ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tour de France 2019, tutte le classifiche
Tour de France 2019, tutte le classifiche

Tour de France 2019, tutte le classifiche

Tour de France 2019: in questo spazio tutte le classifiche finali della Grande Boucle numero 106.

Il vincitore della classifica generale viene insignito della maglia gialla, istituita nel 1919 (cent’anni esatti son passati) e sogno di ogni corridore che si appresta sin da bambino a salire su una bici. L’ultimo a trionfare ai Campi Elisi è Geraint Thomas, succeduto nell’albo d’oro al compagno di squadra e connazionale Chris Froome.

La maglia verde designa il leader della classifica a punti, cannibalizzata per sei delle ultime sette stagioni da Peter Sagan (striscia interrotta solo nel 2017 da Michael Matthews). Gli unici italiani ad averla vinta, in passato, furono Franco Bitossi e Alessandro Petacchi.

La classifica dei GPM è contraddistinta dalla celebre maglia a pois, molto amata dal pubblico di Francia perché la prediletta dai corridori d’attacco. Lo scorso anno fu indossata dal beniamino di casa Julian Alaphilippe, autore di due vittorie di tappa e tante azioni d’attacco. L’ultimo azzurro a vincerla fu Claudio Chiappucci, primo per due volte di fila nel 1991 e nel 1992.

La maglia bianca come simbolo del campione che sta sbocciando, colui destinato a far faville nel futuro. Il primo ad indossarla fu un italiano, Francesco Moser (l’ultimo nostro connazionale Damiano Cunego nel 2006), mentre il vincitore 2018 è Pierre-Roger Latour.

CLASSIFICHE AGGIORNATE DOPO LA 15^ TAPPA

CLASSIFICA GENERALE (MAGLIA GIALLA):

