ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Giro d’Italia 2019, Ewan ferma Viviani a Pesaro
Giro d’Italia 2019, Ewan ferma Viviani a Pesaro

Giro d’Italia 2019, Ewan ferma Viviani a Pesaro

È volata ristretta a Pesaro, al termine di un finale intenso: ad imporsi nell’ottava tappa del Giro d’Italia 2019 è Caleb Ewan, che corona un grande lavoro della Lotto Soudal battendo sulla linea del traguardo Elia Viviani (Deceuninck Quick Step) e Pascal Ackermann (Bora Hansgrohe). Valerio Conti (UAE Team Emirates) resta in maglia rosa.

È la giornata più lunga, quella che conduce i corridori in territorio marchigiano: ben 239 km facili nella prima parte, ma costellati di strappetti (tre dei quali validi come GPM) nella seconda. Dopo la folle frazione dell’Aquila, condotta ad andature altissime fin dall’inizio, quest’oggi regna la quiete nelle fasi iniziali di gara, tanto che la fuga viene subito lasciata andare e due soli componenti la compongono, Marco Frapporti della Androni – Sidermec e Damiano Cima della Nippo – Vini Fantini – Faizané.

Essendo molto lontani in classifica, acquisiscono diversi minuti di vantaggio prima che, superata la soglia dei meno 100 km, il gruppo comincia l’inseguimento. Proprio in questo momento, da segnalare il bagno di folla che abbraccia la maglia bianca Giovanni Carboni (Bardiani-Csf) tra la sua gente a San Costanzo.

È verso Monteluro che comincia la vera corsa: ripreso Frapporti, ultimo dei due fuggitivi ad arrendersi, aumenta notevolmente l’andatura e a farne le spese sono in primis i velocisti. Proprio in vista del GPM scatta Giulio Ciccone (Trek-Segafredo), che va a conquistare i punti validi per la maglia azzurra e, assieme a Francois Bidard (Ag2R La Mondiale) e Louis Vaerveke (Team Sunweb) prosegue passando in testa anche sul successivo strappo di Gabicce Mare.

Il terzetto prova a filare via dritto e guadagna subito una manciata di secondi in discesa ed approfittano del fatto che le squadre dei velocisti non possono spingere oltremodo per non mettere al gancio i loro capitani, mentre i big della generale non hanno interesse a chiudere sui battistrada lontani in classifica. Il loro tentativo, però, si esaurisce ai meno seimila metri alla conclusione a causa dell’azione di forza di Bora Hansgrohe e Lotto Soudal in particolare.

Ed è proprio la compagine belga a tenere cucito il gruppo nelle ultimissime fasi di gara, favorendo lo sprint del suo leader Caleb Ewan: già vittorioso al Giro ad Alberobello due anni fa, l’australiano si ripete compiendo un grande sprint a Pesaro ed impedendo la rimonta di Elia Viviani, che ancora non riesce a trovare l’agognata vittoria. Terza piazza per Ackermann.

Poi tanta Italia in top ten: quarto Fabio Sabatini (Deceuninck Quick Step), quinto Manuel Belletti (Androni Sidermec), settimo Davide Cimolai (Israel Academy), ottavo Marco Canola (Nippo Vini Fantini) e nono Giacomo Nizzolo (Dimension Data).

Non cambia nulla in classifica generale, dove alla vigilia delle temuta cronometro di San Marino, Valerio Conti resta in maglia rosa.

