ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Giro dei Paesi Baschi 2019 (Vuelta al Pais Vasco)
Anteprima Giro dei Paesi Baschi 2019 (Vuelta al Pais Vasco)

Anteprima Giro dei Paesi Baschi 2019 (Vuelta al Pais Vasco)

Nella settimana santa delle Classiche, i grandi scalatori rivolgono l’attenzione alla Spagna, dove dall’8 al 13 aprile si corre la Vuelta al Pais Vasco 2019, ossia il Giro dei Paesi Baschi, una delle prove più impegnative del programma internazionale. Si tratta della 59^ edizione di una gara nata nel 1923 con la denominazione di Gran Premio Excelsior e dal 2009 entrata a far parte del calendario WorldTour.

Il campione uscente è Primoz Roglic, che nell’ultimo anno è succeduto nell’albo d’oro ad Alejandro Valverde. Il record di successi (quattro) spetta al connazionale Jose Antonio Gonzales, attivo negli anni Settanta. Sei gli italiani in grado di vincere la classifica generale: Gianbattista Baronchelli (’76), Giovanni Battaglin (’79), Silvano Contini (’81), Claudio Chiappucci (’91), Francesco Casagrande (’96) e Danilo Di Luca (’05).

tv Diretta tv su Eurosport dalle ore 15.30.

 Comincia subito con una novità la Itzulia ’19: a quarantadue anni dall’ultima volta, sarà una cronometro individuale (di 11.3 km) a dare il via alla kermesse, con subito una piccola salita poco dopo metà percorso. La città protagonista, Zumarraga, sarà anche la partenza della seconda tappa, che arriverà a Gorraiz dopo continui saliscendi (e cinque chilometri in sterrato) ed uno strappo all’arrivo.

Frazioni interessanti, ma non proibitive, anche il terzo e il quarto giorno, mentre le tappe che decideranno la classifica generale saranno le due finali: la quinta, col traguardo posto sull’Alto de Arrate dopo aver affrontato sette Gran Premi della Montagna (4800 metri di dislivello), due dei quali di prima categoria; la sesta, la Eibar–Eibar, con altri sei GPM (due di 1^ cat.) ed un finale tutto in discesa che regalerà incertezze fino all’ultimo metro.

Di seguito l’elenco delle tappe, la planimetria generale e tutte le altimetrie. In basso info sulla startlist.

8/4 Tappa 1 (ITT) – Zumarraga › Zumarraga (11.3k)
9/4 Tappa 2 – Zumarraga › Gorraiz (149.5k)
10/4 Tappa 3 – Sarriguren › Estibaliz (191.4k)
11/4 Tappa 4 – Vitoria-Gasteiz › Arrigorriaga (164.1k)
12/4 Tappa 5 – Arrigorriaga › Arrate (149.8k)
13/4 Tappa 6 – Eibar › Eibar (118.2k)

itzulia2019

profile

profile

profile

profile

profile

profile

STARTLIST Alle 18 squadre WorldTour si affiancano 5 Professional: le spagnole Burgos BH, Caja Rural-RGA ed Eusdaki Basque, la francese Cofidis e la colombiana Manzana Postobon.

Due settimane dopo il Giro della Catalogna, alcuni tra i migliori scalatori sono di nuovo tutti in Spagna per contendersi quest’altra prestigiosa breve corsa a tappe. Tra di loro spiccano Mikel Landa (Movistar), Geraint Thomas (Team Sky), Adam Yates (Mitchelton-Scott), Jakub Fuglsang e Ion e Gorka Izagirre (Astana), Julian Alaphilippe (Deceninck-Quick Step), Daniel Martin (UAE), George Bennett (Jumbo-Visma), Bauke Mollema (Trek-Segafredo), Louis Meintjes (Dimension Data).

MOVISTAR TEAM

1 LANDA MEANA Mikel Basque Country
2 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey Costa Rica
3 FERNANDEZ ANDUJAR Rubén Spain
4 PEDRERO LOPEZ Antonio Spain
5 ROJAS GIL Jose Joaquin Spain
6 ANACONA Winner Anrew Colombia
7 VERONA QUINTANILLA Carlos Spain

BAHRAIN – MERIDA

11 BOLE Grega Slovenia
12 DENNIS Rohan Australia
13 WANG Mei Yin China
14 PADUN Mark Ukraine
15 PIBERNIK Luka Slovenia
16 TEUNS Dylan Belgium
17 WILLIAMS Stephen United Kingdom

BORA-HANSGROHE

21 BUCHMANN Emanuel Germany
22 BENEDETTI Cesare Italy
23 KONRAD Patrick Austria
24 MCCARTHY Jay Australia
25 MÜHLBERGER Gregor Austria
26 POLJANSKI Pawel Poland
27 SCHACHMANN Maximilian Germany

ASTANA PRO TEAM

31 FUGLSANG Jakob Denmark
32 BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello Basque Country
33 FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country
34 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka Basque Country
35 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion Basque Country
36 LUTSENKO Alexey Kazahkstan
37 SANCHEZ GIL Luis Leon Spain

DECEUNINCK – QUICK-STEP

41 ALAPHILIPPE Julian France
42 CAVAGNA Rémi France
43 DEVENYNS Dries Belgium
44 HONORÉ Mikkel Denmark
45 MAS NICOLAU Enric Spain
46 SERRY Pieter Belgium
47 VAKOC Petr Czech Republic

AG2R LA MONDIALE

51 GENIEZ Alexandre France
52 CHEREL Mickaël France
53 CHEVRIER Clement France
54 FRANK Mathias Switzerland
55 DUPONT Hubert France
56 PARET-PEINTRE Aurélien France
57 WARBASSE Larry United States