1 1 – ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 25 61:00:22
2 2 – THOMAS Geraint Team INEOS 1:35
3 3 – KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 1:47
4 6 ▲2 PINOT Thibaut Groupama – FDJ 1:50
5 4 ▼1 BERNAL Egan Team INEOS 2:02
6 5 ▼1 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 2:14
7 11 ▲4 LANDA Mikel Movistar Team 4:54
8 9 ▲1 VALVERDE Alejandro Movistar Team 5:00
9 8 ▼1 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 5:27
10 7 ▼3 URÁN Rigoberto EF Education First 5:33
11 12 ▲1 PORTE Richie Trek – Segafredo 6:30
12 13 ▲1 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 7:22
13 14 ▲1 QUINTANA Nairo Movistar Team 8:28
14 17 ▲3 KREUZIGER Roman Team Dimension Data 11:04
15 16 ▲1 MARTIN Dan UAE-Team Emirates 11:39
16 21 ▲5 MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team 13:42
17 20 ▲3 ARU Fabio UAE-Team Emirates 14:15
18 19 ▲1 GAUDU David Groupama – FDJ 14:31
19 26 ▲7 BARDET Romain AG2R La Mondiale 27:12
20 27 ▲7 MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team 28:25
21 23 ▲2 BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
22 24 ▲2 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 28:49
23 28 ▲5 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 30:17
24 18 ▼6 YATES Adam Mitchelton-Scott 33:18
25 25 – MOLARD Rudy Groupama – FDJ 34:11
26 10 ▼16 MAS Enric Deceuninck – Quick Step 35:18
27 15 ▼12 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 35:54
28 31 ▲3 HAIG Jack Mitchelton-Scott 39:21
29 22 ▼7 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 42:12
30 34 ▲4 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 45:22
31 32 ▲1 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma 47:28
32 41 ▲9 KANGERT Tanel EF Education First 48:22
33 35 ▲2 CICCONE Giulio Trek – Segafredo 51:18
34 38 ▲4 MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 52:57
35 33 ▼2 SOLER Marc Movistar Team 53:57
36 55 ▲19 POELS Wout Team INEOS 56:22
37 30 ▼7 ROCHE Nicolas Team Sunweb 57:25
38 29 ▼9 VAN AVERMAET Greg CCC Team 58:43
39 47 ▲8 BERNARD Julien Trek – Segafredo 58:57
40 37 ▼3 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 1:00:22
41 45 ▲4 CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 1:01:18
42 49 ▲7 BILBAO Pello Astana Pro Team 1:03:36
43 54 ▲11 WOODS Michael EF Education First 1:06:01
44 59 ▲15 CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS 1:10:10
45 40 ▼5 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 1:10:41
46 36 ▼10 HENAO Sergio UAE-Team Emirates 1:11:16
47 39 ▼8 TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 1:11:41
48 42 ▼6 TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie 1:12:25
49 43 ▼6 FRANK Mathias AG2R La Mondiale 1:13:25
50 44 ▼6 MATTHEWS Michael Team Sunweb 1:13:54
51 56 ▲5 FELLINE Fabio Trek – Segafredo 1:17:47
52 79 ▲27 YATES Simon Mitchelton-Scott 1:17:48
53 46 ▼7 NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 1:17:50
54 77 ▲23 KÄMNA Lennard Team Sunweb 1:18:28
55 60 ▲5 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 1:19:23
56 51 ▼5 BENOOT Tiesj Lotto Soudal 1:19:58
57 53 ▼4 COSTA Rui UAE-Team Emirates 1:20:22
58 48 ▼10 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 1:20:36
59 50 ▼9 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 1:21:51
60 69 ▲9 VAN BAARLE Dylan Team INEOS 1:21:55
61 68 ▲7 VALGREN Michael Team Dimension Data 1:23:26
62 58 ▼4 AMADOR Andrey Movistar Team 1:23:42
63 52 ▼11 TEUNS Dylan Bahrain Merida 1:24:00
64 82 ▲18 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 1:24:08
65 83 ▲18 GESCHKE Simon CCC Team 1:24:45
66 57 ▼9 ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin 1:25:18
67 61 ▼6 CLARKE Simon EF Education First 1:25:51
68 63 ▼5 BETTIOL Alberto EF Education First 1:30:27
69 62 ▼7 KWIATKOWSKI Michał Team INEOS 1:30:40
70 65 ▼5 IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 1:32:06
71 66 ▼5 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 1:32:12
72 70 ▼2 SICARD Romain Team Total Direct Energie 1:35:18
73 64 ▼9 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 1:35:36
74 76 ▲2 FRAILE Omar Astana Pro Team 1:35:46
75 71 ▼4 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 1:36:47
76 67 ▼9 BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 1:37:00
77 75 ▼2 MOSCON Gianni Team INEOS 1:37:31
78 73 ▼5 KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 1:39:31
79 72 ▼7 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 1:39:58
80 78 ▼2 POLITT Nils Team Katusha Alpecin 1:44:34
81 80 ▼1 TRATNIK Jan Bahrain Merida 1:44:56
82 81 ▼1 BOUET Maxime Team Arkéa Samsic 1:45:11
83 74 ▼9 COLBRELLI Sonny Bahrain Merida 1:45:46
84 92 ▲8 KING Ben Team Dimension Data 1:50:58
85 84 ▼1 CARUSO Damiano Bahrain Merida 1:51:22
86 85 ▼1 ROSSKOPF Joey CCC Team 1:53:33
87 86 ▼1 GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 1:54:14
88 89 ▲1 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 1:54:27
89 87 ▼2 PAUWELS Serge CCC Team 1:54:35
90 88 ▼2 WELLENS Tim Lotto Soudal 1:57:29
91 90 ▼1 PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team 1:57:30
92 94 ▲2 ROUX Anthony Groupama – FDJ 1:58:11
93 91 ▼2 HOULE Hugo Astana Pro Team 1:58:45
94 103 ▲9 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 1:59:07
95 102 ▲7 SCHÄR Michael CCC Team 1:59:36
96 93 ▼3 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 2:00:17
97 98 ▲1 ERVITI Imanol Movistar Team 2:01:29
98 97 ▼1 MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic 2:03:39
99 109 ▲10 KÜNG Stefan Groupama – FDJ 2:04:49
100 101 ▲1 SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 2:05:28
101 95 ▼6 TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 2:06:35
102 96 ▼6 CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie 2:06:55
103 104 ▲1 LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic ,,
104 115 ▲11 OURSELIN Paul Team Total Direct Energie 2:08:10
105 99 ▼6 SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 2:08:18
106 116 ▲10 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 2:08:21
107 100 ▼7 WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin 2:08:24
108 106 ▼2 KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 2:08:50
109 110 ▲1 ARNDT Nikias Team Sunweb 2:11:21
110 105 ▼5 GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida 2:12:01
111 112 ▲1 OSS Daniel BORA – hansgrohe 2:13:22
112 107 ▼5 MOHORIČ Matej Bahrain Merida 2:14:30
113 108 ▼5 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 2:14:41
114 122 ▲8 GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie 2:14:52
115 111 ▼4 EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team 2:15:57
116 113 ▼3 DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 2:17:33
117 114 ▼3 DE BUYST Jasper Lotto Soudal 2:18:37
118 117 ▼1 ROWE Luke Team INEOS 2:22:50
119 120 ▲1 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 2:23:57
120 118 ▼2 BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 2:24:47
121 123 ▲2 CORT Magnus Astana Pro Team 2:25:06
122 119 ▼3 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 2:26:29
123 127 ▲4 VERONA Carlos Movistar Team 2:29:12
124 124 – LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 2:30:06
125 121 ▼4 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 2:31:16
126 129 ▲3 DE KORT Koen Trek – Segafredo 2:31:36
127 130 ▲3 GONÇALVES José Team Katusha Alpecin 2:31:50
128 131 ▲3 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 2:32:04
129 132 ▲3 VACHON Florian Team Arkéa Samsic 2:33:05
130 135 ▲5 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 2:33:58
131 133 ▲2 VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 2:34:27
132 126 ▼6 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 2:34:56
133 128 ▼5 WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team 2:35:15
134 136 ▲2 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 2:35:18
135 125 ▼10 EWAN Caleb Lotto Soudal 2:35:29
136 137 ▲1 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 2:35:47
137 134 ▼3 PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 2:37:24
138 139 ▲1 BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team 2:38:11
139 144 ▲5 CUMMINGS Steve Team Dimension Data 2:41:29
140 138 ▼2 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 2:41:40
141 141 – VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team 2:42:48
142 140 ▼2 BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 2:43:01
143 146 ▲3 HAGA Chad Team Sunweb 2:43:12
144 142 ▼2 BONNET William Groupama – FDJ 2:43:16
145 143 ▼2 MONFORT Maxime Lotto Soudal 2:45:04
146 145 ▼1 BOL Cees Team Sunweb 2:46:25
147 148 ▲1 SCULLY Tom EF Education First 2:47:05
148 155 ▲7 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 2:47:41
149 151 ▲2 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 2:47:59
150 147 ▼3 KLUGE Roger Lotto Soudal 2:48:01
151 149 ▼2 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 2:48:20
152 150 ▼2 DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin 2:48:22
153 153 – HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 2:48:41
154 154 – GREIPEL André Team Arkéa Samsic 2:48:56
155 156 ▲1 JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 2:50:03
156 157 ▲1 BAK Lars Ytting Team Dimension Data 2:50:12
157 158 ▲1 GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 2:50:25
158 152 ▼6 RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 2:50:28
159 159 – DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team 2:50:50
160 160 – HALLER Marco Team Katusha Alpecin 2:50:55
161 161 – MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 2:55:15
162 162 – DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin 3:01:41
163 163 – LANGEVELD Sebastian EF Education First 3:04:02
164 164 – OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team 3:14:56

