ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Settimana Coppi e Bartali 2019
Anteprima Settimana Coppi e Bartali 2019

Anteprima Settimana Coppi e Bartali 2019

Nata nel 1984 in onore dei due più grandi campioni italiani delle due ruote, la Settimana Coppi e Bartali 2019, in programma tra il 27 ed il 31 marzo, rappresenta l’edizione numero 34: inizialmente di scena in Sicilia, si corre in Emilia Romagna dall’inizio del nuovo millennio. Tra i tanti vincitori italiani – da Moreno Argentin a Diego Ulissi – spuntano alcuni eccellenti nomi stranieri, come Cadel Evans (2008), Louis Meintjes e Lilian Calmejane. Il campione uscente è Diego Rosa.

tv Terzo appuntamento della Ciclismo Cup, la Settimana Internazionale sarà trasmessa in leggera differita sui canali ufficiali di PMG Sport (sito web e profili facebook e youtube) alle ore 17.00, nonché in tv su Rai Sport (prime tre tappe alle 18.50, le ultime due alle 22.40).

 Arrivano a cinque le giornate di gara della Settimana Internazionale. Si parte, come di consueto, con i due appuntamenti del primo giorno a Gatteo: al mattino una frazione in linea di 97 km leggermente ondulata, ma con probabile arrivo in volata; al pomeriggio una cronometro a squadre di 13.3 km.

Il secondo giorno è la volta della Riccione – Sogliano al Rubicone, priva di lunghe salite, ma costellata di continui strappi come quelli di Scacciano, Verucchio, Torriana e Montecchio prima del classico circuito di 22.1 km denominato ‘‘Le Ville di Monte Tiffi’’, con l’omonimo tratto in ascesa al 7% (con punte del 16%, da ripetere per tre volte) e traguardo finale posto a Sogliano.

La Forlì – Forlì è la novità di quest’edizione: è una frazione in circuito che ha il suo fulcro nella salita di Rocca delle Caminate (da ripetere per sette volte), lunga 3.5 km e con pendenze tra il 6 e il 7%. Ultimi chilometri tra discesa e pianura. Percorso prevalentemente piatto per la Crevalcore – Crevalcore, penultima frazione che precede il gran finale da Fiorano Modenese a Sassuolo.

Tappa di 153 km, questa, caratterizzata da due differenti circuiti: il primo, con la salita di Montebabbio da scalare due volte; il secondo, con il Valico di Fazzano (1.9 km al 9.5%) da affrontare quattro volte. Ultimi dieci chilometri tutti in discesa.

Di seguito l’elenco delle tappe e tutte le relative altimetrie. In basso info sulla startlist.

27/3 Stage 1 – Gatteo › Gatteo (97.8k)
27/3 Stage 1 (TTT) – Gatteo a mare › Gatteo (13.3k)
28/3 Stage 2 – Riccione › Sogliano al Rubicone (140k)
29/3 Stage 3 – Forlì › Forlì (166.2k)
30/3 Stage 4 – Crevalcore › Crevalcore (171.4k)
31/3 Stage 5 – Fiorano Modenese › Sassuolo (153.4k)

STARTLIST Ottimo il cast di partecipanti alla Settimana Coppi e Bartali 2019: aderiranno all’evento 5 WorldTour (Mitchelton-Scott, Sunweb, Team Sky, EF Drapac, Movistar); 11 Professional (Androni-Sidermec, Bardiani-Csf, Neri-Selle Italia, Nippo-Fantini, Israel Academy, Gazprom-RusVelo, Caja Rural-RGA, Arkea-Samsic, Wallonie Bruxelles, Riwal Readynez, Hagens Axeon Berman); 8 Continental (Team Colpack, Sangemini-Trevigiani, Beltrami TSA, CCC DT, Biesse Carrera, Amore&Vita, Giotti Vittoria, Coldeportes Bicicletas Strongman); la nazionale italiana.

