ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Adriatica Ionica Race 2019
Anteprima Adriatica Ionica Race 2019

Anteprima Adriatica Ionica Race 2019

Advertisement

Dopo il successo della prima edizione, torna la nuova gara a tappe ideata dall’ex iridato Moreno Argentin: è la Adriatica Ionica Race 2019, di scena dal 24 al 28 luglio. Nel 2018 fu il giovane colombiano Ivan Sosa ad imporsi in classifica generale, che gli permise di strappare un contratto nel WorldTour; quest’anno il parterre si prevede decisamente più ricco, nonostante la concomitanza con l’ultima settimana del Tour de France.

tv L’Adriatica Ionica Race 2019 sarà prodotta in ben 90 Paesi da PMG Sport e trasmessa, oltreché sui canali ufficiali di questa piattaforma, anche in differita da Rai e da Sky. Su Rai Sport l’appuntamento è per le 23.00 per la prima tappa, per le 18.00 per le successive, per le 21.45 per l’ultima; su Sky Sport, invece, le immagini andranno in onda alle 22 nella prima tappa, alle 18.00 nelle successive e alle 17.00 per l’ultima.

 L’obiettivo negli anni sarebbe quello di allargare lo sguardo non soltanto al Nord-Est d’Italia, bensì di estendersi verso i Balcani. La seconda edizione de#Airace, ad ogni modo, si disputerà interamente nel Bel Paese. Si comincerà con una frazione in circuito pianeggiante a Mestre, ma già il secondo giorno a Grado, alcuni settori in sterrato potrebbero costituire terreno d’attacco.

Giornate d’alta montagna saranno la terza e la quarta: nel primo caso si arriverà sulle mitiche Tre Cime di Lavaredo (in precedenza c’è anche la scalata a Sella Ciampigotto), mentre nel secondo  si arriva sul duro strappo di Monte Quarins nel goriziano. Si chiude con la Cormons – Trieste, di nuovo per velocisti.

Di seguito l’elenco delle tappe, con tutti i profili tecnici (altimetria e planimetria). In basso info sulla startlist.

1a tappa: Mestre – Mestre (Circuito, 2.7 km x 25 giri)
2a tappa: Favaro Veneto – Grado (189 km)
3a tappa: Palmanova – Lago di Misurina (204.6 km)
4a tappa: Padola – Cormons (204.5 km)
5a tappa: Cormons – Trieste (134.5 km)

STARTLIST Queste le squadre partecipanti: ben 8 WorldTour (EF Education First, UAE Emirates, Bahrain Merida, Astana, Trek Segafredo, Deceuninck Quick Step, Dimension Data e Movistar); 9 Professional (Bardiani Csf, Androni Sidermec, Nippo Fantini, Neri Sottoli, Roompot Charles, Sport Vlaanderen, Caja Rural, Israel Academy e Novo Nordisk); il Cycling Team Friuli in rappresentanza delle Continental e del territorio attraversato; la nazionale italiana.

Attesi grandi nomi al via: tra questi, l’ex iridato Philippe Gilbert assieme al nuovo baby fenomeno Remco Evenepoel (Deceuninck – Quick Step), Fausto Masnada (Androni-Sidermec), Davide Ballerini (Astana), Joe Dombrovski e Sep Vanmarcke (EF), Daniele Bennati (Movistar), Mark Cavendish (Dimension Data).

Astana Pro Team
1 BALLERINI Davide
2 BIZHIGITOV Zhandos
3 GRUZDEV Dmitriy
4 GIDICH Yevgeniy
5 FOMINYKH Daniil
6 NATAROV Yuriy
7 GREGAARD Jonas

Bahrain Merida
11 ARASHIRO Yukiya
12 BAUHAUS Phil
13 FENG Chun Kai
14 HAUSSLER Heinrich
15 NOVAK Domen
16 PADUN Mark
17 SIEBERG Marcel

Deceuninck – Quick Step
21 EVENEPOEL Remco
22 HODEG Álvaro José
23 HONORÉ Mikkel Frølich
24 KNOX James
25 MARTINELLI Davide
26 GILBERT Philippe
27 SÉNÉCHAL Florian

