ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Giro d’Italia 2019, tutte le classifiche finali
Giro d’Italia 2019, tutte le classifiche finali

Giro d’Italia 2019, tutte le classifiche finali

Giro d’Italia 2019: da sabato 11 maggio a domenica 2 giugno abbiamo vissuto tutte le emozioni della 102^ edizione della Corsa Rosa. Qui tutte le classifiche definitive.

Maglia Rosa. È finita sulle spalle di Chris Froome, lo scorso anno, la casacca simbolo del vincitore della classifica generale, dello stesso colore del quotidiano ideatore della corsa, la Gazzetta dello Sport. È stata vinta per il maggior numero di volte da Eddy Mercks, in grado di aggiudicarsi la classifica generale per ben cinque volte. Come lui anche Alfredo Binda e Fausto Coppi, i due campionissimi del ciclismo italiano. L’ultimo azzurro che si vestì di rosa fu Vincenzo Nibali nel 2016. Il vincitore 2019 risponde al nome di Richard Carapaz.

Maglia ciclamino: Istituita nel 1966, designa il leader della classifica a punti. Lo storico colore ritorna dopo aver lasciato il posto negli ultimi anni al rosso. Gianni Motta il primo azzurro ad indossarla, Elia Viviani l’ultimo nel 2018. Il record di vittorie di questa speciale classifica spetta a Francesco Moser e Giuseppe Saronni, entrambi a quota quattro. Nel 2019 l’ha portata a casa il tedesco Pascal Ackermann.

Maglia azzurra. Inizialmente identificata con il verde, questa graduatoria è da qualche anno azzurra “come il torrente in piena, che sgorga dalla sorgente e arriva fino in fondo al mare”. Creata nel 1933 (primo ad indossarla fu Alfredo Binda), designa il vincitore della classifica dei Gran Premi della Montagna. Gino Bartali la vinse per ben sette volte. Con la duplice vittoria su Zoncolan e Jafferau, Chris Froome ha vinto quella dell’edizione 2018, Giulio Ciccone meritatamente nel 2019.

Maglia bianca: Istituita nel 1976, designa il miglior giovane, l’atleta del futuro. I sovietici Volodymir Pulnikov e Pavel Tonkov gli unici ad aggiudicarsela per due volte assieme al lussemburghese Bob Jungels, il vincitore delle ultime due edizioni. Nel 2018 e nel 2019, la maglia bianca vola in Colombia, sulle spalle dello stesso corridore: Miguel Angel Lopez (Astana).

Le altre classifiche: Fausto Masnada (Androni Giocattoli – Sidermec) primo nel 2019 tanto nei traguardi volanti quanto nella combattività generale. La Movistar è il miglior team del Giro.

CLASSIFICHE AGGIORNATE DOPO LA 21^ TAPPA

Classifica generale (maglia rosa):

