ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tirreno-Adriatico 2019, Lutsenko più forte della sfortuna a Fossombrone
Tirreno-Adriatico 2019, Lutsenko più forte della sfortuna a Fossombrone

Tirreno-Adriatico 2019, Lutsenko più forte della sfortuna a Fossombrone

Attacca, cade due volte, si fa riprendere, ma trova ancora la forza di sprintare in maniera vincente: Alexey Lutsenko (Astana) è l’indiscusso protagonista della quarta tappa della Tirreno – Adriatico 2019, conclusa trionfalmente sul traguardo di Fossombrone. Adam Yates (Mitchelton-Scott) resta in maglia azzurra.

Una delle frazioni più attese della 54^ edizione della Corsa dei due Mari, quella odierna: 221 km da Foligno a Fossombrone, con la parte conclusiva caratterizzata dal circuito finale comprendente la doppia scalata alla salita dei Cappuccini, con punte di pendenza vicine al 20%. Ma di fatto, di pianura ce n’è ben poca.

Si va a tutta sin dall’inizio e, complice l’elevato chilometraggio, si registra subito selezione, con conseguente rischio di giungere fuori tempo massimo da parte di diversi corridori. In fuga, intanto, vanno Nans Peters (Ag2r La Mondiale), Mirco Maestri (Bardiani-CSF), Marcu Burghardt (Bora-hansgrohe), Joey Rosskopf (CCC Team), Krists Neilands (Israel Cycling Academy), Luis Mas (Movistar), Giovanni Visconti (Neri-Selle Italia), Jenthe Biermans (Katusha-Alpecin), Rob Power (Team Sunweb), Jasper Stuyven (Trek-Segafredo).

Un elemento di spicco la corsa lo perde già dopo sessanta chilometri: è l’ultimo vincitore del Tour de France Geraint Thomas (Team Sky), che abbandona la scena a causa di problemi di stomaco. Diversi corridori, invece, devono fare i conti con le cadute dovute, tra l’altro, ad un manto stradale in condizioni non certo impeccabili: tra questi, Ian Boswell (Katusha-Alpecin), che resta diversi minuti a terra prima di rialzarsi, soccorso dai medici.

In prossimità della salita di Monteguiduccio, a quaranta chilometri al traguardo, ripresi i battistrada della prima ora, la situazione è la seguente: in testa si porta Alexey Lutsenko (Astana), seguito a mezzo minuto dal gruppo maglia azzurra comprendente anche i vari Julian Alaphilippe (Deceuninck), Tom Dumoulin (Sunweb), Primoz Roglic (Jumbo-Visma), Jakub Fuglsang (Astana) e il nostro Davide Formolo (Bora). Ciò che resta del gruppo, invece, inizialmente a un minuto, riesce poi a rientrare sui primi inseguitori, tra loro poco collaborativi.

Superata brillantemente la prima scalata a I cappuccini, Lutenko ha un momento di defaillance quando sbaglia una curva in discesa. Ma il kazako sa riprendersi immediatamente e proseguire verso l’ultima ascesa al GPM. Qui tutti sono al gancio, si fa affidamento sulle ultime forze rimaste e colui che ne ha di più sarebbe Lutzenko, se non fosse protagonista di una seconda scivolata quando al traguardo manca soltanto un chilometro e mezzo.

Ma non si dà per vinto, l’atleta asiatico: ripreso dal terzetto inseguitore composto da Adam Yates, Roglic e dal suo compagno di squadra Fuglsang, trova la forza di disputare la volata e tagliare il traguardo davanti a tutti. Una vittoria meritatissima, frutto della tenacia e della grande condizione fisica che lo supporta da oltre un mese, avendo portato a casa già la classifica generale del Tour of Oman.

Dietro di lui arrivano Roglic, Yates e Fuglsang, mentre tutto solo, a 9″, c’è Formolo. A regolare il gruppetto degli inseguitori è un altro italiano, Alberto Bettiol (EF Drapac), a 23″. La classifica generale vede sempre in testa Yates con Roglic a ridosso.

