ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tour de France 2019, Ewan concede il bis a Nîmes. Secondo Viviani
Tour de France 2019, Ewan concede il bis a Nîmes. Secondo Viviani

Tour de France 2019, Ewan concede il bis a Nîmes. Secondo Viviani

Caleb Ewan vince la 16^ tappa del Tour de France 2019: l’australiano della Lotto Soudal si aggiudica il traguardo di Nimes battendo in volata Elia Viviani (Deceuninck – Quick Step) e Dylan Groenewegen (Jumbo – Visma) e concede il bis in quest’edizione. Invariata la generale.

Comincia l’ultima settimana alla 106^ Grande Boucle. E comincia in maniera decisamente soft, con una frazione di 177 km di scena a Nimes che non offre difficoltà altimetriche, ma che vieta ai grandi della generale di distrarsi (vedasi quanto accaduto ad Albì).

È un quintetto di attaccanti a condurre la gara sin dalle prime fasi – Ourselin della Total Direct Energie, Rossetto della Cofidis, Wisniowski della CCC, Gougeard della AG2r e Bak della Dimesion Data – ma il gruppo fa capire chiaramente che per loro non c’è alcuna speranza di andare fino al traguardo.

Nel frattempo, aspettando il finale e la possibile azione del vento, che in realtà non coglie nessuno impreparato, una caduta coinvolge Geraint Thomas (Ineos), che torna nel plotone con escoriazioni al braccio.

Una seconda caduta, ben più seria, ha come vittima Jakub Fuglsang (Astana): ai meno ventisei, il danese finisce a terra e, pur rialzandosi autonomamente, appare stordito e non riesce a riprendere, finendo in questo modo il suo Tour.

Arrivati allo sprint, Elia Viviani si trova nella posizione ideale, ma probabilmente non viene lanciato a sufficiente velocità e così viene infilzato negli ultimi metri da Caleb Ewan, che rimonta e alza le braccia al cielo. Per il piccolo velocista oceanico, la seconda vittoria personale in questo Tour.

Terzo di giornata Dylan Groenewegen. Ottimo quinto posto per Niccolò Bonifazio (Total Direct Energie) dietro Peter Sagan (Bora Hansgrohe), settimo Matteo Trentin (Mitchelton Scott) e decimo Andrea Pasqualon (Wanty – Groupe Gobert).

Ordine d’arrivo 16^ tappa:

1 EWAN Caleb Lotto Soudal 120 100 3:57:08
2 VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 50 70 ,,
3 GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 25 50 ,,
4 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 15 40 ,,
5 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 5 32 ,,
6 MATTHEWS Michael Team Sunweb 26 ,,
7 TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 22 ,,
8 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 18 ,,
9 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 14 ,,
10 PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team 10 ,,
11 DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin 8 ,,
12 BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 6 ,,
13 COLBRELLI Sonny Bahrain Merida 4 ,,
14 RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 2 ,,
15 GREIPEL André Team Arkéa Samsic 1 ,,
16 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data ,,
17 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
18 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic ,,
19 VAN AVERMAET Greg CCC Team ,,
20 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step ,,
21 GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida ,,
22 MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team ,,
23 ERVITI Imanol Movistar Team ,,
24 LANDA Mikel Movistar Team ,,
25 THOMAS Geraint Team INEOS ,,
26 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
27 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
28 BERNAL Egan Team INEOS ,,
29 PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
30 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
31 MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team ,,
32 VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
33 BETTIOL Alberto EF Education First ,,
34 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits ,,
35 URÁN Rigoberto EF Education First ,,
36 CLARKE Simon EF Education First ,,
37 MARTIN Dan UAE-Team Emirates ,,
38 PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
39 ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
40 CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie ,,
41 HENAO Sergio UAE-Team Emirates ,,
42 MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
43 SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits ,,
44 FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
45 MOSCON Gianni Team INEOS ,,
46 DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
47 BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
48 POLITT Nils Team Katusha Alpecin ,,
49 CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 0:19
50 BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
51 BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
52 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
53 KANGERT Tanel EF Education First ,,
54 ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
55 TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma ,,
56 KLUGE Roger Lotto Soudal ,,
57 MOHORIČ Matej Bahrain Merida 0:37
58 ROWE Luke Team INEOS ,,
59 OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
60 ROSSKOPF Joey CCC Team ,,
61 VACHON Florian Team Arkéa Samsic ,,
62 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 0:50
63 BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team ,,
64 MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe ,,
65 BOUET Maxime Team Arkéa Samsic ,,
66 OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team 0:56
67 JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 1:00
68 LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic ,,
69 KREUZIGER Roman Team Dimension Data 1:02
70 EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team ,,
71 QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
72 DE KORT Koen Trek – Segafredo ,,
73 FRANK Mathias AG2R La Mondiale ,,
74 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
75 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
76 SCHÄR Michael CCC Team ,,
77 GAUDU David Groupama – FDJ ,,
78 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale ,,
79 KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb ,,
80 VAN BAARLE Dylan Team INEOS 1:10
81 BAK Lars Ytting Team Dimension Data 1:15
82 OURSELIN Paul Team Total Direct Energie ,,
83 KÄMNA Lennard Team Sunweb 1:20
84 TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie 1:22
85 KING Ben Team Dimension Data 1:38
86 HALLER Marco Team Katusha Alpecin ,,
87 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 1:42
88 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale ,,
89 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 1:57
90 VERONA Carlos Movistar Team ,,
91 WELLENS Tim Lotto Soudal 2:00
92 DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
93 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
94 YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
95 HEPBURN Michael Mitchelton-Scott ,,
96 GESBERT Élie Team Arkéa Samsic ,,
97 CARUSO Damiano Bahrain Merida ,,
98 NIBALI Vincenzo Bahrain Merida ,,
99 HAGA Chad Team Sunweb ,,
100 GONÇALVES José Team Katusha Alpecin ,,
101 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale ,,
102 DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin ,,
103 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ ,,
104 GESCHKE Simon CCC Team ,,
105 ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin ,,
106 PAUWELS Serge CCC Team ,,
107 TEUNS Dylan Bahrain Merida ,,
108 WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team ,,
109 MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic ,,
110 CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS ,,
111 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie ,,
112 ROCHE Nicolas Team Sunweb ,,
113 TRATNIK Jan Bahrain Merida ,,
114 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 2:08
115 OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
116 WOODS Michael EF Education First ,,
117 SICARD Romain Team Total Direct Energie ,,
118 BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
119 CICCONE Giulio Trek – Segafredo ,,
120 PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe ,,
121 DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
122 KÜNG Stefan Groupama – FDJ ,,
123 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
124 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step ,,
125 SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
126 DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team ,,
127 KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 2:13
128 MARCUS BURGHARDT 13 BORA – HANSGROHE 03H 59′ 39” + 00H 02′ 31” – –
129 CHRISTOPHER JUUL JENSEN 106 MITCHELTON – SCOTT 03H 59′ 43” + 00H 02′ 35” – –
130 MADS WÜRTZ 187 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 00′ 57” + 00H 03′ 49” – –
131 KASPER ASGREEN 22 DECEUNINCK – QUICK – STEP 04H 00′ 57” + 00H 03′ 49” – –
132 LAURENS DE PLUS 83 TEAM JUMBO – VISMA 04H 00′ 57” + 00H 03′ 49” – –
133 TIESJ BENOOT 162 LOTTO SOUDAL 04H 00′ 57” + 00H 03′ 49” – –
134 WOUT POELS 6 TEAM INEOS 04H 00′ 57” + 00H 03′ 49” – –
135 JACK HAIG 103 MITCHELTON – SCOTT 04H 00′ 57” + 00H 03′ 49” – –
136 DARYL IMPEY 105 MITCHELTON – SCOTT 04H 00′ 57” + 00H 03′ 49” – –
137 MICHAL KWIATKOWSKI 4 TEAM INEOS 04H 00′ 57” + 00H 03′ 49” – –
138 PATRICK KONRAD 14 BORA – HANSGROHE 04H 00′ 57” + 00H 03′ 49” – –
139 MATTHIEU LADAGNOUS 55 GROUPAMA – FDJ 04H 00′ 57” + 00H 03′ 49” – –
140 SIMON YATES 108 MITCHELTON – SCOTT 04H 00′ 57” + 00H 03′ 49” – –
141 ANDREY AMADOR 63 MOVISTAR TEAM 04H 00′ 57” + 00H 03′ 49” – –
142 STEPHEN CUMMINGS 203 TEAM DIMENSION DATA 04H 01′ 50” + 00H 04′ 42” – –
143 RUI COSTA 124 UAE TEAM EMIRATES 04H 02′ 30” + 00H 05′ 22” – –
144 NATNAEL BERHANE 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 03′ 08” + 00H 06′ 00” – –
145 FABIEN GRELLIER 173 TOTAL DIRECT ENERGIE 04H 03′ 08” + 00H 06′ 00” – –
146 WILLIAM BONNET 52 GROUPAMA – FDJ 04H 03′ 40” + 00H 06′ 32” – –
147 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA 72 ASTANA PRO TEAM 04H 03′ 40” + 00H 06′ 32” – –
148 ANTHONY ROUX 58 GROUPAMA – FDJ 04H 03′ 40” + 00H 06′ 32” – –
149 TOM SCULLY 96 EF EDUCATION FIRST 04H 05′ 52” + 00H 08′ 44” – –
150 KEVIN VAN MELSEN 198 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 04H 05′ 52” + 00H 08′ 44” – –
151 SEBASTIAN LANGEVELD 95 EF EDUCATION FIRST 04H 05′ 52” + 00H 08′ 44” – –
152 ENRIC MAS 25 DECEUNINCK – QUICK – STEP 04H 05′ 52” + 00H 08′ 44” – –
153 OMAR FRAILE MATARRANZ 73 ASTANA PRO TEAM 04H 05′ 52” + 00H 08′ 44” – –
154 MARC SOLER 67 MOVISTAR TEAM 04H 05′ 52” + 00H 08′ 44” – –
155 CEES BOL 143 TEAM SUNWEB 04H 06′ 03” + 00H 08′ 55” – –
156 ALEXEY LUTSENKO 76 ASTANA PRO TEAM 04H 07′ 42” + 00H 10′ 34” – –
157 MAGNUS CORT NIELSEN 77 ASTANA PRO TEAM 04H 07′ 42” + 00H 10′ 34” – –
158 LUIS LEÓN SANCHEZ 78 ASTANA PRO TEAM 04H 07′ 42” + 00H 10′ 34” – –
159 HUGO HOULE 74 ASTANA PRO TEAM 04H 07′ 42” + 00H 10′ 34” – –
160 MAXIME MONFORT 167 LOTTO SOUDAL 04H 07′ 42” + 00H 10′ 34”

Classifica generale:

1 1 – ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 64:57:32
2 2 – THOMAS Geraint Team INEOS 1:35
3 3 – KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 1:47
4 4 – PINOT Thibaut Groupama – FDJ 1:50
5 5 – BERNAL Egan Team INEOS 2:02
6 6 – BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 2:14
7 7 – LANDA Mikel Movistar Team 4:54
8 8 – VALVERDE Alejandro Movistar Team 5:00
9 10 ▲1 URÁN Rigoberto EF Education First 5:33
10 11 ▲1 PORTE Richie Trek – Segafredo 6:30


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*