1 1 – CARAPAZ Richard Movistar Team 850 400 90:01:47
2 2 – NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 680 290 1:05
3 4 ▲1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 575 240 2:30
4 3 ▼1 LANDA Mikel Movistar Team 460 220 2:38
5 5 – MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 380 200 5:43
6 7 ▲1 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 320 190 6:56
7 6 ▼1 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 260 180 7:26
8 8 – YATES Simon Mitchelton-Scott 220 170 7:49
9 9 – SIVAKOV Pavel Team INEOS 180 160 8:56
10 10 – ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin 140 150 12:14
11 11 – CARTHY Hugh EF Education First 120 140 16:36
12 12 – DOMBROWSKI Joe EF Education First 100 130 20:12
13 13 – MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 84 120 21:59
14 14 – FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 68 110 22:38
15 15 – POLANC Jan UAE-Team Emirates 60 100 ,,
16 16 – CICCONE Giulio Trek – Segafredo 56 90 27:19
17 17 – NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 52 85 27:46
18 18 – KANGERT Tanel EF Education First 48 80 30:11
19 19 – POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida 44 75 33:40
20 20 – MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec 40 70 34:52
21 22 ▲1 DE LA PARTE Víctor CCC Team 32 65 39:51
22 21 ▼1 DUNBAR Eddie Team INEOS 32 60 42:26
23 23 – CARUSO Damiano Bahrain Merida 32 55 49:06
24 24 – HENAO Sebastián Team INEOS 32 50 58:45
25 26 ▲1 HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 32 45 1:04:31
26 27 ▲1 ZEITS Andrey Astana Pro Team 24 40 1:05:28
27 25 ▼2 HIRT Jan Astana Pro Team 24 35 1:05:38
28 28 – CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 24 30 1:09:11
29 29 – VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 24 25 1:12:04
30 30 – BIDARD François AG2R La Mondiale 24 20 1:16:55
31 32 ▲1 BILBAO Pello Astana Pro Team 20 20 1:17:41
32 31 ▼1 O’CONNOR Ben Team Dimension Data 20 20 1:17:49
33 33 – JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step 20 20 1:22:57
34 34 – HAMILTON Chris Team Sunweb 20 20 1:24:02
35 35 – HINDLEY Jai Team Sunweb 20 20 1:28:09
36 36 – IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 20 20 1:28:25
37 37 – CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step 20 20 1:32:21
38 39 ▲1 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 20 20 1:32:54
39 40 ▲1 AMADOR Andrey Movistar Team 20 20 1:33:00
40 38 ▼2 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 20 20 1:33:12
41 41 – BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 16 20 1:36:40
42 42 – ULISSI Diego UAE-Team Emirates 16 20 1:38:34
43 43 – BAKELANTS Jan Team Sunweb 16 20 1:49:34
44 44 – SOSA Iván Ramiro Team INEOS 16 20 1:54:16
45 46 ▲1 GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 16 20 1:54:33
46 45 ▼1 PEDRERO Antonio Movistar Team 16 20 1:56:03
47 47 – DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 16 20 1:56:44
48 48 – CATALDO Dario Astana Pro Team 16 20 1:57:41
49 49 – BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 16 20 1:59:02
50 50 – ROJAS José Joaquín Movistar Team 16 20 2:03:31
51 53 ▲2 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 12 20 2:06:26
52 51 ▼1 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 12 20 2:07:02
53 52 ▼1 MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 12 20 2:07:24
54 54 – ANTUNES Amaro CCC Team 12 20 2:09:51
55 55 – VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec 12 20 2:12:22
56 56 – KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 8 20 2:15:24
57 57 – CARBONI Giovanni Bardiani – CSF 8 20 2:18:35
58 59 ▲1 GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec 8 20 2:20:33
59 58 ▼1 SENNI Manuel Bardiani – CSF 8 20 2:20:43
60 60 – VILLELLA Davide Astana Pro Team 8 20 2:27:26
61 61 – PETERS Nans AG2R La Mondiale 20 2:31:42
62 62 – MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 20 2:40:04
63 64 ▲1 CONCI Nicola Trek – Segafredo 20 2:41:00
64 63 ▼1 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 20 2:41:58
65 65 – TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 20 2:43:16
66 66 – BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 20 2:44:14
67 67 – BROWN Nathan EF Education First 20 2:44:52
68 68 – HANSEN Adam Lotto Soudal 20 2:46:43
69 69 – GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data 20 2:50:28
70 70 – JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 20 2:50:33