Ordine d’arrivo 4^ tappa:

1 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 60 50 5:16:29
2 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 25 30 ,,
3 YATES Adam Mitchelton-Scott 10 18 ,,
4 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 13 ,,
5 FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 10 0:09
6 BETTIOL Alberto EF Education First 7 0:23
7 CLARKE Simon EF Education First 4 ,,
8 BENOOT Tiesj Lotto Soudal 3 ,,
9 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 2 ,,
10 POELS Wout Team Sky 1 ,,
11 COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
12 CARAPAZ Richard Movistar Team ,,
13 PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
14 KREUZIGER Roman Team Dimension Data ,,
15 QUINTANA Dayer Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
16 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe ,,
17 DUMOULIN Tom Team Sunweb ,,
18 NIBALI Vincenzo Bahrain Merida ,,
19 OOMEN Sam Team Sunweb 0:28
20 POLANC Jan UAE-Team Emirates 0:44
21 VAN AVERMAET Greg CCC Team ,,
22 SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
23 MOHORIČ Matej Bahrain Merida 0:55
24 WELLENS Tim Lotto Soudal 1:04
25 CASTROVIEJO Jonathan Team Sky ,,
26 GESINK Robert Team Jumbo-Visma ,,
27 KANGERT Tanel EF Education First 2:23
28 GUERREIRO Ruben Team Katusha – Alpecin 2:47
29 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 3:00
30 GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin ,,
31 SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo ,,
32 CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
33 SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data 3:14
34 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 0:44
35 ZARDINI Edoardo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 3:54
36 BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott ,,
37 PETERS Nans AG2R La Mondiale 4:22
38 ROJAS José Joaquín Movistar Team 5:31
39 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 5:40
40 ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step ,,
41 KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 6:37
42 WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team 6:39
43 ROSSKOPF Joey CCC Team 8:04
44 CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
45 ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo ,,
46 SCHÄR Michael CCC Team ,,
47 BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 8:37
48 DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 9:28
49 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
50 ROCHE Nicolas Team Sunweb ,,
51 VANMARCKE Sep EF Education First 10:41
52 SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 11:21
53 VISCONTI Giovanni Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
54 VELASCO Simone Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
55 BALLERINI Davide Astana Pro Team ,,
56 VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team ,,
57 VALGREN Michael Team Dimension Data ,,
58 ROUX Anthony Groupama – FDJ ,,
59 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
60 VAN ASBROECK Tom Israel Cycling Academy ,,
61 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step ,,
62 BIERMANS Jenthe Team Katusha – Alpecin ,,
63 SÜTTERLIN Jasha Movistar Team ,,
64 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
65 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo ,,
66 BATTAGLIN Enrico Team Katusha – Alpecin 13:30
67 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data ,,
68 MORABITO Steve Groupama – FDJ ,,
69 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
70 HERMANS Ben Israel Cycling Academy ,,
71 PRADES Eduard Movistar Team ,,
72 TRATNIK Jan Bahrain Merida ,,
73 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step ,,
74 MAS Lluís Movistar Team ,,
75 HOWSON Damien Mitchelton-Scott ,,
76 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
77 KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb ,,
78 CUMMINGS Steve Team Dimension Data 15:17
