ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tour de France 2019, assolo De Gendt a Saint-Etienne. Alaphilippe si riprende la gialla
Tour de France 2019, assolo De Gendt a Saint-Etienne. Alaphilippe si riprende la gialla

Tour de France 2019, assolo De Gendt a Saint-Etienne. Alaphilippe si riprende la gialla

È una fuga vincente di Thomas De Gendt a decidere l’ottava tappa del Tour de France 2019: il belga della Lotto Soudal taglia in solitaria il traguardo di Saint-Etienne in cui Julian Alaphilipe (Deceuninck – Quick Step), terzo alle spalle di Thibaut Pinot (Groupama – FDJ), il migliore dei big, va a riprendersi la maglia gialla strappandola a Giulio Ciccone (Trek – Segafredo). Paga pesantemente dazio Vincenzo Nibali (Bahrain Merida).

Il complicato primo weekend della 106^ Grande Boucle comincia con la Macon – Saint Etienne: sono 200 km contraddistinti da ben sette GPM attraverso il Massiccio Centrale ed un finale che ben si presta a tante possibili incursioni e colpi di scena.

La fuga, più che negli altri giorni, è oggi ambita e difatti vanno in avanscoperta corridori solidi come Thomas De Gendt (Lotto-Soudal), seguito da Niki Terpstra (Total Direct Energie) e Ben King (Dimension Data), ai quali si aggiunge, in un secondo momento, Alessandro De Marchi (CCC).

La composizione del drappello di testa è estremamente valida, eppure dal gruppo non vogliono lasciare troppo spazio, con l’intenzione di colmare il gap in occasione delle cotes finali. Sono la Astana e la Education First, in particolare, a scandire il ritmo e a mettere al gancio anche corridori veloci: anche Peter Sagan (Bora Hansgrohe) e Michael Matthews (Sunweb), tra i favoriti della vigilia, faticano per alcuni tratti a tenere quest’alta andatura.

E mentre restano al comando i soli De Gendt e De Marchi, col belga che successivamente lascia la compagnia dell’italiano appena comincia l’ultimo strappo, la Cote de la Jalliere, proprio poco prima delle prime rampe all’insù una caduta coinvolge gran parte del Team Ineos, con il capitano Geraint Thomas costretto ad inseguire (col brivido, ma con esito positivo).

Intanto De Gendt resiste nel tratto conclusivo in discesa e va a prendersi meritatamente la tappa alla sua maniera, ovvero con una fuga da lontano: ennesima impresa per il trentaduenne, che ha in passato lasciato il segno al Giro sullo Stelvio e qui alla Grande Boucle sul Mont Ventoux.

Contemporaneamente, cambia lo scenario per la maglia gialla: Julian Alaphilippe attacca, come prevedibile, in vista del GPM e, piazzandosi secondo, incassa i relativi abbuoni, filando poi dritto assieme a  Thibaut Pinot (Groupama  – FDJ). I due francesi tagliano il traguardo con 20″ sul resto del gruppo regolato da Peter Sagan e festeggiano a loro modo entrambi: il primo sfila la maglia gialla a Giulio Ciccone, il secondo distanzia i diretti rivali in lotta per la classifica generale, dando una bella dimostrazione di forza.

Chi esce a pezzi da questa tappa è Nibali, che si stacca sull’ultima salita e arriva al traguardo assieme ad Alberto Bettiol (EF) a quattro minuti dal vincitore. Il suo allenatore Paolo Slongo, a caldo, dichiara che lo Squalo ha “staccato con la testa” più che con le gambe. Riesce a restare col gruppo dei migliori Fabio Aru (UAE Team Emirates).

Ordine d’arrivo 8^ tappa:

1 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 120 100 5:00:17
2 PINOT Thibaut Groupama – FDJ 50 70 0:06
3 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 25 50 ,,
4 MATTHEWS Michael Team Sunweb 15 40 0:26
5 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 5 32 ,,
6 TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 26 ,,
7 MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team 22 ,,
8 VAN AVERMAET Greg CCC Team 18 ,,
9 BERNAL Egan Team INEOS 14 ,,
10 THOMAS Geraint Team INEOS 10 ,,
11 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 8 ,,
12 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 6 ,,
13 QUINTANA Nairo Movistar Team 4 ,,
14 URÁN Rigoberto EF Education First 2 ,,
15 GAUDU David Groupama – FDJ 1 ,,
16 YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
17 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic ,,
18 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
19 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
20 ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
21 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
22 MAS Enric Deceuninck – Quick Step ,,
23 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
24 CICCONE Giulio Trek – Segafredo ,,
25 KREUZIGER Roman Team Dimension Data ,,
26 PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
27 LANDA Mikel Movistar Team ,,
28 BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
29 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ ,,
30 BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
31 VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
32 MARTIN Dan UAE-Team Emirates ,,
33 HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
34 MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team ,,
35 HENAO Sergio UAE-Team Emirates ,,
36 KÄMNA Lennard Team Sunweb 0:32
37 KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 0:56
38 ROCHE Nicolas Team Sunweb 1:46
39 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 2:38
40 TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie 3:27
41 SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 3:42
42 DE MARCHI Alessandro CCC Team 4:11
43 KWIATKOWSKI Michał Team INEOS 4:25
44 BETTIOL Alberto EF Education First ,,
45 NIBALI Vincenzo Bahrain Merida ,,
46 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 4:42
47 ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin 5:01
48 FRANK Mathias AG2R La Mondiale 5:37
49 GESCHKE Simon CCC Team ,,
50 MOLARD Rudy Groupama – FDJ 5:45
51 BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
52 BOUET Maxime Team Arkéa Samsic ,,
53 KELDERMAN Wilco Team Sunweb ,,
54 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma ,,
55 KANGERT Tanel EF Education First ,,
56 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI 75 ASTANA PRO TEAM 05H 06′ 02” + 00H 05′ 45” – –
57 PIERRE LUC PERICHON 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 08′ 19” + 00H 08′ 02” – –
58 RUI COSTA 124 UAE TEAM EMIRATES 05H 08′ 29” + 00H 08′ 12” – –
59 JONATHAN CASTROVIEJO 3 TEAM INEOS 05H 08′ 29” + 00H 08′ 12” – –
60 ANDREY AMADOR 63 MOVISTAR TEAM 05H 08′ 29” + 00H 08′ 12” – –
61 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA 72 ASTANA PRO TEAM 05H 08′ 29” + 00H 08′ 12” – –
62 MARC SOLER 67 MOVISTAR TEAM 05H 08′ 29” + 00H 08′ 12” – –
63 WOUT POELS 6 TEAM INEOS 05H 08′ 29” + 00H 08′ 12” – –
64 GREGOR MÜHLBERGER 15 BORA – HANSGROHE 05H 08′ 29” + 00H 08′ 12” – –
65 DYLAN VAN BAARLE 8 TEAM INEOS 05H 10′ 03” + 00H 09′ 46” – –
