ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Giro d’Italia 2019, Cima beffa i velocisti: finale thriller a Santa Maria di Sala
Giro d’Italia 2019, Cima beffa i velocisti: finale thriller a Santa Maria di Sala

Giro d’Italia 2019, Cima beffa i velocisti: finale thriller a Santa Maria di Sala

Incredibile finale a Santa Maria di Sala: Damiano Cima (Nippo – Vini Fantini – Faizané) si impone nella 18^ tappa del Giro d’Italia 2019 andando in fuga sin dal mattino e resistendo al ritorno del gruppo proprio a ridosso della linea del traguardo. Velocisti beffati nel loro ultimo tentativo di potersi accaparrare un successo parziale. Invariata la generale.

In attesa delle frazioni decisive, un po’ di tregua alla 102^ Corsa Rosa. Nessuna particolare difficoltà lungo i 222 km, la maggior parte dei quali tra leggera discesa e pianura, dunque è facile prevedere l’ultimo scontro tra i (pochi) sprinter rimasti.

Sembra già tutto scritto che si arrivi a ranghi compatti, ma tre corridori tentano ugualmente di attaccare da lontano. E sono tre irriducibili, che già tante volte hanno provato l’avanscoperta nel corso di queste tre settimane: stiamo parlando di Damiano Cima (Nippo Vini Fantini), Mirco Maestri (Bardiani Csf) e Nico Denz (Ag2R La Mondiale).

Il gruppo si sveglia molto tardi, in realtà, tanto che, ai meno venti chilometri all’arrivo, sono ben tre i minuti che bisogna recuperare per annullare il gap costruito dai battistrada. Il lavoro congiunto di Bora e Groupama vuole porre fine alle loro speranze, ma sotto lo striscione dell’ultimo chilometro il divario è ancora di trenta secondi.

I tre cominciano a controllarsi nelle fasi finali e così, per evitare un amaro ricongiungimento proprio all’arrivo, parte un lunghissimo sprint tra loro, con Denz primo a lanciarsi. Ma a scegliere il momento giusto, col gruppo ormai ai calcagni, è Damiano Cima, il quale si prende l’enorme soddisfazione di chiudere proprio davanti a tutti davanti a Pascal Ackermann (Bora Hansgrohe), che sbatte ripetutamente i pugni sul manubrio, rendendosi conto dell’occasione sprecata. Il tedesco può comunque consolarsi con la maglia ciclamino strappata ad Arnaud Démare (Groupama), solo ottavo.

Cima coglie la sua più prestigiosa vittoria in carriera, regalando un momento di gioia al suo team, la Nippo – Vini Fantini – Faizané. Piazzati anche altri italiani: terzo Simone Consonni (UAE), sesto Manuel Belletti (Androni Sidermec), settimo Davide Cimolai (Israel Academy), decimo un deluso Maestri. Non cambia la classifica generale, con Richard Carapaz (Movistar) in maglia rosa davanti a Vincenzo Nibali (Bahrain Merida) e Primoz Roglic (Jumbo Visma).

Ora le tre giornate decisive.

Ordine d’arrivo 18^ tappa:

1 CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 100 80 4:56:04
2 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 40 50 ,,
3 CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 20 35 ,,
4 SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step 12 25 ,,
5 GIBBONS Ryan Team Dimension Data 4 18 ,,
6 BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec 15 ,,
7 CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy 12 ,,
8 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 10 ,,
9 BENNETT Sean EF Education First 8 ,,
10 MAESTRI Mirco Bardiani – CSF 6 ,,
11 DENZ Nico AG2R La Mondiale 5 ,,
12 SIMION Paolo Bardiani – CSF 4 ,,
13 GOGL Michael Trek – Segafredo 3 ,,
14 LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 2 ,,
15 ČERNÝ Josef CCC Team 1 ,,
16 HALLER Marco Team Katusha Alpecin ,,
17 MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
18 SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
19 BIERMANS Jenthe Team Katusha Alpecin ,,
20 ESP VENTOSO Francisco CCC TEAM 4h 56’ 04” 0’ 00”
21 ESP ROJAS Jose’ MOVISTAR TEAM 4h 56’ 04” 0’ 00”
22 ITA GUARNIERI Jacopo GROUPAMA – FDJ 4h 56’ 04” 0’ 00”
23 BEL BAKELANTS Jan TEAM SUNWEB 4h 56’ 04” 0’ 00”
24 ITA MONTAGUTI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4h 56’ 04” 0’ 00”
25 ITA FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 4h 56’ 04” 0’ 00”
26 NZL BAUER Jack MITCHELTON – SCOTT 4h 56’ 04” 0’ 00”
27 NED VAN EMDEN Jos TEAM JUMBO – VISMA 4h 56’ 04” 0’ 00”
28 BEL VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 4h 56’ 04” 0’ 00”
29 ITA AGNOLI Valerio BAHRAIN – MERIDA 4h 56’ 04” 0’ 00”
30 ITA BOARO Manuele ASTANA PRO TEAM 4h 56’ 04” 0’ 00”
31 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 4h 56’ 04” 0’ 00”
32 COL LOPEZ Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 4h 56’ 04” 0’ 00”
33 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 4h 56’ 04” 0’ 00”
34 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 4h 56’ 04” 0’ 00”
35 SLO ROGLIC Primoz TEAM JUMBO – VISMA 4h 56’ 04” 0’ 00”
36 RUS SIVAKOV Pavel TEAM INEOS 4h 56’ 04” 0’ 00”
37 ITA PUCCIO Salvatore TEAM INEOS 4h 56’ 04” 0’ 00”
38 IRL DUNNE Conor ISRAEL CYCLING ACADEMY 4h 56’ 04” 0’ 00”
39 SLO BOLE Grega BAHRAIN – MERIDA 4h 56’ 04” 0’ 00”
40 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 4h 56’ 04” 0’ 00”
41 FRA MADOUAS Valentin GROUPAMA – FDJ 4h 56’ 04” 0’ 00”
42 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 4h 56’ 04” 0’ 00”
43 NED MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 4h 56’ 04” 0’ 00”
44 IRL DUNBAR Edward TEAM INEOS 4h 56’ 04” 0’ 00”
45 ESP DE LA PARTE Victor CCC TEAM 4h 56’ 04” 0’ 00”
46 ESP LANDA MEANA Mikel MOVISTAR TEAM 4h 56’ 04” 0’ 00”
47 ITA SABATINI Fabio DECEUNINCK – QUICK-STEP 4h 56’ 04” 0’ 00”
48 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 56’ 04” 0’ 00”
49 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 4h 56’ 04” 0’ 00”
50 EST KANGERT Tanel EF EDUCATION FIRST 4h 56’ 04” 0’ 00”
51 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF EDUCATION FIRST 4h 56’ 04” 0’ 00”
52 POL MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE 4h 56’ 04” 0’ 00”
53 FRA VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE 4h 56’ 04” 0’ 00”
54 ITA CARUSO Damiano BAHRAIN – MERIDA 4h 56’ 04” 0’ 00”
55 ITA CANOLA Marco NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 4h 56’ 04” 0’ 00”
