ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Giro d’Italia 2019, Ewan concede il bis a Novi Ligure
Giro d’Italia 2019, Ewan concede il bis a Novi Ligure

Giro d’Italia 2019, Ewan concede il bis a Novi Ligure

Se la aggiudica Caleb Ewan l’ultima volata del Giro d’Italia 2019 prima dell’arrivo delle montagne: l’australiano della Lotto Soudal vince sul traguardo di Novi Ligure, sede d’arrivo dell’11^ tappa, siglando il bis personale in pochi giorni. Valerio Conti (UAE Team EMirates) resta un altro giorno in maglia rosa.

Ancora una frazione piatta in attesa delle prime vere montagne. La 102^ Corsa Rosa propone un profilo altimetrico senza neppure un GPM da Carpi fino a Novi Ligure: 221 km che costituiranno l’ultima occasione per i velocisti di giocarsi un successo parziale prima di lasciare spazio agli scalatori.

A tentare l’impresa mediante la fuga sono i tre inossidabili italiani sempre protagonisti sin dai primi chilometri: Marco Frapporti (Androni Sidermec), Damiano Cima (Nippo Vini Fantini) e Mirco Maestri (Bardiani Csf) partono subito dopo lo start e, dopo aver raggiunto un vantaggio massimo di quasi sei minuti, vengono ripresi ai meno venti alla conclusione.

E a quel punto è un progressivo avvicinarsi alla volata. Tutti aspettano Elia Viviani (Deceuninck Quick Step), ma evidentemente non è il giro del veronese, questo, dal momento che trova un altro inutile piazzamento (quarto nella fattispecie) che nulla aggiunge al palmares personale. Chi invece riesce a gioire è Caleb Ewan, che dopo la vittoria di  tre giorni fa, sigla il bis battendo Arnaud Démare (Groupama – FDJ), primo a Modena, e Pascal Ackermann (Bora Hansgrohe), la maglia ciclamino.

Dietro il già citato Viviani, altri azzurri: quinto Davide Cimolai (Israel Academy), sesto Simone Consonni (UAE), ottavo Giacomo Nizzolo (Dimension Data) e nono Jakub Mareczko (CCC). Invariata la generale: alla vigilia della Cuneo – Pinerolo, Valerio Conti resta in maglia rosa. E per molti velocisti è giunta l’ora di abbandonare la corsa: lasceranno il Giro i vari Viviani, Mareczko ed Ewan.

Ordine d’arrivo 11^ tappa:

1 AUS EWAN Caleb LOTTO SOUDAL 5h 17’ 26” 0’ 10” 0’ 00”
2 FRA DEMARE Arnaud GROUPAMA – FDJ 5h 17’ 26” 0’ 06” 0’ 00”
3 GER ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE 5h 17’ 26” 0’ 04” 0’ 00”
4 ITA VIVIANI Elia DECEUNINCK – QUICK-STEP 5h 17’ 26” 0’ 00”
5 ITA CIMOLAI Davide ISRAEL CYCLING ACADEMY 5h 17’ 26” 0’ 00”
6 ITA CONSONNI Simone UAE TEAM EMIRATES 5h 17’ 26” 0’ 00”
7 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 5h 17’ 26” 0’ 00”
8 ITA NIZZOLO Giacomo TEAM DIMENSION DATA 5h 17’ 26” 0’ 00”
9 ITA MARECZKO Jakub CCC TEAM 5h 17’ 26” 0’ 00”
10 USA BENNETT Sean EF EDUCATION FIRST 5h 17’ 26” 0’ 00”
11 ESP LOBATO DEL VALLE Juan Jose NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 5h 17’ 26” 0’ 00”
12 ITA CANOLA Marco NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 5h 17’ 26” 0’ 00”
13 ITA BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 5h 17’ 26” 0’ 00”
14 ITA LONARDI Giovanni NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 5h 17’ 26” 0’ 00”
15 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 5h 17’ 26” 0’ 00”
16 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 17’ 26” 0’ 00”
17 ESP ROJAS Jose’ MOVISTAR TEAM 5h 17’ 26” 0’ 00”
18 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 5h 17’ 26” 0’ 00”
19 LUX JUNGELS Bob DECEUNINCK – QUICK-STEP 5h 17’ 26” 0’ 00”
20 ITA SIMION Paolo BARDIANI CSF 5h 17’ 26” 0’ 00”
21 COL CHAVES Esteban MITCHELTON – SCOTT 5h 17’ 26” 0’ 00”
22 GER DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 5h 17’ 26” 0’ 00”
23 NED OOMEN Sam TEAM SUNWEB 5h 17’ 26” 0’ 00”
24 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 5h 17’ 26” 0’ 00”
25 ESP LANDA MEANA Mikel MOVISTAR TEAM 5h 17’ 26” 0’ 00”
26 GER SELIG Rudiger BORA – HANSGROHE 5h 17’ 26” 0’ 00”
27 ITA FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 5h 17’ 26” 0’ 00”
28 ITA PUCCIO Salvatore TEAM INEOS 5h 17’ 26” 0’ 00”
29 ITA MONTAGUTI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 5h 17’ 26” 0’ 00”
30 BEL BAKELANTS Jan TEAM SUNWEB 5h 17’ 26” 0’ 00”
31 ITA AGNOLI Valerio BAHRAIN – MERIDA 5h 17’ 26” 0’ 00”
32 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 5h 17’ 26” 0’ 00”
33 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 5h 17’ 26” 0’ 00”
34 SLO BOLE Grega BAHRAIN – MERIDA 5h 17’ 26” 0’ 00”
35 SUI HOLLENSTEIN Reto TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 17’ 26” 0’ 00”
36 GER MARTENS Paul TEAM JUMBO – VISMA 5h 17’ 26” 0’ 00”
37 ITA GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 5h 17’ 26” 0’ 00”
38 NED VAN EMDEN Jos TEAM JUMBO – VISMA 5h 17’ 26” 0’ 00”
39 ITA CARBONI Giovanni BARDIANI CSF 5h 17’ 26” 0’ 00”
40 SLO ROGLIC Primoz TEAM JUMBO – VISMA 5h 17’ 26” 0’ 00”
41 AUS MC CARTHY Jay BORA – HANSGROHE 5h 17’ 26” 0’ 00”
42 USA WARBASSE Lawrence AG2R LA MONDIALE 5h 17’ 26” 0’ 00”
43 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 17’ 26” 0’ 00”
44 EST KANGERT Tanel EF EDUCATION FIRST 5h 17’ 26” 0’ 00”
45 POR ANTUNES Amaro CCC TEAM 5h 17’ 26” 0’ 00”
46 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 5h 17’ 26” 0’ 00”
47 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF EDUCATION FIRST 5h 17’ 26” 0’ 00”
48 SUI BOHLI Tom UAE TEAM EMIRATES 5h 17’ 26” 0’ 00”
49 NED MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 5h 17’ 26” 0’ 00”
50 POL GRADEK Kamil CCC TEAM 5h 17’ 26” 0’ 00”
51 ITA BOARO Manuele ASTANA PRO TEAM 5h 17’ 26” 0’ 00”
52 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 5h 17’ 26” 0’ 00”
53 ITA BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 5h 17’ 26” 0’ 00”
54 POL MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE 5h 17’ 26” 0’ 00”
55 ESP DE LA PARTE Victor CCC TEAM 5h 17’ 26” 0’ 00”
56 COL FLOREZ LOPEZ Miguel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 5h 17’ 26” 0’ 00”
57 RUS SIVAKOV Pavel TEAM INEOS 5h 17’ 26” 0’ 00”
58 AUS O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA 5h 17’ 26” 0’ 00”
59 COL LOPEZ Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 5h 17’ 26” 0’ 00”
