ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tour de France 2019, Alaphilippe show a Epernay
Tour de France 2019, Alaphilippe show a Epernay
Julian Alaphilippe (Quick Step Floors). Foto: Ion Alcoba Beitia/gtres

Tour de France 2019, Alaphilippe show a Epernay

Arriva in occasione della terza tappa il primo sigillo di Julian Alaphilippe al Tour de France 2019: il francese in forza alla Deceuninck – Quick Step parte in cima alla Cote de Mutigny e fa subito la differenza, tagliando per primo il traguardo di Epernay e conquistando la maglia gialla.

Dopo la due giorni in Belgio in onore di Eddy Mercks, la 106^ Grande Boucle approda in Francia e presenta subito un finale insidioso: nella parte conclusiva dei 214 km in programma, infatti, sono presenti alcune cotes che scremeranno il gruppo e costituiranno certamente il trampolino di lancio per taluni corridori.

Ma prima di arrivare a ciò, ecco la fuga da lontano, lanciata da Stephan Rossetto (Cofidis), già in azione nella prima tappa, assieme a Yoann Offredo (Wanty – Groupe Gobert), Tim Wellens (Lotto-Soudal), Paul Ourselin (Total Direct Energie) e Anthony Delaplace (Arkéa – Samsic).

Come facilmente nelle previsioni, è Wellens l’attaccante che più di ogni altro da del filo da torcere al resto del gruppo: lasciata la compagnia una volta cominciati i saliscendi, conserva un vantaggio di oltre due minuti ai meno trenta, scollina per primo sulla Cote de Mutigny che assegna anche secondi extra bonus per la generale e viene ripreso ai meno quindici, col gruppo che comincia a scremarsi visibilmente.

Proprio in cima allo strappo, arriva lo scatto deciso di Julian Alaphilippe, che prosegue in solitaria anche in discesa e guadagna costantemente sul resto del gruppo, già privo della maglia gialla Mike Teunissen (arriverà all’arrivo con quasi cinque minuti di ritardo).

Nessuno è in grado di organizzarsi da dietro, nessuno in grado di fermare la prorompente avanzata del francese, che dopo appena tre giorni di gara dà già spettacolo e mette il primo sigillo in questo Tour: suo il traguardo di Epernay, sua la nuova maglia gialla di leader della classifica generale.

Secondo posto di giornata per Michael Matthews (Sunweb), terzo per Jasper Stuyven (Trek  -Segafredo), seguito da Greg Van Avermaet (CCC) e Peter Sagan (Bora Hansgrohe). Miglior italiano è Matteo Trentin (Mitchelton Scott), sesto, seguito da Sonny Colbrelli (Bahrain Merida). Si crea un buco tra i primissimi e il resto del gruppo: ne consegue che Egan Bernal (Team Ineos) e Thibaut Pinot (Groupama – FDJ) guadagnano cinque secondi sul resto dei big.

Ora la nuova generale vede Alaphilippe in testa con 20″ di vantaggio su Wout Van Aert (Jumbo  -Visma) e 25″ su Wout Van Aert (Jumbo – Visma). Ritardo già molto pesante per Ilnur Zakarin (Katusha Alpecin), a oltre tre minuti, e Simon Yates (Mitchelton Scott), a sei minuti.

Ordine d’arrivo 3^ tappa:

1 JULIAN ALAPHILIPPE 21 DECEUNINCK – QUICK – STEP 04H 40′ 29” – B : 15” –
2 MICHAEL MATTHEWS 141 TEAM SUNWEB 04H 40′ 55” + 00H 00′ 26” B : 6” –
3 JASPER STUYVEN 138 TREK – SEGAFREDO 04H 40′ 55” + 00H 00′ 26” B : 4” –
4 GREG VAN AVERMAET 111 CCC TEAM 04H 40′ 55” + 00H 00′ 26” – –
5 PETER SAGAN 11 BORA – HANSGROHE 04H 40′ 55” + 00H 00′ 26” – –
6 MATTEO TRENTIN 107 MITCHELTON – SCOTT 04H 40′ 55” + 00H 00′ 26” – –
7 SONNY COLBRELLI 43 BAHRAIN – MERIDA 04H 40′ 55” + 00H 00′ 26” – –
8 XANDRO MEURISSE 195 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 04H 40′ 55” + 00H 00′ 26” – –
9 WOUT VAN AERT 88 TEAM JUMBO – VISMA 04H 40′ 55” + 00H 00′ 26” – –
10 THIBAUT PINOT 51 GROUPAMA – FDJ 04H 40′ 55” + 00H 00′ 26” – –
11 TIESJ BENOOT 162 LOTTO SOUDAL 04H 40′ 55” + 00H 00′ 26” – –
12 EGAN BERNAL 2 TEAM INEOS 04H 40′ 55” + 00H 00′ 26” – –
13 GERAINT THOMAS 1 TEAM INEOS 04H 41′ 00” + 00H 00′ 31” – –
14 JAKOB FUGLSANG 71 ASTANA PRO TEAM 04H 41′ 00” + 00H 00′ 31” – –
15 GUILLAUME MARTIN 191 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 04H 41′ 00” + 00H 00′ 31” – –
16 ROMAIN BARDET 31 AG2R LA MONDIALE 04H 41′ 00” + 00H 00′ 31” – –
17 STEVEN KRUIJSWIJK 81 TEAM JUMBO – VISMA 04H 41′ 00” + 00H 00′ 31” – –
18 ALEXEY LUTSENKO 76 ASTANA PRO TEAM 04H 41′ 00” + 00H 00′ 31” – –
19 RUDY MOLARD 56 GROUPAMA – FDJ 04H 41′ 00” + 00H 00′ 31” – –
20 MICHAEL WOODS 98 EF EDUCATION FIRST 04H 41′ 00” + 00H 00′ 31” B : 2” –
21 RIGOBERTO URAN 91 EF EDUCATION FIRST 04H 41′ 00” + 00H 00′ 31” – –
22 GIULIO CICCONE 133 TREK – SEGAFREDO 04H 41′ 00” + 00H 00′ 31” – –
23 VINCENZO NIBALI 41 BAHRAIN – MERIDA 04H 41′ 00” + 00H 00′ 31” – –
24 PATRICK KONRAD 14 BORA – HANSGROHE 04H 41′ 00” + 00H 00′ 31” – –
25 ADAM YATES 101 MITCHELTON – SCOTT 04H 41′ 00” + 00H 00′ 31” – –
26 EDVALD BOASSON HAGEN 201 TEAM DIMENSION DATA 04H 41′ 00” + 00H 00′ 31” – –
27 WILCO KELDERMAN 146 TEAM SUNWEB 04H 41′ 00” + 00H 00′ 31” – –
28 EMANUEL BUCHMANN 12 BORA – HANSGROHE 04H 41′ 00” + 00H 00′ 31” – –
29 MIKEL LANDA MEANA 65 MOVISTAR TEAM 04H 41′ 00” + 00H 00′ 31” – –
30 ALEJANDRO VALVERDE 62 MOVISTAR TEAM 04H 41′ 00” + 00H 00′ 31” – –
31 DANIEL MARTIN 121 UAE TEAM EMIRATES 04H 41′ 00” + 00H 00′ 31” – –
32 ROMAN KREUZIGER 206 TEAM DIMENSION DATA 04H 41′ 00” + 00H 00′ 31” – –
33 WARREN BARGUIL 211 TEAM ARKEA – SAMSIC 04H 41′ 00” + 00H 00′ 31” – –
34 BAUKE MOLLEMA 136 TREK – SEGAFREDO 04H 41′ 00” + 00H 00′ 31” – –
35 NAIRO QUINTANA 61 MOVISTAR TEAM 04H 41′ 00” + 00H 00′ 31” – –
36 FABIO FELLINE 135 TREK – SEGAFREDO 04H 41′ 00” + 00H 00′ 31” – –
37 RICHIE PORTE 131 TREK – SEGAFREDO 04H 41′ 00” + 00H 00′ 31” – –
38 ENRIC MAS 25 DECEUNINCK – QUICK – STEP 04H 41′ 00” + 00H 00′ 31” – –
39 MAXIMILIAN SCHACHMANN 18 BORA – HANSGROHE 04H 41′ 00” + 00H 00′ 31” – –
40 DAVID GAUDU 53 GROUPAMA – FDJ 04H 41′ 00” + 00H 00′ 31” – –
41 RUI COSTA 124 UAE TEAM EMIRATES 04H 41′ 00” + 00H 00′ 31” – –
42 JACK HAIG 103 MITCHELTON – SCOTT 04H 41′ 00” + 00H 00′ 31” – –
43 TEJAY VAN GARDEREN 97 EF EDUCATION FIRST 04H 41′ 00” + 00H 00′ 31” – –
44 NICOLAS ROCHE 148 TEAM SUNWEB 04H 41′ 00” + 00H 00′ 31” – –
45 JESUS HERRADA 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 41′ 00” + 00H 00′ 31” – –
46 NICOLAS EDET 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 41′ 00” + 00H 00′ 31” – –
47 REIN TAARAMÄE 176 TOTAL DIRECT ENERGIE 04H 41′ 00” + 00H 00′ 31” – –
48 ALEXIS VUILLERMOZ 38 AG2R LA MONDIALE 04H 41′ 00” + 00H 00′ 31” – –
49 GREGOR MÜHLBERGER 15 BORA – HANSGROHE 04H 41′ 00” + 00H 00′ 31” – –
50 LUIS LEÓN SANCHEZ 78 ASTANA PRO TEAM 04H 41′ 00” + 00H 00′ 31” – –
51 MARC SOLER 67 MOVISTAR TEAM 04H 41′ 00” + 00H 00′ 31” – –
52 GEORGE BENNETT 82 TEAM JUMBO – VISMA 04H 41′ 00” + 00H 00′ 31” – –
53 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA 72 ASTANA PRO TEAM 04H 41′ 00” + 00H 00′ 31” – –
54 DARYL IMPEY 105 MITCHELTON – SCOTT 04H 41′ 00” + 00H 00′ 31” – –
55 SÉBASTIEN REICHENBACH 57 GROUPAMA – FDJ 04H 41′ 14” + 00H 00′ 45” – –
56 ANDREY AMADOR 63 MOVISTAR TEAM 04H 41′ 18” + 00H 00′ 49” – –
57 ALESSANDRO DE MARCHI 113 CCC TEAM 04H 41′ 30” + 00H 01′ 01” – –
58 MICHAEL VALGREN 208 TEAM DIMENSION DATA 04H 41′ 33” + 00H 01′ 04” – –
59 MATHIAS FRANK 34 AG2R LA MONDIALE 04H 41′ 42” + 00H 01′ 13” – –
60 MICHAL KWIATKOWSKI 4 TEAM INEOS 04H 41′ 44” + 00H 01′ 15” – –
61 FABIO ARU 122 UAE TEAM EMIRATES 04H 41′ 51” + 00H 01′ 22” – –
62 WOUT POELS 6 TEAM INEOS 04H 42′ 13” + 00H 01′ 44” – –
63 DYLAN TEUNS 47 BAHRAIN – MERIDA 04H 42′ 13” + 00H 01′ 44” – –
64 MIKAEL CHEREL 32 AG2R LA MONDIALE 04H 42′ 13” + 00H 01′ 44” – –
65 GIANNI MOSCON 5 TEAM INEOS 04H 42′ 48” + 00H 02′ 19” – –
66 SIMON GESCHKE 114 CCC TEAM 04H 42′ 48” + 00H 02′ 19” – –
67 SIMON CLARKE 93 EF EDUCATION FIRST 04H 43′ 47” + 00H 03′ 18” – –
68 JONATHAN CASTROVIEJO 3 TEAM INEOS 04H 44′ 01” + 00H 03′ 32” – –
69 JOSEPH ROSSKOPF 116 CCC TEAM 04H 44′ 11” + 00H 03′ 42” – –
70 NILS POLITT 186 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 44′ 20” + 00H 03′ 51” – –
71 ILNUR ZAKARIN 181 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 44′ 20” + 00H 03′ 51” – –
72 JAN TRATNIK 48 BAHRAIN – MERIDA 04H 44′ 20” + 00H 03′ 51” – –
73 TANEL KANGERT 94 EF EDUCATION FIRST 04H 44′ 20” + 00H 03′ 51” – –
74 NATNAEL BERHANE 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 44′ 20” + 00H 03′ 51” – –
75 ANDREA PASQUALON 197 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 04H 44′ 20” + 00H 03′ 51” – –
76 JULIEN BERNARD 132 TREK – SEGAFREDO 04H 44′ 20” + 00H 03′ 51” – –
77 LAURENS DE PLUS 83 TEAM JUMBO – VISMA 04H 44′ 38” + 00H 04′ 09” – –
78 LENNARD KÄMNA 145 TEAM SUNWEB 04H 45′ 23” + 00H 04′ 54” – –
79 JULIEN SIMON 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 45′ 23” + 00H 04′ 54” – –
80 MIKE TEUNISSEN 87 TEAM JUMBO – VISMA 04H 45′ 23” + 00H 04′ 54” – –
81 SIMON YATES 108 MITCHELTON – SCOTT 04H 46′ 52” + 00H 06′ 23”