66 LUKE DURBRIDGE 102 MITCHELTON – SCOTT 05H 14′ 03” + 00H 13′ 46” – –
67 ELIE GESBERT 214 TEAM ARKEA – SAMSIC 05H 14′ 03” + 00H 13′ 46” – –
68 CHRISTOPHER JUUL JENSEN 106 MITCHELTON – SCOTT 05H 14′ 03” + 00H 13′ 46” – –
69 MICHAEL WOODS 98 EF EDUCATION FIRST 05H 14′ 39” + 00H 14′ 22” – –
70 SIMON CLARKE 93 EF EDUCATION FIRST 05H 14′ 39” + 00H 14′ 22” – –
71 MIKAEL CHEREL 32 AG2R LA MONDIALE 05H 14′ 39” + 00H 14′ 22” – –
72 BENJAMIN KING 205 TEAM DIMENSION DATA 05H 17′ 14” + 00H 16′ 57” – –
73 WOUT VAN AERT 88 TEAM JUMBO – VISMA 05H 17′ 14” + 00H 16′ 57” – –
74 OMAR FRAILE MATARRANZ 73 ASTANA PRO TEAM 05H 17′ 14” + 00H 16′ 57” – –
75 JENS KEUKELEIRE 165 LOTTO SOUDAL 05H 17′ 30” + 00H 17′ 13” – –
76 SONNY COLBRELLI 43 BAHRAIN – MERIDA 05H 17′ 30” + 00H 17′ 13” – –
77 DAMIANO CARUSO 42 BAHRAIN – MERIDA 05H 17′ 30” + 00H 17′ 13” – –
78 NELSON OLIVEIRA 66 MOVISTAR TEAM 05H 17′ 30” + 00H 17′ 13” – –
79 AMAEL MOINARD 217 TEAM ARKEA – SAMSIC 05H 17′ 30” + 00H 17′ 13” – –
80 ROHAN DENNIS 44 BAHRAIN – MERIDA 05H 17′ 30” + 00H 17′ 13” – –
81 MICHAEL SCHÄR 117 CCC TEAM 05H 17′ 30” + 00H 17′ 13” – –
82 TOMS SKUJINS 137 TREK – SEGAFREDO 05H 17′ 30” + 00H 17′ 13” – –
83 SIMON YATES 108 MITCHELTON – SCOTT 05H 17′ 30” + 00H 17′ 13” – –
84 MATTHIEU LADAGNOUS 55 GROUPAMA – FDJ 05H 20′ 00” + 00H 19′ 43” – –
85 STÉPHANE ROSSETTO 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 20′ 00” + 00H 19′ 43” – –
86 NILS POLITT 186 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 20′ 00” + 00H 19′ 43” – –
87 TIM WELLENS 168 LOTTO SOUDAL 05H 20′ 00” + 00H 19′ 43” – –
88 OLIVER NAESEN 37 AG2R LA MONDIALE 05H 20′ 00” + 00H 19′ 43” – –
89 DANIEL OSS 16 BORA – HANSGROHE 05H 20′ 00” + 00H 19′ 43” – –
90 STEFAN KÜNG 54 GROUPAMA – FDJ 05H 20′ 00” + 00H 19′ 43” – –
91 PAUL OURSELIN 174 TOTAL DIRECT ENERGIE 05H 20′ 00” + 00H 19′ 43” – –
92 ANTHONY ROUX 58 GROUPAMA – FDJ 05H 20′ 00” + 00H 19′ 43” – –
93 JASPER DE BUYST 163 LOTTO SOUDAL 05H 20′ 00” + 00H 19′ 43” – –
94 JASPER STUYVEN 138 TREK – SEGAFREDO 05H 20′ 00” + 00H 19′ 43” – –
95 JASPER PHILIPSEN 128 UAE TEAM EMIRATES 05H 20′ 00” + 00H 19′ 43” – –
96 DARYL IMPEY 105 MITCHELTON – SCOTT 05H 20′ 00” + 00H 19′ 43” – –
97 HUGO HOULE 74 ASTANA PRO TEAM 05H 20′ 00” + 00H 19′ 43” – –
98 NIKI TERPSTRA 177 TOTAL DIRECT ENERGIE 05H 20′ 00” + 00H 19′ 43” – –
99 JOSEPH ROSSKOPF 116 CCC TEAM 05H 20′ 00” + 00H 19′ 43” – –
100 FABIO FELLINE 135 TREK – SEGAFREDO 05H 20′ 00” + 00H 19′ 43” – –
101 FLORIAN VACHON 218 TEAM ARKEA – SAMSIC 05H 20′ 00” + 00H 19′ 43” – –
102 ANTHONY DELAPLACE 213 TEAM ARKEA – SAMSIC 05H 20′ 00” + 00H 19′ 43” – –
103 MICHAEL VALGREN 208 TEAM DIMENSION DATA 05H 20′ 00” + 00H 19′ 43” – –
104 ROMAIN SICARD 175 TOTAL DIRECT ENERGIE 05H 20′ 00” + 00H 19′ 43” – –
105 VEGARD STAKE LAENGEN 127 UAE TEAM EMIRATES 05H 20′ 00” + 00H 19′ 43” – –
106 LUKAS PÖSTLBERGER 17 BORA – HANSGROHE 05H 20′ 00” + 00H 19′ 43” – –
107 TONY GALLOPIN 35 AG2R LA MONDIALE 05H 20′ 00” + 00H 19′ 43” – –
108 CARLOS VERONA QUINTANILLA 68 MOVISTAR TEAM 05H 20′ 00” + 00H 19′ 43” – –
109 DRIES DEVENYNS 23 DECEUNINCK – QUICK – STEP 05H 20′ 00” + 00H 19′ 43” – –
110 KEVIN LEDANOIS 216 TEAM ARKEA – SAMSIC 05H 20′ 00” + 00H 19′ 43” – –
111 LUIS LEÓN SANCHEZ 78 ASTANA PRO TEAM 05H 20′ 00” + 00H 19′ 43” – –
112 MAGNUS CORT NIELSEN 77 ASTANA PRO TEAM 05H 20′ 00” + 00H 19′ 43” – –
113 JAN TRATNIK 48 BAHRAIN – MERIDA 05H 24′ 04” + 00H 23′ 47” – –
114 FABIEN GRELLIER 173 TOTAL DIRECT ENERGIE 05H 24′ 04” + 00H 23′ 47” – –