TEAM SKY

1 ROSA Diego Italy
2 DUNBAR Eddie Ireland
3 ELISSONDE Kenny France
4 DE LA CRUZ MELGAREJO David Spain
5 GOLAS Michal Poland
6 VAN BAARLE Dylan Netherlands

ITALY

11 FEDELI Alessandro Italy
12 FINETTO Mauro Italy
13 GIORDANI Carloalberto Italy
14 GAZZOLI Michele Italy
15 MOSCA Jacopo Italy
16 OLDANI Stefano Italy
17 PLEBANI Davide Italy

MITCHELTON – SCOTT

21 HAMILTON Lucas Australia
22 BEWLEY Sam New Zealand
23 BOOKWALTER Brent United States
24 HOWSON Damien Australia
25 MEYER Cameron Australia
26 SCHULTZ Nicholas Australia
27 STANNARD Robert Australia

EF EDUCATION FIRST

31 BENNETT Sean United States
32 BRESCHEL Matti Denmark
33 CRADDOCK Lawson United States
34 HOWES Alex United States
35 MORTON Lachlan David Australia
36 WHELAN James Australia

MOVISTAR TEAM

41 BENNATI Daniele Italy
42 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia
43 ANACONA Winner Anrew Colombia
44 FERNANDEZ ANDUJAR Rubén Spain
45 LANDA MEANA Mikel Basque Country
46 SEPULVEDA Eduardo Argentina
47 PEDRERO LOPEZ Antonio Spain

WALLONIE-BRUXELLES

51 LIETAER Eliot Belgium
52 MOLLY Kenny Belgium
53 MORTIER Julien Belgium
54 PEYSKENS Dimitri Belgium
55 ROBEET Ludovic Belgium
56 ISTA Kevin Belgium
57 LIEPINS Emils Latvia

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

61 ABERASTURI IZAGA Jon Basque Country
62 AMEZQUETA MORENO Julen Basque Country
63 ARANBURU DEBA Alex Basque Country
64 IRISARRI RINCON Jon Basque Country
65 LASTRA MARTINEZ Jonathan Basque Country
66 MALUCELLI Matteo Italy
67 MOREIRA Mauricio Uruguay

TEAM ARKÉA – SAMSIC

72 GESBERT Elie France
73 LE ROUX Romain South Korea
74 GUERNALEC Thibault France
75 MAISON Jérémy France
76 RUSSO Clement France
77 WAGNER Robert Germany

BARDIANI CSF

81 BARBIN Enrico Italy
82 CARBONI Giovanni Italy
83 ROTA Lorenzo Italy
84 ALBANESE Vincenzo Italy
85 COVILI Luca Italy
86 ROMANO Francesco Italy
87 SAVINI Daniel Italy

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC

91 BELLETTI Manuel Italy
92 CATTANEO Mattia Italy
93 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo Colombia
94 FRAPPORTI Marco Italy
95 GAVAZZI Francesco Italy
96 MASNADA Fausto Italy
97 MONTAGUTI Matteo Italy

ISRAEL CYCLING ACADEMY

101 GEBREMEDHIN ANDEMESKEL Awet Sweden
102 BADILATTI Matteo Switzerland
103 HERMANS Ben Belgium
104 MINALI Riccardo Italy
105 NIV Guy Israel
106 PLAZA MOLINA Ruben Spain
107 PERRY Benjamin Canada

RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM

111 ERIKSSON Lucas Sweden
112 HAGEN Krister Norway
113 NORSGAARD JØRGENSEN Mathias Denmark
114 KAMP EGESTED Alexander Denmark
115 LUNKE Sindre Skjøstad Norway
116 QUAADE Rasmus Christian Denmark

NERI SOTTOLI – SELLE ITALIA – KTM

121 VISCONTI Giovanni Italy
122 GABBURO Davide Italy
123 PACIONI Luca Italy
124 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney Colombia
125 VELASCO Simone Italy
126 BERTAZZO Liam Italy
127 ZARDINI Edoardo Italy