Classifica generale:

1 JULIAN ALAPHILIPPE 21 DECEUNINCK – QUICK – STEP 09H 32′ 19” – B : 15” –
2 WOUT VAN AERT 88 TEAM JUMBO – VISMA 09H 32′ 39” + 00H 00′ 20” – –
3 STEVEN KRUIJSWIJK 81 TEAM JUMBO – VISMA 09H 32′ 44” + 00H 00′ 25” – –
4 GEORGE BENNETT 82 TEAM JUMBO – VISMA 09H 32′ 44” + 00H 00′ 25” – –
5 MICHAEL MATTHEWS 141 TEAM SUNWEB 09H 32′ 59” + 00H 00′ 40” B : 6” –
6 EGAN BERNAL 2 TEAM INEOS 09H 32′ 59” + 00H 00′ 40” – –
7 GERAINT THOMAS 1 TEAM INEOS 09H 33′ 04” + 00H 00′ 45” – –
8 ENRIC MAS 25 DECEUNINCK – QUICK – STEP 09H 33′ 05” + 00H 00′ 46” – –
9 GREG VAN AVERMAET 111 CCC TEAM 09H 33′ 10” + 00H 00′ 51” – –
10 WILCO KELDERMAN 146 TEAM SUNWEB 09H 33′ 10” + 00H 00′ 51”


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*