Ordine d’arrivo 8^ tappa:

1 AUS EWAN Caleb LOTTO SOUDAL 5h 43’ 32” 0’ 10” 0’ 00”
2 ITA VIVIANI Elia DECEUNINCK – QUICK-STEP 5h 43’ 32” 0’ 06” 0’ 00”
3 GER ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE 5h 43’ 32” 0’ 04” 0’ 00”
4 ITA SABATINI Fabio DECEUNINCK – QUICK-STEP 5h 43’ 32” 0’ 00”
5 ITA BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 5h 43’ 32” 0’ 00”
6 FRA DEMARE Arnaud GROUPAMA – FDJ 5h 43’ 32” 0’ 00”
7 ITA CIMOLAI Davide ISRAEL CYCLING ACADEMY 5h 43’ 32” 0’ 00”
8 ITA CANOLA Marco NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 5h 43’ 32” 0’ 00”
9 ITA NIZZOLO Giacomo TEAM DIMENSION DATA 5h 43’ 32” 0’ 00”
10 GER SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE 5h 43’ 32” 0’ 00”
11 ESP ROJAS Jose’ MOVISTAR TEAM 5h 43’ 32” 0’ 00”
12 ITA AGNOLI Valerio BAHRAIN – MERIDA 5h 43’ 32” 0’ 00”
13 GER MARTENS Paul TEAM JUMBO – VISMA 5h 43’ 32” 0’ 00”
14 AUT GOGL Michael TREK – SEGAFREDO 5h 43’ 32” 0’ 00”
15 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 5h 43’ 32” 0’ 00”
16 POR ANTUNES Amaro CCC TEAM 5h 43’ 32” 0’ 00”
17 ITA FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 5h 43’ 32” 0’ 00”
18 SLO ROGLIC Primoz TEAM JUMBO – VISMA 5h 43’ 32” 0’ 00”
19 LUX JUNGELS Bob DECEUNINCK – QUICK-STEP 5h 43’ 32” 0’ 00”
20 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 5h 43’ 32” 0’ 00”
21 ITA BOARO Manuele ASTANA PRO TEAM 5h 43’ 32” 0’ 00”
22 NED OOMEN Sam TEAM SUNWEB 5h 43’ 32” 0’ 00”
23 ITA BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 5h 43’ 32” 0’ 00”
24 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 5h 43’ 32” 0’ 00”
25 FRA VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE 5h 43’ 32” 0’ 00”
26 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 5h 43’ 32” 0’ 00”
27 EST KANGERT Tanel EF EDUCATION FIRST 5h 43’ 32” 0’ 00”
28 COL CHAVES Esteban MITCHELTON – SCOTT 5h 43’ 32” 0’ 00”
29 BEL BAKELANTS Jan TEAM SUNWEB 5h 43’ 32” 0’ 00”
30 ESP DE LA PARTE Victor CCC TEAM 5h 43’ 32” 0’ 00”
31 GBR GEOGHEGAN HART Tao TEAM INEOS 5h 43’ 32” 0’ 00”
32 ESP LANDA MEANA Mikel MOVISTAR TEAM 5h 43’ 32” 0’ 00”
33 ITA CARBONI Giovanni BARDIANI CSF 5h 43’ 32” 0’ 00”
34 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 5h 43’ 32” 0’ 00”
35 ITA PUCCIO Salvatore TEAM INEOS 5h 43’ 32” 0’ 00”
36 FRA GALLOPIN Tony AG2R LA MONDIALE 5h 43’ 32” 0’ 00”
37 RUS SIVAKOV Pavel TEAM INEOS 5h 43’ 32” 0’ 00”
38 POL MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE 5h 43’ 32” 0’ 00”
39 COL LOPEZ Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 5h 43’ 32” 0’ 00”
40 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 5h 43’ 32” 0’ 00”
41 GBR CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST 5h 43’ 32” 0’ 00”
42 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 43’ 32” 0’ 00”
43 ESP BILBAO LOPEZ Pello ASTANA PRO TEAM 5h 43’ 32” 0’ 00”
44 FRA MADOUAS Valentin GROUPAMA – FDJ 5h 43’ 32” 0’ 00”
45 NED MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 5h 43’ 32” 0’ 00”
