ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tour de France 2019, arriva la fuga a Brioude: vince Impey
Tour de France 2019, arriva la fuga a Brioude: vince Impey

Tour de France 2019, arriva la fuga a Brioude: vince Impey

Ancora fuga vincente al Tour de France 2019: ad imporsi a Brioude, sede d’arrivo della nona tappa, è Daryl Impey (Mitchelton Scott), che batte in uno sprint a due Tiesj Benoot (Lotto Soudal). Il gruppo se la prende comoda e arriva dopo un quarto d’ora: Julian Alaphilippe (Deceuninck – Quick Step) conserva la maglia gialla.

Il primo weekend alla 106^ Grande Boucle si conclude sul Massiccio Centrale con la Saint-Etienne – Brioude, 170.5 km ricca di saliscendi, tre dei quali classificati come Gran Premi della Montagna: l’ultimo di questi, di terza categoria, a nove chilometri al traguardo.

Giornata più che mai adatta a fughe da lontano e, difatti, in 14 prendono immediatamente il largo: sono Lukas Postlberger (Bora-hansgrohe), Oliver Naesen (Ag2r La Mondiale), Ivan Garcia Cortina, Jan Tratnik (Bahrain-Merida), Tony Martin (Jumbo-Visma), Simon Clarke (EF Education First), Daryl Impey (Mitchelton-Scott), Jasper Stuyven (Trek-Segafredo), Nicolas Roche (Sunweb), Jesus Herrada (Cofidis), Tiesj Benoot (Lotto Soudal), Romain Sicard (Total Direct Energie), Edvald Boasson Hagen (Dimension Data), Anthony Delaplace (Arké-Samsic). A loro si aggiunge, in un secondo momento, Marc Soler (Movistar), mentre non riesce nell’aggancio Alberto Rui Costa (UAE Team Emirates).

E mentre il vantaggio dei battistrada supera in men che non si dica i dieci minuti, dal gruppo si segnala il ritiro di un italiano, Alessandro De Marchi (CCC), in fuga ieri e oggi incappato in una caduta (ipotesi frattura della clavicola per il friulano).

È tutta davanti la gara per la vittoria, mentre il gruppo procede in maniera tranquilla e si prende una giornata di relativa pausa (chiuderà con un quarto d’ora di ritardo). La vittoria è un gioco a due tra Benoot e Impey, i superstiti di una lotta tra i diversi attaccanti che si accende in occasione dell’ultima cote: parte lungo il belga, ma il sudafricano lo infila e va a siglare il successo. Dopo la maglia gialla indossata nel 2013, un’altra grande soddisfazione per il trentaquattrenne di Johannesburg. Terzo posto, a 10″, per Tratnik.

Decide di uscire definitivamente fuori classifica Vincenzo Nibali (Bahrain Merida), che chiude a tre minuti dagli altri big.

Ordine d’arrivo 9^ tappa:

1 IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 120 100 4:03:12
2 BENOOT Tiesj Lotto Soudal 50 70 ,,
3 TRATNIK Jan Bahrain Merida 25 50 0:10
4 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 15 40 ,,
5 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 5 32 ,,
6 ROCHE Nicolas Team Sunweb 26 0:14
7 SOLER Marc Movistar Team 22 0:21
8 GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida 18 1:50
9 CLARKE Simon EF Education First 14 ,,
10 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 10 2:42
11 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 8 ,,
12 ROMAIN SICARD 175 TOTAL DIRECT ENERGIE 04H 05′ 58” + 00H 02′ 46” – –
13 LUKAS PÖSTLBERGER 17 BORA – HANSGROHE 04H 08′ 38” + 00H 05′ 26” – –
14 EDVALD BOASSON HAGEN 201 TEAM DIMENSION DATA 04H 10′ 36” + 00H 07′ 24” – –
15 TONY MARTIN 86 TEAM JUMBO – VISMA 04H 10′ 36” + 00H 07′ 24” – –
16 ODD CHRISTIAN EIKING 194 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 04H 19′ 37” + 00H 16′ 25” – –
17 MATHIAS FRANK 34 AG2R LA MONDIALE 04H 19′ 37” + 00H 16′ 25” – –
18 JULIEN BERNARD 132 TREK – SEGAFREDO 04H 19′ 37” + 00H 16′ 25” – –
19 BAUKE MOLLEMA 136 TREK – SEGAFREDO 04H 19′ 37” + 00H 16′ 25” – –
20 RUDY MOLARD 56 GROUPAMA – FDJ 04H 19′ 37” + 00H 16′ 25” – –
21 NILS POLITT 186 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 19′ 37” + 00H 16′ 25” – –
22 XANDRO MEURISSE 195 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 04H 19′ 37” + 00H 16′ 25” – –
23 MAXIME BOUET 212 TEAM ARKEA – SAMSIC 04H 19′ 37” + 00H 16′ 25” – –
24 EMANUEL BUCHMANN 12 BORA – HANSGROHE 04H 19′ 37” + 00H 16′ 25” – –
25 DAVID GAUDU 53 GROUPAMA – FDJ 04H 19′ 37” + 00H 16′ 25” – –
26 GREGOR MÜHLBERGER 15 BORA – HANSGROHE 04H 19′ 37” + 00H 16′ 25” – –
27 RICHIE PORTE 131 TREK – SEGAFREDO 04H 19′ 37” + 00H 16′ 25” – –
28 GREG VAN AVERMAET 111 CCC TEAM 04H 19′ 37” + 00H 16′ 25” – –
29 AMAEL MOINARD 217 TEAM ARKEA – SAMSIC 04H 19′ 37” + 00H 16′ 25” – –
30 GIULIO CICCONE 133 TREK – SEGAFREDO 04H 19′ 37” + 00H 16′ 25” – –
31 MICHAL KWIATKOWSKI 4 TEAM INEOS 04H 19′ 37” + 00H 16′ 25” – –
32 GERAINT THOMAS 1 TEAM INEOS 04H 19′ 37” + 00H 16′ 25” – –
33 WOUT POELS 6 TEAM INEOS 04H 19′ 37” + 00H 16′ 25” – –
34 GUILLAUME MARTIN 191 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 04H 19′ 37” + 00H 16′ 25” – –
35 JULIAN ALAPHILIPPE 21 DECEUNINCK – QUICK – STEP 04H 19′ 37” + 00H 16′ 25” – –
36 THIBAUT PINOT 51 GROUPAMA – FDJ 04H 19′ 37” + 00H 16′ 25” – –
37 ADAM YATES 101 MITCHELTON – SCOTT 04H 19′ 37” + 00H 16′ 25” – –
38 SIMON YATES 108 MITCHELTON – SCOTT 04H 19′ 37” + 00H 16′ 25” – –
39 SÉBASTIEN REICHENBACH 57 GROUPAMA – FDJ 04H 19′ 37” + 00H 16′ 25” – –
40 JACK HAIG 103 MITCHELTON – SCOTT 04H 19′ 37” + 00H 16′ 25” – –
41 TONY GALLOPIN 35 AG2R LA MONDIALE 04H 19′ 37” + 00H 16′ 25” – –
