ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Milano-Sanremo 2019, Alaphilippe re della Classicissima
Milano-Sanremo 2019, Alaphilippe re della Classicissima

Milano-Sanremo 2019, Alaphilippe re della Classicissima

La più imprevedibile premia, per una volta, il favorito numero uno della vigilia: Julian Alaphilippe trionfa sul traguardo di Via Roma e conquista la Milano-Sanremo 2019. La città dei fiori si inchina al francese della Deceuninck – Quick Step, che tenta l’azione di forza sul Poggio e poi trova la lucidità di battere tutti in volata, giungendo al meritatissimo trionfo. Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida), ottavo, il miglior italiano.

Centodieci anni dopo la prima edizione, il prestigio della Milano-Sanremo è ancora intatto e lo si capisce dalla grande qualità della startlist, nonché dell’affetto delle migliaia di tifosi accorsi alla partenza dal Castello Sforzesco. Avvincente perché mai scontata, la prima Classica-Monumento dell’anno presenta un profilo altimetrico relativamente semplice, eppure non manca mai di riservare sorprese, se non fosse altro per la improba distanza di 291 km che la rendono la più lunga in calendario.

Alle 10.15 arriva lo start, con la bandierina sventolata da Urbano Cairo, patron Rcs, e poco dopo ecco il via alla fuga composta da dieci atleti: Fausto Masnada della Androni, Mirco Maestri e Alessandro Tonelli della Bardiani CSF, Guy Sagiv della Israel Academy, Luca Raggio e Sebastian Schonberger della Neri Sottoli, Jonas Henttala, Andrea Peron, Charles Planet e Umberto Poli della Novo Nordisk.

Dopo la prima metà di corsa completamente pianeggiante, superato il Passo del Turchino comincia la vera corsa, che si inasprisce in occasione dei tre Capi. È Fausto Masnada l’ultimo superstite della fuga iniziale ed approccia Costa Rainera, meglio conosciuta come Cipressa, con mezzo minuto di vantaggio, finendo con l’essere inghiottito quando la strada inizia a salire.

Nessuno attacca in salita, ci prova Niccolò Bonifazio (Direct Energie) in discesa, che conosce nei minimi dettagli perché trattasi dei luoghi vicino casa. Scatenato l’atleta ligure, che rischia il tutto per tutto, si rende protagonista di una spettacolare azione durata oltre dieci chilometri, ma ha il destino segnato perché nessuno lo segue e da soli, si sa, non si va lontano.

Sul Poggio deve dire addio ai sogni di gloria Elia Viviani proprio mentre la sua squadra è in testa a tutta per favorire l’azione di Julian Alaphilippe, che puntuale scatta nel momento decisivo della salita finale. Si forma un drappello di sette uomini, davanti, comprendente il nostro Matteo Trentin, ma non c’è collaborazione, così sono in diversi a rientrare: tutto da rifare.

Matteo Trentin prova ad evitare lo sprint sprecando tutte le energie in un attacco senza fine, così una volta arrivato sul rettilineo finale, non trova le forze per giocarsela al meglio. Chi invece non sbaglia nulla è Alaphilippe, che completa il suo periodo magico e, dopo Strade Bianche e due tappe alla Tirreno-Adriatico, diventa il nuovo re della Classicissima di primavera. Finisce con la vittoria più bella la Campagna d’Italia del talento transalpino, alla prima Monumento della carriera.

Finiscono sul podio Oliver Naesen (Ag2R La Mondiale) e Michal Kwiatkowski (Team Sky), alle spalle dei quali si piazza Peter Sagan (Bora-Hansgrohe), primo a complimentarsi con il vincitore. Sono due gli italiani in top ten: Nibali resta il migliore degli azzurri e, dopo il successo di un anno fa, si piazza all’ottavo posto; decimo è Trentin, che avrebbe potuto forse giocarsela diversamente se non avesse sprecato troppo in quell’attacco nel finale.