HAGENS BERMAN-AXEON

131 ALMEIDA João Portugal
132 BROWN Jonny United States
133 BJERG Mikkel Denmark
134 GARRISON Ian United States
135 CARVALHO André Portugal
136 VACEK Karel Czech Republic
137 VERMAERKE Kevin United States

NIPPO VINI FANTINI – FAIZANE’

141 BAGIOLI Nicola Italy
142 CANOLA Marco Italy
143 CIMA Damiano Italy
144 BOU Joan Spain
145 OSORIO CARVAJAL Alejandro Colombia
146 SANTAROMITA Ivan Italy
147 ZACCANTI Filippo Italy

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM

151 BATTISTELLA Samuele Italy
152 KONYCHEV Alexander Italy
153 EJGU BEZA Million Ethiopia
154 MUGISHA Samuel Rwanda
155 CHOKRI El Mehdi Morocco
156 TESFATSION OCBIT Natnael Eritrea
157 SOBRERO Matteo Italy

GAZPROM – RUSVELO

161 EVTUSHENKO Alexander Russia
162 NYCH Artem Russia
163 KULIKOV Vladislav Russia
164 SHALUNOV Evgeny Russia
165 RYBALKIN Aleksey Russia
166 VLASOV Aleksander Russia
167 VOROBYEV Anton Russia

COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN

171 CAÑAVERAL VARGAS Jonathan Colombia
172 CANO MALAVER Diego Fernando Colombia
173 ESTRADA CELIS Eduardo Colombia
174 HERNANDEZ GOMEZ Brayan Colombia
175 QUIROZ AYALA Oscar Adalberto Colombia
176 MUÑOZ PEREZ William David Colombia
177 OCAMPO GIRALDO Victor Alejandro Colombia

CCC DEVELOPMENT TEAM

181 BROZYNA Piotr Poland
182 MALECKI Kamil Poland
183 PALUTA Michal Poland
184 PEKALA Piotr Poland
185 STOSZ Patryk Poland
186 TRACZ Szymon Poland
187 VALTER Attila Hungary

BIESSE CARRERA

191 AMICI Alberto Italy
192 BELLIA Matteo Switzerland
193 CONCA Filippo Italy
194 DELCÓ Lorenzo Switzerland
195 PEDRETTI Giovanni Italy
196 PICCOT Michel Italy
197 RAVANELLI Simone Italy

SANGEMINI MGKVIS OLMO VEGA

201 BONIFAZIO Leonardo Italy
202 DI SANTE Antonio Italy
203 PUCCIONI Dario Italy
204 SALVIETTI Niccolò Italy
205 PUGI Gianni Italy
206 TOTÒ Paolo Italy
207 ZANA Filippo Italy

BELTRAMITSA HOPPLA’ PETROLI FIRENZE

211 CASTAÑO MUÑOZ Sebastian Alexander Colombia
212 BARONCINI Filippo Italy
213 FERRARI Davide Italy
214 FURLAN Matteo Italy
215 MONTOYA MONTOYA Javier Ignacio Colombia
216 PEÑA MOLANO Wilson Estiben Colombia
217 PESENTI Thomas Italy

TEAM COLPACK

221 BOTTA Davide Italy
222 COVI Alessandro Italy
223 MASOTTO Giulio Italy
224 HOLEC Richard Czech Republic
225 DURANTI Jalel Italy
226 ROCCHETTI Filippo Italy
227 TONIATTI Andrea Italy

AMORE & VITA – PRODIR

231 BERNARDINETTI Marco Italy
232 CELANO Danilo Italy
233 FICARA Pierpaolo Italy
234 SERGIS Kaspars Latvia
235 LUKSEVICS Viesturs Latvia
236 TIZZA Marco Italy
237 VIVAS Federico Argentina

GIOTTI VICTORIA

241 CRISTA Daniel Romania
242 KOBAYASHI Marino Japan
243 ONESTI Emanuele Italy
244 STACCHIOTTI Riccardo Italy
245 STERBINI Simone Italy
246 DIMA Emil Romania
247 ZURLO Federico Italy


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*