CLASSIFICA A PUNTI (MAGLIA VERDE):

1 PETER SAGAN 11 BORA – HANSGROHE 284 PTS – –
2 SONNY COLBRELLI 43 BAHRAIN – MERIDA 191 PTS – –
3 MICHAEL MATTHEWS 141 TEAM SUNWEB 187 PTS – –
4 ELIA VIVIANI 28 DECEUNINCK – QUICK – STEP 184 PTS – –
5 CALEB EWAN 161 LOTTO SOUDAL 148 PTS – –
6 JASPER STUYVEN 138 TREK – SEGAFREDO 132 PTS – –
7 MATTEO TRENTIN 107 MITCHELTON – SCOTT 118 PTS – –
8 JULIAN ALAPHILIPPE 21 DECEUNINCK – QUICK – STEP 117 PTS – –
9 GREG VAN AVERMAET 111 CCC TEAM 101 PTS – –
10 DYLAN GROENEWEGEN 84 TEAM JUMBO – VISMA 96 PTS

CLASSIFICA GPM (MAGLIA A POIS):

1 TIM WELLENS 168 LOTTO SOUDAL 64 PTS
2 THIBAUT PINOT 51 GROUPAMA – FDJ 50 PTS
3 THOMAS DE GENDT 164 LOTTO SOUDAL 37 PTS
4 JULIAN ALAPHILIPPE 21 DECEUNINCK – QUICK – STEP 33 PTS
5 GIULIO CICCONE 133 TREK – SEGAFREDO 30 PTS
6 SIMON YATES 108 MITCHELTON – SCOTT 29 PTS
7 XANDRO MEURISSE 195 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 27 PTS
8 STEVEN KRUIJSWIJK 81 TEAM JUMBO – VISMA 24 PTS
9 EMANUEL BUCHMANN 12 BORA – HANSGROHE 24 PTS
10 NATNAEL BERHANE 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20 PTS

CLASSIFICA GIOVANI (MAGLIA BIANCA):

1 1 – BERNAL Egan Team INEOS 61:02:24
2 3 ▲1 GAUDU David Groupama – FDJ 12:29
3 4 ▲1 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma 45:26
4 5 ▲1 CICCONE Giulio Trek – Segafredo 49:16
5 6 ▲1 MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 50:55
6 10 ▲4 KÄMNA Lennard Team Sunweb 1:16:26
7 9 ▲2 MOSCON Gianni Team INEOS 1:35:29
8 8 – KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 1:37:29
9 17 ▲8 OURSELIN Paul Team Total Direct Energie 2:06:08
10 19 ▲9 GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie 2:12:50

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*