79 VAN HOECKE Gijs CCC Team 15:46
80 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates ,,
81 PUCCIO Salvatore Team Sky ,,
82 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
83 CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal ,,
84 LANGEVELD Sebastian EF Education First ,,
85 FRAILE Omar Astana Pro Team 17:11
86 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 20:38
87 GATTO Oscar BORA – hansgrohe 20:11
88 GODON Dorian AG2R La Mondiale 29:40
89 GABBURO Davide Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 21:30
90 VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 29:55
91 NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 20:11
92 VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC Team 21:30
93 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe ,,
94 HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 29:55
95 NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data ,,
96 BRESCIANI Michael Bardiani – CSF ,,
97 CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
98 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 21:30
99 SCHÖNBERGER Sebastian Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 29:55
100 SIEBERG Marcel Bahrain Merida ,,
101 BOEV Igor Gazprom-RusVelo 30:23
102 BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team 20:38
103 ARCAS Jorge Movistar Team 29:55
104 GANNA Filippo Team Sky ,,
105 DENZ Nico AG2R La Mondiale 29:40
106 DUVAL Julien AG2R La Mondiale 21:30
108 KUZNETSOV Vyacheslav Team Katusha – Alpecin 20:11
109 PORSEV Alexander Gazprom-RusVelo 29:55
110 KÜNG Stefan Groupama – FDJ 21:30
111 IRIZAR Markel Trek – Segafredo 29:55
112 BOHLI Tom UAE-Team Emirates ,,
114 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates ,,
115 WACKERMANN Luca Bardiani – CSF 30:23
116 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 29:55
117 DENNIS Rohan Bahrain Merida ,,
118 SCOTSON Miles Groupama – FDJ 30:23
119 POWER Robert Team Sunweb 20:11
120 CATAFORD Alexander Israel Cycling Academy 29:55
121 KING Ben Team Dimension Data ,,
122 HAGA Chad Team Sunweb ,,
123 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 29:40
124 LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits 20:38
125 CHERKASOV Nikolay Gazprom-RusVelo 29:55
126 VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits ,,
127 MAESTRI Mirco Bardiani – CSF 21:30
129 CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy 30:23
130 STANNARD Ian Team Sky 20:11
131 SIMION Paolo Bardiani – CSF 29:55
132 WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin ,,
133 PACIONI Luca Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
134 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma ,,
135 BARBIN Enrico Bardiani – CSF 21:30
136 CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 29:55
137 TONELLI Alessandro Bardiani – CSF ,,
138 PHINNEY Taylor EF Education First ,,
139 OSS Daniel BORA – hansgrohe 20:11
140 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma 20:38
141 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 30:23
142 GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team 29:55
143 MODOLO Sacha EF Education First 30:23
144 RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 29:55
145 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 30:23
146 BRÄNDLE Matthias Israel Cycling Academy 29:55
147 DUNNE Conor Israel Cycling Academy ,,
148 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
149 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
150 ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
151 BAUHAUS Phil Bahrain Merida 30:23
OTL MARONESE Marco Bardiani – CSF 40:03
OTL ARSLANOV Ildar Gazprom-RusVelo 42:41
OTL KURIANOV Stepan Gazprom-RusVelo ,,
DNF BOSWELL Ian Team Katusha – Alpecin –
DNF BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma ,,
DNF EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott ,,
DNF THOMAS Geraint Team Sky ,,
DNF CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits ,,