42 GIANNI MOSCON 5 TEAM INEOS 04H 19′ 37” + 00H 16′ 25” – –
43 WARREN BARGUIL 211 TEAM ARKEA – SAMSIC 04H 19′ 37” + 00H 16′ 25” – –
44 MIKAEL CHEREL 32 AG2R LA MONDIALE 04H 19′ 37” + 00H 16′ 25” – –
45 PATRICK KONRAD 14 BORA – HANSGROHE 04H 19′ 37” + 00H 16′ 25” – –
46 RIGOBERTO URAN 91 EF EDUCATION FIRST 04H 19′ 37” + 00H 16′ 25” – –
47 MICHAEL WOODS 98 EF EDUCATION FIRST 04H 19′ 37” + 00H 16′ 25” – –
48 EGAN BERNAL 2 TEAM INEOS 04H 19′ 37” + 00H 16′ 25” – –
49 ILNUR ZAKARIN 181 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 19′ 37” + 00H 16′ 25” – –
50 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI 75 ASTANA PRO TEAM 04H 19′ 37” + 00H 16′ 25” – –
51 JONATHAN CASTROVIEJO 3 TEAM INEOS 04H 19′ 37” + 00H 16′ 25” – –
52 ROMAN KREUZIGER 206 TEAM DIMENSION DATA 04H 19′ 37” + 00H 16′ 25” – –
53 NAIRO QUINTANA 61 MOVISTAR TEAM 04H 19′ 37” + 00H 16′ 25” – –
54 TANEL KANGERT 94 EF EDUCATION FIRST 04H 19′ 37” + 00H 16′ 25” – –
55 DYLAN TEUNS 47 BAHRAIN – MERIDA 04H 19′ 37” + 00H 16′ 25” – –
56 REIN TAARAMÄE 176 TOTAL DIRECT ENERGIE 04H 19′ 37” + 00H 16′ 25” – –
57 MIKE TEUNISSEN 87 TEAM JUMBO – VISMA 04H 19′ 37” + 00H 16′ 25” – –
58 STEVEN KRUIJSWIJK 81 TEAM JUMBO – VISMA 04H 19′ 37” + 00H 16′ 25” – –
59 JAKOB FUGLSANG 71 ASTANA PRO TEAM 04H 19′ 37” + 00H 16′ 25” – –
60 DANIEL MARTIN 121 UAE TEAM EMIRATES 04H 19′ 37” + 00H 16′ 25” – –
61 ALEJANDRO VALVERDE 62 MOVISTAR TEAM 04H 19′ 37” + 00H 16′ 25” – –
62 ENRIC MAS 25 DECEUNINCK – QUICK – STEP 04H 19′ 37” + 00H 16′ 25” – –
63 ALEXEY LUTSENKO 76 ASTANA PRO TEAM 04H 19′ 37” + 00H 16′ 25” – –
64 LAURENS DE PLUS 83 TEAM JUMBO – VISMA 04H 19′ 37” + 00H 16′ 25” – –
65 GEORGE BENNETT 82 TEAM JUMBO – VISMA 04H 19′ 37” + 00H 16′ 25” – –
66 ROMAIN BARDET 31 AG2R LA MONDIALE 04H 19′ 37” + 00H 16′ 25” – –
67 BENOIT COSNEFROY 33 AG2R LA MONDIALE 04H 19′ 37” + 00H 16′ 25” – –
68 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA 125 UAE TEAM EMIRATES 04H 19′ 37” + 00H 16′ 25” – –
69 WILCO KELDERMAN 146 TEAM SUNWEB 04H 19′ 37” + 00H 16′ 25” – –
70 ANDREY AMADOR 63 MOVISTAR TEAM 04H 19′ 37” + 00H 16′ 25” – –
71 ALEXIS VUILLERMOZ 38 AG2R LA MONDIALE 04H 19′ 37” + 00H 16′ 25” – –
72 FABIO ARU 122 UAE TEAM EMIRATES 04H 19′ 37” + 00H 16′ 25” – –
73 MIKEL LANDA MEANA 65 MOVISTAR TEAM 04H 19′ 37” + 00H 16′ 25” – –
74 ANTHONY ROUX 58 GROUPAMA – FDJ 04H 21′ 04” + 00H 17′ 52” – –
75 MICHAEL SCHÄR 117 CCC TEAM 04H 21′ 04” + 00H 17′ 52” – –
76 FREDERIK BACKAERT 192 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 04H 21′ 04” + 00H 17′ 52” – –
77 MATTHIEU LADAGNOUS 55 GROUPAMA – FDJ 04H 22′ 15” + 00H 19′ 03” – –
78 THOMAS DE GENDT 164 LOTTO SOUDAL 04H 22′ 15” + 00H 19′ 03” – –
79 HUGO HOULE 74 ASTANA PRO TEAM 04H 22′ 15” + 00H 19′ 03” – –
80 TIM WELLENS 168 LOTTO SOUDAL 04H 22′ 15” + 00H 19′ 03” – –
