ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Giro di Polonia 2019
Anteprima Giro di Polonia 2019

Anteprima Giro di Polonia 2019

Archiviato il Tour de France, spazio agli altri appuntamenti del calendario internazionale. Il primo di questi è il Giro di Polonia 2019, 76^ edizione della corsa a tappe valida per il calendario WorldTour, che si svolgerà dal 3 al 9 agosto. Il beniamino di casa Michal Kwiatkowski è il campione uscente, ma nell’albo d’oro figurano anche i nomi degli italiani Maurizio Fondriest nel 1994, di Alessandro Ballan nel 2009 e Moreno Moser nel 2012.

tv Diretta tv su Eurosport dalle ore 17.30.

 Il Tour de Pologne comincerà dalla città di Cracovia con una tappa in linea di 136 km. Sarà una frazione chiaramente per velocisti, come tali sono anche le due seguenti a Katowice e Zabrze.

Le cose cominciano a farsi più dure nella quarta tappa con arrivo in salita a Kocierz (Gran Premio della Montagna su un terribile strappo da ripetere per tre volte nella seconda parte di gara), e restano tali anche nella quinta frazione, caratterizzata da ascese brevi ma esplosive.

La kermesse proseguirà con il traguardo di Bielsko ancora adatto a scattisti in grado di far la differenza sugli strappi e si concluderà a Bukowina Tatrzanska con il consueto circuito terminante sull’omonima salita affrontata ogni anno.

Di seguito tutti i profili tecnici (altimetria e planimetria). In basso info sulla startlist.

3/8 Stage 1 – Kraków › Kraków (136 km)
4/8 Stage 2 – Tarnowskie Góry › Katowice (153 km)
5/8 Stage 3 – Chorzów › Zabrze (157 km)
6/8 Stage 4 – Jaworzno › Kocierz (173 km)
7/8 Stage 5 – Kopalnia Soli „Wieliczka” › Bielsko-Biała (154 km)
8/8 Stage 6 – Zakopane › Zakopane (155 km)
9/8 Stage 7 – Bukovina Resort › Bukowina Tatrzańska (132.5 km)

STARTLIST Alle 18 squadre WorldTour ammesse di diritto si aggiunge la nazionale polacca.

Assente il campione uscente Michal Kwiatkowski (Ineos), i principali big rispondono ai nomi di Bob Jungels (Deceuninck), Miguel Angel Lopez (Astana), Fernando Gaviria (UAE), Matej Mohoric (Bahrain Merida), Pavel Sivakov (Ineos), John Degenkolb (Trek-Segafredo), Simon Spilak (Katusha-Alpecin).

Per quanto riguarda gli italiani, presenti il neo campione nazionale Davide Formolo (Bora-Hansgrohe), Diego Ulissi (UAE), Domenico Pozzovivo (Bahrain Merida), Nicola Conci e Gianluca Brambilla (Trek-Segafredo), Enrico Battaglin (Katusha-Alpecin) e Jakub mareczko (CCC).

TEAM INEOS

1 DOULL Owain United Kingdom
2 GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom
3 GOLAS Michal Poland
4 KIRYIENKA Vasil Belarus
5 PUCCIO Salvatore Italy
6 SIVAKOV Pavel Russia
7 SWIFT Ben United Kingdom

DECEUNINCK – QUICK-STEP

11 CAVAGNA Rémi France
12 JAKOBSEN Fabio Netherlands
13 JUNGELS Bob Luxembourg
14 KNOX James United Kingdom
15 SABATINI Fabio Italy
16 SERRY Pieter Belgium
17 VAKOC Petr Czech Republic

BORA-HANSGROHE

21 ACKERMANN Pascal Germany
22 BENEDETTI Cesare Italy
23 BODNAR Maciej Poland
24 FORMOLO Davide Italy
25 MAJKA Rafal Poland
26 POLJANSKI Pawel Poland
27 SELIG Rüdiger Germany

TEAM JUMBO – VISMA

31 HOFSTEDE Lennard Netherlands
32 GESINK Robert Netherlands
33 POWLESS Neilson United States
34 TOLHOEK Antwan Netherlands
35 VAN DER HOORN Taco Netherlands
36 VAN POPPEL Danny Netherlands
37 VINGEGAARD RASMUSSEN Jonas Denmark

ASTANA PRO TEAM

41 CATALDO Dario Italy
42 CONTRERAS PINZON Rodrigo Colombia
43 HIRT Jan Czech Republic
44 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion Basque Country
45 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi Eritrea
46 LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia
47 STALNOV Nikita Kazahkstan

UAE – TEAMEMIRATES

51 CONSONNI Simone Italy
52 CONTI Valerio Italy
53 GAVIRIA RENDON Fernando Colombia
54 MORI Manuele Italy
55 RAVASI Edward Italy
56 PETILLI Simone Italy
57 ULISSI Diego Italy

