAS José Joaquín Movistar Team 1:32
76 OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
77 CARAPAZ Richard Movistar Team ,,
78 MAS Lluís Movistar Team ,,
79 ARCAS Jorge Movistar Team ,,
80 SÜTTERLIN Jasha Movistar Team ,,
81 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 1:34
82 CUMMINGS Steve Team Dimension Data ,,
83 VALGREN Michael Team Dimension Data ,,
84 KREUZIGER Roman Team Dimension Data ,,
85 GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin 1:38
86 BIERMANS Jenthe Team Katusha – Alpecin ,,
87 BATTAGLIN Enrico Team Katusha – Alpecin ,,
88 BOSWELL Ian Team Katusha – Alpecin ,,
89 WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin ,,
90 KUZNETSOV Vyacheslav Team Katusha – Alpecin ,,
91 GUERREIRO Ruben Team Katusha – Alpecin ,,
92 PORSEV Alexander Gazprom-RusVelo 1:40
93 SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo ,,
94 ARSLANOV Ildar Gazprom-RusVelo ,,
95 ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo ,,
96 BOEV Igor Gazprom-RusVelo 1:52
97 HOWSON Damien Mitchelton-Scott 1:53
98 GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team 1:54
99 SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits ,,
100 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
101 VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits ,,
102 LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits ,,
103 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits ,,
104 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 1:57
105 BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe ,,
106 OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
107 FORMOLO Davide BORA – hansgrohe ,,
108 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe ,,
109 KING Ben Team Dimension Data 2:01
110 DENZ Nico AG2R La Mondiale ,,
111 GODON Dorian AG2R La Mondiale ,,
112 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
113 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
114 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale ,,
115 CHERKASOV Nikolay Gazprom-RusVelo 2:02
116 BRÄNDLE Matthias Israel Cycling Academy 2:04
117 PUCCIO Salvatore Team Sky ,,
118 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 2:10
119 VELASCO Simone Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
120 QUINTANA Dayer Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
121 PACIONI Luca Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
122 VISCONTI Giovanni Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
123 SCHÖNBERGER Sebastian Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
124 ZARDINI Edoardo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
125 GABBURO Davide Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 2:11
126 SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data 2:16
127 DUVAL Julien AG2R La Mondiale ,,
128 NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data ,,
129 POWER Robert Team Sunweb 2:22
130 VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC Team ,,
131 MAESTRI Mirco Bardiani – CSF 2:41
132 SIMION Paolo Bardiani – CSF ,,
133 BRESCIANI Michael Bardiani – CSF ,,
134 MARONESE Marco Bardiani – CSF ,,
135 TONELLI Alessandro Bardiani – CSF ,,
136 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 2:49
137 PETERS Nans AG2R La Mondiale 2:51
138 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 2:53
139 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
140 KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal ,,
141 VAN HOECKE Gijs CCC Team ,,
142 BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team 3:10
143 ROUX Anthony Groupama – FDJ 3:15
144 FRAILE Omar Astana Pro Team 3:24
145 KURIANOV Stepan Gazprom-RusVelo 3:29
146 BARBIN Enrico Bardiani – CSF 3:32
147 STANNARD Ian Team Sky 3:34
148 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 3:41
149 VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 3:50
150 MORABITO Steve Groupama – FDJ 3:59
151 SIEBERG Marcel Bahrain Merida 4:17
152 BAUHAUS Phil Bahrain Merida ,,
153 BOHLI Tom UAE-Team Emirates 4:29
154 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 4:34
155 PRADES Eduard Movistar Team ,,
156 CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 5:23
157 GATTO Oscar BORA – hansgrohe 5:35
158 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe ,,
159 WACKERMANN Luca Bardiani – CSF 5:37
160 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates ,,
161 BOUHANNI Nacer Cofidis, Solutions Crédits 6:44


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*