81 MAGNUS CORT NIELSEN 77 ASTANA PRO TEAM 04H 22′ 15” + 00H 19′ 03” – –
82 ANTHONY PEREZ 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 22′ 15” + 00H 19′ 03” – –
83 KOEN DE KORT 134 TREK – SEGAFREDO 04H 22′ 15” + 00H 19′ 03” – –
84 NATNAEL BERHANE 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 22′ 15” + 00H 19′ 03” – –
85 JOSÉ GONÇALVES 184 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 22′ 15” + 00H 19′ 03” – –
86 ANDREA PASQUALON 197 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 04H 22′ 15” + 00H 19′ 03” – –
87 JASPER DE BUYST 163 LOTTO SOUDAL 04H 22′ 15” + 00H 19′ 03” – –
88 KEVIN VAN MELSEN 198 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 04H 22′ 15” + 00H 19′ 03” – –
89 ELIE GESBERT 214 TEAM ARKEA – SAMSIC 04H 22′ 15” + 00H 19′ 03” – –
90 FLORIAN VACHON 218 TEAM ARKEA – SAMSIC 04H 22′ 15” + 00H 19′ 03” – –
91 LARS BAK YTTING 202 TEAM DIMENSION DATA 04H 22′ 15” + 00H 19′ 03” – –
92 KASPER ASGREEN 22 DECEUNINCK – QUICK – STEP 04H 22′ 15” + 00H 19′ 03” – –
93 MADS WÜRTZ 187 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 22′ 15” + 00H 19′ 03” – –
94 MICHAEL HEPBURN 104 MITCHELTON – SCOTT 04H 22′ 15” + 00H 19′ 03” – –
95 WILLIAM BONNET 52 GROUPAMA – FDJ 04H 22′ 15” + 00H 19′ 03” – –
96 STEFAN KÜNG 54 GROUPAMA – FDJ 04H 22′ 15” + 00H 19′ 03” – –
97 ALEXIS GOUGEARD 36 AG2R LA MONDIALE 04H 22′ 15” + 00H 19′ 03” – –
98 SERGE PAUWELS 115 CCC TEAM 04H 22′ 15” + 00H 19′ 03” – –
99 WOUT VAN AERT 88 TEAM JUMBO – VISMA 04H 22′ 15” + 00H 19′ 03” – –
100 RUI COSTA 124 UAE TEAM EMIRATES 04H 22′ 15” + 00H 19′ 03” – –
101 SONNY COLBRELLI 43 BAHRAIN – MERIDA 04H 22′ 15” + 00H 19′ 03” – –
102 DAMIANO CARUSO 42 BAHRAIN – MERIDA 04H 22′ 15” + 00H 19′ 03” – –
103 JULIEN SIMON 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 22′ 15” + 00H 19′ 03” – –
104 PAUL OURSELIN 174 TOTAL DIRECT ENERGIE 04H 22′ 15” + 00H 19′ 03” – –
105 FABIEN GRELLIER 173 TOTAL DIRECT ENERGIE 04H 22′ 15” + 00H 19′ 03” – –
106 OMAR FRAILE MATARRANZ 73 ASTANA PRO TEAM 04H 22′ 15” + 00H 19′ 03” – –
107 KEVIN LEDANOIS 216 TEAM ARKEA – SAMSIC 04H 22′ 15” + 00H 19′ 03” – –
108 LILIAN CALMEJANE 171 TOTAL DIRECT ENERGIE 04H 22′ 15” + 00H 19′ 03” – –
109 DRIES DEVENYNS 23 DECEUNINCK – QUICK – STEP 04H 22′ 15” + 00H 19′ 03” – –
110 JOSEPH ROSSKOPF 116 CCC TEAM 04H 22′ 15” + 00H 19′ 03” – –
111 TOMS SKUJINS 137 TREK – SEGAFREDO 04H 22′ 15” + 00H 19′ 03” – –
112 ANTHONY TURGIS 178 TOTAL DIRECT ENERGIE 04H 22′ 15” + 00H 19′ 03” – –
113 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA 72 ASTANA PRO TEAM 04H 22′ 15” + 00H 19′ 03” – –
114 LUIS LEÓN SANCHEZ 78 ASTANA PRO TEAM 04H 22′ 15” + 00H 19′ 03” – –
115 VINCENZO NIBALI 41 BAHRAIN – MERIDA 04H 22′ 15” + 00H 19′ 03” – –
116 FABIO FELLINE 135 TREK – SEGAFREDO 04H 22′ 15” + 00H 19′ 03” – –
117 ALBERTO BETTIOL 92 EF EDUCATION FIRST 04H 22′ 15” + 00H 19′ 03” – –