Classifica generale:

1 1 – YATES Adam Mitchelton-Scott 15:53:42
2 3 ▲1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 0:07
3 5 ▲2 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:50
4 8 ▲4 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 0:56
5 6 ▲1 OOMEN Sam Team Sunweb ,,
6 20 ▲14 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 1:06
7 9 ▲2 POELS Wout Team Sky 1:16
8 19 ▲11 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 1:19
9 11 ▲2 BETTIOL Alberto EF Education First 1:21
10 13 ▲3 CLARKE Simon EF Education First 1:25
11 14 ▲3 PINOT Thibaut Groupama – FDJ 1:27
12 22 ▲10 COSTA Rui UAE-Team Emirates 1:48
13 25 ▲12 NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 1:54
14 15 ▲1 VAN AVERMAET Greg CCC Team 1:56
15 10 ▼5 CASTROVIEJO Jonathan Team Sky 1:57
16 26 ▲10 BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
17 27 ▲10 CARAPAZ Richard Movistar Team 2:01
18 18 – SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 2:03
19 28 ▲9 KREUZIGER Roman Team Dimension Data ,,
20 12 ▼8 WELLENS Tim Lotto Soudal 2:04
21 21 – POLANC Jan UAE-Team Emirates 2:09
22 17 ▼5 MOHORIČ Matej Bahrain Merida 2:11
23 34 ▲11 FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 2:12
24 24 – GESINK Robert Team Jumbo-Visma 2:29
25 36 ▲11 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 2:50
26 2 ▼24 BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott 4:00
27 59 ▲32 QUINTANA Dayer Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 4:02
28 32 ▲4 KANGERT Tanel EF Education First 4:12
29 30 ▲1 GUERREIRO Ruben Team Katusha – Alpecin 4:31
30 29 ▼1 GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin 4:44
31 31 – SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo 4:46
32 33 ▲1 CONCI Nicola Trek – Segafredo 4:58
33 55 ▲22 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 6:23
34 16 ▼18 ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step 6:53
35 72 ▲37 SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data 7:50
36 41 ▲5 ROJAS José Joaquín Movistar Team 7:56
37 42 ▲5 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 8:05
38 73 ▲35 ZARDINI Edoardo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 8:48
39 53 ▲14 WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team 9:48
40 35 ▼5 ROSSKOPF Joey CCC Team 10:09
41 61 ▲20 KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 10:23
42 50 ▲8 SCHÄR Michael CCC Team 11:07
43 44 ▲1 ROCHE Nicolas Team Sunweb 12:04
44 69 ▲25 ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo 12:14
45 77 ▲32 CATALDO Dario Astana Pro Team 13:22
46 47 ▲1 VANMARCKE Sep EF Education First 13:32
47 70 ▲23 DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 13:46
48 43 ▼5 SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 13:56
49 7 ▼42 KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 13:58
50 45 ▼5 VAN ASBROECK Tom Israel Cycling Academy 14:07
51 48 ▼3 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 14:14
52 51 ▼1 SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 14:25
53 54 ▲1 BALLERINI Davide Astana Pro Team 14:35
54 60 ▲6 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 15:02
55 62 ▲7 VELASCO Simone Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 15:11
56 65 ▲9 VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team 15:25
57 66 ▲9 VALGREN Michael Team Dimension Data 15:28
58 40 ▼18 MAS Lluís Movistar Team 15:54
59 46 ▼13 HERMANS Ben Israel Cycling Academy 16:16
60 99 ▲39 BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 16:24
61 57 ▼4 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 16:59
62 58 ▼4 BATTAGLIN Enrico Team Katusha – Alpecin 17:03
63 68 ▲5 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 17:39
64 104 ▲40 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 17:49
65 71 ▲6 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 18:03
66 156 ▲90 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 18:28
67 150 ▲83 PETERS Nans AG2R La Mondiale 18:55
68 96 ▲28 ROUX Anthony Groupama – FDJ 18:59
69 97 ▲28 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 19:00
70 83 ▲13 TRATNIK Jan Bahrain Merida 19:37
71 64 ▼7 PUCCIO Salvatore Team Sky 19:45
72 106 ▲34 BIERMANS Jenthe Team Katusha – Alpecin 19:55
73 87 ▲14 PRADES Eduard Movistar Team 19:59
74 93 ▲19 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 20:43
75 4 ▼71 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma 20:51
