ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Campionato Italiano ciclismo 2019, le startlist delle prove in linea e a crono
Campionato Italiano ciclismo 2019, le startlist delle prove in linea e a crono

Campionato Italiano ciclismo 2019, le startlist delle prove in linea e a crono

Si terranno nell’ultimo weekend di giugno i Campionati Italiano di ciclismo su strada 2019: venerdì 27 è la volta della prova a cronometro, domenica 30 si disputerà la gara in linea.

Il tracciato dell’Alta Val Taro disegnato dal GS Emilia di Adriano Amici si presenta vallonato (quasi 4000 metri di dislivello) e vedrà comunque favoriti corridori dotati di resistenza sugli strappi nonché di spunto veloce. Il campione uscente Elia Viviani, in grado di vincere su un percorso anche più impegnativo dodici mesi fa, sarà al via ma si fa da parte, vedendo altri come favoriti.

E gli avversari, ad ogni modo, non mancano. Viene, ad esempio, in mente il nome di Diego Ulissi uscito trionfante dal Giro di Slovenia e adatto a percorsi ondulati in cui potersi esaltare: è forse lui il favorito dei bookmakers. Stesso discorso dicasi per Davide Ballerini, medaglia d’oro ai Giochi Europei di Minsk.

E poi pensiamo a Sonny Colbrelli, Giovanni Visconti, Giulio Ciccone, Matteo Trentin, Enrico Battaglin, Alberto Bettiol, Davide Cimolai, Andrea Vendrame e Fausto Masnada: tutti nomi in grado di poter ben figurare.

Ci saranno anche Vincenzo Nibali e Fabio Aru: lo Squalo tornerà in strada pochi giorni prima di prendere parte al Tour; il sardo è parso in crescita al Giro di Svizzera e proverà anch’egli a testarsi prima di partire per la Grande Boucle.

Ultima gara in carriera, prima del ritiro, per Davide Rebellin.

Per quanto riguarda la gara a cronometro, invece, non mancherà nessuno dei migliori: c’è il campione uscente Gianni Moscon e ci sono anche i vari Filippo Ganna, Alberto Bettiol, Dario Cataldo, Alessandro De Marchi, Manuele Boaro e Fabio Felline.

Clicca qui per il percorso e la guida tv.

DECEUNINCK – QUICKSTEP
1 VIVIANI Elia
2 MARTINELLI Davide
3 SABATINI Fabio
4 CAPECCHI Eros

ASTANA
5 BALLERINI Davide
6 BOARO Manuele
7 CATALDO Dario
8 VILLELLA Davide

TREK – SEGAFREDO
9 BRAMBILLA Gianluca
10 CICCONE Giulio
11 CONCI Nicola
12 FELLINE Fabio
13

BORA – HANSGROHE
14 FORMOLO Davide
15 GATTO Oscar
16 OSS Daniel

UAE TEAM EMIRATES
17 ARU Fabio
18 CONSONNI Simone
19 FERRARI Roberto
20 MARCATO Marco
21 MORI Manuele
22 PETILLI Simone
23 RAVASI Edward
24
25 ULISSI Diego

NIPPO – FANTINI – FAIZANE’
26
27 CANOLA Marco
28 CIMA Damiano
29 CIMA Imerio
30 LONARDI Giovanni
31 SANTAROMITA Ivan
32 ZACCANTI Filippo

NERI – SELLE ITALIA – KTM
33
34 BEVILACQUA Simone
35 BONGIORNO Francesco Ma
36 FONZI Giuseppe
37 FORTUNATO Lorenzo
38 GABBURO Davide
39
40 MARENGO Umberto
41 PACIONI Luca
42 RAGGIO Luca
43 ROSA Massimo
44 VELASCO Simone
45 VISCONTI Giovanni
46 ZARDINI Edoardo

ANDRONI – SIDERMEC
47 BELLETTI Manuel
48 BISOLTI Alessandro
49 BUSATO Matteo
50 CATTANEO Mattia
51 FRAPPORTI Marco
52 GAVAZZI Francesco
53 MASNADA Fausto
54 MONTAGUTI Matteo
55 SPREAFICO Matteo
56 VENDRAME Andrea

AMORE & VITA – PRODIR
61 CELANO Danilo
62 TIZZA Marco
63 FICARA Pierpaolo

BIESSE CARRERA
66 AMICI Alberto
67 COLOMBO Raul
68
69 RAVANELLI Simone

D’AMICO UM TOOLS
70 BURCHIO Federico
71 MARTINELLI Ivan
72 MOSCA Jacopo
73 PITZANTI Orlando
74 RAFFAELE Angelo

TEAM COLPACK
75 DURANTI Jalel
76 GARAVAGLIA Giacomo
77 ROCCHETTI Filippo
78 TONIATTI Andrea

