ULTIME NEWS
Home > Altri Sport > Nuoto, Mondiali Gwangju 2019: il programma e gli orari tv
Nuoto, Mondiali Gwangju 2019: il programma e gli orari tv

Nuoto, Mondiali Gwangju 2019: il programma e gli orari tv

Si disputeranno dal 12 al 28 luglio a Gwangju, in Corea del Sud, i Campionati Mondiali 2019 di nuoto. La massima rassegna internazionale, ideata nel 1973 ed organizzata dalla Fina a cadenza biennale, metterà in palio 76 titoli iridati e coinvolgerà le discipline di nuoto in vasca, nuoto in acque libere, tuffi, nuoto sincronizzato e pallanuoto.

La prima edizione si svolse a Belgrado, mentre per due volte i campioni acquatici sbarcarono in Italia (Roma 1994 e Roma 2009). L’ultima rassegna iridata si tenne a Budapest, conclusa con la netta vittoria nel medagliere degli Stati Uniti (21 ori) davanti ala Cina (12 ori), mentre l’Italia si piazzò al sesto posto (quattro ori, tre argenti e nove bronzi, migliorando il bottino accumulato nei due anni precedenti).

Nel computo complessivo delle edizioni, invece, gli azzurri figurano al settimo posto, con 33 ori e 118 medaglie totali (guidano, ovviamente, gli USA).

Si va in Asia, dunque. Sono quattro gli impianti in cui si svolgeranno le gare:

  • Centro acquatico internazionale di Nambu (nuoto, tuffi, nuoto sincronizzato)
  • Stadio di tennis di Jinwol (pallanuoto)
  • Lago Jang Seongho (nuoto di fondo)
  • Municipio di Gwangju (tuffi grandi altezze)

 Clicca qui per conoscere tutti i convocati della nazionale italiana nelle discipline del nuoto in vasca, nuoto in acque libere, tuffi, nuoto sincronizzato e pallanuoto.

 Di seguito il programma completo per ciascuna disciplina, con gli orari italiani. Le gare saranno trasmesse in diretta su Rai Sport e Rai 2. Due le settimane di spettacolo acquatico: la pallanuoto occuperà l’intero calendario, mentre la prima settimana sarà prevalentemente appannaggio di tuffi (vasca e grandi altezze), sincronizzato ed acque libere e nella seconda entrerà nel vivo il nuoto in vasca.

VENERDÌ 12 LUGLIO:

03.00-06.00 TUFFI – 1 m maschile, preliminari

03.10-04.30 NUOTO SINCRONIZZATO – Solo tecnico, preliminari

08.00-10.30 TUFFI – 1 m femminile, preliminari

08.00-11.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Duo tecnico

SABATO 13 LUGLIO:

02.00-03.15 NUOTO DI FONDO – 5 k m maschile

02.00-04.00 TUFFI – 3 m sincro maschile, preliminari

03.00-04.30 NUOTO SINCRONIZZATO – Duo misto, preliminari

05.00-06.30 TUFFI – 10 m sincro misto, finale

08.00-09.15 TUFFI – 1 m femminile, finale

11.00-12.30 NUOTO SINCRONIZZATO – Solo tecnico, finale

12.45-14.15 TUFFI – 3 m sincro maschile, finale

DOMENICA 14 LUGLIO:

01.30 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Sudafrica-Olanda

02.00-04.00 TUFFI – 10 m femminile, preliminari

02.00-04.15 NUOTO DI FONDO – 10 km femminile

02.50 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Nuova Zelanda-USA

03.00-06.30 NUOTO SINCRONIZZATO – Tecnico a squadre

04.10 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Canada-Russia

05.30 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Ungheria-Corea del Sud

08.00-09.30 TUFFI – 1 m maschile, finale

09.30 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Cuba-Kazakhstan

10.50 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Grecia-Spagna

11.00-12.30 NUOTO SINCRONIZZATO – Duo tecnico, finale

12.10 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Giappone-Cina

12.45-14.15 TUFFI – 10 m sincro femminile, finale

13.30 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Italia-Australia

LUNEDÌ 15 LUGLIO:

01.30 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Serbia-Montenegro

02.00-04.00 TUFFI – 3 m sincro femminile, preliminari

02.50 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Corea del Sud-Grecia

03.00-06.30 NUOTO SINCRONIZZATO – Solo libero, preliminari

04.10 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, USA-Kazakhstan

05.00-06.45 TUFFI – 10 m sincro maschile, preliminari

05.30 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Croazia-Australia

08.00-09.15 TUFFI – 3 m sincro femminile, finale

09.00-11.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Duo misto, finale

09.30 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Sudafrica-Spagna

10.50 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Nuova Zelanda-Ungheria

11.00-12.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Highlights routine, finale

12.10 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Brasile-Italia

12.45-14.15 TUFFI – 10 m sincro maschile, finale

13.30 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Germania-Giappone

MARTEDÌ 16 LUGLIO:

01.30 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Corea del Sud-Russia

02.00-04.15 NUOTO DI FONDO – 10 km maschile

02.00-04.30 TUFFI – 10 m femminile, preliminari

02.50 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Canada-Ungheria

03.00-06.30 NUOTO SINCRONIZZATO – Duo libero, preliminari

04.10 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Spagna-Kazakhstan

05.30 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Cuba-Grecia

08.00-09.00 TUFFI – 10 m femminile, semifinali

09.30 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Australia-Cina

10.50 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Giappone-Italia

11.00-12.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Tecnico a squadre, finale

12.10 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, USA-Olanda

12.45-14.15 TUFFI – Team Event, finale

13.30 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Sudafrica-Nuova Zelanda

MERCOLEDÌ 17 LUGLIO:

01.30 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Australia-Kazakhstan

02.00-04.15 NUOTO DI FONDO – 5 km femminile

02.00-04.30 TUFFI – 3 m maschile, preliminari

02.50 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, USA-Croazia

03.00-06.30 NUOTO SINCRONIZZATO – Libero a squadre, preliminari

04.10 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Ungheria-Spagna

05.30 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Sudafrica-Nuova Zelanda

08.00-09.30 TUFFI – 3 m maschile, semifinali

09.30 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Giappone-Italia

10.50 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Brasile-Germania

11.00-12.30 NUOTO SINCRONIZZATO – Solo libero, finale

12.10 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Grecia-Montenegro

12.45-14.15 TUFFI – 10 m femminile, finale

13.30 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Serbia-Corea del Sud

GIOVEDÌ 18 LUGLIO:

01.30 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Cuba-Spagna

02.00-03.15 NUOTO DI FONDO – Staffetta

02.00-04.30 TUFFI – 3 m femminile, preliminari

02.50 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Grecia-Kazakhstan

03.00-05.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Free combination, preliminari

04.10 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Giappone-Australia

05.30 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Italia-Cina

08.00-09.30 TUFFI – 3 m femminile, semifinali

09.30 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Sudafrica-USA

10.50 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Nuova Zelanda-Olanda

11.00-12.30 NUOTO SINCRONIZZATO – Duo libero, finale

12.10 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Canada-Corea del Sud

12.45-14.15 TUFFI – 3 m maschile, finale

13.30 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Ungheria-Russia

VENERDÌ 19 LUGLIO:

01.30 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Sudafrica-Ungheria

01.30-07.00 NUOTO DI FONDO – 25 km, maschile e femminile

02.00-04.30 TUFFI – 10 m maschile, preliminari

02.50 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Nuova Zelanda-Spagna

03.00-04.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Duo misto libero, preliminari

04.10 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Brasile-Giappone

05.30 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Germania-Italia

08.00-09.30 TUFFI – 10 m maschile, semifinali

09.30 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Serbia-Grecia

10.50 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Corea del Sud-Montenegro

11.00-12.30 NUOTO SINCRONIZZATO – Libero a squadre, finale

12.10 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, USA-Australia

12.45-14.15 TUFFI – 3 m femminile, finale

13.30 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Croazia-Kazakhstan

SABATO 20 LUGLIO:

03.00-04.30 NUOTO SINCRONIZZATO – Duo misto libero, finale

07.00 PALLANUOTO (femminile) – Ottavo di finale, Seconda Gruppo A vs Terza Gruppo B

08.00-09.30 TUFFI – 3 m sincro misto, finale

08.30 PALLANUOTO (femminile) – Ottavo di finale, Terza Gruppo A vs Seconda Gruppo B

10.00 PALLANUOTO (femminile) – Ottavo di finale, Seconda Gruppo C vs Terza Gruppo D

11.00-12.30 NUOTO SINCRONIZZATO – Free combination, finale

11.30 PALLANUOTO (femminile) – Ottavo di finale, Terza Gruppo C vs Seconda Gruppo D

12.45-14.15 TUFFI – 10 m maschile, finale

DOMENICA 21 LUGLIO:

01.30-05.15 NUOTO – Batterie

100 farfalla femminili
400 stile libero maschili
200 misti femminili
50 farfalla maschili
400 stile libero femminili
100 rana maschili
4×100 stile libero femminile
4×100 stile libero maschile

07.00 PALLANUOTO (maschile) – Ottavo di finale, Seconda Gruppo A vs Terza Gruppo B

08.30 PALLANUOTO (maschile) – Ottavo di finale, Terza Gruppo A vs Seconda Gruppo B

10.00 PALLANUOTO (maschile) – Ottavo di finale, Seconda Gruppo C vs Terza Gruppo D

10.30-12.15 NUOTO – Semifinali e finali

400 stile libero maschili – Finale
100 farfalla femminili – Semifinali
50 farfalla maschili – Semifinali
400 stile libero femminili – Finale
100 rana maschili – Semifinali
200 misti femminili – Semifinali
4×100 stile libero maschile – Finale
4×100 stile libero femminile – Finale

11.30 PALLANUOTO (maschile) – Ottavo di finale, Terza Gruppo C vs Seconda Gruppo D

LUNEDÌ 22 LUGLIO:

01.30-04.15 NUOTO – Batterie

100 dorso femminili
100 dorso maschili
100 rana femminili
200 stile libero maschili
1500 stile libero femminili