76 81 ▲5 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 21:24
77 100 ▲23 HOWSON Damien Mitchelton-Scott 21:26
78 114 ▲36 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 21:39
79 94 ▲15 VAN HOECKE Gijs CCC Team 22:59
80 49 ▼31 KÜNG Stefan Groupama – FDJ 24:23
81 52 ▼29 GABBURO Davide Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 24:34
82 102 ▲20 FRAILE Omar Astana Pro Team 25:12
83 149 ▲66 VISCONTI Giovanni Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 25:38
84 79 ▼5 POWER Robert Team Sunweb 25:43
85 134 ▲49 MORABITO Steve Groupama – FDJ 26:29
86 89 ▲3 NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 26:45
87 91 ▲4 LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits 27:24
88 95 ▲7 OSS Daniel BORA – hansgrohe 27:31
89 123 ▲34 LANGEVELD Sebastian EF Education First 27:32
90 85 ▼5 BARBIN Enrico Bardiani – CSF 27:48
91 90 ▼1 VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC Team 28:12
92 103 ▲11 KUZNETSOV Vyacheslav Team Katusha – Alpecin 28:13
93 92 ▼1 DUVAL Julien AG2R La Mondiale 28:31
94 144 ▲50 CUMMINGS Steve Team Dimension Data 29:08
95 112 ▲17 STANNARD Ian Team Sky 30:06
96 23 ▼73 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 31:20
97 152 ▲55 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 31:21
98 119 ▲21 GATTO Oscar BORA – hansgrohe 31:36
99 37 ▼62 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 31:47
100 39 ▼61 DENNIS Rohan Bahrain Merida 32:15
101 122 ▲21 BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team 32:16
102 118 ▲16 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 32:49
103 155 ▲52 CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 32:53
104 56 ▼48 ARCAS Jorge Movistar Team 33:22
105 126 ▲21 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 33:28
106 131 ▲25 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 33:32
107 63 ▼44 GODON Dorian AG2R La Mondiale 33:36
108 67 ▼41 CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 34:03
109 130 ▲21 MAESTRI Mirco Bardiani – CSF 34:18
110 75 ▼35 ARNDT Nikias Team Sunweb 34:56
111 78 ▼33 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 35:13
112 74 ▼38 CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy 35:24
113 80 ▼33 HAGA Chad Team Sunweb 35:28
114 84 ▼30 DUNNE Conor Israel Cycling Academy 36:05
115 86 ▼29 HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 36:16
116 82 ▼34 WACKERMANN Luca Bardiani – CSF 36:26
117 88 ▼29 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 36:54
118 98 ▼20 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 37:35
119 101 ▼18 DENZ Nico AG2R La Mondiale 37:39
120 105 ▼15 TONELLI Alessandro Bardiani – CSF 38:21
121 108 ▼13 CATAFORD Alexander Israel Cycling Academy 39:10
122 107 ▼15 SCOTSON Miles Groupama – FDJ 39:18
123 109 ▼14 IRIZAR Markel Trek – Segafredo 39:26
124 110 ▼14 PACIONI Luca Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 39:38
125 111 ▼14 GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team ,,
126 113 ▼13 RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 40:13
127 116 ▼11 SCHÖNBERGER Sebastian Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 40:38
128 115 ▼13 MODOLO Sacha EF Education First 41:00
129 120 ▼9 WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin 41:21
130 121 ▼9 VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 41:30
131 124 ▼7 GANNA Filippo Team Sky 41:50
132 125 ▼7 NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data 41:52
133 127 ▼6 SIMION Paolo Bardiani – CSF 42:17
134 128 ▼6 PORSEV Alexander Gazprom-RusVelo 42:38
135 129 ▼6 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 42:40
136 135 ▼1 CHERKASOV Nikolay Gazprom-RusVelo 43:00
137 137 – VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 43:16
138 132 ▼6 BOEV Igor Gazprom-RusVelo 43:18
139 139 – BOHLI Tom UAE-Team Emirates 43:24
140 140 – PHINNEY Taylor EF Education First ,,
141 141 – TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 43:25
142 138 ▼4 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 43:45
143 146 ▲3 SIEBERG Marcel Bahrain Merida 43:53
144 147 ▲3 BRESCIANI Michael Bardiani – CSF 43:59
145 148 ▲3 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 44:10
146 145 ▼1 BAUHAUS Phil Bahrain Merida 44:21
147 151 ▲4 BRÄNDLE Matthias Israel Cycling Academy 45:21
148 153 ▲5 KING Ben Team Dimension Data 45:51

Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*