ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tirreno-Adriatico 2019, tutte le classifiche finali
Tirreno-Adriatico 2019, tutte le classifiche finali

Tirreno-Adriatico 2019, tutte le classifiche finali

La Tirreno-Adriatico 2019 si chiude nel segno di Primoz Roglic: superando nella cronometro finale di San Benedetto del Tronto il leader Adam Yates, lo sloveno del Team Jumbo-Visma ha conquistato la maglia azzurra in qualità di vincitore della classifica generale della 54^ Corsa dei due Mari.

Dopo l’UAE Tour vinto appena due settimane fa, per il ventinovenne passista di Trbovlje un altro tassello importante nella sua carriera, in vista del suo grande obiettivo stagionale che coinciderà con il Giro d’Italia. A completare il podio, il già citato Adam Yates (Mitchelton-Scott), dietro di appena un secondo, e Jakub Fuglsang (Astana). Nessun italiano nei primi dieci: unica consolazione per i colori azzurri è di aver cancellato, grazie ad Elia Viviani, lo zero nella casella delle vittorie che durava dal 2015.

Primoz Roglic scrive il proprio nome nell’albo d’oro che vanta tanti personaggi illustri: il recordman è Roger De Vlaeminck, inarrivabile con sei vittorie, mentre tra gli altri, tutti a quota due successi, ricordiamo Giuseppe Saronni (1978, 1982), Francesco Moser (1980, 1981), Rolf Sørensen (1987, 1992), Tony Rominger (1989, 1990), Vincenzo Nibali (2012, 2013) e Nairo Quintana (2014 e 2017).

Maglia arancione di vincitore della classifica a punti per Mirco Maestri: il giovane atleta della Bardiani-Csf ha raggiunto il suo scopo di mettere in mostra se stesso e i propri sponsor andando in fuga in quasi tutte le tappe e sprintando nei vari sprint intermedi, che gli hanno permesso di vincere questa speciale classifica davanti ad Adam Yates (Mitchelton-Scott) e Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step).

La maglia verde che contraddistingue il vincitore della classifica dei GPM se la aggiudica Alexey Lutsenko (Astana), protagonista di una grande azione nella tappa di Fossombrone. Dietro di lui, il compagno di squadra Jakub Fuglsang, primo a Recanati, e ancora Adam Yates. Miglior giovane (maglia bianca) è l’olandese Sam Oomen (Sunweb).

Classifica generale (maglia azzurra):

