ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Egan Bernal in trionfo al Tour de France 2019. Ewan tris sui Campi Elisi
Egan Bernal in trionfo al Tour de France 2019. Ewan tris sui Campi Elisi

Egan Bernal in trionfo al Tour de France 2019. Ewan tris sui Campi Elisi

È Egan Bernal il vincitore del Tour de France 2019: si conclude sul traguardo di Parigi la bellissima favola del ventiduenne scalatore colombiano, primo rappresentante del suo Paese in maglia gialla. Sui Campi Elisi, al termine della 21^ tappa, arriva il tris in volata di Caleb Ewan (Lotto Soudal).

È tempo di festeggiamenti e di brindisi alla partenza da Rambouillet. Non soltanto per la maglia gialla Egan Bernal e per la sua squadra, il Team Ineos, che prosegue nel suo dominio che dura ormai da otto anni e che solo Vincenzo Nibali nel 2014 fu capace di interrompere. Festa e brindisi per ciascuno dei corridori in grado di superare tre settimane di fatica e completare la 106^ Grande Boucle.

È passerella pura dall’avvio, nonostante due facili Gran Premi della Montagna posti lungo il percorso. Poi, una volta varcato l’ingresso della Ville Lumiere, comincia la corsa vera. E subito ci provano in quattro: Toms Scully (EF), Nils Politt (Katusha-Alpecin), Jan Tratnik (Bahrain Merida) e Omar Fraile (Astana). Sempre molto esiguo il loro vantaggio perché, come spesso accade, il gruppo vuole che sia volata all’arrivo di Parigi.

Tornato compatto ai meno dieci alla conclusione, il plotone si avvia alla volata. E qui arriva il tris personale in quest’edizione per Caleb Ewan, che dimostra di essere al momento il numero uno degli sprint battendo, in quest’occasione, Dylan Groenewegen (Jumbo-Visma) e un bravissimo Niccolò Bonifazio (Total Direct Energie). Quarto Max Richeze (Deceuninck-Quick Step), che disputa la volata dopo che Elia Viviani perde il treno nel finale, settimo Matteo Trentin (Mitchelton Scott).

Egan Bernal (Team Ineos), Geraint Thomas (Team Ineos) e Steven Kruijswijk (Team Jumbo – Visma) è la composizione del podio finale. Quinta piazza per il grande protagonista delle tre settimane Julian Alaphilippe (Deceuninck – Quick Step), appena preceduto dal tedesco Emmanuel Buchmann (Bora – Hansgrohe).

Mikel Landa (Movistar) centra la top ten dopo averla raggiunta anche al Giro, mentre il suo compagno di squadra Alejandro Valverde trova a 39 anni una storica nona posizione. Fabio Aru (UAE Team Emirates) è il miglior italiano, quattordicesimo.

Qui tutte le classifiche complete.

Ordine d’arrivo 21^ tappa:

1 EWAN Caleb Lotto Soudal 120 100 3:04:08
2 GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 50 70 ,,
3 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 25 50 ,,
4 RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 15 40 ,,
5 BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 5 32 ,,
6 GREIPEL André Team Arkéa Samsic 26 ,,
7 TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 22 ,,
8 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 18 ,,
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 14 ,,
10 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 10 ,,
11 COLBRELLI Sonny Bahrain Merida 8 ,,
12 HALLER Marco Team Katusha Alpecin 6 ,,
13 PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team 4 ,,
14 SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 2 ,,
15 HOULE Hugo Astana Pro Team 1 ,,
16 DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin ,,
17 VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
18 VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step ,,
19 BONNET William Groupama – FDJ ,,
20 BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
21 GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida ,,
22 MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team ,,
23 SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
24 BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team ,,
25 KÜNG Stefan Groupama – FDJ ,,
26 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits ,,
27 TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma ,,
28 MATTHEWS Michael Team Sunweb ,,
29 BERNAL Egan Team INEOS ,,
30 THOMAS Geraint Team INEOS ,,
31 CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS ,,
32 DE KORT Koen Trek – Segafredo ,,
33 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
34 MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team ,,
35 LANGEVELD Sebastian EF Education First ,,
36 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
37 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
38 QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
39 CLARKE Simon EF Education First ,,
40 URÁN Rigoberto EF Education First ,,
41 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic ,,
42 GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie ,,
43 KING Ben Team Dimension Data ,,
44 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma ,,
45 ROUX Anthony Groupama – FDJ ,,
46 MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe ,,
47 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
48 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data ,,
49 JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma ,,
50 LANDA Mikel Movistar Team ,,
51 ERVITI Imanol Movistar Team ,,
52 BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
53 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step ,,
54 CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 0:19
55 KREUZIGER Roman Team Dimension Data 0:20
56 KLUGE Roger Lotto Soudal ,,
57 POELS Wout Team INEOS ,,
58 BETTIOL Alberto EF Education First ,,
59 SCHÄR Michael CCC Team ,,
60 MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
61 VACHON Florian Team Arkéa Samsic ,,
62 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team ,,
63 DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
64 DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team ,,
65 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
66 WOODS Michael EF Education First ,,
67 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step ,,
68 KANGERT Tanel EF Education First ,,
69 HENAO Sergio UAE-Team Emirates 0:28
70 CICCONE Giulio Trek – Segafredo 0:29
71 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie ,,
72 CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie ,,
73 GESBERT Élie Team Arkéa Samsic ,,
74 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits ,,
75 DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
76 TEUNS Dylan Bahrain Merida ,,
77 EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team ,,
78 VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team ,,
79 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
80 WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team ,,
81 ROSSKOPF Joey CCC Team ,,
82 GAUDU David Groupama – FDJ 0:34
83 BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
84 BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
85 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
86 ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
87 MOSCON Gianni Team INEOS 0:37
88 VAN BAARLE Dylan Team INEOS 0:38
89 BAK Lars Ytting Team Dimension Data ,,
90 PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
91 NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 0:41
92 MOHORIČ Matej Bahrain Merida ,,
93 OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
94 YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
95 BILBAO Pello Astana Pro Team ,,
96 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
97 MAS Enric Deceuninck – Quick Step 0:45
98 VAN AVERMAET Greg CCC Team ,,
99 HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
100 COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
101 LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic ,,
102 BOUET Maxime Team Arkéa Samsic ,,
103 OSS Daniel BORA – hansgrohe 0:46
104 CARUSO Damiano Bahrain Merida ,,
105 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 0:48
106 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ ,,
107 FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
108 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step ,,
109 MARTIN Dan UAE-Team Emirates 0:51
110 VALGREN Michael Team Dimension Data ,,
111 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates ,,
112 GESCHKE Simon CCC Team ,,
113 PAUWELS Serge CCC Team ,,
114 MONFORT Maxime Lotto Soudal ,,
115 SICARD Romain Team Total Direct Energie ,,
116 OURSELIN Paul Team Total Direct Energie ,,
117 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
118 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
119 DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin ,,
120 POLITT Nils Team Katusha Alpecin ,,
121 YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
122 MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic 0:58
123 HAGA Chad Team Sunweb 1:03
124 GONÇALVES José Team Katusha Alpecin 1:04
125 IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 1:06
126 FRAILE Omar Astana Pro Team 1:18
127 AMADOR Andrey Movistar Team 1:20
128 KÄMNA Lennard Team Sunweb 1:24
129 BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe ,,
130 ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin ,,
131 TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie ,,
132 FRANK Mathias AG2R La Mondiale 1:36
133 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale ,,
134 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale ,,
135 VERONA Carlos Movistar Team 1:42
136 SOLER Marc Movistar Team ,,
137 ROCHE Nicolas Team Sunweb ,,
138 CUMMINGS Steve Team Dimension Data ,,
139 CORT Magnus Astana Pro Team ,,
140 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
141 HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 1:46
142 DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
143 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
144 WELLENS Tim Lotto Soudal 1:48
145 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 1:52
146 OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team 1:53
147 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
148 KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 2:18
149 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 2:21
150 KWIATKOWSKI Michał Team INEOS 2:30
151 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 2:32
152 TRATNIK Jan Bahrain Merida 3:00

Classifica generale:

1 BERNAL Egan Team INEOS 1000 500
2 THOMAS Geraint Team INEOS 800 380
3 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 675 340
4 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 575 300
5 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 475 280
6 LANDA Mikel Movistar Team 400 260
7 URÁN Rigoberto EF Education First 325 240
8 QUINTANA Nairo Movistar Team 275 220
9 VALVERDE Alejandro Movistar Team 225 210
10 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 175 200


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*