ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Giro d’Italia 2019, il ritorno di Esteban Chaves
Giro d’Italia 2019, il ritorno di Esteban Chaves

Giro d’Italia 2019, il ritorno di Esteban Chaves

Esteban Chaves è tornato: il colombiano della Mitchelton Scott cancella il lungo periodo negativo andando ad imporsi al termine della 19^ tappa del Giro d’Italia 2019 conclusa a San Martino di Castrozza. Non c’è lotta tra i big: Richard Carapaz (Movistar) sempre in rosa.

Terzultimo atto del 102^ Giro: si parte da Treviso e si affrontano tre Gran Premi della Montagna (Passo di San Boldo, Lamon e l’ascesa conclusiva verso San Martino di Castrozza), per un totale di 151 km.

Dodici i corridori all’attacco: François Bidard (Ag2r), Andrea Vendrame (Androni), Manuele Boaro (Astana), Manuel Senni e Giovanni Carboni (Bardiani), Amaro Antunes (CCC), Pieter Serry (Deceuninck), Olivier Le Gac (Groupama), Esteban Chaves (Mitchelton), Marco Canola e Ivan Santaromita (Nippo) e Marco Marcato (UAE).

Come più volte avvenuto in quest’edizione, due corse in una: la prima per la vittoria di tappa tra i fuggitivi; la seconda tra i big per la classifica. Nel primo caso, è chiaramente Chaves il punto di riferimento, dall’alto della sua esperienza e nonostante un paio di stagioni sottotono. Tanti gli scatti del sudamericano,che vuole scrollarsi di ruota i suoi compagni d’avventura.

La volta buona è ai meno 2500 metri, quando nessuno riesce a seguirlo dopo l’ennesimo attacco. Così si invola verso una meritatissima quanto sofferta vittoria, lui che nel 2016 concluse il Giro al secondo posto alle spalle di Nibali. Dopo un periodo buio, è l’ora di risollevare il capo e mostrare l’inconfondibile sorriso che l’ha sempre contraddistinto.

Secondo posto amaro per Vendrame: pur sottolineando la netta superiorità del vincitore, a sfavore del nostro connazionale due problemi meccanici che gli impediscono di tenere il passo dei migliori. Chiude a soli 10″ e si accascia a terra stremato dalla fatica. Ottima anche la prova di Carboni, quarto dietro ad Antunes, così come di Canola, Boaro e Senni, rispettivamente settimo, ottavo e nono.

Non accade nulla tra i big, se non l’attacco di Miguel Angel Lopez (Astana), che guadagna 40″ sugli altri grandi e con questi la quinta posizione in classifica generale. Generale in cui resta saldamente al comando Carapaz davanti a Vincenzo Nibali: domani la resa dei conti finale.

Ordine d’arrivo 19^ tappa:

1 COL CHAVES Esteban MITCHELTON – SCOTT 4h 01’ 31” 0’ 10” 0’ 00”
2 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4h 01’ 41” 0’ 07” 0’ 10”
3 POR ANTUNES Amaro CCC TEAM 4h 01’ 43” 0’ 04” 0’ 12”
4 ITA CARBONI Giovanni BARDIANI CSF 4h 01’ 55” 0’ 24”
5 BEL SERRY Pieter DECEUNINCK – QUICK-STEP 4h 02’ 03” 0’ 03” 0’ 32”
6 FRA BIDARD Francois AG2R LA MONDIALE 4h 02’ 06” 0’ 35”
7 ITA CANOLA Marco NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 4h 02’ 33” 01’ 02”
8 ITA BOARO Manuele ASTANA PRO TEAM 4h 03’ 08” 01’ 37”
9 ITA SENNI Manuel BARDIANI CSF 4h 03’ 24” 01’ 53”
10 FRA LE GAC Olivier GROUPAMA – FDJ 4h 04’ 04” 0’ 02” 02’ 33”
11 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 4h 05’ 30” 03’ 59”
12 ITA SANTAROMITA Ivan NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 4h 06’ 18” 04’ 47”
13 COL LOPEZ Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 4h 07’ 16” 05’ 45”
14 SLO ROGLIC Primoz TEAM JUMBO – VISMA 4h 08’ 00” 06’ 29”
15 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 4h 08’ 00” 06’ 29”
16 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 4h 08’ 00” 06’ 29”
17 ESP LANDA MEANA Mikel MOVISTAR TEAM 4h 08’ 00” 06’ 29”
18 POL MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE 4h 08’ 00” 06’ 29”
19 NED MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 4h 08’ 00” 06’ 29”
20 GBR CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST 4h 08’ 00” 06’ 29”
21 ITA POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 4h 08’ 00” 06’ 29”
22 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 08’ 04” 06’ 33”
23 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 4h 08’ 04” 06’ 33”
24 IRL DUNBAR Edward TEAM INEOS 4h 08’ 06” 06’ 35”
25 RUS SIVAKOV Pavel TEAM INEOS 4h 08’ 06” 06’ 35”
26 ITA CARUSO Damiano BAHRAIN – MERIDA 4h 08’ 06” 06’ 35”
27 AUS HAMILTON Lucas MITCHELTON – SCOTT 4h 08’ 19” 06’ 48”
28 FRA VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE 4h 08’ 58” 07’ 27”
29 ITA CICCONE Giulio TREK – SEGAFREDO 4h 09’ 00” 07’ 29”
30 ESP DE LA PARTE Victor CCC TEAM 4h 09’ 00” 07’ 29”
31 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF EDUCATION FIRST 4h 09’ 07” 07’ 36”
32 EST KANGERT Tanel EF EDUCATION FIRST 4h 09’ 07” 07’ 36”
33 AUS HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 4h 09’ 07” 07’ 36”
34 ESP NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON – SCOTT 4h 09’ 07” 07’ 36”
35 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 4h 09’ 07” 07’ 36”
36 AUS HINDLEY Jai TEAM SUNWEB 4h 09’ 07” 07’ 36”
37 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4h 09’ 07” 07’ 36”
38 ITA FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 4h 09’ 07” 07’ 36”
39 FRA MADOUAS Valentin GROUPAMA – FDJ 4h 09’ 07” 07’ 36”
40 ITA BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 4h 09’ 07” 07’ 36”
41 AUS O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA 4h 09’ 07” 07’ 36”
42 NED BOUWMAN Koen TEAM JUMBO – VISMA 4h 09’ 30” 07’ 59”
43 BEL BAKELANTS Jan TEAM SUNWEB 4h 10’ 16” 08’ 45”
44 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 4h 10’ 56” 09’ 25”
45 ESP PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 4h 10’ 56” 09’ 25”
46 BEL DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 4h 11’ 23” 09’ 52”
47 ESP PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 4h 11’ 23” 09’ 52”
48 ITA ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 4h 11’ 23” 09’ 52”
49 ITA ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 4h 12’ 33” 11’ 02”
50 USA KUSS Sepp TEAM JUMBO – VISMA 4h 12’ 33” 11’ 02”
51 NZL BAUER Jack MITCHELTON – SCOTT 4h 12’ 35” 11’ 04”
52 COL HENAO GOMEZ Sebastian TEAM INEOS 4h 13’ 14” 11’ 43”
53 COL SOSA Ivan Ramiro TEAM INEOS 4h 13’ 14” 11’ 43”
54 AUS HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL 4h 13’ 14” 11’ 43”
55 ESP BILBAO L. DE ARMENTIA Pello ASTANA PRO TEAM 4h 14’ 54” 13’ 23”
56 ITA CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 4h 14’ 54” 13’ 23”
57 CZE HIRT Jan ASTANA PRO TEAM 4h 16’ 21” 14’ 50”