1 2 ▲1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 500 250 25:28:00
2 1 ▼1 YATES Adam Mitchelton-Scott 400 190 0:01
3 3 – FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 325 160 0:30
4 4 – DUMOULIN Tom Team Sunweb 275 140 1:25
5 7 ▲2 PINOT Thibaut Groupama – FDJ 225 120 2:32
6 5 ▼1 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 175 110 2:34
7 6 ▼1 POELS Wout Team Sky 150 100 2:42
8 9 ▲1 CLARKE Simon EF Education First 125 90 3:01
9 8 ▼1 OOMEN Sam Team Sunweb 100 80 3:12
10 10 – COSTA Rui UAE-Team Emirates 85 70 3:18
11 13 ▲2 BETTIOL Alberto EF Education First 70 60 3:28
12 11 ▼1 BENOOT Tiesj Lotto Soudal 60 55 3:37
13 12 ▼1 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 50 50 3:43
14 14 – POLANC Jan UAE-Team Emirates 40 45 4:29
15 15 – NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 35 40 4:34
16 18 ▲2 VAN AVERMAET Greg CCC Team 30 36 4:57
17 19 ▲2 MOHORIČ Matej Bahrain Merida 30 32 5:02
18 20 ▲2 WELLENS Tim Lotto Soudal 30 28 5:10
19 16 ▼3 SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 30 24 5:14
20 17 ▼3 CARAPAZ Richard Movistar Team 30 20 5:21
21 21 – GESINK Robert Team Jumbo-Visma 20 18 5:54
22 22 – FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 20 16 6:06
23 23 – BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 20 14 6:45
24 25 ▲1 SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo 20 12 8:04
25 24 ▼1 GUERREIRO Ruben Team Katusha – Alpecin 20 10 8:15
26 26 – GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin 20 9 9:28
27 27 – KREUZIGER Roman Team Dimension Data 20 8 10:44
28 28 – CASTROVIEJO Jonathan Team Sky 20 7 14:03
29 29 – KANGERT Tanel EF Education First 20 6 16:54
30 30 – OLIVEIRA Nelson Movistar Team 20 5 17:01
31 32 ▲1 VANMARCKE Sep EF Education First 10 5 17:34
32 31 ▼1 SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 10 5 17:57
33 33 – SCHÄR Michael CCC Team 10 5 18:22
34 34 – ROSSKOPF Joey CCC Team 10 5 18:23
35 38 ▲3 KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 10 5 18:56
36 37 ▲1 ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step 10 5 18:58
37 35 ▼2 VELASCO Simone Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 10 5 19:03
38 36 ▼2 BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott 10 5 19:20
39 39 – VAN ASBROECK Tom Israel Cycling Academy 10 5 21:01
40 40 – ROJAS José Joaquín Movistar Team 10 5 21:54
41 41 – ZARDINI Edoardo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 10 5 22:11
42 42 – WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team 10 5 22:47
43 43 – KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 10 5 23:17
44 44 – VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 10 5 24:05
45 45 – SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data 10 5 25:34
46 46 – PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 10 5 25:36
47 47 – CATALDO Dario Astana Pro Team 10 5 25:57
48 49 ▲1 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 10 5 26:12
49 50 ▲1 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 10 5 27:13
50 48 ▼2 GABBURO Davide Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 10 5 27:19
51 51 – DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 5 5 27:37
52 53 ▲1 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 5 5 28:35
53 52 ▼1 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 5 5 29:03
54 54 – BALLERINI Davide Astana Pro Team 5 5 29:04
55 55 – BATTAGLIN Enrico Team Katusha – Alpecin 5 5 30:09
56 56 – CONCI Nicola Trek – Segafredo 3 5 30:43
57 58 ▲1 SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 3 5 30:51
58 57 ▼1 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 3 5 30:58
59 59 – ROUX Anthony Groupama – FDJ 3 5 31:13
60 60 – ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 3 5 ,,
61 63 ▲2 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 5 ,,
62 62 – VISCONTI Giovanni Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 5 33:25
63 61 ▼2 ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo 5 33:30
64 64 – HERMANS Ben Israel Cycling Academy 5 33:52
65 67 ▲2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma 5 35:28
66 66 – QUINTANA Dayer Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 5 35:31
67 68 ▲1 VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team 5 35:37
68 70 ▲2 KÜNG Stefan Groupama – FDJ 5 36:23
69 71 ▲2 VAN HOECKE Gijs CCC Team 5 36:45
70 69 ▼1 PETERS Nans AG2R La Mondiale 5 36:51
71 72 ▲1 PUCCIO Salvatore Team Sky 5 37:40
72 75 ▲3 ROCHE Nicolas Team Sunweb 5 38:49
73 74 ▲1 BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 5 ,,
74 76 ▲2 TRATNIK Jan Bahrain Merida 5 38:50
75 79 ▲4 HOWSON Damien Mitchelton-Scott 5 41:13
76 78 ▲2 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 5 41:15
77 80 ▲3 ARCAS Jorge Movistar Team 5 42:38
78 81 ▲3 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 5 42:49
79 83 ▲4 LANGEVELD Sebastian EF Education First 5 44:07
80 82 ▲2 MORABITO Steve Groupama – FDJ 5 44:39
81 86 ▲5 VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC Team 5 45:11
82 88 ▲6 CUMMINGS Steve Team Dimension Data 5 45:26
83 84 ▲1 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 5 45:43
84 85 ▲1 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 5 ,,
85 90 ▲5 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 5 46:06
86 91 ▲5 GODON Dorian AG2R La Mondiale 5 46:45
87 87 – OSS Daniel BORA – hansgrohe 5 ,,
88 89 ▲1 PRADES Eduard Movistar Team 5 46:54
89 93 ▲4 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 5 47:38
90 92 ▲2 BARBIN Enrico Bardiani – CSF 5 47:54
91 94 ▲3 STANNARD Ian Team Sky 5 47:56
92 96 ▲4 DENZ Nico AG2R La Mondiale 5 48:56
93 95 ▲2 NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 5 49:00
94 97 ▲3 KUZNETSOV Vyacheslav Team Katusha – Alpecin 5 49:51
95 99 ▲4 DENNIS Rohan Bahrain Merida 5 52:55
96 98 ▲2 SCHÖNBERGER Sebastian Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 5 54:03
97 102 ▲5 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 5 54:21
98 101 ▲3 DUVAL Julien AG2R La Mondiale 5 54:32
99 100 ▲1 LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits 5 56:03
100 104 ▲4 GATTO Oscar BORA – hansgrohe 5 56:25
101 105 ▲4 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 5 57:16
102 106 ▲4 BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team 5 58:47
103 108 ▲5 GANNA Filippo Team Sky 5 58:58
104 109 ▲5 HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 5 58:59
105 107 ▲2 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 5 59:17
106 112 ▲6 GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team 5 59:56
107 110 ▲3 CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 5 1:00:15
108 111 ▲3 POWER Robert Team Sunweb 5 1:00:21
109 113 ▲4 MODOLO Sacha EF Education First 5 1:00:30
110 115 ▲5 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 5 1:00:47
111 114 ▲3 CHERKASOV Nikolay Gazprom-RusVelo 5 1:00:48
112 116 ▲4 DUNNE Conor Israel Cycling Academy 5 1:02:05
113 117 ▲4 HAGA Chad Team Sunweb 5 1:02:10
114 119 ▲5 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 5 1:04:24
115 118 ▲3 MAESTRI Mirco Bardiani – CSF 5 1:04:57
116 121 ▲5 WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin 5 1:05:34
117 125 ▲8 SCOTSON Miles Groupama – FDJ 5 1:05:54
118 122 ▲4 RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 5 1:06:00
119 124 ▲5 IRIZAR Markel Trek – Segafredo 5 1:06:02
120 126 ▲6 CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 5 1:06:12
121 120 ▼1 PACIONI Luca Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 5 1:06:27
122 123 ▲1 KING Ben Team Dimension Data 5 1:06:29
123 127 ▲4 VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 5 1:07:29
124 133 ▲9 BOHLI Tom UAE-Team Emirates 5 1:08:38
125 128 ▲3 TONELLI Alessandro Bardiani – CSF 5 1:09:07
126 129 ▲3 PORSEV Alexander Gazprom-RusVelo 5 1:09:23
127 130 ▲3 VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 5 1:09:24
128 131 ▲3 BRESCIANI Michael Bardiani – CSF 5 1:09:48
129 132 ▲3 SIMION Paolo Bardiani – CSF 5 1:10:00
130 135 ▲5 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 5 1:10:28
131 136 ▲5 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 5 1:10:35
132 134 ▲2 WACKERMANN Luca Bardiani – CSF 5 1:10:40
133 138 ▲5 PHINNEY Taylor EF Education First 5 1:10:47
134 137 ▲3 SIEBERG Marcel Bahrain Merida 5 1:11:11
135 139 ▲4 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 5 1:11:17
136 140 ▲4 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 5 1:12:57
137 142 ▲5 BRÄNDLE Matthias Israel Cycling Academy 5 1:13:06
138 141 ▲3 CATAFORD Alexander Israel Cycling Academy 5 1:14:11
139 143 ▲4 BOEV Igor Gazprom-RusVelo 5 1:14:12
140 144 ▲4 BAUHAUS Phil Bahrain Merida 5 1:15:22