56 ITA CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 4h 56’ 04” 0’ 00”
57 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4h 56’ 13” 0’ 09”
58 USA WARBASSE Lawrence AG2R LA MONDIALE 4h 56’ 13” 0’ 09”
59 FRA BIDARD Francois AG2R LA MONDIALE 4h 56’ 13” 0’ 09”
60 FRA PETERS Nans AG2R LA MONDIALE 4h 56’ 13” 0’ 09”
61 COL CHAVES Esteban MITCHELTON – SCOTT 4h 56’ 13” 0’ 09”
62 SUI HOLLENSTEIN Reto TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 56’ 13” 0’ 09”
63 ITA CICCONE Giulio TREK – SEGAFREDO 4h 56’ 13” 0’ 09”
64 CAN BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 4h 56’ 13” 0’ 09”
65 ITA CARBONI Giovanni BARDIANI CSF 4h 56’ 13” 0’ 09”
66 ITA FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4h 56’ 13” 0’ 09”
67 RUS STRAKHOV Dmitrii TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 56’ 13” 0’ 09”
68 AUS HAMILTON Lucas MITCHELTON – SCOTT 4h 56’ 13” 0’ 09”
69 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4h 56’ 13” 0’ 09”
70 GBR CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST 4h 56’ 13” 0’ 09”
71 ITA POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 4h 56’ 13” 0’ 09”
72 POR ANTUNES Amaro CCC TEAM 4h 56’ 13” 0’ 09”
73 AUS HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL 4h 56’ 13” 0’ 09”
74 ITA GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4h 56’ 13” 0’ 09”
75 NED BOUWMAN Koen TEAM JUMBO – VISMA 4h 56’ 13” 0’ 09”
76 DEN JUUL JENSEN Christopher MITCHELTON – SCOTT 4h 56’ 13” 0’ 09”
77 LUX JUNGELS Bob DECEUNINCK – QUICK-STEP 4h 56’ 13” 0’ 09”
78 BEL SERRY Pieter DECEUNINCK – QUICK-STEP 4h 56’ 13” 0’ 09”
79 ITA ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 4h 56’ 19” 0’ 15”
80 AUS HINDLEY Jai TEAM SUNWEB 4h 56’ 21” 0’ 17”
81 COL HENAO GOMEZ Sebastian TEAM INEOS 4h 56’ 21” 0’ 17”
82 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 4h 56’ 21” 0’ 17”
83 AUS SCOTSON Miles GROUPAMA – FDJ 4h 56’ 21” 0’ 17”
84 LUX GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 4h 56’ 21” 0’ 17”
85 SUI WYSS Danilo TEAM DIMENSION DATA 4h 56’ 21” 0’ 17”
86 ITA CAPECCHI Eros DECEUNINCK – QUICK-STEP 4h 56’ 21” 0’ 17”
87 COL FLOREZ LOPEZ Miguel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4h 56’ 21” 0’ 17”
88 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 56’ 21” 0’ 17”
89 ITA VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM 4h 56’ 21” 0’ 17”
90 ESP IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ASTANA PRO TEAM 4h 56’ 21” 0’ 17”
91 GER KNEES Christian TEAM INEOS 4h 56’ 21” 0’ 17”
92 NED SINKELDAM Ramon GROUPAMA – FDJ 4h 56’ 21” 0’ 17”
93 FRA LE GAC Olivier GROUPAMA – FDJ 4h 56’ 27” 0’ 23”
94 POL OWSIAN Lukasz CCC TEAM 4h 56’ 52” 0’ 48”
95 ESP MAS BONET Luis MOVISTAR TEAM 4h 56’ 52” 0’ 48”
96 ITA BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 4h 56’ 52” 0’ 48”
97 ESP IRIZAR ARAMBURU Markel TREK – SEGAFREDO 4h 56’ 52” 0’ 48”
98 ITA CONCI Nicola TREK – SEGAFREDO 4h 56’ 52” 0’ 48”
99 ITA CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4h 56’ 52” 0’ 48”
100 ITA NIBALI Antonio BAHRAIN – MERIDA 4h 56’ 52” 0’ 48”
101 BEL DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 4h 56’ 52” 0’ 48”
102 GER MARTENS Paul TEAM JUMBO – VISMA 4h 56’ 52” 0’ 48”
103 COL SOSA Ivan Ramiro TEAM INEOS 4h 56’ 52” 0’ 48”
104 USA KUSS Sepp TEAM JUMBO – VISMA 4h 56’ 52” 0’ 48”
105 SUI BOHLI Tom UAE TEAM EMIRATES 4h 56’ 52” 0’ 48”