71 71 – PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 20 2:55:14
72 72 – FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 20 2:57:12
73 73 – OWSIAN Łukasz CCC Team 20 3:00:02
74 75 ▲1 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 20 3:03:12
75 74 ▼1 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 20 3:03:30
76 76 – NIBALI Antonio Bahrain Merida 20 3:04:26
77 77 – SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 20 3:06:36
78 80 ▲2 DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 20 3:09:24
79 79 – GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 20 3:09:32
80 78 ▼2 NARVÁEZ Jhonatan Team INEOS 20 3:10:04
81 81 – FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec 20 3:14:04
82 82 – LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 20 3:15:57
83 83 – WYSS Danilo Team Dimension Data 20 3:18:24
84 84 – COVILI Luca Bardiani – CSF 20 3:20:58
85 85 – ROTA Lorenzo Bardiani – CSF 20 3:25:08
86 86 – PUCCIO Salvatore Team INEOS 20 3:25:43
87 87 – VENTOSO Francisco José CCC Team 20 3:28:10
88 88 – CARRETERO Héctor Movistar Team 20 3:33:45
89 89 – POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 20 3:35:14
90 90 – BOARO Manuele Astana Pro Team 20 3:35:32
91 91 – GIBBONS Ryan Team Dimension Data 20 3:39:32
92 92 – SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step 20 3:43:50
93 93 – AGNOLI Valerio Bahrain Merida 20 3:52:52
94 94 – HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin 20 3:53:05
95 95 – BAUER Jack Mitchelton-Scott 20 3:53:06
96 96 – KNEES Christian Team INEOS 20 3:54:54
97 97 – GOGL Michael Trek – Segafredo 20 3:58:26
98 98 – GAROSIO Andrea Bahrain Merida 20 4:00:28
99 99 – MARCATO Marco UAE-Team Emirates 20 4:06:17
100 100 – NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 20 4:06:28
101 102 ▲1 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 20 4:07:49
102 101 ▼1 SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 20 4:08:19
103 103 – MAESTRI Mirco Bardiani – CSF 20 4:11:52
104 104 – VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 20 4:13:34
105 105 – HAGA Chad Team Sunweb 20 4:13:46
106 106 – BENNETT Sean EF Education First 20 4:17:00
107 107 – CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 20 4:18:19
108 108 – CAICEDO Jonathan Klever EF Education First 20 4:18:35
109 109 – BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec 20 4:20:44
110 110 – BOLE Grega Bahrain Merida 20 4:22:27
111 112 ▲1 CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 20 4:25:03
112 111 ▼1 LE GAC Olivier Groupama – FDJ 20 4:27:17
113 113 – NIV Guy Israel Cycling Academy 20 4:29:11
114 114 – SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 20 4:29:32
115 116 ▲1 ČERNÝ Josef CCC Team 20 4:31:48
116 115 ▼1 HALLER Marco Team Katusha Alpecin 20 4:31:59
117 117 – BIERMANS Jenthe Team Katusha Alpecin 20 4:35:35
118 118 – DAVIES Scott Team Dimension Data 20 4:44:40
119 119 – LEEZER Tom Team Jumbo-Visma 20 4:51:26
120 120 – SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 20 4:53:09
121 122 ▲1 STRAKHOV Dmitry Team Katusha Alpecin 20 4:56:00
122 121 ▼1 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 20 4:56:45
123 125 ▲2 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 20 4:56:59
124 124 – DENZ Nico AG2R La Mondiale 20 4:58:12
125 123 ▼2 BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 20 4:58:58
126 126 – MAS Lluís Movistar Team 20 5:00:44
127 127 – SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 20 5:02:30
128 128 – GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy 20 5:06:26
129 129 – GRADEK Kamil CCC Team 20 5:07:15
130 130 – CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy 20 5:08:52
131 131 – CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 20 5:09:31
132 132 – GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 20 5:16:07
133 133 – SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 20 5:21:10
134 134 – LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 20 5:26:51
135 135 – DUNNE Conor Israel Cycling Academy 20 5:26:52
136 136 – IRIZAR Markel Trek – Segafredo 20 5:28:23
137 137 – CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 20 5:29:19
138 138 – SCOTSON Miles Groupama – FDJ 20 5:33:49
139 140 ▲1 BOHLI Tom UAE-Team Emirates 20 5:34:50
140 139 ▼1 SIMION Paolo Bardiani – CSF 20 5:35:22
141 141 – CLARKE Will Trek – Segafredo 20 6:00:17
142 142 – HATSUYAMA Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 20 6:05:56