46 ESP NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON – SCOTT 5h 43’ 32” 0’ 00”
47 FRA PETERS Nans AG2R LA MONDIALE 5h 43’ 32” 0’ 00”
48 ITA GUARNIERI Jacopo GROUPAMA – FDJ 5h 43’ 32” 0’ 00”
49 ITA CAPECCHI Eros DECEUNINCK – QUICK-STEP 5h 43’ 32” 0’ 00”
50 GER SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE 5h 43’ 32” 0’ 00”
51 ESP IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ASTANA PRO TEAM 5h 43’ 32” 0’ 00”
52 AUS MC CARTHY Jay BORA – HANSGROHE 5h 43’ 32” 0’ 00”
53 AUS O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA 5h 43’ 32” 0’ 00”
54 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF EDUCATION FIRST 5h 43’ 32” 0’ 00”
55 ITA CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 5h 43’ 32” 0’ 00”
56 ITA GASPAROTTO Enrico TEAM DIMENSION DATA 5h 43’ 32” 0’ 00”
57 ITA CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 5h 43’ 32” 0’ 00”
58 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 5h 43’ 32” 0’ 00”
59 ERI GEHEREIGZABHER WERKILUL Ama TEAM DIMENSION DATA 5h 43’ 32” 0’ 00”
60 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 5h 43’ 32” 0’ 00”
61 CZE HIRT Jan ASTANA PRO TEAM 5h 43’ 32” 0’ 00”
62 BEL SERRY Pieter DECEUNINCK – QUICK-STEP 5h 43’ 32” 0’ 00”
63 BEL VERVAEKE Louis TEAM SUNWEB 5h 43’ 32” 0’ 00”
64 DEN JUUL JENSEN Christopher MITCHELTON – SCOTT 5h 43’ 32” 0’ 00”
65 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 5h 43’ 32” 0’ 00”
66 ITA POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 5h 43’ 32” 0’ 00”
67 ITA CICCONE Giulio TREK – SEGAFREDO 5h 43’ 32” 0’ 00”
68 FRA BIDARD Francois AG2R LA MONDIALE 5h 43’ 32” 0’ 00”
69 FRA SENECHAL Florian DECEUNINCK – QUICK-STEP 5h 43’ 32” 0’ 00”
70 USA WARBASSE Lawrence AG2R LA MONDIALE 5h 44’ 15” 0’ 43”
71 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 5h 44’ 36” 01’ 04”
72 CAN BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 5h 44’ 36” 01’ 04”
73 NED VAN EMDEN Jos TEAM JUMBO – VISMA 5h 44’ 36” 01’ 04”
74 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 5h 44’ 36” 01’ 04”
75 ITA MONTAGUTI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 5h 44’ 36” 01’ 04”
76 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 5h 44’ 36” 01’ 04”
77 ITA VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM 5h 44’ 39” 01’ 07”
78 ITA CONSONNI Simone UAE TEAM EMIRATES 5h 44’ 39” 01’ 07”
79 IRL DUNBAR Edward TEAM INEOS 5h 44’ 39” 01’ 07”
80 USA BROWN Nathan EF EDUCATION FIRST 5h 45’ 19” 01’ 47”
81 USA KUSS Sepp TEAM JUMBO – VISMA 5h 45’ 19” 01’ 47”
82 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 5h 45’ 19” 01’ 47”
83 ESP MAS BONET Luis MOVISTAR TEAM 5h 45’ 19” 01’ 47”
84 COL HENAO GOMEZ Sebastian TEAM INEOS 5h 45’ 19” 01’ 47”
85 POL OWSIAN Lukasz CCC TEAM 5h 45’ 19” 01’ 47”
86 NED SINKELDAM Ramon GROUPAMA – FDJ 5h 45’ 41” 02’ 09”
87 ESP VENTOSO Francisco CCC TEAM 5h 46’ 05” 02’ 33”
88 ITA GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 5h 46’ 05” 02’ 33”
