ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tour de France 2019, tutte le classifiche finali
Tour de France 2019, tutte le classifiche finali

Tour de France 2019, tutte le classifiche finali

Tour de France 2019: in questo spazio tutte le classifiche finali della Grande Boucle numero 106.

Il vincitore della classifica generale viene insignito della maglia gialla, istituita nel 1919 (cent’anni esatti son passati) e sogno di ogni corridore che si appresta sin da bambino a salire su una bici. Prosegue il dominio Sky/Ineos: dopo Chris Froome e Geraint Thomas, arriva il turno del primo colombiano, Egan Bernal.

La maglia verde designa il leader della classifica a punti, cannibalizzata ancora una volta da Peter Sagan, che se la aggiudica per la settima volta ed è il primatista assoluto di questa speciale graduatoria. Gli unici italiani ad averla vinta, in passato, furono Franco Bitossi e Alessandro Petacchi.

La classifica dei GPM è contraddistinta dalla celebre maglia a pois, molto amata dal pubblico di Francia perché la prediletta dai corridori d’attacco. Lo scorso anno fu indossata dal beniamino di casa Julian Alaphilippe, quest’anno tocca al suo connazionale Romain Bardet. L’ultimo azzurro a vincerla fu Claudio Chiappucci, primo per due volte di fila nel 1991 e nel 1992.

La maglia bianca come simbolo del campione che sta sbocciando, colui destinato a far faville nel futuro. Il primo ad indossarla fu un italiano, Francesco Moser (l’ultimo nostro connazionale Damiano Cunego nel 2006), mentre il vincitore 2019 è, ovviamente, Egan Bernal.

Classifica a squadre: Movistar prima davanti a Trek – Segafredo e Team Ineos.

Julian Alaphilippe eletto supercombattivo 2019.

CLASSIFICHE AGGIORNATE DOPO LA 21^ TAPPA

CLASSIFICA GENERALE (MAGLIA GIALLA):

