ULTIME NEWS
Home > Olimpiadi > Olimpiadi Tokyo 2020, i qualificati dell’Italia
Olimpiadi Tokyo 2020, i qualificati dell’Italia

Olimpiadi Tokyo 2020, i qualificati dell’Italia

Venerdì 23 luglio 2021 – con un anno esatto di ritardo rispetto a quanto inizialmente previsto, causa emergenza covid19 – si accenderà il braciere olimpico e si alzerà il sipario, in Giappone, sulla 32^ edizione dei Giochi Olimpici dell’era moderna.

L’avvicinamento a Tokyo 2020 – la denominazione è rimasta tale nonostante il rinvio – è ormai terminato, dopo che ovunque si è animata la corsa per ottenere il pass nelle varie discipline ammesse al più importante evento sportivo al mondo.

Mondiali.net vi propone ora l’elenco definitivo degli atleti italiani che sono riusciti a centrare la qualificazione olimpica. Nell’ultima edizione disputata, quella di Rio 2016, sono stati 314 coloro che hanno vestito la casacca azzurra e rappresentato il Bel Paese in Brasile.

A Tokyo sarà la delegazione italiana più numerosa di sempre: ben 384 atleti, suddivisi in 197 uomini e 187 donne. I portabandiera saranno il ciclista Elia Viviani e la tiratrice a volo Jessica Rossi.

A Rio 2016 l’Italia si è confermata nella top 10 dello sport mondiale. Sono state 28 le medaglie portate a casa dagli azzurri, così distribuite: 8 ori, 12 argenti e 8 bronzi. Stesso bilancio della precedente edizione di Londra 2012 sia per quanto concerne il numero di podi, sia per il bottino di allori del metallo più pregiato.

Ecco, dunque, l’elenco degli atleti italiani qualificati per i Giochi Olimpici di Tokyo 2020.

ARRAMPICATA SPORTIVA:

Ludovico Fossali (combinata maschile)
Laura Rogora (combinata femminile)
Michael Piccolruaz (combinata maschile)

ATLETICA LEGGERA:

Marcell Jacobs (100 metri, 4×100)
Filippo Tortu (100 metri, 4×100)
Davide Manenti (4×100)
Lorenzo Patta (4×100)
Hillary Wanderson Polanco Rijo (4×100)
Eseosa Desalu (200 metri, 4×100)
Antonio Baldassare Infantino (200 metri, 4×100)
Davide Re (400 metri, 4×400, 4×400 mista)
Edoardo Scotti (400 metri, 4×400, 4×400 mista)
Vladimir Aceti (4×400, 4×400 mista)
Lorenzo Benati (4×400, 4×400 mista)
Matteo Galvan (4×400, 4×400 mista)
Giuseppe Leonardi (4×400, 4×400 mista)
Brayan Lopez (4×400, 4×400 mista)
Yeman Crippa (5000, 10000 metri)
Paolo Dal Molin (110 ostacoli)
Hassane Fofana (110 ostacoli)
Alessandro Sibilio (400 ostacoli, 4×400, 4×400 mista)
Ahmed Abdelwahed (3000 siepi)
Ala Zoghlami (3000 siepi)
Osama Zoghlami (3000 siepi)
Stefano Sottile (salto in alto)
Gianmarco Tamberi (salto in alto)
Claudio Michel Stecchi (salto con l’asta)
Filippo Randazzo (salto in lungo)
Tobia Bocchi (salto triplo)
Emmanuel Ihemeje (salto triplo)
Andrea Dallavalle (salto triplo)
Leonardo Fabbri (getto del peso)
Nicholas Ponzio (getto del peso)
Zane Weir (getto del peso)
Giovanni Faloci (lancio del disco)
Francesco Fortunato (20 km di marcia)
Massimo Stano (20 km di marcia)
Federico Tontodonati (20 km di marcia)
Andrea Agrusti (50 km di marcia)
Teodorico Caporaso (50 km di marcia)
Marco De Luca (50 km di marcia)
Yassine El Fathaoui (Maratona)
Eyob Faniel (Maratona)
Yassine Rachik (Maratona)
Anna Bongiorni (100 metri, 4×100)
Vittoria Fontana (100 metri, 4×100)
Zaynab Dosso (4×100)
Johanelis Herrera (4×100)
Irene Siragusa (4×100)
Gloria Hooper (200 metri, 4×100)
Dalia Kaddari (200 metri, 4×100)
Rebecca Borga (4×400, 4×400 mista)
Benedicta Chigbolu (4×400, 4×400 mista)
Ayomide Folorunso (4×400, 4×400 mista)
Raphaela Lukudo (4×400, 4×400 mista)
Alice Mangione (4×400, 4×400 mista)
Petra Nardelli (4×400, 4×400 mista)
Anna Polinari (4×400, 4×400 mista)
Giancarla Trevisan (4×400, 4×400 mista)
Elena Bellò (800 metri)
Federica Del Buono (1500 metri)
Gaia Sabbatini (1500 metri)
Nadia Battocletti (5000 metri)
Luminosa Bogliolo (100 ostacoli)
Elisa Maria Di Lazzaro (100 ostacoli)
Eleonora Marchiando (400 ostacoli, 4×400, 4×400 mista)
Linda Olivieri (400 ostacoli)
Yadisleidy Pedroso (400 ostacoli)
Alessia Trost (salto in alto)
Elena Vallortigara (salto in alto)
Roberta Bruni (salto con l’asta)
Elisa Molinarolo (salto con l’asta)
Dariya Derkach (salto triplo)
Daisy Osakue (lancio del disco)
Sara Fantini (lancio del martello)
Eleonora Anna Giorgi (20 km di marcia)
Antonella Palmisano (20 km di marcia)
Valentina Trapletti (20 km di marcia)
Giovanna Epis (Maratona)