118 JENS DEBUSSCHERE 182 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 22′ 15” + 00H 19′ 03” – –
119 ANDRÉ GREIPEL 215 TEAM ARKEA – SAMSIC 04H 22′ 15” + 00H 19′ 03” – –
120 NELSON OLIVEIRA 66 MOVISTAR TEAM 04H 22′ 15” + 00H 19′ 03” – –
121 IMANOL ERVITI 64 MOVISTAR TEAM 04H 22′ 15” + 00H 19′ 03” – –
122 PIERRE LUC PERICHON 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 22′ 15” + 00H 19′ 03” – –
123 STÉPHANE ROSSETTO 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 22′ 15” + 00H 19′ 03” – –
124 ROHAN DENNIS 44 BAHRAIN – MERIDA 04H 22′ 15” + 00H 19′ 03” – –
125 SØREN KRAGH ANDERSEN 147 TEAM SUNWEB 04H 22′ 15” + 00H 19′ 03” – –
126 DANIEL OSS 16 BORA – HANSGROHE 04H 22′ 15” + 00H 19′ 03” – –
127 LUKASZ WISNIOWSKI 118 CCC TEAM 04H 22′ 15” + 00H 19′ 03” – –
128 SEBASTIAN LANGEVELD 95 EF EDUCATION FIRST 04H 22′ 15” + 00H 19′ 03” – –
129 DYLAN VAN BAARLE 8 TEAM INEOS 04H 22′ 15” + 00H 19′ 03” – –
130 MATTEO TRENTIN 107 MITCHELTON – SCOTT 04H 22′ 15” + 00H 19′ 03” – –
131 ALEX DOWSETT 183 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 22′ 15” + 00H 19′ 03” – –
132 VEGARD STAKE LAENGEN 127 UAE TEAM EMIRATES 04H 22′ 15” + 00H 19′ 03” – –
133 ELIA VIVIANI 28 DECEUNINCK – QUICK – STEP 04H 22′ 15” + 00H 19′ 03” – –
134 MAXIMILIAN SCHACHMANN 18 BORA – HANSGROHE 04H 22′ 15” + 00H 19′ 03” – –
135 AIME DE GENDT 193 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 04H 22′ 15” + 00H 19′ 03” – –
136 JENS KEUKELEIRE 165 LOTTO SOUDAL 04H 22′ 15” + 00H 19′ 03” – –
137 NIKIAS ARNDT 142 TEAM SUNWEB 04H 24′ 34” + 00H 21′ 22” – –
138 LENNARD KÄMNA 145 TEAM SUNWEB 04H 24′ 34” + 00H 21′ 22” – –
139 JASPER PHILIPSEN 128 UAE TEAM EMIRATES 04H 24′ 34” + 00H 21′ 22” – –
140 SVEN ERIK BYSTRØM 123 UAE TEAM EMIRATES 04H 24′ 34” + 00H 21′ 22” – –
141 YOANN OFFREDO 196 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 04H 24′ 34” + 00H 21′ 22” – –
142 ALEXANDER KRISTOFF 126 UAE TEAM EMIRATES 04H 24′ 34” + 00H 21′ 22” – –
143 DYLAN GROENEWEGEN 84 TEAM JUMBO – VISMA 04H 24′ 34” + 00H 21′ 22” – –
144 AMUND JANSEN 85 TEAM JUMBO – VISMA 04H 24′ 34” + 00H 21′ 22” – –
145 LUKE DURBRIDGE 102 MITCHELTON – SCOTT 04H 24′ 34” + 00H 21′ 22”

Classifica generale:

1 2 ▲1 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 25 34:17:59
2 1 ▼1 CICCONE Giulio Trek – Segafredo 0:23
3 7 ▲4 PINOT Thibaut Groupama – FDJ 0:53
4 4 – BENNETT George Team Jumbo-Visma 1:10
5 5 – THOMAS Geraint Team INEOS 1:12
6 6 – BERNAL Egan Team INEOS 1:16
7 8 ▲1 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 1:27
8 10 ▲2 URÁN Rigoberto EF Education First 1:38
9 11 ▲2 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 1:42
10 12 ▲2 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 1:45


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*