Classifica a punti (maglia ciclamino):

1 GER ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE 226
2 FRA DEMARE Arnaud GROUPAMA – FDJ 213
3 ITA CIMA Damiano NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 104
4 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 93
5 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 90
6 ITA CIMOLAI Davide ISRAEL CYCLING ACADEMY 60
7 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 54
8 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 51
9 SLO ROGLIC Primoz TEAM JUMBO – VISMA 50
10 ESP BILBAO L. DE ARMENTIA Pello ASTANA PRO TEAM 48

Classifica GPM (maglia azzurra):

1 ITA CICCONE Giulio TREK – SEGAFREDO 267
2 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 115
3 ITA CARUSO Damiano BAHRAIN – MERIDA 86
4 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 75
5 ESP NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON – SCOTT 68
6 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 54
7 ITA CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 53
8 ESP BILBAO L. DE ARMENTIA Pello ASTANA PRO TEAM 46
9 ESP LANDA MEANA Mikel MOVISTAR TEAM 42
10 ITA BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 40

Classifica giovani (maglia bianca):

1 COL LOPEZ Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 90h 09’ 13” 0’ 00”
2 RUS SIVAKOV Pavel TEAM INEOS 90h 10’ 43” 01’ 30”
3 GBR CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST 90h 18’ 23” 09’ 10”
4 FRA MADOUAS Valentin GROUPAMA – FDJ 90h 23’ 46” 14’ 33”
5 ITA CICCONE Giulio TREK – SEGAFREDO 90h 29’ 06” 19’ 53”
6 IRL DUNBAR Edward TEAM INEOS 90h 44’ 13” 35’ 00”
7 AUS HAMILTON Lucas MITCHELTON – SCOTT 91h 06’ 18” 57’ 05”
8 AUS O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA 91h 19’ 36” 1h 10’ 23”
9 AUS HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 91h 25’ 49” 1h 16’ 36”
10 AUS HINDLEY Jai TEAM SUNWEB 91h 29’ 56” 1h 20’ 43”

Classifica traguardi volanti:

1 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 88
2 ITA CIMA Damiano NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 83
3 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 58
4 ITA FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 50
5 ESP ROJAS Jose’ MOVISTAR TEAM 31
6 FRA DEMARE Arnaud GROUPAMA – FDJ 31
7 ITA CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 28
8 JPN HATSUYAMA Sho NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 26
9 BEL BAKELANTS Jan TEAM SUNWEB 22
10 ITA CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 21

Classifica combattività generale:

1 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 74
2 ITA CIMA Damiano NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 58
3 ITA CICCONE Giulio TREK – SEGAFREDO 57
4 FRA DEMARE Arnaud GROUPAMA – FDJ 47
5 GER ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE 43
6 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 36
7 ITA FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 35
8 ITA CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 34
9 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 30
10 ITA CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 27

Classifica Super Team:

1 MOVISTAR TEAM MOVISTAR TEAM 270h 44’ 14” 0’ 00”
2 ASTANA PRO TEAM ASTANA PRO TEAM 271h 01’ 50” 17’ 36”
3 BAHRAIN – MERIDA BAHRAIN – MERIDA 271h 02’ 45” 18’ 31”
4 EF EDUCATION FIRST EF EDUCATION FIRST 271h 09’ 49” 25’ 35”
5 MITCHELTON – SCOTT MITCHELTON – SCOTT 271h 15’ 10” 30’ 56”
6 TEAM INEOS TEAM INEOS 271h 21’ 50” 37’ 36”
7 TREK – SEGAFREDO TREK – SEGAFREDO 271h 55’ 17” 1h 11’ 03”
8 BORA – HANSGROHE BORA – HANSGROHE 272h 21’ 53” 1h 37’ 39”
9 ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 272h 25’ 53” 1h 41’ 39”
10 TEAM JUMBO – VISMA TEAM JUMBO – VISMA 272h 51’ 40” 2h 07’ 26”
11 AG2R LA MONDIALE AG2R LA MONDIALE 272h 59’ 59” 2h 15’ 45”
12 UAE TEAM EMIRATES UAE TEAM EMIRATES 273h 15’ 30” 2h 31’ 16”
13 TEAM SUNWEB TEAM SUNWEB 273h 58’ 03” 3h 13’ 49”
14 DECEUNINCK – QUICK-STEP DECEUNINCK – QUICK-STEP 274h 17’ 27” 3h 33’ 13”
15 CCC TEAM CCC TEAM 275h 09’ 50” 4h 25’ 36”
16 TEAM DIMENSION DATA TEAM DIMENSION DATA 275h 14’ 52” 4h 30’ 38”
17 TEAM KATUSHA ALPECIN TEAM KATUSHA ALPECIN 275h 42’ 27” 4h 58’ 13”
18 LOTTO SOUDAL LOTTO SOUDAL 276h 38’ 46” 5h 54’ 32”
19 BARDIANI CSF BARDIANI CSF 276h 55’ 49” 6h 11’ 35”
20 GROUPAMA – FDJ GROUPAMA – FDJ 277h 25’ 17” 6h 41’ 03”
21 ISRAEL CYCLING ACADEMY ISRAEL CYCLING ACADEMY 278h 47’ 28” 8h 03’ 14”
22 NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 282h 18’ 11” 11h 33’ 57”

Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*