Classifica a punti (maglia arancione):

1 1 – MAESTRI Mirco Bardiani – CSF 31
2 2 – YATES Adam Mitchelton-Scott 27
3 3 – ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 26
4 10 ▲6 BETTIOL Alberto EF Education First 23
5 4 ▼1 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 22
6 5 ▼1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 22
7 6 ▼1 VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 20
8 7 ▼1 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 17
9 8 ▼1 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 16
10 9 ▼1 CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy 15

Classifica GPM (maglia verde):

1 1 – LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 35
2 2 – FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 34
3 3 – YATES Adam Mitchelton-Scott 25
4 4 – ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 23
5 5 – GABBURO Davide Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 20
6 6 – BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 20
7 7 – ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 18
8 8 – PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 14
9 9 – SCHÖNBERGER Sebastian Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 12
10 10 – VISCONTI Giovanni Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 10

Classifica giovani (maglia bianca):

1 1 – OOMEN Sam Team Sunweb 25:31:12
2 2 – BENOOT Tiesj Lotto Soudal 0:25
3 3 – MOHORIČ Matej Bahrain Merida 1:50
4 4 – GUERREIRO Ruben Team Katusha – Alpecin 5:03
5 6 ▲1 KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 15:44
6 5 ▼1 VELASCO Simone Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 15:51
7 7 – PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 24:01
8 8 – BALLERINI Davide Astana Pro Team 25:52
9 9 – CONCI Nicola Trek – Segafredo 27:31
10 10 – ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step ,,


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*