106 AUS HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 4h 56’ 52” 0’ 48”
107 ESP NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON – SCOTT 4h 56’ 52” 0’ 48”
108 NED TOLHOEK Antwan TEAM JUMBO – VISMA 4h 56’ 52” 0’ 48”
109 USA BROWN Nathan EF EDUCATION FIRST 4h 56’ 52” 0’ 48”
110 ITA SENNI Manuel BARDIANI CSF 4h 56’ 52” 0’ 48”
111 GER SUTTERLIN Jasha MOVISTAR TEAM 4h 56’ 52” 0’ 48”
112 SWE LUDVIGSSON Tobias GROUPAMA – FDJ 4h 57’ 04” 01’ 00”
113 POL GRADEK Kamil CCC TEAM 4h 57’ 04” 01’ 00”
114 ITA ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 4h 57’ 06” 01’ 02”
115 NED LEEZER Thomas TEAM JUMBO – VISMA 4h 57’ 06” 01’ 02”
116 AUS DURBRIDGE Luke MITCHELTON – SCOTT 4h 57’ 19” 01’ 15”
117 ITA SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 4h 57’ 22” 01’ 18”
118 GER SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE 4h 57’ 46” 01’ 42”
119 DEN HONORE’ Mikkel Frolich DECEUNINCK – QUICK-STEP 4h 57’ 52” 01’ 48”
120 ITA COVILI Luca BARDIANI CSF 4h 57’ 52” 01’ 48”
121 BEL CAMPENAERTS Victor LOTTO SOUDAL 4h 59’ 40” 03’ 36”
122 ECU NARVAEZ Jhonnatan TEAM INEOS 4h 59’ 40” 03’ 36”
123 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 4h 59’ 56” 03’ 52”
124 ESP PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 4h 59’ 56” 03’ 52”
125 ESP BILBAO L. DE ARMENTIA Pello ASTANA PRO TEAM 4h 59’ 56” 03’ 52”
126 ESP PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 5h 0’ 21” 04’ 17”
127 CZE HIRT Jan ASTANA PRO TEAM 5h 0’ 36” 04’ 32”
128 AUS MC CARTHY Jay BORA – HANSGROHE 5h 0’ 52” 04’ 48”
129 ITA BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 5h 0’ 52” 04’ 48”
130 ITA SANTAROMITA Ivan NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 5h 01’ 32” 05’ 28”
131 ERI GEHEREIGZABHER WERKILUL Ama TEAM DIMENSION DATA 5h 02’ 15” 06’ 11”
132 AUS O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA 5h 02’ 15” 06’ 11”
133 ITA GAROSIO Andrea BAHRAIN – MERIDA 5h 02’ 15” 06’ 11”
134 JPN HATSUYAMA Sho NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 5h 02’ 15” 06’ 11”
135 ESP CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM 5h 02’ 15” 06’ 11”
136 ECU CAICEDO Jonathan EF EDUCATION FIRST 5h 02’ 15” 06’ 11”
137 ITA GASPAROTTO Enrico TEAM DIMENSION DATA 5h 02’ 15” 06’ 11”
138 AUS CLARKE William TREK – SEGAFREDO 5h 02’ 15” 06’ 11”
139 GBR DAVIES Scott TEAM DIMENSION DATA 5h 04’ 24” 08’ 20”
140 LAT NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 5h 04’ 24” 08’ 20”
141 ISR NIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 5h 04’ 24” 08’ 20”
142 POL POLJANSKI Pawel BORA – HANSGROHE 5h 04’ 24” 08’ 20”

Classifica generale:

1 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 74h 48’ 18” 0’ 00”
2 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 74h 50’ 12” 01’ 54”
3 SLO ROGLIC Primoz TEAM JUMBO – VISMA 74h 50’ 34” 02’ 16”
4 ESP LANDA MEANA Mikel MOVISTAR TEAM 74h 51’ 21” 03’ 03”
5 NED MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 74h 53’ 25” 05’ 07”
6 COL LOPEZ Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 74h 54’ 35” 06’ 17”
7 POL MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE 74h 55’ 06” 06’ 48”
8 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 74h 55’ 31” 07’ 13”
9 RUS SIVAKOV Pavel TEAM INEOS 74h 56’ 39” 08’ 21”
10 ITA FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 74h 57’ 17” 08’ 59”


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*