MOVISTAR TEAM

61 ANACONA Winner Anrew Colombia
62 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia
63 FERNANDEZ ANDUJAR Rubén Spain
64 PRADES REVERTE Eduard Spain
65 ROJAS GIL Jose Joaquin Spain
66 SEPULVEDA Eduardo Argentina
67 VALLS FERRI Rafael Spain

BAHRAIN – MERIDA

71 FENG Chun Kai Taiwan
72 MOHORIC Matej Slovenia
73 NOVAK Domen Slovenia
74 PERNSTEINER Hermann Austria
75 PIBERNIK Luka Slovenia
76 POZZOVIVO Domenico Italy
77 TRATNIK Jan Slovenia

GROUPAMA – FDJ

81 ARMIRAIL Bruno France
82 DELAGE Mickael France
83 FRANKINY Kilian Switzerland
84 SARREAU Marc France
85 SEIGLE Romain France
86 THOMAS Benjamin France
87 VINCENT Leo France

TEAM SUNWEB

91 KRAGH ANDERSEN Asbjørn Denmark
92 HAMILTON Chris Australia
93 HINDLEY Jai Australia
94 POWER Robert Australia
95 KANTER Max Germany
96 STORER Michael Australia
97 WALSCHEID Max Germany

MITCHELTON – SCOTT

101 BEWLEY Sam New Zealand
102 EDMONDSON Alexander Australia
103 GRMAY Tsgabu Gebremaryam Ethiopia
104 HOWSON Damien Australia
105 MEZGEC Luka Slovenia
106 NIEVE ITURALDE Mikel Basque Country
107 SCHULTZ Nicholas Australia

EF EDUCATION FIRST

111 MODOLO Sacha Italy
112 BROWN Nathan United States
113 HIGUITA GARCIA Sergio Andres Colombia
114 BENNETT Sean United States
115 OWEN Logan United States
116 VAN DEN BERG Julius Netherlands
117 VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Mexico

TREK-SEGAFREDO

121 BEPPU Fumiyuki Japan
122 BRAMBILLA Gianluca Italy
123 CONCI Nicola Italy
124 DEGENKOLB John Germany
125 GOGL Michael Austria
126 PEDERSEN Mads Denmark
127 MOSCA Jacopo Italy

AG2R LA MONDIALE

131 BOUCHARD Geoffrey France
132 CHEVRIER Clement France
133 DILLIER Silvan Switzerland
134 GENIEZ Alexandre France
135 JAUREGUI Quentin France
136 LATOUR Pierre France
137 VENTURINI Clément France

LOTTO SOUDAL

141 ARMEE Sander Belgium
142 HAGEN Carl Fredrik Norway
143 LAMBRECHT Bjorg Belgium
144 MARCZYNSKI Tomasz Poland
145 VANHOUCKE Harm Belgium
146 WALLAYS Jelle Belgium
147 WOUTERS Enzo Belgium

CCC TEAM

151 ANTUNES Manuel Amaro Portugal
152 GESCHKE Simon Germany
153 GRADEK Kamil Poland
154 MARECZKO Jakub Italy
155 OWSIAN Lukasz Poland
156 PAUWELS Serge Belgium
157 BERNAS Pawel Poland

TEAM KATUSHA ALPECIN

161 BATTAGLIN Enrico Italy
162 FABBRO Matteo Italy
163 CRAS Steff Belgium
164 KOCHETKOV Pavel Russia
165 NAVARRO GARCIA Daniel Spain
166 SPILAK Simon Slovenia
167 STRAKHOV Dmitrii Russia

TEAM DIMENSION DATA

171 CAVENDISH Mark United Kingdom
172 DE BOD Stefan South Africa
173 EISEL Bernhard Austria
174 GASPAROTTO Enrico Italy
175 MÄDER Gino Switzerland
176 O’CONNOR Ben Alexander Australia
177 VENTER Jacobus South Africa

POLAND

181 CIESLIK Pawel Poland
182 FRANCZAK Pawel Poland
183 KACZMAREK Jakub Poland
184 KUREK Adrian Poland
185 PATERSKI Maciej Poland
186 REKITA Szymon Poland
187 RUTKIEWICZ Marek Poland

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

191 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin Colombia
192 EDET Nicolas France
193 FORTIN Filippo Italy
194 HANSEN Jesper Denmark
195 HERRADA LOPEZ José Spain
196 LE TURNIER Mathias France
197 MATE MARDONES Luis Angel Spain

GAZPROM – RUSVELO

201 ARSLANOV Ildar Russia
202 CHERKASOV Nikolay Russia
203 ROVNY Ivan Russia
204 SHALUNOV Evgeny Russia
205 SHILOV Sergey Russia
206 STASH Mamyr Russia
207 VLASOV Aleksander Russia

TEAM NOVO NORDISK

211 BRAND Sam United Kingdom
212 HENTTALA Joonas Finland
213 KAMSTRA Brian Netherlands
214 KUSZTOR Peter Hungary
215 LOZANO RIBA David Spain
216 PERON Andrea Italy
217 PLANET Charles France


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*