89 ITA ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 5h 46’ 05” 02’ 33”
90 BEL DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 5h 46’ 05” 02’ 33”
91 AUS HINDLEY Jai TEAM SUNWEB 5h 46’ 05” 02’ 33”
92 ECU NARVAEZ Jhonnatan TEAM INEOS 5h 46’ 05” 02’ 33”
93 USA BENNETT Sean EF EDUCATION FIRST 5h 46’ 05” 02’ 33”
94 LUX GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 5h 46’ 05” 02’ 33”
95 ESP CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM 5h 46’ 05” 02’ 33”
96 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 46’ 05” 02’ 33”
97 SUI HOLLENSTEIN Reto TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 46’ 05” 02’ 33”
98 SUI WYSS Danilo TEAM DIMENSION DATA 5h 46’ 05” 02’ 33”
99 LTU KONOVALOVAS Ignatas GROUPAMA – FDJ 5h 46’ 41” 03’ 09”
100 BEL VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 5h 46’ 41” 03’ 09”
101 AUS HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL 5h 46’ 41” 03’ 09”
102 GER KNEES Christian TEAM INEOS 5h 46’ 41” 03’ 09”
103 ITA CONCI Nicola TREK – SEGAFREDO 5h 47’ 48” 04’ 16”
104 LAT NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 5h 48’ 29” 04’ 57”
105 SWE LUDVIGSSON Tobias GROUPAMA – FDJ 5h 48’ 29” 04’ 57”
106 ITA SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 5h 48’ 29” 04’ 57”
107 ITA GAROSIO Andrea BAHRAIN – MERIDA 5h 48’ 29” 04’ 57”
108 ITA BAGIOLI Nicola NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 5h 48’ 29” 04’ 57”
109 COL FLOREZ LOPEZ Miguel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 5h 48’ 29” 04’ 57”
110 AUS DURBRIDGE Luke MITCHELTON – SCOTT 5h 48’ 29” 04’ 57”
111 USA BOOKWALTER Brent MITCHELTON – SCOTT 5h 48’ 29” 04’ 57”
112 GER SÜTTERLIN Jasha MOVISTAR TEAM 5h 48’ 29” 04’ 57”
113 ESP LOBATO DEL VALLE Juan Jose NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 5h 48’ 35” 05’ 03”
114 POL POLJANSKI Pawel BORA – HANSGROHE 5h 48’ 37” 05’ 05”
115 DEN HONORÉ Mikkel Frølich DECEUNINCK – QUICK-STEP 5h 48’ 55” 05’ 23”
116 AUS HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 5h 49’ 22” 05’ 50”
117 AUS HAMILTON Lucas MITCHELTON – SCOTT 5h 49’ 22” 05’ 50”
118 IRL DUNNE Conor ISRAEL CYCLING ACADEMY 5h 49’ 22” 05’ 50”
119 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 49’ 22” 05’ 50”
120 ESP PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 5h 49’ 22” 05’ 50”
121 ITA NIBALI Antonio BAHRAIN – MERIDA 5h 49’ 22” 05’ 50”
122 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 5h 50’ 20” 06’ 48”
123 ITA ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 5h 50’ 20” 06’ 48”
124 ITA CARUSO Damiano BAHRAIN – MERIDA 5h 50’ 20” 06’ 48”
125 SLO BOLE Grega BAHRAIN – MERIDA 5h 50’ 20” 06’ 48”
126 ECU CAICEDO Jonathan EF EDUCATION FIRST 5h 50’ 20” 06’ 48”
127 COL SOSA Ivan Ramiro TEAM INEOS 5h 50’ 20” 06’ 48”
128 NED LEEZER Thomas TEAM JUMBO – VISMA 5h 50’ 20” 06’ 48”
129 NED BOUWMAN Koen TEAM JUMBO – VISMA 5h 50’ 20” 06’ 48”
130 NED TOLHOEK Antwan TEAM JUMBO – VISMA 5h 50’ 20” 06’ 48”