60 FRA PETERS Nans AG2R LA MONDIALE 5h 17’ 26” 0’ 00”
61 ITA CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 5h 17’ 26” 0’ 00”
62 ESP IRIZAR ARAMBURU Markel TREK – SEGAFREDO 5h 17’ 26” 0’ 00”
63 ITA ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 5h 17’ 26” 0’ 00”
64 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 5h 17’ 26” 0’ 00”
65 ITA VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM 5h 17’ 26” 0’ 00”
66 ITA CONCI Nicola TREK – SEGAFREDO 5h 17’ 26” 0’ 00”
67 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 5h 17’ 26” 0’ 00”
68 GBR GEOGHEGAN HART Tao TEAM INEOS 5h 17’ 26” 0’ 00”
69 AUS DURBRIDGE Luke MITCHELTON – SCOTT 5h 17’ 26” 0’ 00”
70 ESP PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 5h 17’ 26” 0’ 00”
71 ESP BILBAO LOPEZ Pello ASTANA PRO TEAM 5h 17’ 26” 0’ 00”
72 ITA CAPECCHI Eros DECEUNINCK – QUICK-STEP 5h 17’ 26” 0’ 00”
73 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 5h 17’ 26” 0’ 00”
74 AUS HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL 5h 17’ 26” 0’ 00”
75 BEL VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 5h 17’ 26” 0’ 00”
76 POL OWSIAN Lukasz CCC TEAM 5h 17’ 26” 0’ 00”
77 GER SUTTERLIN Jasha MOVISTAR TEAM 5h 17’ 26” 0’ 00”
78 ITA NIBALI Antonio BAHRAIN – MERIDA 5h 17’ 26” 0’ 00”
79 FRA SENECHAL Florian DECEUNINCK – QUICK-STEP 5h 17’ 26” 0’ 00”
80 ITA GAROSIO Andrea BAHRAIN – MERIDA 5h 17’ 26” 0’ 00”
81 ITA SABATINI Fabio DECEUNINCK – QUICK-STEP 5h 17’ 26” 0’ 00”
82 ESP IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ASTANA PRO TEAM 5h 17’ 26” 0’ 00”
83 ITA SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 5h 17’ 26” 0’ 00”
84 BEL VERVAEKE Louis TEAM SUNWEB 5h 17’ 26” 0’ 00”
85 AUT GOGL Michael TREK – SEGAFREDO 5h 17’ 26” 0’ 00”
86 SWE LUDVIGSSON Tobias GROUPAMA – FDJ 5h 17’ 26” 0’ 00”
87 NED BOUWMAN Koen TEAM JUMBO – VISMA 5h 17’ 26” 0’ 00”
88 IRL DUNBAR Edward TEAM INEOS 5h 17’ 26” 0’ 00”
89 ITA COVILI Luca BARDIANI CSF 5h 17’ 26” 0’ 00”
90 GBR CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST 5h 17’ 26” 0’ 00”
91 ESP NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON – SCOTT 5h 17’ 26” 0’ 00”
92 FRA VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE 5h 17’ 26” 0’ 00”
93 FRA MADOUAS Valentin GROUPAMA – FDJ 5h 17’ 26” 0’ 00”
94 BEL SERRY Pieter DECEUNINCK – QUICK-STEP 5h 17’ 26” 0’ 00”
95 LUX GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 5h 17’ 26” 0’ 00”
96 CAN BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 5h 17’ 26” 0’ 00”
97 ITA POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 5h 17’ 26” 0’ 00”
98 LAT NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 5h 17’ 26” 0’ 00”
99 BEL DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 5h 17’ 26” 0’ 00”
100 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 5h 17’ 26” 0’ 00”
101 GER SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE 5h 17’ 26” 0’ 00”
102 AUS HINDLEY Jai TEAM SUNWEB 5h 17’ 26” 0’ 00”
103 ITA GUARNIERI Jacopo GROUPAMA – FDJ 5h 17’ 26” 0’ 00”
104 USA BROWN Nathan EF EDUCATION FIRST 5h 17’ 26” 0’ 00”
105 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 5h 17’ 26” 0’ 00”
106 COL SOSA Ivan Ramiro TEAM INEOS 5h 17’ 26” 0’ 00”
107 ITA GASPAROTTO Enrico TEAM DIMENSION DATA 5h 17’ 26” 0’ 00”
108 ERI GEHEREIGZABHER WERKILUL Ama TEAM DIMENSION DATA 5h 17’ 26” 0’ 00”
109 ITA BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 5h 17’ 26” 0’ 00”
110 FRA BIDARD Francois AG2R LA MONDIALE 5h 17’ 26” 0’ 00”
111 FRA GALLOPIN Tony AG2R LA MONDIALE 5h 17’ 26” 0’ 00”
112 AUS CLARKE William TREK – SEGAFREDO 5h 17’ 26” 0’ 00”
113 COL HENAO GOMEZ Sebastian TEAM INEOS 5h 17’ 26” 0’ 00”
114 ECU CAICEDO Jonathan EF EDUCATION FIRST 5h 17’ 26” 0’ 00”
115 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 5h 17’ 26” 0’ 00”
116 ESP MAS BONET Luis MOVISTAR TEAM 5h 17’ 26” 0’ 00”
117 SUI WYSS Danilo TEAM DIMENSION DATA 5h 17’ 26” 0’ 00”
