ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tour de France 2019, Simon Yates vince a Bagneres de Bigorre
Tour de France 2019, Simon Yates vince a Bagneres de Bigorre

Tour de France 2019, Simon Yates vince a Bagneres de Bigorre

Uscito subito di classifica, Simon Yates trova l’acuto al Tour de France 2019: il britannico della Mitchelton Scott si impone nella 12^ tappa, battendo allo sprint Pello Bilbao (Astana) e Gregor Muhlberger (Bora Hansgrohe), con i quali è andato in fuga. Invariata la classifica generale.

L’undicesima frazione rappresenta uno spartiacque per la 106^ Grande Boucle. Finalmente un primo assaggio di grandi montagne, nella fattispecie i Pirenei, grandi protagonisti del prossimo weekend: oggi si scalano il Peyresourde e la Horquette d’Ancizan, prima di un finale tutto in discesa.

Per oltre trenta chilometri si procede compatti, poi la fuga va in porto ed è estremamente numerosa. Ben quaranta corridori si portano in avanscoperta, tra cui Van Avermaet e Pauwels (CCC), Matthews e Roche (Sunweb), Trentin e Simon Yates (Mitchelton), Sagan e Mulhberger (Bora), Felline (Trek), Gallopin e Naesen (Ag2r), Boasson Hagen e Valgren (Dimension Data), Cortina, Teuns e Colbrelli (Bahrain), Rui Costa e Kristoff (UAE), Clarke e Bettiol (EF), Benoot e Wellens (Lotto Soudal), Morkov (Deceuninck), Bilbao (Astana), Pasqualon (Wanty), Groenewegen e Teunissen (Jumbo Visma).

Una volta sganciatosi, il folto drappello riceve il benestare del gruppo e così il vantaggio supera in poco tempo i sei minuti. Sulla prima delle due asperità in programma, prova a fare la differenza Simon Clarke, ma sulla seconda salita viene raggiunto e saltato Simon Yates, Pello Bilbao e Gregor Muhlberger. Ed è questa l’azione buona, col terzetto che, collaborando, arriva a giocarsi il successo parziale.

Ad aggiudicarselo è il più veloce dei tre, Simon Yates, che in tal modo riscatta un Tour incominciato non nel migliore dei modi. Per lui è il terzo successo stagionale dopo una tappa alla Vuelta a Andalucia e una alla Parigi-Nizza. Nel primo gruppetto inseguitori c’è anche il suo compagno Trentin (deluso per il comportamento del suo capitano, che l’ha ripreso mentre l’italiano era al comando), nonché l’altro azzurro Felline.

Non si danno battaglia i big, che chiudono a quasi dieci minuti: alla vigilia della cronometro di Pau, Julian Alaphilippe (Deceuninck – Quick Step) resta in maglia gialla.

Giallo Rohan Dennis: l’australiano improvvisamente si ritira senza una chiara motivazione e senza che neppure la Bahrain Merida chiarisca cosa sia accaduto. Tutto ciò, proprio alla vigilia della prova contro il tempo in cui avrebbe potuto dire la sua.

Ordine d’arrivo 12^ tappa:

1 YATES Simon Mitchelton-Scott 120 100 4:57:53
2 BILBAO Pello Astana Pro Team 50 70 ,,
3 MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 25 50 ,,
4 BENOOT Tiesj Lotto Soudal 15 40 1:28
5 FELLINE Fabio Trek – Segafredo 5 32 ,,
6 TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 26 ,,
7 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 22 ,,
8 COSTA Rui UAE-Team Emirates 18 ,,
9 CLARKE Simon EF Education First 14 ,,
10 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 10 ,,
11 VAN AVERMAET Greg CCC Team 8 ,,
12 TEUNS Dylan Bahrain Merida 6 ,,
13 PAUWELS Serge CCC Team 4 ,,
14 FRANK Mathias AG2R La Mondiale 2 ,,
15 ROCHE Nicolas Team Sunweb 1 ,,
16 SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe ,,
17 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale ,,
18 VALGREN Michael Team Dimension Data 1:33
19 ERVITI Imanol Movistar Team 5:13
20 BETTIOL Alberto EF Education First ,,
21 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits ,,
22 VAN BAARLE Dylan Team INEOS 9:35
23 ROWE Luke Team INEOS ,,
24 KWIATKOWSKI Michał Team INEOS ,,
25 CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS ,,
26 POELS Wout Team INEOS ,,
27 THOMAS Geraint Team INEOS ,,
28 BERNAL Egan Team INEOS ,,
29 MOSCON Gianni Team INEOS ,,
30 SOLER Marc Movistar Team ,,
31 JULIAN ALAPHILIPPE 21 DECEUNINCK – QUICK – STEP 05H 07′ 28” + 00H 09′ 35” – –
32 DRIES DEVENYNS 23 DECEUNINCK – QUICK – STEP 05H 07′ 28” + 00H 09′ 35” – –
33 RICHIE PORTE 131 TREK – SEGAFREDO 05H 07′ 28” + 00H 09′ 35” – –
34 XANDRO MEURISSE 195 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 05H 07′ 28” + 00H 09′ 35” – –
35 ENRIC MAS 25 DECEUNINCK – QUICK – STEP 05H 07′ 28” + 00H 09′ 35” – –
36 ALEJANDRO VALVERDE 62 MOVISTAR TEAM 05H 07′ 28” + 00H 09′ 35” – –
37 JULIEN BERNARD 132 TREK – SEGAFREDO 05H 07′ 28” + 00H 09′ 35” – –
38 ODD CHRISTIAN EIKING 194 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 05H 07′ 28” + 00H 09′ 35” – –
39 THIBAUT PINOT 51 GROUPAMA – FDJ 05H 07′ 28” + 00H 09′ 35” – –
40 MICHAEL SCHÄR 117 CCC TEAM 05H 07′ 28” + 00H 09′ 35” – –
41 DAVID GAUDU 53 GROUPAMA – FDJ 05H 07′ 28” + 00H 09′ 35” – –
42 PATRICK KONRAD 14 BORA – HANSGROHE 05H 07′ 28” + 00H 09′ 35” – –
43 MIKEL LANDA MEANA 65 MOVISTAR TEAM 05H 07′ 28” + 00H 09′ 35” – –
44 NAIRO QUINTANA 61 MOVISTAR TEAM 05H 07′ 28” + 00H 09′ 35” – –
45 EMANUEL BUCHMANN 12 BORA – HANSGROHE 05H 07′ 28” + 00H 09′ 35” – –
46 JAKOB FUGLSANG 71 ASTANA PRO TEAM 05H 07′ 28” + 00H 09′ 35” – –
47 ANDREY AMADOR 63 MOVISTAR TEAM 05H 07′ 28” + 00H 09′ 35” – –
48 BAUKE MOLLEMA 136 TREK – SEGAFREDO 05H 07′ 28” + 00H 09′ 35” – –
49 GIULIO CICCONE 133 TREK – SEGAFREDO 05H 07′ 28” + 00H 09′ 35” – –
50 STEVEN KRUIJSWIJK 81 TEAM JUMBO – VISMA 05H 07′ 28” + 00H 09′ 35” – –
51 ROMAIN BARDET 31 AG2R LA MONDIALE 05H 07′ 28” + 00H 09′ 35” – –
52 MIKAEL CHEREL 32 AG2R LA MONDIALE 05H 07′ 28” + 00H 09′ 35” – –
53 HUGO HOULE 74 ASTANA PRO TEAM 05H 07′ 28” + 00H 09′ 35” – –
54 ROMAN KREUZIGER 206 TEAM DIMENSION DATA 05H 07′ 28” + 00H 09′ 35” – –
55 TOMS SKUJINS 137 TREK – SEGAFREDO 05H 07′ 28” + 00H 09′ 35” – –
56 WARREN BARGUIL 211 TEAM ARKEA – SAMSIC 05H 07′ 28” + 00H 09′ 35” – –
57 MIKE TEUNISSEN 87 TEAM JUMBO – VISMA 05H 07′ 28” + 00H 09′ 35” – –
58 SÉBASTIEN REICHENBACH 57 GROUPAMA – FDJ 05H 07′ 28” + 00H 09′ 35” – –
59 MAXIME BOUET 212 TEAM ARKEA – SAMSIC 05H 07′ 28” + 00H 09′ 35” – –
60 DANIEL MARTIN 121 UAE TEAM EMIRATES 05H 07′ 28” + 00H 09′ 35” – –
61 ALEXEY LUTSENKO 76 ASTANA PRO TEAM 05H 07′ 28” + 00H 09′ 35” – –
62 JULIEN SIMON 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 07′ 28” + 00H 09′ 35” – –
63 OMAR FRAILE MATARRANZ 73 ASTANA PRO TEAM 05H 07′ 28” + 00H 09′ 35” – –
64 ANTHONY PEREZ 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 07′ 28” + 00H 09′ 35” – –
65 DAMIANO CARUSO 42 BAHRAIN – MERIDA 05H 07′ 28” + 00H 09′ 35” – –
66 TANEL KANGERT 94 EF EDUCATION FIRST 05H 07′ 28” + 00H 09′ 35” – –
67 JACK HAIG 103 MITCHELTON – SCOTT 05H 07′ 28” + 00H 09′ 35” – –
68 ADAM YATES 101 MITCHELTON – SCOTT 05H 07′ 28” + 00H 09′ 35” – –
69 RIGOBERTO URAN 91 EF EDUCATION FIRST 05H 07′ 28” + 00H 09′ 35” – –
70 AMAEL MOINARD 217 TEAM ARKEA – SAMSIC 05H 07′ 28” + 00H 09′ 35” – –
71 GUILLAUME MARTIN 191 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 05H 07′ 28” + 00H 09′ 35” – –
72 ALEXIS VUILLERMOZ 38 AG2R LA MONDIALE 05H 07′ 28” + 00H 09′ 35” – –
73 ILNUR ZAKARIN 181 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 07′ 28” + 00H 09′ 35” – –
74 REIN TAARAMÄE 176 TOTAL DIRECT ENERGIE 05H 07′ 28” + 00H 09′ 35” – –
75 LUIS LEÓN SANCHEZ 78 ASTANA PRO TEAM 05H 07′ 28” + 00H 09′ 35” – –
76 FABIO ARU 122 UAE TEAM EMIRATES 05H 07′ 28” + 00H 09′ 35” – –
77 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI 75 ASTANA PRO TEAM 05H 07′ 28” + 00H 09′ 35” – –
78 MAGNUS CORT NIELSEN 77 ASTANA PRO TEAM 05H 07′ 28” + 00H 09′ 35” – –
79 LILIAN CALMEJANE 171 TOTAL DIRECT ENERGIE 05H 07′ 28” + 00H 09′ 35” – –
80 JESUS HERRADA 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 07′ 28” + 00H 09′ 35” – –
81 STÉPHANE ROSSETTO 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 07′ 28” + 00H 09′ 35” – –
82 LAURENS DE PLUS 83 TEAM JUMBO – VISMA 05H 07′ 28” + 00H 09′ 35” – –
83 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA 125 UAE TEAM EMIRATES 05H 07′ 28” + 00H 09′ 35” – –
84 RUDY MOLARD 56 GROUPAMA – FDJ 05H 07′ 28” + 00H 09′ 35” – –
85 ROMAIN SICARD 175 TOTAL DIRECT ENERGIE 05H 07′ 28” + 00H 09′ 35” – –
86 KEVIN LEDANOIS 216 TEAM ARKEA – SAMSIC 05H 07′ 28” + 00H 09′ 35” – –
87 GEORGE BENNETT 82 TEAM JUMBO – VISMA 05H 07′ 28” + 00H 09′ 35” – –
88 MICHAEL WOODS 98 EF EDUCATION FIRST 05H 07′ 28” + 00H 09′ 35” – –
89 WILCO KELDERMAN 146 TEAM SUNWEB 05H 07′ 28” + 00H 09′ 35” – –
90 MICHAEL MATTHEWS 141 TEAM SUNWEB 05H 07′ 28” + 00H 09′ 35” – –
91 THOMAS DE GENDT 164 LOTTO SOUDAL 05H 13′ 23” + 00H 15′ 30” – –
92 TIM WELLENS 168 LOTTO SOUDAL 05H 13′ 23” + 00H 15′ 30” – –
93 ANDREA PASQUALON 197 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 05H 13′ 23” + 00H 15′ 30” – –
94 STEPHEN CUMMINGS 203 TEAM DIMENSION DATA 05H 13′ 23” + 00H 15′ 30” – –
95 CARLOS VERONA QUINTANILLA 68 MOVISTAR TEAM 05H 13′ 23” + 00H 15′ 30” – –
96 MICHAEL MØRKØV 26 DECEUNINCK – QUICK – STEP 05H 16′ 51” + 00H 18′ 58” – –
97 ALEXANDER KRISTOFF 126 UAE TEAM EMIRATES 05H 16′ 51” + 00H 18′ 58” – –
98 ANTHONY ROUX 58 GROUPAMA – FDJ 05H 16′ 51” + 00H 18′ 58” – –
99 MATTHIEU LADAGNOUS 55 GROUPAMA – FDJ 05H 16′ 51” + 00H 18′ 58” – –
100 EDVALD BOASSON HAGEN 201 TEAM DIMENSION DATA 05H 16′ 51” + 00H 18′ 58” – –
101 NILS POLITT 186 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 16′ 51” + 00H 18′ 58”