BAHRAIN – MERIDA
79 NIBALI Antonio
80
81 CARUSO Damiano
82 COLBRELLI Sonny
83 GAROSIO Andrea
84 NIBALI Vincenzo
85 POZZOVIVO Domenico

SANGEMINI – TREVIGIANI – MG.KVIS
86 BONIFAZIO Leonardo
87 DI SANTE Antonio
88 PUCCIONI Dario
89 SALVIETTI Niccolo’
90
91 TOTO Paolo

EDUCATION FIRST
92 BETTIOL Alberto
93

MERIDIANA KAMEN
94 REBELLIN Davide

TOTAL DIRECT ENERGIE
96 BONIFAZIO Niccolo’

COFIDIS
97 FORTIN Filippo

DELKO MARSEILLE PROVENCE
98 FEDELI Alessandro
99 FILOSI luri
100

DIMENSION DATA
101 NIZZOLO Giacomo

WANTY – GOBERT
102 PASQUALON Andrea

BARDIANI – CSF
103 ALBANESE Vincenzo
104 BRESCIANI Michael
105 CARBONI Giovanni
106 COVILI Luca
108 MAESTRI Mirco
109 PESSOT Alessandro
110 ROMANO Francesco
111 ROTA Lorenzo
112 SAVINI Daniel
113 SENNI Manuel
114 TONELLI Alessandro
115 WACKERMANN Luca

GIOTTI VICTORIA – PALOMAR
120 STACCHIOTTI Riccardo
121 STERBINI Simone
122 ZURLO Federico
123 ONESTI Emanuele

CCC TEAM
124 DE MARCHI Alesssandro

MOVISTAR
125 BENNATI Daniele

TEAM INEOS
126 BASSO Leonardo
127 GANNA Filippo
128
129 PUCCIO Salvatore

ISRAEL CYCLING ACADEMY
131 CIMOLAI Davide
132 MINALI Riccardo
133 SBARAGLI Kristian

MITCHELTON – SCOTT
134 AFFINI Edoardo
135 TRENTIN Matteo

MONKEY TOWN – A BLOC
136 SANTORO Antonio

CT FRIULI
137 BAIS Mattia

KATUSHA – ALPECIN
138 BATTAGLIN Enrico
139 FABBRO Matteo

ARVEDI CYCLING
140
141 VIVIANI Attilio

CASILLO – MASERATI
142 CACCIOTTI Andrea
143 COLONNA Yuri
144 TAGLIANI

POLISPORTIVA TRIPETETOLO
146 CIANETTII Nicholas
147 MARCHESINI
148 TORTOMASI

ASD TEAM MALMANTILE
149 PESCI Manuele

ZALF EUROMOBIL DESIREE
150 LANDI Marco
151 MESSIERI Francesco

VPM PORTO SANT’ELPIDIO
152 DI RENZO Andrea
153 FRANGIONI Alessandro

OVERALL TRE COLLI CYCLING TEAM
154 BALDI Francesco

GRAGNANO SPORTING CLUB
156 FIORELLI Filippo
157 FRISCIA Lorenzo

CAMPIONATO ITALIANO A CRONOMETRO – STARTLIST E ORARIO DI PARTENZA

1
TOTO’ PAOLO
SANGEMINI – TREVIGIANI – MG.K VIS 15:30:00
2
FRAPPORTI MARCO
ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 15:32:00
3
ZACCANTI FILIPPO
NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 15:34:00
4
TASCHIN LUCA
CALZ.M.GRANARO MARINI SI. 15:36:00
5
BEVILACQUA SIMONE
NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 15:38:00
6
MOSCA JACOPO
D’AMICO UM TOOLS 15:40:00
7
PESSOT ALESSANDRO
BARDIANI CSF 15:42:00
8
CIMA DAMIANO
NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 15:44:00
9
SPREAFICO MATTEO
ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 15:46:00
10
AFFINI EDOARDO
MITCHELTON – SCOTT 15:48:00
11
CIMA IMERIO
NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 15:50:00
12
MARTINELLI DAVIDE
DECEUNINCK – QUICK – STEP 15:52:00
13
BETTIOL ALBERTO
EF EDUCATION FIRST 15:54:00
14
MARENGO UMBERTO
NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 15:56:00
15
CIANETTI NICHOLAS
POL. TRIPETETOLO 15:58:00
16
BOARO MANUELE
ASTANA PRO TEAM 16:00:00
17
TONELLI ALESSANDRO
BARDIANI CSF 16:02:00
18
GANNA FILIPPO
TEAM INEOS 16:04:00
19
GABBURO DAVIDE
NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 16:06:00
20
MAESTRI MIRCO
BARDIANI CSF 16:08:00
21
FELLINE FABIO
TREK – SEGAFREDO 16:10:00
22
CATTANEO MATTIA
ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 16:12:00
23
DE MARCHI ALESSANDRO
CCC TEAM 16:14:00
24
MOSCON GIANNI
TEAM INEOS 16:16:00
Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*