131 AUT HALLER Marco TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 50’ 20” 06’ 48”
132 ESP PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 5h 50’ 20” 06’ 48”
133 BEL DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 5h 50’ 53” 07’ 21”
134 BEL BIERMANS Jenthe TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 50’ 53” 07’ 21”
135 ITA COVILI Luca BARDIANI CSF 5h 50’ 53” 07’ 21”
136 ERI ANDEMESKEL Awet ISRAEL CYCLING ACADEMY 5h 50’ 53” 07’ 21”
137 ITA SANTAROMITA Ivan NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 5h 50’ 53” 07’ 21”
138 ITA SENNI Manuel BARDIANI CSF 5h 50’ 53” 07’ 21”
139 ITA LONARDI Giovanni NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 5h 51’ 42” 08’ 10”
140 BEL CAMPENAERTS Victor LOTTO SOUDAL 5h 51’ 42” 08’ 10”
141 ITA BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 5h 51’ 42” 08’ 10”
142 ITA SIMION Paolo BARDIANI CSF 5h 51’ 42” 08’ 10”
143 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 5h 54’ 11” 10’ 39”
144 ISR NIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 5h 54’ 38” 11’ 06”
145 RUS STRAKHOV Dmitrii TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 54’ 38” 11’ 06”
146 AUS CLARKE William TREK – SEGAFREDO 5h 55’ 11” 11’ 39”
147 ITA MARECZKO Jakub CCC TEAM 5h 55’ 11” 11’ 39”
148 GBR KNOX James DECEUNINCK – QUICK-STEP 5h 55’ 25” 11’ 53”
149 GBR DAVIES Scott TEAM DIMENSION DATA 5h 55’ 25” 11’ 53”
150 AUS RENSHAW Mark TEAM DIMENSION DATA 5h 55’ 25” 11’ 53”
151 AUS SCOTSON Miles GROUPAMA – FDJ 5h 55’ 25” 11’ 53”
152 GER DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 5h 55’ 25” 11’ 53”
153 ITA MOSCHETTI Matteo TREK – SEGAFREDO 5h 55’ 25” 11’ 53”
154 ESP IRIZAR ARAMBURU Markel TREK – SEGAFREDO 5h 55’ 25” 11’ 53”
155 JPN HATSUYAMA Sho NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 5h 55’ 25” 11’ 53”
156 ITA CIMA Damiano NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 5h 55’ 25” 0’ 02” 11’ 53”
157 SUI BOHLI Tom UAE TEAM EMIRATES 5h 55’ 25” 11’ 53”
158 GER KLUGE Roger LOTTO SOUDAL 5h 55’ 25” 11’ 53”
159 FRA LE GAC Olivier GROUPAMA – FDJ 5h 55’ 25” 0’ 01” 11’ 53”
160 NZL BAUER Jack MITCHELTON – SCOTT 5h 55’ 25” 11’ 53”
161 ITA FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 5h 55’ 25” 0’ 03” 11’ 53”
162 CZE CERNÝ Josef CCC TEAM 5h 55’ 25” 11’ 53”
163 POL GRADEK Kamil CCC TEAM 5h 55’ 38” 12’ 06”
164 ITA ORSINI Umberto BARDIANI CSF 5h 56’ 23” 12’ 51”

Classifica generale:

1 1 – CONTI Valerio UAE-Team Emirates 20 29:29:34
2 4 ▲2 ROJAS José Joaquín Movistar Team 1:32
3 2 ▼1 CARBONI Giovanni Bardiani – CSF 1:41
4 3 ▼1 PETERS Nans AG2R La Mondiale 2:09
5 5 – MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 2:17
6 6 – ANTUNES Amaro CCC Team 2:45
7 7 – MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec 3:14
8 8 – SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 3:25
9 9 – AMADOR Andrey Movistar Team 3:27
10 10 – OOMEN Sam Team Sunweb 4:57


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*