Classifica generale:

1 JULIAN ALAPHILIPPE 21 DECEUNINCK – QUICK – STEP 52H 26′ 09” – B : 24” –
2 GERAINT THOMAS 1 TEAM INEOS 52H 27′ 21” + 00H 01′ 12” – –
3 EGAN BERNAL 2 TEAM INEOS 52H 27′ 25” + 00H 01′ 16” – –
4 STEVEN KRUIJSWIJK 81 TEAM JUMBO – VISMA 52H 27′ 36” + 00H 01′ 27” – –
5 EMANUEL BUCHMANN 12 BORA – HANSGROHE 52H 27′ 54” + 00H 01′ 45” – –
6 ENRIC MAS 25 DECEUNINCK – QUICK – STEP 52H 27′ 55” + 00H 01′ 46” – –
7 ADAM YATES 101 MITCHELTON – SCOTT 52H 27′ 56” + 00H 01′ 47” – –
8 NAIRO QUINTANA 61 MOVISTAR TEAM 52H 28′ 13” + 00H 02′ 04” – –
9 DANIEL MARTIN 121 UAE TEAM EMIRATES 52H 28′ 18” + 00H 02′ 09” – –
10 THIBAUT PINOT 51 GROUPAMA – FDJ 52H 28′ 42” + 00H 02′ 33” B : 8”


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*