ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Europei ciclismo Alkmaar 2019, i convocati dell’Italia
Europei ciclismo Alkmaar 2019, i convocati dell’Italia

Europei ciclismo Alkmaar 2019, i convocati dell’Italia

Si svolgeranno ad Alkmaar, in Olanda, dal 7 all’11 agosto, i Campionati Europei di ciclismo su strada 2019.

Quando manca poco all’avvio dell’appuntamento continentale, il coordinatore delle nazionali italiane Davide Cassani, su indicazione dei rispettivi commissari tecnici, ha diramato la lista dei convocati che prenderanno parte alla spedizione.

Saranno Elia Viviani (che avrà con sé il suo ultimo uomo Fabio Sabatini) e Matteo Trentin le punte della squadra professionisti diretta dallo stesso Cassani. Su un percorso formalmente per velocisti, i due azzurri possono dire la loro e, nel caso del secondo, vincitore uscente, provare a conquistare per altri dodici mesi la maglia di campione europeo.

A cronometro si punterà sui giovani e agguerriti Edoardo Affini e Filippo Ganna, mentre per quanto riguarda la novità rappresentata dalla staffetta mista a tempo, verranno schierati lo stesso Affini assieme a Manuele Boaro e Davide Martinelli, mentre per le donne ci sono Vittoria Guazzini, Elisa Longo Borghini e Silvia Valsecchi.

A proposito di donne, poche ore più tardi, giunge anche la lista di Dino Salvoldi, ct delle nazionali femminili. In questo caso, Vittoria Bussi disputerà la cronometro, mentre per la gara in linea si punterà su una giovane ma combattiva formazione capitanata dalla campionessa uscente Marta Bastianelli.

Di seguito la lista di tutti i convocati dell’Italia per Alkmaar 2019.

MIXED RELAY

Affini Edoardo Mitchelton-Scott

Boaro Manuele Astana Pro Team

Martinelli Davide Deceuninck – Quick Step

CRONOMETRO INDIVIDUALE

UOMINI ELITE

Affini Edoardo Mitchelton-scott

Ganna Filippo Team Ineos

UNDER 23
Puppio Antonio Kometa Cycling Team

Sobrero Matteo Dimension Data For Qhubeka

JUNIORES

Piccolo Andrea Team Lvf

Tiberi Antonio Team Franco Ballerini Due C

CORSA IN LINEA

UOMINI ELITE

Ballerini Davide Astana Pro Team

Cimolai Davide Israel Cycling Academy

Consonni Simone Uae Team Emirates

Pasqualon Andrea Wanty – Gobert Cycling Team

Puccio Salvatore Team Ineos

Sabatini Fabio Deceuninck – Quick Step

Trentin Matteo Mitchelton-Scott

Viviani Elia Deceuninck – Quick Step

UNDER 23

Dainese Alberto Seg Racing Academy

Dalla Valle Nicolas Tirol Ktm Cycling Team

Ferri Gregorio Zalf Euromobil Desiree Fior

Gazzoli Michele Kometa Cycling Team

Konychev Alexander Dimension Data For Qhubeka

Puppio Antonio Kometa Cycling Team

JUNIORES

Brioni Yuri Team Giorgi A.S.D.

Cattelan Davide Borgo Molino Rinascita Ormelle

Della Lunga Francesco G.S. Stabbia Ciclismo

Piccolo Andrea Team Lvf

Trainini Tomas Team Lvf

Zambanini Edoardo Campana Imballaggi – Rotogal

NAZIONALE DONNE JUNIORES

CRONOMETRO INDIVIDUALE

Alessio Camilla Ciclismo Insieme

Collinelli Sofia A.S.D.Vo2 Team Pink

CORSA IN LINEA

Alessio Camilla Ciclismo Insieme

Catarzi Giorgia Ciclismo Insieme

Collinelli Sofia A.S.D.Vo2 Team Pink

Crestanello Lara Ciclismo Insieme

Eremita Noemi Lucrezia Ciclismo Insieme RISERVA IN PATRIA

Gasparrini Eleonora Camilla Asd Sc Vo2 Team Pink

Patuelli Alessia Breganze Wilier Team RISERVA IN PATRIA

Vitillo Matilde Racconigi Cycling Team

NAZIONALE DONNE U23

CRONOMETRO INDIVIDUALE

Paternoster Letizia Fiamme Azzurre/Trek Segafredo

Pirrone Elena Fiamme Oro/Valcar Cylance

CORSA IN LINEA

Alzini Martina Bigla Team RISERVA IN PATRIA

Balsamo Elisa Fiamme Oro/Valcar Cylance

Borghesi Letizia Aromitalia Basso Bikes Vaiano RISERVA IN PATRIA

Fidanza Martina Eurotarget – Bianchi

Guazzini Vittoria Fiamme Oro/Valcar Cylance

Paternoster Letizia Fiamme Azzurre/Trek Segafredo

Pirrone Elena Fiamme Oro/Valcar Cylance

Ragusa Katia Bepink

NAZIONALE DONNE ELITE

CRONOMETRO INDIVIDUALE

Bussi Vittoria Open Cycling Team

PROVA TEAM RELAY

Guazzini Vittoria Fiamme Oro/Valcar Cylance

Longo Borghini Elisa Fiamme Oro/Trek Segafredo

Valsecchi Silvia Bepink

CORSA IN LINEA

Bastianelli Marta Fiamme Azzurre/Team Virtu Cycling

Cavalli Marta Fiamme Oro/Valcar Cylance

Cecchini Elena Fiamme Azzurre/Canyon Sram

Confalonieri Maria Giulia Fiamme Oro/Valcar Cylance

Fidanza Arianna Eurotarget – Bianchi – Vittoria

Guderzo Tatiana Fiamme Azzurre/Bepink

Longo Borghini Elisa Fiamme Oro/Trek Segafredo

Paladin Soraya Alé Cipollini

Sanguineti Ilaria Valcar Cylance Cycling RISERVA IN PATRIA


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*