58 ITA VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM 4h 16’ 28” 14’ 57”
59 ITA AGNOLI Valerio BAHRAIN – MERIDA 4h 16’ 28” 14’ 57”
60 ITA CONCI Nicola TREK – SEGAFREDO 4h 16’ 28” 14’ 57”
61 ITA COVILI Luca BARDIANI CSF 4h 16’ 28” 14’ 57”
62 ITA CAPECCHI Eros DECEUNINCK – QUICK-STEP 4h 16’ 28” 14’ 57”
63 LUX JUNGELS Bob DECEUNINCK – QUICK-STEP 4h 16’ 28” 14’ 57”
64 DEN JUUL JENSEN Christopher MITCHELTON – SCOTT 4h 16’ 28” 14’ 57”
65 ESP ROJAS Jose’ MOVISTAR TEAM 4h 16’ 28” 14’ 57”
66 AUS DURBRIDGE Luke MITCHELTON – SCOTT 4h 16’ 28” 14’ 57”
67 ITA MONTAGUTI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4h 16’ 28” 14’ 57”
68 ITA GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4h 16’ 28” 14’ 57”
69 USA WARBASSE Lawrence AG2R LA MONDIALE 4h 16’ 28” 14’ 57”
70 ITA CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4h 16’ 28” 14’ 57”
71 BEL VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 4h 16’ 28” 14’ 57”
72 ITA NIBALI Antonio BAHRAIN – MERIDA 4h 16’ 28” 14’ 57”
73 AUS SCOTSON Miles GROUPAMA – FDJ 4h 16’ 28” 14’ 57”
74 ERI ANDEMESKEL Awet ISRAEL CYCLING ACADEMY 4h 16’ 28” 14’ 57”
75 NED TOLHOEK Antwan TEAM JUMBO – VISMA 4h 16’ 28” 14’ 57”
76 ESP IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ASTANA PRO TEAM 4h 16’ 28” 14’ 57”
77 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 4h 16’ 28” 14’ 57”
78 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 16’ 28” 14’ 57”
79 RUS STRAKHOV Dmitrii TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 16’ 28” 14’ 57”
80 AUS MC CARTHY Jay BORA – HANSGROHE 4h 16’ 28” 14’ 57”
81 POL POLJANSKI Pawel BORA – HANSGROHE 4h 16’ 28” 14’ 57”
82 ITA BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 4h 16’ 50” 15’ 19”
83 ESP CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM 4h 18’ 19” 16’ 48”
84 FRA DEMARE Arnaud GROUPAMA – FDJ 4h 19’ 32” 18’ 01”
85 ITA SABATINI Fabio DECEUNINCK – QUICK-STEP 4h 20’ 01” 18’ 30”
86 ESP VENTOSO Francisco CCC TEAM 4h 20’ 01” 18’ 30”
87 ITA GASPAROTTO Enrico TEAM DIMENSION DATA 4h 20’ 01” 18’ 30”
88 SLO BOLE Grega BAHRAIN – MERIDA 4h 20’ 01” 18’ 30”
89 DEN HONORE’ Mikkel Frolich DECEUNINCK – QUICK-STEP 4h 20’ 01” 18’ 30”
90 POL OWSIAN Lukasz CCC TEAM 4h 20’ 01” 18’ 30”
91 ITA PUCCIO Salvatore TEAM INEOS 4h 20’ 01” 18’ 30”
92 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 4h 20’ 01” 18’ 30”
93 ITA SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 4h 20’ 01” 18’ 30”
94 GER KNEES Christian TEAM INEOS 4h 20’ 01” 18’ 30”
95 GBR DAVIES Scott TEAM DIMENSION DATA 4h 20’ 01” 18’ 30”
96 FRA PETERS Nans AG2R LA MONDIALE 4h 20’ 01” 18’ 30”
97 SUI WYSS Danilo TEAM DIMENSION DATA 4h 20’ 01” 18’ 30”
98 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 4h 20’ 01” 18’ 30”
99 COL FLOREZ LOPEZ Miguel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4h 20’ 01” 18’ 30”
100 GER MARTENS Paul TEAM JUMBO – VISMA 4h 20’ 01” 18’ 30”
101 AUT GOGL Michael TREK – SEGAFREDO 4h 20’ 01” 18’ 30”
102 LUX GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 4h 20’ 01” 18’ 30”
103 NED VAN EMDEN Jos TEAM JUMBO – VISMA 4h 20’ 01” 18’ 30”
104 ECU CAICEDO Jonathan EF EDUCATION FIRST 4h 20’ 01” 18’ 30”
105 ECU NARVAEZ Jhonnatan TEAM INEOS 4h 20’ 01” 18’ 30”

Classifica generale:

1 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 83h 52’ 22” 0’ 00”
2 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 83h 54’ 16” 01’ 54”
3 SLO ROGLIC Primoz TEAM JUMBO – VISMA 83h 54’ 38” 02’ 16”
4 ESP LANDA MEANA Mikel MOVISTAR TEAM 83h 55’ 25” 03’ 03”
5 NED MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 83h 57’ 29” 05’ 07”
6 COL LOPEZ Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 83h 57’ 55” 05’ 33”
7 POL MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE 83h 59’ 10” 06’ 48”
8 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 83h 59’ 39” 07’ 17”
9 RUS SIVAKOV Pavel TEAM INEOS 84h 0’ 49” 08’ 27”
10 ITA FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 84h 02’ 28” 10’ 06”


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*