ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Giro d’Italia 2019: a Orbetello Viviani vince ma viene declassato, primo Gaviria
Giro d’Italia 2019: a Orbetello Viviani vince ma viene declassato, primo Gaviria

Giro d’Italia 2019: a Orbetello Viviani vince ma viene declassato, primo Gaviria

Volata col giallo in occasione della seconda tappa del Giro d’Italia 2019: Elia Viviani (Deceuninck Quick Step) si impone sul traguardo di Orbetello, ma a causa di una manovra giudicata non corretta dalla giuria, viene declassato, così la vittoria passa a Fernando Gaviria (UAE Team Emirates). Primoz Roglic (Jumbo – Visma) resta in testa alla generale.

Tappa dal basso chilometraggio (150 km) e poco insidiosa, quella che parte da Vinci, paese legato alla memoria del genio di Leonardo a cinquecento anni esatti dalla sua scomparsa: alcune difficoltà nella prima parte, poi tanta pianura fino al traguardo.

È un solo uomo ad animare la giornata fin dai primi chilometri: si tratta di Sho Hatsuyama della Nippo – Vini Fantini – Faizané, che parte poco dopo il via e guadagna diversi minuti sul gruppo, poco preoccupato di lasciargli spazio. Poi, quando è la volta di accelerare, le sue speranze svaniscono e salgono in cattedra le squadre dei velocisti, pronte a preparare lo sprint finale.

Dopo aver perso l’attimo nella frazione inaugurale, Elia Viviani tenta il riscatto in questa nuova occasione e difatti brucia Fernando Gaviria e Arnaud Démare (Groupama – FDJ). Ma la giuria non giudica corretta la sua volata a causa di un contatto con il giovane Matteo Moschetti (Trek – Segafredo): dopo essersi consultati, i commissari decidono per il declassamento, così il successo viene assegnato al colombiano, con Pascal Ackermann (Bora Hansgrohe) a completare il podio.

Poi un quintetto di corridori italiani: lo stesso Moschetti quarto, Giacomo Nizzolo (Dimension Data) quinto, Jakub Mareczko (CCC) sesto e Davide Cimolai (Israel Academy) settimo e Manuel Belletti (Androni Sidermec) ottavo. A chiudere la top ten, poi, anche Sacha Modolo (EF): tanta Italia, insomma, ma manca il gradino più alto del podio.

Immutata la classifica generale: resta in maglia rosa Roglic davanti a Simon Yates (Mitchelton Scott) e Vincenzo Nibali (Bahrain Merida). Unico a perdere terreno è Tao Geoghegan Hart (Team Ineos), protagonista prima di una foratura e poi di una caduta che gli procurano un minuto e mezzo di ritardo.

Ordine d’arrivo 3^ tappa:

1 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 100 80 5:23:19
2 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 40 50 ,,
3 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 20 35 ,,
4 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 12 25 ,,
5 NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data 4 18 ,,
6 MARECZKO Jakub CCC Team 15 ,,
7 CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy 12 ,,
8 BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec 10 ,,
9 KNEES Christian Team INEOS 8 ,,
10 MODOLO Sacha EF Education First 6 ,,
11 YATES Simon Mitchelton-Scott 5 ,,
12 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 4 ,,
13 LONARDI Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 3 ,,
14 NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 2 ,,
15 EWAN Caleb Lotto Soudal 1 ,,
16 ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
17 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
18 ZEITS Andrey Astana Pro Team ,,
19 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe ,,
20 LANDA Mikel Movistar Team ,,
21 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates ,,
22 JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step ,,
23 POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
24 SIVAKOV Pavel Team INEOS ,,
25 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
26 KOREN Kristijan Bahrain Merida ,,
27 SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
28 CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step ,,
29 AMADOR Andrey Movistar Team ,,
30 FORMOLO Davide BORA – hansgrohe ,,
31 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
32 CARUSO Damiano Bahrain Merida ,,
33 BAUER Jack Mitchelton-Scott ,,
34 DUMOULIN Tom Team Sunweb ,,
35 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale ,,
36 BRESCHEL Matti EF Education First ,,
37 HALLER Marco Team Katusha – Alpecin ,,
38 BILBAO Pello Astana Pro Team ,,
39 MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
40 VILLELLA Davide Astana Pro Team ,,
41 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
42 LEEZER Tom Team Jumbo-Visma ,,
43 ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin ,,
44 CONSONNI Simone UAE-Team Emirates ,,
45 SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
46 GOGL Michael Trek – Segafredo ,,
47 BAKELANTS Jan Team Sunweb ,,
48 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma ,,
49 ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
50 GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data ,,
51 GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
52 DE LA PARTE Víctor CCC Team ,,
53 O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
54 NAVARRO Daniel Team Katusha – Alpecin ,,
55 CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
56 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
57 BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
58 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
59 CARTHY Hugh EF Education First ,,
60 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma ,,
61 OOMEN Sam Team Sunweb ,,
62 IZAGIRRE Ion Astana Pro Team ,,
63 CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
64 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ ,,
65 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step ,,
66 WYSS Danilo Team Dimension Data ,,
67 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
68 PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
69 POWER Robert Team Sunweb ,,
70 HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott ,,
71 DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
72 DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
73 BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 0:13
74 SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step 0:18
75 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 0:20
76 MARCATO Marco UAE-Team Emirates 0:46
77 CARAPAZ Richard Movistar Team ,,
78 LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
79 POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida ,,
80 CAICEDO Jonathan Klever EF Education First ,,
81 OWSIAN Łukasz CCC Team ,,
82 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale ,,
83 DAVIES Scott Team Dimension Data ,,
84 IRIZAR Markel Trek – Segafredo ,,
85 KANGERT Tanel EF Education First ,,
86 CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
87 DOMBROWSKI Joe EF Education First ,,
88 CARBONI Giovanni Bardiani – CSF ,,
89 HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin ,,
90 MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec ,,
91 CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
92 FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
93 ANTUNES Amaro CCC Team ,,
94 HANSEN Adam Lotto Soudal ,,
95 TEN DAM Laurens CCC Team ,,
96 CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
97 ČERNÝ Josef CCC Team ,,
98 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ ,,
99 HIRT Jan Astana Pro Team ,,
100 VERVAEKE Louis Team Sunweb ,,
101 VENTOSO Francisco José CCC Team ,,
102 GIBBONS Ryan Team Dimension Data ,,
103 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe ,,
104 RENSHAW Mark Team Dimension Data ,,
105 KLUGE Roger Lotto Soudal ,,
106 BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
107 MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
108 SCOTSON Miles Groupama – FDJ ,,
109 SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy ,,
110 DUNNE Conor Israel Cycling Academy 1:06
111 GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS 1:28
112 HENAO Sebastián Team INEOS ,,
113 NARVÁEZ Jhonatan Team INEOS ,,
114 DUNBAR Eddie Team INEOS ,,
115 PUCCIO Salvatore Team INEOS ,,
116 AGNOLI Valerio Bahrain Merida ,,
117 BROWN Nathan EF Education First 1:34
118 CARRETERO Héctor Movistar Team 1:39
119 HAGA Chad Team Sunweb 1:52
120 GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 1:57
121 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 2:01
122 KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
123 MAS Lluís Movistar Team ,,
124 SÜTTERLIN Jasha Movistar Team ,,
125 GRADEK Kamil CCC Team ,,
126 NEILANDS Krists Israel Cycling Academy ,,
127 POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe ,,
128 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 2:28
129 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
130 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
131 GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy ,,
132 BAGIOLI Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
133 COVILI Luca Bardiani – CSF ,,
134 SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
135 SENNI Manuel Bardiani – CSF ,,
136 KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha – Alpecin ,,
137 BIERMANS Jenthe Team Katusha – Alpecin ,,
138 DUPONT Hubert AG2R La Mondiale ,,
139 ORSINI Umberto Bardiani – CSF ,,
140 BARBIN Enrico Bardiani – CSF ,,
141 CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
142 BENNETT Sean EF Education First ,,
143 HINDLEY Jai Team Sunweb ,,
144 HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
145 BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott ,,
146 LE GAC Olivier Groupama – FDJ ,,
147 VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec ,,
148 NIBALI Antonio Bahrain Merida ,,
149 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
150 FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec 3:14
151 CICCONE Giulio Trek – Segafredo ,,
152 CLARKE Will Trek – Segafredo ,,
153 SOSA Iván Ramiro Team INEOS ,,
154 GAROSIO Andrea Bahrain Merida ,,
155 BOLE Grega Bahrain Merida ,,
156 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma ,,
157 CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal ,,
158 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
159 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma ,,
160 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
161 PLAZA Rubén Israel Cycling Academy ,,
162 DENZ Nico AG2R La Mondiale ,,
163 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma ,,
164 VANENDERT Jelle Lotto Soudal ,,
165 NIV Guy Israel Cycling Academy ,,
166 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
167 ROTA Lorenzo Bardiani – CSF ,,
168 HATSUYAMA Sho Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
169 STRAKHOV Dmitry Team Katusha – Alpecin ,,
170 BOHLI Tom UAE-Team Emirates 4:10
171 PEDRERO Antonio Movistar Team 4:50
172 BATTAGLIN Enrico Team Katusha – Alpecin 6:32
173 MAESTRI Mirco Bardiani – CSF 6:55
174 SIMION Paolo Bardiani – CSF ,,

Classifica generale:

1 1 – ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 10:21:01
2 2 – YATES Simon Mitchelton-Scott 0:19
3 3 – NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 0:23
4 4 – LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 0:28
5 5 – DUMOULIN Tom Team Sunweb ,,
6 6 – MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 0:33
7 8 ▲1 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 0:39
8 9 ▲1 CARUSO Damiano Bahrain Merida 0:40
9 10 ▲1 BILBAO Pello Astana Pro Team 0:42
10 11 ▲1 DE LA PARTE Víctor CCC Team 0:45


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*