Ordine d’arrivo:

1 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 500 275 6:40:14
2 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 400 200 ,,
3 KWIATKOWSKI Michał Team Sky 325 150 ,,
4 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 275 120 ,,
5 MOHORIČ Matej Bahrain Merida 225 100 ,,
6 VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 175 90 ,,
7 VALVERDE Alejandro Movistar Team 150 80 ,,
8 NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 125 70 ,,
9 CLARKE Simon EF Education First 100 60 ,,
10 TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 85 50 ,,
11 DUMOULIN Tom Team Sunweb 70 46 0:03
12 MATTHEWS Michael Team Sunweb 60 42 0:08
13 OSS Daniel BORA – hansgrohe 50 38 0:24
14 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 40 34 0:27
15 CORT Magnus Astana Pro Team 35 30 ,,
16 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 30 28 ,,
17 HALLER Marco Team Katusha – Alpecin 30 26 ,,
18 TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 30 24 ,,
19 BALLERINI Davide Astana Pro Team 30 22 ,,
20 NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data 30 20 ,,
21 JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 20 19 ,,
22 CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy 20 18 ,,
23 SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 20 17 ,,
24 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 20 16 ,,
25 MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 20 15 ,,
26 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 20 14 ,,
27 POLITT Nils Team Katusha – Alpecin 20 13 ,,
28 BENNETT Sam BORA – hansgrohe 20 12 ,,
29 EWAN Caleb Lotto Soudal 20 11 ,,
30 DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe 20 10 ,,
31 VELASCO Simone Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 10 9 ,,
32 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 10 8 ,,
33 MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 10 7 ,,
34 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 10 6 ,,
35 NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 10 5 ,,
36 BETTIOL Alberto EF Education First 10 5 ,,
37 BATTAGLIN Enrico Team Katusha – Alpecin 10 5 ,,
38 CALMEJANE Lilian Direct Energie 10 5 ,,
39 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 10 5 ,,
40 KREUZIGER Roman Team Dimension Data 10 5 ,,
41 TURGIS Anthony Direct Energie 10 5 ,,
42 VAN AVERMAET Greg CCC Team 10 5 ,,
43 COLBRELLI Sonny Bahrain Merida 10 5 ,,
44 CRADDOCK Lawson EF Education First 10 5 ,,
45 GEOGHEGAN HART Tao Team Sky 10 5 ,,
46 ROCHE Nicolas Team Sunweb 10 5 ,,
47 CATALDO Dario Astana Pro Team 10 5 ,,
48 HIRSCHI Marc Team Sunweb 10 5 ,,
49 GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data 10 5 ,,
50 BARDET Romain AG2R La Mondiale 10 5 ,,
51 SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data 5 5 ,,
52 KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 5 5 ,,
53 KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 5 5 ,,
54 BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 5 5 ,,
55 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 5 5 0:35
56 TERPSTRA Niki Direct Energie 3 5 ,,
57 CUMMINGS Steve Team Dimension Data 3 5 ,,
58 DE MARCHI Alessandro CCC Team 3 5 1:01
59 KÜNG Stefan Groupama – FDJ 3 5 1:15
60 DE VREESE Laurens Astana Pro Team 3 5 ,,
61 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 5 ,,
62 BOUHANNI Nacer Cofidis, Solutions Crédits 5 ,,
63 BARBERO Carlos Movistar Team 5 ,,
64 BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 5 ,,
65 VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 5 1:27
66 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 5 ,,
67 ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step 5 ,,
68 GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step 5 ,,
69 SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 5 1:29
70 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 5 ,,
71 VAN ASBROECK Tom Israel Cycling Academy 5 ,,
72 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 5 ,,
73 MARCATO Marco UAE-Team Emirates 5 ,,
74 KUZNETSOV Vyacheslav Team Katusha – Alpecin 5 ,,
75 LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits 5 ,,
76 GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin 5 ,,
77 MARENGO Umberto Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 5 ,,
78 GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 5 ,,
79 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 5 1:33
80 BUSATO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 5 1:36
81 MODOLO Sacha EF Education First 5 1:54
82 THEUNS Edward Trek – Segafredo 5 2:06