1 1 – BERNAL Egan Team INEOS 1000 500 82:57:00
2 2 – THOMAS Geraint Team INEOS 800 380 1:11
3 3 – KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 675 340 1:31
4 4 – BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 575 300 1:56
5 5 – ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 475 280 4:05
6 6 – LANDA Mikel Movistar Team 400 260 4:23
7 7 – URÁN Rigoberto EF Education First 325 240 5:15
8 8 – QUINTANA Nairo Movistar Team 275 220 5:30
9 9 – VALVERDE Alejandro Movistar Team 225 210 6:12
10 10 – BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 175 200 7:32
11 11 – PORTE Richie Trek – Segafredo 150 190 12:43
12 12 – MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team 125 180 22:08
13 13 – GAUDU David Groupama – FDJ 105 170 24:03
14 14 – ARU Fabio UAE-Team Emirates 85 160 27:41
15 15 – BARDET Romain AG2R La Mondiale 75 150 30:28
16 16 – KREUZIGER Roman Team Dimension Data 70 140 36:09
17 17 – REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 65 130 44:29
18 18 – MARTIN Dan UAE-Team Emirates 60 120 45:21
19 19 – LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 55 110 48:52
20 20 – HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 50 100 51:57
21 21 – MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team 40 95 56:47
22 22 – MAS Enric Deceuninck – Quick Step 40 90 58:20
23 24 ▲1 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma 40 85 1:02:44
24 25 ▲1 MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 40 80 1:04:40
25 26 ▲1 POELS Wout Team INEOS 40 75 1:12:25
26 27 ▲1 KANGERT Tanel EF Education First 30 70 1:12:36
27 28 ▲1 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 30 65 1:14:58
28 29 ▲1 YATES Adam Mitchelton-Scott 30 60 1:16:50
29 30 ▲1 BERNARD Julien Trek – Segafredo 30 55 1:20:07
30 31 ▲1 CICCONE Giulio Trek – Segafredo 30 50 1:20:49
31 32 ▲1 WOODS Michael EF Education First 25 45 1:21:00
32 33 ▲1 MOLARD Rudy Groupama – FDJ 25 40 1:21:17
33 34 ▲1 CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 25 35 1:22:32
34 35 ▲1 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 25 30 1:24:35
35 36 ▲1 VAN AVERMAET Greg CCC Team 25 25 1:27:56
36 37 ▲1 SOLER Marc Movistar Team 25 25 1:35:45
37 38 ▲1 HAIG Jack Mitchelton-Scott 25 25 1:36:59
38 39 ▲1 NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 25 25 1:37:02
39 40 ▲1 KÄMNA Lennard Team Sunweb 25 25 1:39:36
40 41 ▲1 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 25 25 1:40:12
41 42 ▲1 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 20 25 1:40:17
42 43 ▲1 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 20 25 1:43:42
43 44 ▲1 TEUNS Dylan Bahrain Merida 20 25 1:44:17
44 45 ▲1 ROCHE Nicolas Team Sunweb 20 25 1:47:20
45 46 ▲1 VAN BAARLE Dylan Team INEOS 20 25 1:51:39
46 47 ▲1 HENAO Sergio UAE-Team Emirates 20 25 1:52:37
47 48 ▲1 FRANK Mathias AG2R La Mondiale 20 25 1:53:51
48 49 ▲1 YATES Simon Mitchelton-Scott 20 25 1:53:54
49 50 ▲1 CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS 20 25 1:54:22
50 51 ▲1 ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin 20 25 1:55:57
51 52 ▲1 TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 15 25 1:57:38
52 53 ▲1 COSTA Rui UAE-Team Emirates 15 25 1:59:02
53 54 ▲1 BILBAO Pello Astana Pro Team 15 25 1:59:10
54 55 ▲1 AMADOR Andrey Movistar Team 15 25 1:59:55
55 56 ▲1 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 15 25 2:03:00
56 57 ▲1 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 10 25 2:05:35
57 58 ▲1 CARUSO Damiano Bahrain Merida 10 25 2:07:16
58 59 ▲1 BENOOT Tiesj Lotto Soudal 10 25 2:07:33
59 60 ▲1 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 10 25 2:10:33
60 61 ▲1 CLARKE Simon EF Education First 10 25 2:11:43
61 62 ▲1 KING Ben Team Dimension Data 25 2:12:00
62 63 ▲1 GESCHKE Simon CCC Team 25 2:13:25
63 64 ▲1 POLITT Nils Team Katusha Alpecin 25 2:14:28
64 65 ▲1 FELLINE Fabio Trek – Segafredo 25 2:15:03
65 66 ▲1 TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie 25 2:15:42
66 67 ▲1 MATTHEWS Michael Team Sunweb 25 2:16:34
67 70 ▲3 BETTIOL Alberto EF Education First 25 2:19:06
68 71 ▲3 SCHÄR Michael CCC Team 25 2:19:45
69 69 – FRAILE Omar Astana Pro Team 25 2:19:52
70 72 ▲2 IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 25 2:24:58
71 73 ▲2 ROSSKOPF Joey CCC Team 25 2:26:36
72 75 ▲3 BOUET Maxime Team Arkéa Samsic 25 2:28:04
73 74 ▲1 VALGREN Michael Team Dimension Data 25 2:28:07
74 76 ▲2 BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 25 2:28:19
75 77 ▲2 PAUWELS Serge CCC Team 25 2:32:14
76 78 ▲2 GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 25 2:33:02
77 79 ▲2 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 25 2:35:51
78 80 ▲2 SICARD Romain Team Total Direct Energie 25 2:38:26
79 81 ▲2 SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 25 2:39:50
80 83 ▲3 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 25 2:44:24
81 84 ▲3 MOSCON Gianni Team INEOS 25 2:47:23
82 85 ▲3 COLBRELLI Sonny Bahrain Merida 25 2:48:27
83 86 ▲3 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 25 2:49:25
84 87 ▲3 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 25 2:51:36
85 88 ▲3 PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team 25 2:53:25
86 89 ▲3 OSS Daniel BORA – hansgrohe 25 2:54:57
87 90 ▲3 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 25 2:55:03
88 91 ▲3 HOULE Hugo Astana Pro Team 25 2:56:11
89 93 ▲4 MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic 25 2:59:17
90 94 ▲4 WELLENS Tim Lotto Soudal 25 3:01:43
91 96 ▲5 OURSELIN Paul Team Total Direct Energie 25 3:01:47
92 98 ▲6 KÜNG Stefan Groupama – FDJ 25 3:02:38
93 95 ▲2 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 25 3:02:42
94 97 ▲3 KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 25 3:03:49
95 100 ▲5 ERVITI Imanol Movistar Team 25 3:04:34
96 99 ▲3 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 25 3:05:15
97 101 ▲4 TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 25 3:06:54
98 102 ▲4 ROUX Anthony Groupama – FDJ 25 3:08:49
99 105 ▲6 LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic 25 3:12:17
100 103 ▲3 CORT Magnus Astana Pro Team 25 3:12:22
101 104 ▲3 VERONA Carlos Movistar Team 25 3:13:05
102 106 ▲4 CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie 25 3:13:36
103 107 ▲4 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 25 3:15:24
104 109 ▲5 SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 25 3:17:08
105 108 ▲3 DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 25 3:18:36
106 111 ▲5 BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 25 3:19:40
107 110 ▲3 EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team 25 3:19:58
108 112 ▲4 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 25 3:22:22
109 113 ▲4 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 25 3:25:57
110 116 ▲6 GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida 25 3:26:03
111 114 ▲3 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 25 3:27:10
112 117 ▲5 ARNDT Nikias Team Sunweb 25 3:27:43
113 118 ▲5 DE BUYST Jasper Lotto Soudal 25 3:31:36
114 119 ▲5 MOHORIČ Matej Bahrain Merida 25 3:33:43
115 120 ▲5 BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team 25 3:34:00
116 121 ▲5 GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie 25 3:35:12
117 122 ▲5 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 25 3:38:18
118 123 ▲5 VACHON Florian Team Arkéa Samsic 25 3:43:22
119 124 ▲5 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 25 3:44:10
120 126 ▲6 DE KORT Koen Trek – Segafredo 25 3:44:48
121 125 ▲4 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 25 3:45:11
122 127 ▲5 WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team 25 3:46:34
123 128 ▲5 GONÇALVES José Team Katusha Alpecin 25 3:47:15
124 129 ▲5 CUMMINGS Steve Team Dimension Data 25 3:49:45
125 130 ▲5 VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 25 3:52:37
126 131 ▲5 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 25 3:53:11
127 135 ▲8 EWAN Caleb Lotto Soudal 25 3:54:34
128 134 ▲6 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 25 3:54:37
129 132 ▲3 HAGA Chad Team Sunweb 25 3:54:51
130 136 ▲6 DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team 25 3:57:05
131 137 ▲6 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 25 3:59:44
132 138 ▲6 VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team 25 4:00:20
133 139 ▲6 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 25 4:01:05
134 141 ▲7 JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 25 4:02:02
135 140 ▲5 BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 25 4:02:18
136 142 ▲6 MONFORT Maxime Lotto Soudal 25 4:03:56
137 143 ▲6 BONNET William Groupama – FDJ 25 4:05:32
138 145 ▲7 GREIPEL André Team Arkéa Samsic 25 4:07:00
139 147 ▲8 GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 25 4:07:10
140 144 ▲4 HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 25 4:07:32
141 146 ▲5 BAK Lars Ytting Team Dimension Data 25 4:07:49
142 148 ▲6 HALLER Marco Team Katusha Alpecin 25 4:08:17
143 149 ▲6 RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 25 4:10:05
144 150 ▲6 KLUGE Roger Lotto Soudal 25 4:13:43
145 151 ▲6 DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin 25 4:14:39
146 152 ▲6 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 25 4:19:33
147 153 ▲6 DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin 25 4:29:07
148 154 ▲6 OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team 25 4:31:43
149 155 ▲6 LANGEVELD Sebastian EF Education First 25 4:34:23

