ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tour de France 2019, Trentin a braccia alzate: a Gap arriva il secondo acuto italiano
Tour de France 2019, Trentin a braccia alzate: a Gap arriva il secondo acuto italiano

Tour de France 2019, Trentin a braccia alzate: a Gap arriva il secondo acuto italiano

Secondo successo italiano al Tour de France 2019: Matteo Trentin (Mitchelton Scott) corona con la vittoria una lunga fuga di cui è protagonista nella 17^ tappa e taglia il traguardo di Gap in splendida solitudine e a braccia alzate. Nulla accade nella generale, con Julian Alaphilippe (Deceuninck – Quick Step) sempre in giallo.

Alla vigilia del trittico alpino che deciderà la classifica, ecco una giornata transitoria alla 106^ Grande Boucle. Ma dal Pont du Gard a Gap non è una semplice passeggiata per via di una salitella di terza categoria, il Col de la Sentinelle, a soli nove chilometri al traguardo.

Molteplici le soluzioni tattiche probabili, ma la più ventilata sin dalla partenza è la fuga da lontano. È difatti un folto gruppo che va in avanscoperta e riceve il benestare del resto del plotone, poco intenzionato a darsi battaglia prima delle tappe più impegnative del Tour.

Tra i 33 attaccanti odierni, figurano Daniel Oss (Bora-Hansgrohe), Kasper Asgreen (Deceuninck-Quick Step), Alexis Gougeard (Ag2r La Mondiale), Dylan Teuns (Bahrain-Merida), Gorka Izagirre (Astana), Simon Clarke (EF Education First), Matteo Trentin (Mitchelton-Scott), Greg Van Avermaet (CCC), Sven Erik Bystrom e Alberto Rui Costa(UAE Team Emirates), Thomas Skujins e Jasper Stuyven (Trek-Segafredo), Nicolas Roche (Sunweb), Jesús Herrada e Pierre-Luc Périchon (Cofidis), Thomas de Gendt (Lotto-Soudal), Nils Politt (Katusha-Alpecin), Andrea Pasqualon (Wanty-Groupe Gobert), Edvald Boasson Hagen e Ben King (Dimension Data).

Il successo di tappa è un gioco tra questi e bisogna attendere l’ultimo GPM di giornata affinché la corsa si possa ravvivare. È qui che parte Matteo Trentin: supportato da una condizione fisica ottima, già mostrata in occasione della frazione vinta dal suo compagno Simon Yates, il trentino va forte e fa subito il vuoto su un immediato gruppetto di inseguitori.

Il tempismo è perfetto e, con la consueta grinta che o contraddistingue, il campione europeo è in grado di arrivare fino al traguardo: poteva attendere la volata ristretta e far valere il suo spunto veloce, invece non ha avuto paura di attaccare e così a Gap regala all’Italia il secondo successo in questo Tour.

È il terzo acuto personale per Matteo Trentin nella sua carriera alla Grande Boucle, il quarto anche per la sua squadra, la Mitchelton Scott, in quest’edizione (dopo l’acuto di Impey e la doppietta di Simon Yates).

Secondo posto, a 37″, per Kasper Asgreen, terzo, quattro secondi più indietro, per Greg Van Avermaet. Bene anche Daniel Oss, settimo. Il gruppo arriva dopo venti minuti e non si dà battaglia: classifica generale immutata e appuntamento sulle Alpi.

Ordine d’arrivo 17^ tappa:

1 TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 120 100 4:21:36
2 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 50 70 0:37
3 VAN AVERMAET Greg CCC Team 25 50 0:41
4 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 15 40 ,,
5 TEUNS Dylan Bahrain Merida 5 32 ,,
6 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 26 ,,
7 OSS Daniel BORA – hansgrohe 22 0:44
8 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 18 0:50
9 SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 14 ,,
10 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 10 0:55
11 CLARKE Simon EF Education First 8 1:23
12 PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 6 ,,
13 BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 4 1:26
14 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 2 ,,
15 HENAO Sergio UAE-Team Emirates 1 1:35
16 ROCHE Nicolas Team Sunweb 1:44
17 KING Ben Team Dimension Data 2:53
18 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
19 BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
20 MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team ,,
21 SCHÄR Michael CCC Team ,,
22 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
23 POLITT Nils Team Katusha Alpecin 3:00
24 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 3:02
25 PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team 3:55
26 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits ,,
27 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 5:49
28 COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
29 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 6:59
30 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 8:04
31 FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
32 KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal ,,
33 SCULLY Tom EF Education First 9:23
34 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 20:10
35 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step ,,
36 MAS Enric Deceuninck – Quick Step ,,
37 KWIATKOWSKI Michał Team INEOS ,,
38 THOMAS Geraint Team INEOS ,,
39 BERNAL Egan Team INEOS ,,
40 CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS ,,
41 VAN BAARLE Dylan Team INEOS ,,
42 MOSCON Gianni Team INEOS ,,
43 VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
44 BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
45 KÜNG Stefan Groupama – FDJ ,,
46 MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe ,,
47 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
48 PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
49 PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
50 MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
51 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
52 BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team ,,
53 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma ,,
54 CICCONE Giulio Trek – Segafredo ,,
55 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
56 GAUDU David Groupama – FDJ ,,
57 QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
58 KREUZIGER Roman Team Dimension Data ,,
59 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
60 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic ,,
61 MARTIN Dan UAE-Team Emirates ,,
62 VACHON Florian Team Arkéa Samsic ,,
63 CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale ,,
64 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data ,,
65 GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida ,,
66 CARUSO Damiano Bahrain Merida ,,
67 KANGERT Tanel EF Education First ,,
68 LANDA Mikel Movistar Team ,,
69 BOUET Maxime Team Arkéa Samsic ,,
70 GESBERT Élie Team Arkéa Samsic ,,
71 VERONA Carlos Movistar Team ,,
72 EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team ,,
73 BETTIOL Alberto EF Education First ,,
74 URÁN Rigoberto EF Education First ,,
75 MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team ,,
76 WOODS Michael EF Education First ,,
77 TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie ,,
78 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale ,,
79 ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
80 NIBALI Vincenzo Bahrain Merida ,,
81 MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic ,,
82 OURSELIN Paul Team Total Direct Energie ,,
83 ROSSKOPF Joey CCC Team ,,
84 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
85 TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma ,,
86 ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin ,,
87 POELS Wout Team INEOS ,,
88 PAUWELS Serge CCC Team ,,
89 FRANK Mathias AG2R La Mondiale ,,
90 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale ,,
91 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ ,,
92 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team ,,
93 BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
94 VALGREN Michael Team Dimension Data ,,
95 ROUX Anthony Groupama – FDJ ,,
96 BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
97 CUMMINGS Steve Team Dimension Data ,,
98 LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic 23:09
99 SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 24:02
100 GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma ,,
101 WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin 24:30
102 BAK Lars Ytting Team Dimension Data 24:38
103 COLBRELLI Sonny Bahrain Merida ,,
104 WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team 25:13
105 DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin 25:55
106 ROWE Luke Team INEOS ,,
107 MOHORIČ Matej Bahrain Merida ,,
108 HEPBURN Michael Mitchelton-Scott ,,
109 CORT Magnus Astana Pro Team ,,
110 VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team ,,
111 IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
112 GONÇALVES José Team Katusha Alpecin ,,
113 DE KORT Koen Trek – Segafredo ,,
114 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
115 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
116 HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
117 ERVITI Imanol Movistar Team ,,
118 JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma ,,
119 DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
120 VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step ,,
121 HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
122 BILBAO Pello Astana Pro Team ,,
123 FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
124 DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team ,,
125 SOLER Marc Movistar Team ,,
126 AMADOR Andrey Movistar Team ,,
127 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
128 LANGEVELD Sebastian EF Education First ,,
129 GESCHKE Simon CCC Team ,,
130 BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 26:27
131 SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
132 DE BUYST Jasper Lotto Soudal 26:34
133 HALLER Marco Team Katusha Alpecin ,,
134 CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie ,,
135 TRATNIK Jan Bahrain Merida ,,
136 BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
137 HAGA Chad Team Sunweb ,,
138 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie ,,
139 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
140 YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
141 SICARD Romain Team Total Direct Energie ,,
142 GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie ,,
143 OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team ,,
144 BONNET William Groupama – FDJ ,,
145 YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
146 ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
147 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates ,,
148 GREIPEL André Team Arkéa Samsic ,,
149 KÄMNA Lennard Team Sunweb ,,
150 MATTHEWS Michael Team Sunweb ,,
151 WELLENS Tim Lotto Soudal ,,
152 KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb ,,
153 DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin ,,
154 KLUGE Roger Lotto Soudal 27:45
155 MONFORT Maxime Lotto Soudal ,,
156 EWAN Caleb Lotto Soudal ,,
157 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 30:05
158 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
159 RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step ,,
160 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie ,,
DNS SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team –
DNS BOL Cees Team Sunweb ,,

Classifica generale:

1 1 – ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 25 69:39:16
2 2 – THOMAS Geraint Team INEOS 1:35
3 3 – KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 1:47
4 4 – PINOT Thibaut Groupama – FDJ 1:50
5 5 – BERNAL Egan Team INEOS 2:02
6 6 – BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 2:14
7 7 – LANDA Mikel Movistar Team 4:54
8 8 – VALVERDE Alejandro Movistar Team 5:00
9 9 – URÁN Rigoberto EF Education First 5:33
10 10 – PORTE Richie Trek – Segafredo 6:30


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*