BASKET 

Squadra femminile 3×3 4 posti (Chiara Consolini, Rae Lin D’Alie, Marcella Filippi, Giulia Rulli)

Squadra maschile 12 posti (Marco Spissu, Niccolò Mannion, Stefano Tonut, Danilo Gallinari, Nicolò Melli, Simone Fontecchio, Amedeo Tessitori,, Giampaolo Ricci, Riccardo Moraschini, Michele Vitali, Achille Polonara, Alessandro Pajola)

BEACH VOLLEY:

Coppia maschile 1: Daniele Lupo / Paolo Nicolai
Coppia maschile 2: Enrico Rossi / Adrian Carambula
Coppia femminile: Marta Menegatti / Viktoria Orsi Toth

BOXE

Giordana Sorrentino (51 kg)
Angela Carini (69 kg)
Irma Testa (57 kg)
Rebecca Nicoli (60 kg)

CANOA

SLALOM
Stefanie Horn (K1)
Marta Bertoncelli (C1)
Giovanni De Gennaro (K1)

VELOCITA’
Francesca Genzo (K1 200 femminile)
Manfredi Rizza (K1 200 maschile)
Samuele Burgo e Luca Beccaro (K2 1000 maschile)

CANOTTAGGIO:

Due senza senior femminile: Kiri Tontodonati, Aisha Rocek
Doppio pesi leggeri maschile: Stefano Oppo, Pietro Willy Ruta
Due senza senior maschile: Giovanni Abagnale, Marco Di Costanzo
Quattro senza senior maschile: Matteo Castaldo, Bruno Rosetti, Matteo Lodo, Giuseppe Vicino
Quattro di coppia senior maschile: Simone Venier, Andrea Panizza, Luca Rambaldi, Giacomo Gentili
Doppio pesi leggeri femminile: Valentina Rodini, Federica Cesarini
Quattro di coppia senior femminile: Valentina Iseppi, Alessandra Montesano, Veronica Lisi, Stefania Gobbi
Doppio senior femminile: Alessandra Patelli, Chiara Ondoli
Singolo senior maschile: Gennaro Di Mauro
Riserve: Vincenzo Abbagnale, Luca Chiumento, Clara Guerra

CICLISMO

MOUNTAIN BIKE

Luca Braidot
Nadir Colledani
Eva Lechner
Gerhard Kerschbaumer

PISTA

Martina Alzini
Elisa Balsamo
Rachele Barbieri
Martina Fidanza
Vittoria Guazzini
Letizia Paternoster

Simone Consonni
Liam Bertazzo
Filippo Ganna (farà anche la cronometro su strada)
Francesco Lamon
Jonathan Milan
Elia Viviani

STRADA

Alberto Bettiol
Damiano Caruso
Giulio Ciccone
Gianni Moscon
Vincenzo Nibali

Marta Bastianelli
Marta Cavalli
Elisa Longo Borghini
Soraya Paladin

BMX RACING

Giacomo Fantoni

EQUITAZIONE:

COMPLETO
Susanna Bordone su Imperial Van De Holtakkers
Stefano Brecciaroli su Bolivar Gio Granno
Vittoria Panizzon su Super Cillious
Arianna Schivo su Quefira de L’Ormeau

SALTO OSTACOLI
Emanuele Gaudiano su Chalou

DRESSAGE
Francesco Zaza su Wispering Romance

GINNASTICA ARTISTICA:

Squadra femminile (Lara Mori, Martina Maggio, Asia D’Amato, Alice D’Amato)
Marco Lodadio
Ludovico Edalli
Vanessa Ferrari

GINNASTICA RITMICA:

Squadra femminile (Alessia Maurelli, Martina Centofanti, Agnese Duranti
Martina Santandrea, Daniela Mogurean, Alexandra Agiurgiuculese, Milena Baldassarri)

GOLF

Guido Migliozzi
Renato Paratore
Giulia Molinaro
Lucrezia Colombotto Rosso

JUDO

Francesca Milani (48 kg)
Odette Giuffrida (52 kg)
Maria Centracchio (63 kg)
Alice Bellandi (70 kg)
Manuel Lombardo (66 kg)
Fabio Basile (73 kg)
Christian Parlati (81 kg)
Nicholas Mungai (90 kg)

KARATE

Viviana Bottaro (kata)
Luigi Busà (kumite 75 kg)
Mattia Busato (kata)
Angelo Crescenzo (kumite 67 kg)
Silvia Semeraro (kumite +61 kg)

LOTTA:

-Frank Chamizo Marquez (-74 kg stile libero)
Abraham de Jesus Conyedo Ruano (-97 kg stile libero)

NUOTO:

Domenico Acerenza (Fiamme Oro / CC Napoli)
Stefano Ballo (Esercito / Time Limit)
Federico Burdisso (Esercito / Aurelia Nuoto)
Giacomo Carini (Fiamme Gialle / Can. Vittorino da Feltre)
Thomas Ceccon (Fiamme Oro / Leosport)
Matteo Ciampi (Esercito / Livorno Aquatics)
Santo Yuko Condorelli (Aurelia Nuoto)
Gabriele Detti (Esercito / In Sport Rane Rosse)
Marco De Tullio (Fiamme Oro / Sport Project)
Stefano Di Cola (Marina Militare / CC Aniene)
Manuel Frigo (Fiamme Oro / Team Veneto)
Nicolò Martinenghi (CC Aniene)
Pier Andrea Matteazzi (Esercito / In Sport Rane Rosse)
Filippo Megli (Carabinieri / RN Florentia)
Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino)
Alberto Razzetti (Fiamme Gialle / Genova Nuoto My Sport)
Matteo Restivo (Carabinieri / RN Florentia)
Simone Sabbioni (Esercito / Vis Sauro)
Federico Poggio (Fiamme Azzurre / Imolanuoto)
Lorenzo Zazzeri (Esercito / RN Florentia)
Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / NC Azzurra 91)
Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto)
Martina Carraro (Fiamme Azzurre / NC Azzurra 91)
Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika)
Ilaria Cusinato (Fiamme Oro / Team Veneto)
Elena Di Liddo (Fiamme Oro / CC Aniene)
Francesca Fangio (In Sport Rane Rosse)
Sara Franceschi (Fiamme Gialle / Livorno Aquatics)
Anna Chiara Mascolo (Hidron Sport Firenze)
Margherita Panziera (Fiamme Oro / CC Aniene)
Federica Pellegrini (CC Aniene)
Benedetta Pilato (CC Aniene)
Stefania Pirozzi (Fiamme Oro / CC Napoli)
Simona Quadarella (CC Aniene)
Giulia Vetrano (CN Nichelino)

NUOTO ARTISTICO

Beatrice Callegari
Domiziana Cavanna
Linda Cerruti
Francesca Deidda
Costanza Di Camillo
Costanza Ferro
Gemma Galli
Enrica Piccoli
Federica Sala

NUOTO DI FONDO:

Rachele Bruni
Gregorio Paltrinieri
Mario Sanzullo

PALLANUOTO:

Italia maschile (Matteo Aicardi, Michael Bodegas, Marco Del Lungo, Francesco Di Fulvio, Vincenzo Dolce, Gonzalo Oscar Echenique, Niccolò Figari, Pietro Figlioli, Stefano Luongo, Gianmarco Nicosia, Nicholas Presciutti, Vincenzo Renzuto Iodice, Alessandro Velotto)

PALLAVOLO:

Italia femminile (Ofelia Malinov, Alessia Orro, Paola Egonu, Caterina Bosetti, Miriam Sylla, Elena Pietrini, Indre Sorokaite, Cristina Chirichella, Anna Danesi, Raphaela Folie, Sarah Fahr, Monica De Gennaro

Italia maschile (Simone Giannelli, Riccardo Sbertoli, Ivan Zaytsev, Luca Vettori, Osmany Juantorena, Jiri Kovar, Alessandro Michieletto, Daniele Lavia, Matteo Piano, Simone Anzani, Gianluca Galassi, Massimo Colaci)

PENTATHLON MODERNO:

Elena Micheli
Alice Sotero

SCHERMA

Squadra fioretto femminile (3 posti+1 riserva) – convocate Martina Batini, Arianna Errigo, Alice Volpi. Riserva: Erica Cipressa.

Squadra fioretto maschile (3 posti+1 riserva) – convocati Andrea Cassarà, Alessio Foconi, Daniele Garozzo. Riserva: Giorgio Avola.

Squadra spada femminile (3 posti+1 riserva) – convocate Rossella Fiamingo, Federica Isola, Mara Navarria. Riserva: Alberta Santuccio.

Squadra spada maschile (3 posti+1 riserva) – convocati Marco Fichera, Enrico Garozzo, Andrea Santarelli. Riserva: Gabriele Cimini.

Squadra sciabola femminile (3 posti+1 riserva) – convocate Martina Criscio, Rossella Gregorio, Irene Vecchi. Riserva: Michela Battiston.

Squadra sciabola maschile (3 posti+1 riserva) – convocati Enrico Berrè, Luca Curatoli, Luigi Samele. Riserva: Aldo Montano.

SKATEBOARD

Asia Lanzi (street)
Ivan Federico (park)
Alessandro Mazzara (park)

SOFTBALL:

Italia (Ilaria Cacciamani, Emily Patricia Carosone, Elisa Cecchetti , Greta Cecchetti , Amanda Lynn Fama, Andrea Marie Filler, Marta Gasparotto, Andrea Howard, Giulia Metaxia Koutsoyanopoulos, Alexia Lacatena
Giulia Longhi, Fabrizia Marrone, Erika Piancastelli, Beatrice Ricchi, Laura Vigna

SOLLEVAMENTO PESI

Antonino Pizzolato (81 kg)
Mirko Zanni (67 kg)
Davide Ruiu (61 kg)
Giorgia Bordignon (64 kg)
Maria Grazia Alemanno (59 kg)

SURF

Leonardo Fioravanti

TAEKWONDO:

Vito Dell’Aquila (-58 kg)
Simone Alessio (-80 kg)

TENNIS

Lorenzo Sonego
Fabio Fognini
Lorenzo Musetti
Camila Giorgi
Jasmine Paolini
Sara Errani

TENNISTAVOLO

Debora Vivarelli – Pass individuale

TIRO A SEGNO:

Paolo Monna (pistola 10 metri aria compressa)
Riccardo Mazzetti (pistola automatica 25 metri)
Tommaso Chelli (pistola automatica 25 metri)
Marco Suppini (carabina 10 metri aria compressa)
Marco De Nicolo (carabina 3 posizioni)
Lorenzo Bacci (carabina 3 posizioni)
Sofia Ceccarello (carabina 3 posizioni)

TIRO A VOLO:

Mauro De Filippis (trap maschile)
Silvano Stanco (trap femminile)
Jessica Rossi (trap femminile)
Tammaro Cassandro (skeet maschile)
Gabriele Rossetti (skeet maschile)
Diana Bacosi (skeet femminile)
Chiara Cainero (skeet femminile)

TIRO CON L’ARCO:

Mauro Nespoli
Tatiana Andreoli
Lucilla Boari
Chiara Rebagliati

TRIATHLON:

Mauro Nespoli
Tatiana Andreoli
Lucilla Boari
Chiara Rebagliati

TUFFI:

Noemi Batki
Elena Bertocchi
Sarah Jodoin di Maria
Chiara Pellacani
Lorenzo Marsaglia
Giovanni Tocci

VELA:

Elena Berta e Bianca Caruso (470 femminile)
Giacomo Ferrari e Giulio Calabrò (470 maschile)
Silvia Zennaro (ILCA 6, ex Laser Radial)
Ruggero Tita e Caterina Banti (Nacra 17 misto)
Mattia Camboni (RS:X maschile)
Marta Maggetti (RS:X femminile)


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*