118 ITA CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 5h 17’ 26” 0’ 00”
119 AUS HAMILTON Lucas MITCHELTON – SCOTT 5h 17’ 26” 0’ 00”
120 ITA SENNI Manuel BARDIANI CSF 5h 17’ 53” 0’ 27”
121 ITA CICCONE Giulio TREK – SEGAFREDO 5h 17’ 55” 0’ 29”
122 AUS HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 5h 17’ 55” 0’ 29”
123 ITA BAGIOLI Nicola NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 5h 17’ 55” 0’ 29”
124 ECU NARVAEZ Jhonnatan TEAM INEOS 5h 17’ 55” 0’ 29”
125 ISR NIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 5h 17’ 55” 0’ 29”
126 FRA LE GAC Olivier GROUPAMA – FDJ 5h 17’ 55” 0’ 29”
127 GER KLUGE Roger LOTTO SOUDAL 5h 17’ 59” 0’ 33”
128 CZE HIRT Jan ASTANA PRO TEAM 5h 17’ 59” 0’ 33”
129 DEN JUUL JENSEN Christopher MITCHELTON – SCOTT 5h 17’ 59” 0’ 33”
130 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 5h 18’ 07” 0’ 03” 0’ 41”
131 USA KUSS Sepp TEAM JUMBO – VISMA 5h 18’ 08” 0’ 42”
132 NED TOLHOEK Antwan TEAM JUMBO – VISMA 5h 18’ 08” 0’ 42”
133 BEL BIERMANS Jenthe TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 18’ 08” 0’ 42”
134 NED SINKELDAM Ramon GROUPAMA – FDJ 5h 18’ 11” 0’ 45”
135 NED LEEZER Thomas TEAM JUMBO – VISMA 5h 18’ 14” 0’ 48”
136 IRL DUNNE Conor ISRAEL CYCLING ACADEMY 5h 18’ 14” 0’ 48”
137 USA BOOKWALTER Brent MITCHELTON – SCOTT 5h 18’ 36” 01’ 10”
138 AUT HALLER Marco TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 18’ 36” 01’ 10”
139 AUS RENSHAW Mark TEAM DIMENSION DATA 5h 18’ 53” 01’ 27”
140 BEL DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 5h 18’ 56” 01’ 30”
141 ESP PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 5h 18’ 56” 01’ 30”
142 ITA SANTAROMITA Ivan NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 5h 18’ 56” 01’ 30”
143 CZE CERNY’ Josef CCC TEAM 5h 18’ 56” 01’ 30”
144 JPN HATSUYAMA Sho NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 5h 18’ 56” 01’ 30”
145 ERI ANDEMESKEL Awet ISRAEL CYCLING ACADEMY 5h 18’ 56” 01’ 30”
146 ESP VENTOSO Francisco CCC TEAM 5h 18’ 56” 01’ 30”
147 LTU KONOVALOVAS Ignatas GROUPAMA – FDJ 5h 19’ 11” 01’ 45”
148 AUS SCOTSON Miles GROUPAMA – FDJ 5h 19’ 11” 01’ 45”
149 GER KNEES Christian TEAM INEOS 5h 19’ 23” 01’ 57”
150 NZL BAUER Jack MITCHELTON – SCOTT 5h 20’ 12” 02’ 46”
151 ITA ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 5h 20’ 12” 02’ 46”
152 RUS STRAKHOV Dmitrii TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 20’ 12” 02’ 46”
153 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 20’ 17” 02’ 51”
154 ITA CARUSO Damiano BAHRAIN – MERIDA 5h 17’ 26” 0’ 00”
155 POL POLJANSKI Pawel BORA – HANSGROHE 5h 20’ 44” 03’ 18”
156 GBR KNOX James DECEUNINCK – QUICK-STEP 5h 20’ 44” 03’ 18”
157 GBR DAVIES Scott TEAM DIMENSION DATA 5h 20’ 44” 03’ 18”
158 BEL CAMPENAERTS Victor LOTTO SOUDAL 5h 20’ 44” 03’ 18”
159 ITA CIMA Damiano NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 5h 21’ 16” 0’ 01” 03’ 50”
160 DEN HONORE’ Mikkel Frolich DECEUNINCK – QUICK-STEP 5h 21’ 50” 04’ 24”
161 ESP CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM 5h 21’ 50” 04’ 24”
162 ITA FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 5h 21’ 50” 0’ 02” 04’ 24”

Classifica generale:

1 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 45h 02’ 05” 0’ 00”
2 SLO ROGLIC Primoz TEAM JUMBO – VISMA 45h 03’ 55” 01’ 50”
3 FRA PETERS Nans AG2R LA MONDIALE 45h 04’ 26” 02’ 21”
4 ESP ROJAS Jose’ MOVISTAR TEAM 45h 04’ 38” 02’ 33”
5 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 45h 04’ 41” 02’ 36”
6 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 45h 04’ 44” 02’ 39”
7 POR ANTUNES Amaro CCC TEAM 45h 05’ 10” 03’ 05”
8 FRA MADOUAS Valentin GROUPAMA – FDJ 45h 05’ 32” 03’ 27”
9 ITA CARBONI Giovanni BARDIANI CSF 45h 05’ 35” 03’ 30”
10 ESP BILBAO LOPEZ Pello ASTANA PRO TEAM 45h 05’ 37” 03’ 32”
11 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 45h 05’ 39” 03’ 34”
12 NED MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 45h 05’ 50” 03’ 45”


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*