ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tirreno-Adriatico, Alaphilippe a segno a Pomarance
Tirreno-Adriatico, Alaphilippe a segno a Pomarance

Tirreno-Adriatico, Alaphilippe a segno a Pomarance

Continua il momento d’oro di Julian Alaphilippe: meno di una settimana dal trionfo alle Strade Bianche, il francese in forza alla Deceuninck – Quick Step fa sua la seconda tappa della Tirreno-Adriatico 2019 imponendosi sul traguardo di Pomarance. Nuova maglia azzurra è Adam Yates (Mitchelton-Scott).

Dopo la cronometro a squadre di Camaiore che ha premiato gli australiani della Mitchelton-Scott, alla partenza della seconda frazione della Corsa dei due Mari, la Camaiore – Pomarance, la classifica è già ben delineata e i distacchi tra i componenti delle varie squadre appaiono già accentuati. Ma ecco sin da subito i primi strappi che promettono di ampliare ulteriormente i distacchi tra i contendenti alla maglia azzurra.

Dopo una fuga composta da cinque corridori –  Mirco Maestri (Bardiani-CSF), Natnael Behrane (Cofidis), Stepan Kuriyanov (Gazprom-Rusvel), Sebastian Schonberger (Neri-Selle Italia-KTM), Markel Irizar (Trek-Segafredo) – ripresi a poco più di dieci chilometri al traguardo, sono le ultimissime fasi a creare selezione in gruppo, nel frattempo privo di Gianni Moscon (Team Sky), ritiratosi in quanto ancora convalescente a causa di una caduta rimediata all’UAE Tour.

Dai meno tre chilometri, dopo uno scatto di Daniel Oss (Bora – Hansgrohe), in testa per poco più di mille metri, si assiste ad un doppio tentativo di Primoz Roglic (Team Jumbo-Visma). Ma lo sloveno non riesce a fare selezione e così è un gruppo ristretto a giocarsi in volata il successo parziale. Prova a comandare le operazioni allo sprint Greg Van Avermaet (CCC), ma il belga viene saltato nelle ultime centinaia di metri da un brillantissimo Julian Alaphilippe, che trova un nuovo importante centro di questo inizio di stagione.

Al terzo posto c’è Alberto Bettiol (EF Drapac), al sesto Valerio Conti (UAE Team Emirates), appena preceduto da Adam Yates: quest’ultimo è il nuovo leader della classifica generale con 7″ di vantaggio su Roglic. Stringe i denti Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida), che paga solo pochi secondi dal vincitore e si mostra in crescendo di condizione.

Ordine d’arrivo 2^ tappa:

1 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 60 50 4:48:09
2 VAN AVERMAET Greg CCC Team 25 30 ,,
3 BETTIOL Alberto EF Education First 10 18 ,,
4 BENOOT Tiesj Lotto Soudal 13 ,,
5 YATES Adam Mitchelton-Scott 10 ,,
6 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 7 ,,
7 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 4 ,,
8 POELS Wout Team Sky 3 ,,
9 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 2 ,,
10 WELLENS Tim Lotto Soudal 1 ,,
11 POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
12 FORMOLO Davide BORA – hansgrohe ,,
13 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
14 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma ,,
15 PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
16 SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo ,,
17 KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb ,,
18 DUMOULIN Tom Team Sunweb ,,
19 BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott ,,
20 SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
21 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team ,,
22 GESINK Robert Team Jumbo-Visma ,,
23 COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
24 OOMEN Sam Team Sunweb ,,
25 CLARKE Simon EF Education First ,,
26 CARAPAZ Richard Movistar Team ,,
27 GUERREIRO Ruben Team Katusha – Alpecin ,,
28 CASTROVIEJO Jonathan Team Sky ,,
29 MOHORIČ Matej Bahrain Merida ,,
30 KREUZIGER Roman Team Dimension Data ,,
31 DENNIS Rohan Bahrain Merida ,,
32 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step ,,
33 GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin ,,
34 CARUSO Damiano Bahrain Merida 0:11
35 NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 0:15
36 WACKERMANN Luca Bardiani – CSF 0:20
37 ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step 0:30
38 CONCI Nicola Trek – Segafredo 0:39
39 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 0:47
40 ROSSKOPF Joey CCC Team ,,

Classifica generale:

1 YATES Adam Mitchelton-Scott 10 5:10:34
2 BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott ,,
3 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 0:07
4 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma ,,
5 KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 0:22
6 DUMOULIN Tom Team Sunweb ,,
7 OOMEN Sam Team Sunweb ,,
8 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 0:27
9 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 0:37
10 POELS Wout Team Sky 0:47
11 CASTROVIEJO Jonathan Team Sky ,,
12 BETTIOL Alberto EF Education First 0:52
13 BENOOT Tiesj Lotto Soudal 0:54
14 WELLENS Tim Lotto Soudal ,,
15 CLARKE Simon EF Education First 0:56
16 PINOT Thibaut Groupama – FDJ 0:58
17 VAN AVERMAET Greg CCC Team 1:06
18 ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step 1:07
19 MOHORIČ Matej Bahrain Merida 1:10
20 DENNIS Rohan Bahrain Merida ,,
21 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 1:13
22 SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
23 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team ,,
24 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 1:19
25 POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
26 GESINK Robert Team Jumbo-Visma ,,
27 COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
28 CARUSO Damiano Bahrain Merida 1:21
29 NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 1:25
30 CARAPAZ Richard Movistar Team 1:32
31 KREUZIGER Roman Team Dimension Data 1:34
32 GUERREIRO Ruben Team Katusha – Alpecin 1:38
33 GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin ,,
34 SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo 1:40
35 KANGERT Tanel EF Education First 1:43
36 CONCI Nicola Trek – Segafredo 1:52
37 FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 1:57
38 ROSSKOPF Joey CCC Team 1:59
39 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 2:00
40 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 2:01
41 THOMAS Geraint Team Sky 2:10
42 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 2:19
43 MAS Lluís Movistar Team ,,
44 ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
45 SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 2:29
46 ROCHE Nicolas Team Sunweb 2:30
47 SCHÄR Michael CCC Team 2:37
48 VAN ASBROECK Tom Israel Cycling Academy 2:40
49 HERMANS Ben Israel Cycling Academy ,,
50 VANMARCKE Sep EF Education First 2:45
51 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 2:47
52 KÜNG Stefan Groupama – FDJ ,,
53 VALGREN Michael Team Dimension Data 2:57
54 GABBURO Davide Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 2:58
55 SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits ,,
56 VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team 3:01
57 SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data 3:03
58 WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team ,,
59 BALLERINI Davide Astana Pro Team 3:08
60 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 3:17
61 ARCAS Jorge Movistar Team 3:21
62 DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 3:22
63 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 3:23
64 BATTAGLIN Enrico Team Katusha – Alpecin 3:27
65 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 3:31
66 QUINTANA Dayer Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 3:33
67 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 3:35
68 KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 3:40
69 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 3:43
70 VELASCO Simone Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 3:44
71 ZARDINI Edoardo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
72 ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo ,,
73 GODON Dorian AG2R La Mondiale 3:50
74 PUCCIO Salvatore Team Sky 3:53
75 CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 4:02
76 POWER Robert Team Sunweb 4:17
77 BARBIN Enrico Bardiani – CSF 4:29
78 HAGA Chad Team Sunweb 4:39
79 CATALDO Dario Astana Pro Team 4:52
80 CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy 4:55
81 DUNNE Conor Israel Cycling Academy ,,
82 ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
83 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 5:12
84 HOWSON Damien Mitchelton-Scott 5:15
85 NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 5:19
86 LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits 5:36
87 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates ,,
88 KUZNETSOV Vyacheslav Team Katusha – Alpecin 5:37
89 TRATNIK Jan Bahrain Merida 5:41
90 WACKERMANN Luca Bardiani – CSF 5:57
91 BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 6:14
92 HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 6:15
93 OSS Daniel BORA – hansgrohe 6:21
94 PRADES Eduard Movistar Team 6:23
95 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 6:25
96 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
97 VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC Team 6:36
98 TONELLI Alessandro Bardiani – CSF 6:55
99 DUVAL Julien AG2R La Mondiale ,,
100 FRAILE Omar Astana Pro Team 7:03
101 VAN HOECKE Gijs CCC Team 7:07
102 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
103 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 7:13
104 CATAFORD Alexander Israel Cycling Academy 7:20
105 ROUX Anthony Groupama – FDJ 7:32
106 DENZ Nico AG2R La Mondiale 7:33
107 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 7:34
108 BIERMANS Jenthe Team Katusha – Alpecin 8:28
109 SCOTSON Miles Groupama – FDJ 8:29
110 MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal 8:46
111 GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team 8:49
112 IRIZAR Markel Trek – Segafredo 9:05
113 WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin 9:30
114 BOSWELL Ian Team Katusha – Alpecin ,,
115 SCHÖNBERGER Sebastian Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 9:33
116 PACIONI Luca Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 9:37
117 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 9:46
118 STANNARD Ian Team Sky 9:49
119 GATTO Oscar BORA – hansgrohe 9:52
120 BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team 10:05
121 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 10:12
122 RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step ,,
123 GANNA Filippo Team Sky 10:22
124 MODOLO Sacha EF Education First 10:31
125 PHINNEY Taylor EF Education First ,,
126 LANGEVELD Sebastian EF Education First ,,
127 FELLINE Fabio Trek – Segafredo 10:48
128 KURIANOV Stepan Gazprom-RusVelo 10:54
129 EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott 11:00
130 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 11:04
131 CUMMINGS Steve Team Dimension Data 11:09
132 MAESTRI Mirco Bardiani – CSF 11:22
133 MORABITO Steve Groupama – FDJ 11:26
134 VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 11:29
135 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 11:32
136 NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data 11:51
137 CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal ,,
138 BOHLI Tom UAE-Team Emirates 11:56
139 SIMION Paolo Bardiani – CSF 12:16
140 PORSEV Alexander Gazprom-RusVelo 12:37
141 ARSLANOV Ildar Gazprom-RusVelo ,,
142 BOEV Igor Gazprom-RusVelo 12:49
143 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 12:54
144 KING Ben Team Dimension Data 12:58
145 CHERKASOV Nikolay Gazprom-RusVelo 12:59
146 BRÄNDLE Matthias Israel Cycling Academy 13:01
147 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 13:04
148 VISCONTI Giovanni Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 13:07
149 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 13:16
150 VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 13:25
151 MARONESE Marco Bardiani – CSF 13:38
152 BRESCIANI Michael Bardiani – CSF ,,
153 PETERS Nans AG2R La Mondiale 13:48
154 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 13:50
155 SIEBERG Marcel Bahrain Merida 13:52
156 BAUHAUS Phil Bahrain Merida ,,
157 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 14:09
158 CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 16:20
159 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 16:32


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*