ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Giro d’Italia 2019, ancora la fuga a L’Aquila: vince Bilbao
Giro d’Italia 2019, ancora la fuga a L’Aquila: vince Bilbao

Giro d’Italia 2019, ancora la fuga a L’Aquila: vince Bilbao

Una tappa condotta a ritmi intensissimi, la numero sette del Giro d’Italia 2019: ad imporsi sul traguardo de L’Aquila, al termine di una fuga incerta fino all’ultimo, è lo spagnolo Pello Bilbao (Astana), mentre Valerio Conti (UAE Team Emirates), nonostante tanta fatica, riesce a mantenere la maglia rosa.

Dopo la fantastica frazione di San Giovanni Rotondo, comincia la risalita della penisola in questo 102^ edizione della Corsa Rosa. E, tappa obbligata, è quella di L’Aquila, a dieci anni dal terremoto che ha sconvolto l’intera regione abruzzese.

Ritmo elevatissimo sin dall’avvio, tanto che, nonostante continui scatti e controscatti, nessuno ha la forza di fuoriuscire dal gruppo. L’azione più significativa vede protagonisti ben diciannove atleti, ma sono proprio la Bahrain Merida di Vincenzo Nibali e la squadra della maglia rosa Valerio Conti (priva di Fernando Gaviria, ritiratosi) a mettersi pancia a terra per chiudere il pericoloso tentativo.

Ad andare in avanscoperta, dopo oltre due ore a tutta, sono Jose Rojas e Daniel Pedrero della Movistar, Tony Gallopin della AG2r, Mattia Cattaneo della Androni Sidermec, Pello Bilbao e Andrey Zeyts della Astana, Davide Formolo e Jay McCarthy della Bora Hansgrohe, Ruben Plaza della Israel Academy, Thomas De Gendt della Lotto Soudal, Lucas Hamilton della Mitchelton Scott e Sebastien Henao del Team Ineos.

Ma neppure per loro la strada è in discesa: mai più di due minuti di vantaggio per i battistrada, tallonati da un plotone che non vuole lasciare nulla al caso, soprattutto considerando che lo spagnolo Rojas stia lottando per conquistare la maglia di leader della generale.

Oltre al GPM di Le svolte di Popoli, è lo strappo posto ai meno nove chilometri al traguardo a costituire un momento clou della giornata: restano in testa Hamilton, Cattaneo, Bilbao, Formolo, Gallopin e Rojas, mentre il gruppo controlla a poco più di un minuto. Lo spagnolo è l’ultimo a non perdere contatto del drappello al comando, ma il primo a partire ai meno tre nel tentativo di evitare uno sprint in salita che lo penalizzerebbe.

Una volta ripreso l’iberico, è la volta del connazionale Bilbao, e stavolta non ce n’è per nessuno: coglie l’attimo giusto e, guadagnando quei pochi secondi all’ingresso del triangolo dell’ultimo chilometro, non viene più ripreso. Nulla da fare per Gallopin e Formolo, rispettivamente secondo e terzo, mentre al quinto posto c’è Cattaneo. Il gruppo chiude a 1’06” con Andrea Vendrame (Androni Sidermec) ad anticipare Enrico Battaglin (Katusha Alpecin).

Ordine d’arrivo 7^ tappa:

1 BILBAO Pello Astana Pro Team 100 80 4:06:27
2 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 40 50 0:05
3 FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 20 35 ,,
4 HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 12 25 0:09
5 CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 4 18 ,,
6 ROJAS José Joaquín Movistar Team 15 0:30
7 HENAO Sebastián Team INEOS 12 0:48
8 PEDRERO Antonio Movistar Team 10 1:01
9 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 8 1:07
10 VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec 6 ,,
11 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 5 ,,
12 BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 4 ,,
13 GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec 3 ,,
14 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 2 ,,
15 BAKELANTS Jan Team Sunweb 1 ,,
16 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
17 NIBALI Vincenzo Bahrain Merida ,,
18 YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
19 JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step ,,
20 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma ,,
21 SIVAKOV Pavel Team INEOS ,,
22 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
23 DOMBROWSKI Joe EF Education First ,,
24 OOMEN Sam Team Sunweb ,,
25 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step ,,
26 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
27 CARAPAZ Richard Movistar Team ,,
28 DUNBAR Eddie Team INEOS ,,
29 LANDA Mikel Movistar Team ,,
30 ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin ,,
31 CICCONE Giulio Trek – Segafredo ,,
32 POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida ,,
33 CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step ,,
34 O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
35 KANGERT Tanel EF Education First ,,
36 SOSA Iván Ramiro Team INEOS ,,
37 DE LA PARTE Víctor CCC Team ,,
38 VERVAEKE Louis Team Sunweb ,,
39 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
40 ANTUNES Amaro CCC Team ,,
41 PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
42 BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
43 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
44 GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS ,,
45 ROTA Lorenzo Bardiani – CSF ,,
46 HINDLEY Jai Team Sunweb ,,
47 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale ,,
48 CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
49 CARTHY Hugh EF Education First ,,
50 HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
51 AMADOR Andrey Movistar Team ,,
52 SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy ,,
53 CARBONI Giovanni Bardiani – CSF ,,
54 POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
55 MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec ,,
56 VILLELLA Davide Astana Pro Team ,,
57 GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data ,,
58 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 1:28
59 IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 1:36
60 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 1:44
61 CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
62 SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 1:58
63 MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 2:07
64 DUPONT Hubert AG2R La Mondiale ,,
65 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
66 BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott ,,
67 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
68 PLAZA Rubén Israel Cycling Academy ,,
69 HIRT Jan Astana Pro Team 2:11
70 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 2:26
71 HALLER Marco Team Katusha Alpecin ,,
72 BAGIOLI Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 2:58
73 HANSEN Adam Lotto Soudal 3:10
74 NIV Guy Israel Cycling Academy ,,
75 SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step 3:42
76 POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe ,,
77 MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 4:11
78 ZEITS Andrey Astana Pro Team 4:30
79 BROWN Nathan EF Education First 5:28
80 VENTOSO Francisco José CCC Team 5:41
81 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 6:16
82 DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
83 SENNI Manuel Bardiani – CSF ,,
84 GIBBONS Ryan Team Dimension Data ,,
85 CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal ,,
86 DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
87 GAROSIO Andrea Bahrain Merida ,,
88 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
89 HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin ,,
90 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
91 NARVÁEZ Jhonatan Team INEOS ,,
92 FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
93 NIBALI Antonio Bahrain Merida ,,
94 OWSIAN Łukasz CCC Team ,,
95 BARBIN Enrico Bardiani – CSF ,,
96 MAESTRI Mirco Bardiani – CSF 8:19
97 FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
98 HAGA Chad Team Sunweb ,,
99 BAUER Jack Mitchelton-Scott ,,
100 DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
101 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
102 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma ,,
103 GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data ,,
104 ČERNÝ Josef CCC Team ,,
105 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 8:34
106 PUCCIO Salvatore Team INEOS 8:48
107 GOGL Michael Trek – Segafredo 9:16
108 BIERMANS Jenthe Team Katusha Alpecin 9:56
109 KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin ,,
110 COVILI Luca Bardiani – CSF 10:53
111 KNEES Christian Team INEOS 17:19
112 SÜTTERLIN Jasha Movistar Team ,,
113 AGNOLI Valerio Bahrain Merida 17:25
114 BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec ,,
115 CARUSO Damiano Bahrain Merida ,,
116 MARCATO Marco UAE-Team Emirates 17:30
117 NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 17:33
118 BOARO Manuele Astana Pro Team 18:06
119 VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step ,,
120 SIMION Paolo Bardiani – CSF ,,
121 BOLE Grega Bahrain Merida ,,
122 LONARDI Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
123 SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step ,,
124 IRIZAR Markel Trek – Segafredo ,,
125 CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
126 NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data ,,
127 CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
128 WYSS Danilo Team Dimension Data ,,
129 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ ,,
130 STRAKHOV Dmitry Team Katusha Alpecin ,,
131 DUNNE Conor Israel Cycling Academy ,,
132 GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy ,,
133 DENZ Nico AG2R La Mondiale ,,
134 CAICEDO Jonathan Klever EF Education First ,,
135 GRADEK Kamil CCC Team ,,
136 DAVIES Scott Team Dimension Data ,,
137 KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
138 MAS Lluís Movistar Team ,,
139 CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
140 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ ,,
141 BOHLI Tom UAE-Team Emirates ,,
142 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ ,,
143 LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
144 SCOTSON Miles Groupama – FDJ ,,
145 ORSINI Umberto Bardiani – CSF ,,
146 HATSUYAMA Sho Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
147 BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy ,,
148 CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy ,,
149 LEEZER Tom Team Jumbo-Visma ,,
150 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe ,,
151 LE GAC Olivier Groupama – FDJ ,,
152 BENNETT Sean EF Education First ,,
153 SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
154 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe ,,
155 KLUGE Roger Lotto Soudal ,,
156 CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
157 RENSHAW Mark Team Dimension Data 18:24
158 EWAN Caleb Lotto Soudal 18:27
159 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 19:04
160 CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 19:07
161 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step ,,
162 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 27:18
163 CLARKE Will Trek – Segafredo ,,
164 MARECZKO Jakub CCC Team 28:54
DNF GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates –
DNF DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma ,,
DNF MODOLO Sacha EF Education First ,,

Classifica generale:

1 1 – CONTI Valerio UAE-Team Emirates 20 29:29:34
2 4 ▲2 ROJAS José Joaquín Movistar Team 1:32
3 2 ▼1 CARBONI Giovanni Bardiani – CSF 1:41
4 3 ▼1 PETERS Nans AG2R La Mondiale 2:09
5 5 – MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 2:17
6 6 – ANTUNES Amaro CCC Team 2:45
7 7 – MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec 3:14
8 8 – SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 3:25
9 9 – AMADOR Andrey Movistar Team 3:27
10 10 – OOMEN Sam Team Sunweb 4:57
11 23 ▲12 BILBAO Pello Astana Pro Team 5:23
12 11 ▼1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 5:24
13 21 ▲8 FORMOLO Davide BORA – hansgrohe ,,
14 26 ▲12 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 5:34
15 13 ▼2 YATES Simon Mitchelton-Scott 5:59
16 14 ▼2 NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 6:03
17 15 ▼2 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 6:08
18 17 ▼1 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 6:13
19 33 ▲14 CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 6:16
20 18 ▼2 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 6:19


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*