115 TIESJ BENOOT 162 LOTTO SOUDAL 05H 24′ 04” + 00H 23′ 47” – –
116 ANDREA PASQUALON 197 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 05H 24′ 04” + 00H 23′ 47” – –
117 MATEJ MOHORIC 46 BAHRAIN – MERIDA 05H 24′ 04” + 00H 23′ 47” – –
118 ANTHONY PEREZ 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 24′ 04” + 00H 23′ 47” – –
119 LILIAN CALMEJANE 171 TOTAL DIRECT ENERGIE 05H 24′ 04” + 00H 23′ 47” – –
120 SERGE PAUWELS 115 CCC TEAM 05H 24′ 04” + 00H 23′ 47” – –
121 NATNAEL BERHANE 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 24′ 04” + 00H 23′ 47” – –
122 MADS WÜRTZ 187 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 24′ 04” + 00H 23′ 47” – –
123 IMANOL ERVITI 64 MOVISTAR TEAM 05H 24′ 04” + 00H 23′ 47” – –
124 EDVALD BOASSON HAGEN 201 TEAM DIMENSION DATA 05H 24′ 04” + 00H 23′ 47” – –
125 LUKE ROWE 7 TEAM INEOS 05H 24′ 04” + 00H 23′ 47” – –
126 MAXIME MONFORT 167 LOTTO SOUDAL 05H 24′ 04” + 00H 23′ 47” – –
127 MARCO HALLER 185 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 24′ 04” + 00H 23′ 47” – –
128 SEBASTIAN LANGEVELD 95 EF EDUCATION FIRST 05H 24′ 04” + 00H 23′ 47” – –
129 CALEB EWAN 161 LOTTO SOUDAL 05H 24′ 04” + 00H 23′ 47” – –
130 GIANNI MOSCON 5 TEAM INEOS 05H 24′ 12” + 00H 23′ 55” – –
131 DYLAN TEUNS 47 BAHRAIN – MERIDA 05H 26′ 49” + 00H 26′ 32” – –
132 YVES LAMPAERT 24 DECEUNINCK – QUICK – STEP 05H 26′ 49” + 00H 26′ 32” – –
133 LUKASZ WISNIOWSKI 118 CCC TEAM 05H 26′ 49” + 00H 26′ 32” – –
134 ANTHONY TURGIS 178 TOTAL DIRECT ENERGIE 05H 26′ 49” + 00H 26′ 32” – –
135 WILLIAM BONNET 52 GROUPAMA – FDJ 05H 26′ 49” + 00H 26′ 32” – –
136 RICK ZABEL 188 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 26′ 49” + 00H 26′ 32” – –
137 FREDERIK BACKAERT 192 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 05H 26′ 49” + 00H 26′ 32” – –
138 ALEX DOWSETT 183 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 26′ 49” + 00H 26′ 32” – –
139 KOEN DE KORT 134 TREK – SEGAFREDO 05H 26′ 49” + 00H 26′ 32” – –
140 MARCUS BURGHARDT 13 BORA – HANSGROHE 05H 26′ 49” + 00H 26′ 32” – –
141 KEVIN VAN MELSEN 198 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 05H 26′ 49” + 00H 26′ 32” – –
142 ANDRÉ GREIPEL 215 TEAM ARKEA – SAMSIC 05H 26′ 49” + 00H 26′ 32” – –
143 MICHAEL HEPBURN 104 MITCHELTON – SCOTT 05H 26′ 49” + 00H 26′ 32” – P : 00′ 20”
144 TOM SCULLY 96 EF EDUCATION FIRST 05H 26′ 49” + 00H 26′ 32” – –
145 REINARDT JANSE VAN RENSBURG 204 TEAM DIMENSION DATA 05H 26′ 49” + 00H 26′ 32” – –
146 IVAN GARCIA CORTINA 45 BAHRAIN – MERIDA 05H 26′ 49” + 00H 26′ 32” – –
147 KASPER ASGREEN 22 DECEUNINCK – QUICK – STEP 05H 26′ 49” + 00H 26′ 32” – –
148 MIKE TEUNISSEN 87 TEAM JUMBO – VISMA 05H 26′ 49” + 00H 26′ 32” – –
149 JULIEN SIMON 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 26′ 49” + 00H 26′ 32” – –
150 TONY MARTIN 86 TEAM JUMBO – VISMA 05H 26′ 49” + 00H 26′ 32”

Classifica generale:

1 2 ▲1 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 25 34:17:59
2 1 ▼1 CICCONE Giulio Trek – Segafredo 0:23
3 7 ▲4 PINOT Thibaut Groupama – FDJ 0:53
4 4 – BENNETT George Team Jumbo-Visma 1:10
5 5 – THOMAS Geraint Team INEOS 1:12
6 6 – BERNAL Egan Team INEOS 1:16
7 8 ▲1 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 1:27
8 10 ▲2 URÁN Rigoberto EF Education First 1:38
9 11 ▲2 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 1:42
10 12 ▲2 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 1:45


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*