04.30-05.00 TUFFI GRANDI ALTEZZE – Gara femminile, primo round

06.00-07.30 TUFFI GRANDI ALTEZZE – Gara maschile, primo-secondo round

07.00 PALLANUOTO (femminile) – Quarto di finale

08.30 PALLANUOTO (femminile) – Quarto di finale

10.00 PALLANUOTO (femminile) – Quarto di finale

10.30-12.30 NUOTO – Semifinali e finali

100 rana maschili – Finale
100 farfalla femminili – Finale
100 dorso maschili – Semifinali
100 rana femminili – Semifinali
50 farfalla maschili – Finale
100 dorso femminili – Semifinali
200 stile libero maschili – Semifinali
200 misti femminili – Finale

11.30 PALLANUOTO (femminile) – Quarto di finale

MARTEDÌ 23 LUGLIO:

01.30-04.15 NUOTO – Batterie

50 rana maschili
200 stile libero femminili
200 farfalla maschili
800 stile libero maschili

04.15-03.45 TUFFI GRANDI ALTEZZE – Gara femminile, finale

07.00 PALLANUOTO (maschile) – Quarto di finale 1

08.30 PALLANUOTO (maschile) – Quarto di finale 2

10.00 PALLANUOTO (maschile) – Quarto di finale 3

10.30-12.50 NUOTO – Semifinali e finali

200 stile libero maschili – Finale
1500 stile libero femminili – Finale
50 rana maschili – Finale
100 dorso femminili – Finale
100 dorso maschili – Finale
200 stile libero femminili – Semifinali
200 farfalla maschili – Semifinali
100 rana femminili – Finale

11.30 PALLANUOTO (maschile) – Quarto di finale 4

MERCOLEDÌ 24 LUGLIO:

01.30-04.30 NUOTO – Batterie

50 dorso femminili
100 stile libero maschili
200 farfalla femminili
200 misti maschili
4×100 mista mixed

04.00-05.30 TUFFI GRANDI ALTEZZE – Gara maschile, finale

10.00 PALLANUOTO (femminile) – Semifinale 1

10.30-13.10 NUOTO – Semifinali e finali

800 stile libero maschili – Finale
200 stile libero femminili – Finale
100 stile libero maschili – Semifinali
50 dorso femminili – Semifinali
200 farfalla maschili – Finale
50 rana maschili – Finale
200 farfalla femminili – Semifinali
200 misti maschili – Semifinali
4×100 mista mixed – Finale

11.30 PALLANUOTO (femminile) – Semifinale 2

GIOVEDÌ 25 LUGLIO:

01.30-04.15 NUOTO – Batterie

100 stile libero femminili
200 dorso maschili
200 rana femminili
200 rana maschili
4×200 stile libero femminile

10.00 PALLANUOTO (maschile) – Semifinale 1

10.30-13.00 NUOTO – Semifinali e finali

200 misti maschili – Finale
100 stile libero femminili – Semfinali
100 stile libero maschili – Finale
50 dorso femminili – Finale
200 rana maschili – Semifinali
200 farfalla femminili – Finale
200 rana femminili – Semifinali
200 dorso maschili – Finale
4×200 stile libero femminile – Finale

11.30 PALLANUOTO (maschile) – Semifinale 2

VENERDÌ 26 LUGLIO:

01.30-04.15 NUOTO – Batterie

50 stile libero maschili
50 farfalla femminili
100 farfalla maschili
200 dorso femminili
4×200 stile libero maschile
800 stile libero femminili

10.00 PALLANUOTO (femminile) – Finale per il terzo posto

10.30-12.50 NUOTO – Semifinali e finali

100 stile libero femminili – Finale
200 dorso maschili – Finale
200 dorso femminili – Semifinali
50 stile libero maschili – Semifinali
200 rana femminili – Finale
100 farfalla maschili – Semifinali
50 farfalla femminili – Semifinali
200 rana maschili – Finale
4×200 stile libero maschile – Finale

11.30 PALLANUOTO (femminile) – Finale per il primo posto

SABATO 27 LUGLIO:

01.30-04.30 NUOTO – Batterie

50 stile libero femminili
50 dorso maschili
50 rana femminili
4×100 stile libero mista
1500 stile libero maschili

10.00 PALLANUOTO (maschile) – Finale per il terzo posto

10.30-13.10 NUOTO – Semifinali e finali

800 stile libero femminili – Finale
50 farfalla femminili – Finale
50 stile libero maschili – Finale
200 dorso femminili – Finale
50 rana femminili – Semifinali
100 farfalla maschili – Finale
50 stile libero femminili – Semifinali
50 dorso maschili – Semifinali
4×100 stile libero mista

11.30 PALLANUOTO (maschile) – Finale per il primo posto

DOMENICA 28 LUGLIO:

01.30-04.00 NUOTO – Batterie

400 misti femminili
400 misti maschili
4×100 mista femminile
4×100 mista maschile

10.30-13.10 NUOTO – Finali

1500 stile libero maschili
50 rana femminili
400 misti maschili
50 stile libero femminili
50 dorso maschili
400 misti femminili
4×100 mista femminile
4×100 mista maschile


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*