EF Education First
31 CAICEDO Jonathan Klever
32 DOMBROWSKI Joe
33 HOFLAND Moreno
34 MODOLO Sacha
35 VAN DEN BERG Julius
36 VANMARCKE Sep
37 WHELAN James

Movistar Team
41 ANACONA Winner
42 ARCAS Jorge
43 BENNATI Daniele
44 PRADES Eduard
45 ROELANDTS Jürgen
46 SÜTTERLIN Jasha
47 SEPÚLVEDA Eduardo

Team Dimension Data
51 EISEL Bernhard
52 WYSS Danilo
53 MEINTJES Louis
54 RENSHAW Mark
55 CAVENDISH Mark
56 TILLER Rasmus
57 GIBBONS Ryan

Trek – Segafredo
61 KIRSCH Alex
62 CONCI Nicola
63 EG Niklas
64 FRAME Alex
65 IRIZAR Markel
66 PEDERSEN Mads
67 THEUNS Edward

UAE-Team Emirates
72 MOLANO Juan Sebastián
73 POLANC Jan
74 RIABUSHENKO Alexandr
75 SUTHERLAND Rory
76 OLIVEIRA Rui
77 MORI Manuele

Italia
81 DAINESE Alberto
82 GAZZOLI Michele
83 DALLA VALLE Nicolas
85 FIORELLI Filippo
86 STACCHIOTTI Riccardo

Androni Giocattoli – Sidermec
91 BELLETTI Manuel
92 BUSATO Matteo
93 CATTANEO Mattia
94 FLOREZ Miguel Eduardo
95 MASNADA Fausto
96 MUÑOZ Daniel
97 RIVERA Kevin

Bardiani – CSF
101 BARBIN Enrico
102 CARBONI Giovanni
103 BRESCIANI Michael
104 PESSOT Alessandro
105 ROTA Lorenzo
106 SAVINI Daniel
107 SIMION Paolo

Caja Rural – Seguros RGA
111 ABERASTURI Jon
112 BANASZEK Alan
113 CAÑELLAS Xavier
114 MALUCELLI Matteo
115 MOREIRA Mauricio
116 MORA Sebastián
117 NICOLAU Joel

Israel Cycling Academy
121 BADILATTI Matteo
122 DUNNE Conor
123 EARLE Nathan
124 HERMANS Ben
125 NIV Guy
126 SAGIV Guy
127 SBARAGLI Kristian

Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
131 BONGIORNO Francesco Manuel
132 VELASCO Simone
133 ZARDINI Edoardo
134 SCHÖNBERGER Sebastian
135 GONZÁLEZ Roberto Carlos
136 VAN EMPEL Etienne
137 QUINTANA Dayer

Nippo Vini Fantini Faizanè
141 BOU Joan
142 CANOLA Marco
143 ZACCANTI Filippo
144 LOBATO Juan José
145 LONARDI Giovanni
146 SANTAROMITA Ivan

Roompot – Charles
151 WEENING Pieter
152 VAN POPPEL Boy
153 LIVYNS Arjen
154 DE WITTE Mathias
155 VAN GINNEKEN Sjoerd
156 LAMMERTINK Maurits
157 ASSELMAN Jesper

Sport Vlaanderen – Baloise
161 NOPPE Christophe
162 SPRENGERS Thomas
163 VAN POUCKE Aaron
164 WARLOP Jordi
165 WILLEMS Thimo
166 VAN GOMPEL Mathias
167 VERWILST Aaron

Team Novo Nordisk
171 PERON Andrea
172 POLI Umberto
173 PLANET Charles
174 KUSZTOR Péter
175 BENHAMOUDA Mehdi
176 BRAND Sam
177 LOZANO David

Cycling Team Friuli
221 AMADIO Emanuele
222 VENCHIARUTTI Nicola
223 BAIS Davide
224 ALEOTTI Giovanni
225 ORLANDI Massimo
226 BAIS Mattia

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*