CLASSIFICA A PUNTI (MAGLIA VERDE):

1 1 – SAGAN Peter BORA – hansgrohe 316
2 5 ▲3 EWAN Caleb Lotto Soudal 248
3 2 ▼1 VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 224
4 3 ▼1 COLBRELLI Sonny Bahrain Merida 209
5 4 ▼1 MATTHEWS Michael Team Sunweb 201
6 6 – TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 192
7 7 – STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 167
8 8 – VAN AVERMAET Greg CCC Team 149
9 10 ▲1 GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 146
10 9 ▼1 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 119

CLASSIFICA GPM (MAGLIA A POIS):

1 1 – BARDET Romain AG2R La Mondiale 86
2 2 – BERNAL Egan Team INEOS 78
3 3 – WELLENS Tim Lotto Soudal 75
4 4 – CARUSO Damiano Bahrain Merida 67
5 5 – NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 59
6 6 – YATES Simon Mitchelton-Scott 59
7 7 – QUINTANA Nairo Movistar Team 58
8 8 – LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 45
9 9 – KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 44
10 10 – LANDA Mikel Movistar Team 42

CLASSIFICA GIOVANI (MAGLIA BIANCA):

1 1 – BERNAL Egan Team INEOS 82:57:00
2 2 – GAUDU David Groupama – FDJ 24:03
3 3 – MAS Enric Deceuninck – Quick Step 58:20
4 4 – DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma 1:02:44
5 5 – MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 1:04:40
6 6 – CICCONE Giulio Trek – Segafredo 1:20:49
7 7 – KÄMNA Lennard Team Sunweb 1:39:36
8 8 – BENOOT Tiesj Lotto Soudal 2:07:33
9 9 – POLITT Nils Team Katusha Alpecin 2:14:28
10 10 – GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 2:33:02

CLASSIFICA A SQUADRE:

1 1 – Movistar Team 248:58:15
2 2 – Trek – Segafredo 47:54
3 3 – Team INEOS 57:52
4 4 – EF Education First 1:25:57
5 5 – BORA – hansgrohe 1:29:30
6 6 – Groupama – FDJ 1:42:29
7 7 – Team Jumbo-Visma 1:52:55
8 8 – AG2R La Mondiale 2:08:17
9 9 – UAE-Team Emirates 2:10:32
10 10 – Astana Pro Team 2:27:37
11 11 – Mitchelton-Scott 2:34:00
12 12 – Deceuninck – Quick Step 3:15:42
13 13 – Wanty – Gobert Cycling Team 3:49:46
14 14 – CCC Team 4:02:12
15 15 – Bahrain Merida 4:08:22
16 16 – Team Dimension Data 4:12:27
17 17 – Cofidis, Solutions Crédits 4:20:51
18 18 – Team Arkéa Samsic 4:21:11
19 19 – Team Sunweb 4:45:01
20 20 – Lotto Soudal 5:59:31
21 21 – Team Total Direct Energie 7:00:33
22 22 – Team Katusha Alpecin 7:32:21


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*