83 SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 5 2:13
84 DEGENKOLB John Trek – Segafredo 5 2:37
85 BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec 5 2:39
86 WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team 5 2:54
87 VAN DER HOORN Taco Team Jumbo-Visma 5 ,,
88 GIDICH Yevgeniy Astana Pro Team 5 ,,
89 ROUX Anthony Groupama – FDJ 5 ,,
90 CARBONI Giovanni Bardiani – CSF 5 ,,
91 BETANCUR Carlos Movistar Team 5 3:11
92 GODON Dorian AG2R La Mondiale 5 ,,
93 MAS Lluís Movistar Team 5 ,,
94 MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal 5 ,,
95 VAN POPPEL Danny Team Jumbo-Visma 5 ,,
96 GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec 5 ,,
97 BOARO Manuele Astana Pro Team 5 ,,
98 GREGAARD Jonas Astana Pro Team 5 ,,
99 VAN HOECKE Gijs CCC Team 5 ,,
100 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 5 ,,
101 CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 5 ,,
102 RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 5 ,,
103 ROWE Luke Team Sky 5 ,,
104 GATTO Oscar BORA – hansgrohe 5 ,,
105 LANGEVELD Sebastian EF Education First 5 ,,
106 HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida 5 3:39
107 KOREN Kristijan Bahrain Merida 5 3:51
108 MAES Nikolas Lotto Soudal 5 4:46
109 HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin 5 5:22
110 DE KORT Koen Trek – Segafredo 5 5:26
111 SCHÄR Michael CCC Team 5 ,,
112 PUCCIO Salvatore Team Sky 5 ,,
113 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 5 5:27
114 GANNA Filippo Team Sky 5 6:31
115 DOULL Owain Team Sky 5 ,,
116 SIEBERG Marcel Bahrain Merida 5 ,,
117 KLUGE Roger Lotto Soudal 5 ,,
118 VAN DEN BERG Julius EF Education First 5 ,,
119 IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 5 ,,
120 STANNARD Robert Mitchelton-Scott 5 ,,
121 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 5 ,,
122 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 5 ,,
123 WAEYTENS Zico Cofidis, Solutions Crédits 5 ,,
124 VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC Team 5 ,,
125 FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec 5 ,,
126 MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec 5 ,,
127 PACIONI Luca Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 5 ,,
128 EISEL Bernhard Team Dimension Data 5 ,,
129 PETERS Nans AG2R La Mondiale 5 ,,
130 COUSIN Jérôme Direct Energie 5 ,,
131 BONIFAZIO Niccolò Direct Energie 5 ,,
132 WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin 5 7:45
133 BRÄNDLE Matthias Israel Cycling Academy 5 ,,
134 CURVERS Roy Team Sunweb 5 10:18
135 DUNNE Conor Israel Cycling Academy 5 ,,
136 SAGIV Guy Israel Cycling Academy 5 ,,
137 SCHÖNBERGER Sebastian Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 5 ,,
138 LOZANO David Team Novo Nordisk 5 ,,
139 HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk 5 ,,
140 PLANET Charles Team Novo Nordisk 5 ,,
141 KUSZTOR Péter Team Novo Nordisk 5 ,,
142 MAESTRI Mirco Bardiani – CSF 5 ,,
143 ORSINI Umberto Bardiani – CSF 5 ,,
144 BENNATI Daniele Movistar Team 5 ,,
145 GOŁAŚ Michał Team Sky 5 ,,
146 IRIZAR Markel Trek – Segafredo 5 ,,
147 LANDA Mikel Movistar Team 5 ,,
148 LE GAC Olivier Groupama – FDJ 5 ,,
149 ROELANDTS Jürgen Movistar Team 5 ,,
150 PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates 5 13:56
151 DUVAL Julien AG2R La Mondiale 5 ,,
152 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 5 14:42
153 VAN LERBERGHE Bert Cofidis, Solutions Crédits 5 ,,
154 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 5 ,,
155 VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 5 ,,
156 OURSELIN Paul Direct Energie 5 ,,
157 BRAND Sam Team Novo Nordisk 5 ,,
158 TONELLI Alessandro Bardiani – CSF 5 ,,
159 GRELLIER Fabien Direct Energie 5 ,,
160 MCLAY Daniel EF Education First 5 ,,
161 PERON Andrea Team Novo Nordisk 5 ,,
162 VISCONTI Giovanni Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 5 ,,
163 RAGGIO Luca Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 5 ,,
164 AFFINI Edoardo Mitchelton-Scott 5 ,,
165 POLI Umberto Team Novo Nordisk 5 19:25
166 HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 5 20:53
167 PESSOT Alessandro Bardiani – CSF 5 ,,
168 HANSEN Adam Lotto Soudal 5 ,,
DNF ALBANESE Vincenzo Bardiani – CSF –
DNF ROTA Lorenzo Bardiani – CSF ,,
DNF BODNAR Maciej BORA – hansgrohe ,,
DNF VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team ,,
DNF PEDERSEN Casper Team Sunweb ,,
DNF BERTAZZO Liam Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
DNF TEUNS Dylan Bahrain Merida ,,


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*