LOTTO SOUDAL

61 VANENDERT Jelle Belgium
62 ARMEE Sander Belgium
63 HANSEN Adam Australia
64 LAMBRECHT Bjorg Belgium
65 MARCZYNSKI Tomasz Poland
66 MONFORT Maxime Belgium
67 VAN DER SANDE Tosh Belgium

TEAM KATUSHA ALPECIN

71 BATTAGLIN Enrico Italy
72 SMIT Willie South Africa
73 GUERREIRO Ruben Portugal
74 CRAS Steff Belgium
75 GONCALVES Jose Portugal
76 NAVARRO GARCIA Daniel Spain
77 STRAKHOV Dmitrii Russia

TEAM SKY

81 THOMAS Geraint United Kingdom
82 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan Basque Country
83 DE LA CRUZ MELGAREJO David Spain
84 ELISSONDE Kenny France
85 GOLAS Michal Poland
86 KWIATKOWSKI Michal Poland
87 ROSA Diego Italy

MITCHELTON – SCOTT

91 YATES Adam United Kingdom
92 ALBASINI Michael Switzerland
93 HAMILTON Lucas Australia
94 HOWSON Damien Australia
95 NIEVE ITURALDE Mikel Basque Country
96 SCHULTZ Nicholas Australia
97 SMITH Dion New Zealand

UAE – TEAMEMIRATES

101 MARTIN Daniel Ireland
102 HENAO MONTOYA Sergio Colombia
103 MORI Manuele Italy
104 POGACAR Tadej Slovenia
105 RAVASI Edward Italy
106 SUTHERLAND Rory Australia
107 ULISSI Diego Italy

EF EDUCATION FIRST

111 WOODS Michael Canada
112 BENNETT Sean United States
113 CARTHY Hugh United Kingdom
114 CLARKE Simon Australia
115 CRADDOCK Lawson United States
116 HOWES Alex United States
117 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia

CCC TEAM

121 BEVIN Patrick New Zealand
122 ANTUNES Manuel Amaro Portugal
123 DE LA PARTE GONZALEZ Victor Basque Country
124 DE MARCHI Alessandro Italy
125 KOCH Jonas Germany
126 PAUWELS Serge Belgium
127 ZOIDL Riccardo Austria

TEAM DIMENSION DATA

131 KING Benjamin United States
132 CUMMINGS Stephen United Kingdom
133 DLAMINI Nicholas South Africa
134 JANSE VAN RENSBURG Jacques South Africa
135 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel Eritrea
136 SLAGTER Tom Jelte Netherlands
137 WYSS Danilo Switzerland

GROUPAMA – FDJ

141 MOLARD Rudy France
142 ARMIRAIL Bruno France
143 GAUDU David France
144 MADOUAS Valentin France
145 ROUX Anthony France
146 SEIGLE Romain France
147 VINCENT Leo France

TEAM SUNWEB

151 ROCHE Nicholas Ireland
152 HAMILTON Chris Australia
153 HINDLEY Jai Australia
154 HIRSCHI Marc Switzerland
155 OOMEN Sam Netherlands
156 STORER Michael Australia
157 STORK Florian Germany

TEAM JUMBO – VISMA

161 BENNETT George New Zealand
162 KUSS Sepp United States
163 LINDEMAN Bertjan Netherlands
164 MARTIN Tony Germany
165 OLIVIER Daan Netherlands
166 POWLESS Neilson United States
167 VINGEGAARD RASMUSSEN Jonas Denmark

TREK-SEGAFREDO

171 MOLLEMA Bauke Netherlands
172 BERNARD Julien France
173 CONCI Nicola Italy
174 FELLINE Fabio Italy
175 IRIZAR ARANBURU Markel Basque Country
176 SKUJINS Toms Latvia
177 STETINA Peter United States

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

181 MATE MARDONES Luis Angel Spain
182 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin Colombia
183 CHETOUT Loïc Basque Country
184 EDET Nicolas France
185 HANSEN Jesper Denmark
185 HERRADA LOPEZ Jesús Spain
187 PEREZ Anthony France

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS

191 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel Basque Country
192 SAMITIER SAMITIER Sergio Spain
193 SANZ UNZUE Enrique Basque Country
194 ITURRIA SEGUROLA Mikel Basque Country
195 BARCELÓ ARAGÓN Fernando Spain
196 BRAVO OIARBIDE Garikoitz Basque Country
197 RODRIGUEZ GARAIKOETXEA Óscar Spain

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

201 RODRÍGUEZ MARTIN Cristian Spain
202 AMEZQUETA MORENO Julen Basque Country
203 ARANBURU DEBA Alex Basque Country
204 IRISARRI RINCON Jon Basque Country
205 LASTRA MARTINEZ Jonathan Basque Country
206 GONZALEZ ARRIBAS David Spain
207 ABERASTURI IZAGA Jon Basque Country

MANZANA POSTOBON TEAM

211 REYES ORTEGA Aldemar Colombia
212 SÁENZ Nicolás Spain
213 GARCIA SOSA Jhojan Orlando Colombia
214 JARAMILLO DIEZ Daniel Alexander Colombia
215 SUAZA ARANGO Bernardo Colombia
216 SIERRA SANCHEZ Yecid Arturo Colombia
217 QUINTERO NORENA Carlos Julian Colombia

BURGOS BH

221 MADRAZO Ángel Spain
222 BOL Jetse Netherlands
223 SUREDA MOREY Jaume Spain
224 SESSLER Nicolas Brazil
225 LANGELLOTTI Victor Monaco
226 RUBIO HERNANDEZ Diego Spain
227 VILELA Ricardo Portugal


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*