ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima EuroEyes Cyclassics Hamburg 2019 (GP Amburgo)
Anteprima EuroEyes Cyclassics Hamburg 2019 (GP Amburgo)

Anteprima EuroEyes Cyclassics Hamburg 2019 (GP Amburgo)

Il GP Amburgo, in passato Vattenfall Cyclassics, ora EuroEyes Cyclassics Hamburg, nasce nel 1996 ed entra immediatamente a far parte dell’allora circuito di Coppa del Mondo Uci, oggi WorldTour: l’edizione 2019 si disputerà domenica 25 agosto.

Quella che sta per andare in scena sarà la 24^ rassegna, l’occasione per designare il successore di Elia Viviani,trionfatore lo scorso annoe due anni fa – nell’albo d’oro. 

Altri sei sei italiani sono riusciti ad alzare le braccia al cielo: Rossano Brasi (’96), Mirko Celestino (’99), Gabriele Missaglia (2000), Paolo Bettini (’03), Filippo Pozzato (’05) ed Alessandro Ballan (’07). Solo un corridore, Tyler Farrar, è riuscito ad imporsi in due occasioni.

 Diretta tv su Rai 2 dalle ore 15.40 e su Eurosport Player dalle ore 15.00; differita in serata su Eurosport Player.

 Rimane immutato il percorso della classica tedesca rispetto alle ultime annate. Da Amburgo si percorreranno 224 km per ritornare nella stessa città della Bassa Sassonia.

A contraddistinguere la classica tedesca è il tradizionale circuito finale all’interno della località teutonica, il cui punto focale del tracciato sarà, ancora una volta, lo strappo del Waseberg (700 metri al 10% con punte al 16%), molte volte rivelatosi decisivo ai fini del risultato.

Dovrà essere affrontato quattro volte, l’ultima delle quali a 16 km dal traguardo. Nelle ultime stagioni esso non è più risultato selettivo come in passato, pertanto si è finito col decretare il vincitore attraverso uno sprint di gruppo piuttosto numeroso.

Di seguito la planimetria e l’altimetria, in basso info sulla startlist.

 

STARTLIST A comporre la startlist del GP Amburgo 2019 sono le 18 squadre WorldTour ammesse di diritto e le 2 Professional Gazprom-RusVelo e Arkea-Samsic.

Elia Viviani (Deceuninck) va dritto a caccia del tris. Contro di lui ci saranno, tra gli altri, Pascal Ackermann (Bora Hansgrohe), Arnaud Démare (Groupama-FDJ), Dylan Groenewegen (Jumbo-Visma), Alexander Kristoff (UAE), Caleb Ewan (Lotto Soudal) e Peter Sagan (Bora Hansgrohe).

DECEUNINCK – QUICK-STEP

1 VIVIANI Elia Italy
2 HONORÉ Mikkel Denmark
3 LAMPAERT Yves Belgium
4 MORKOV Michael Denmark
5 SABATINI Fabio Italy
6 SENECHAL Florian France
7 VAKOC Petr Czech Republic

AG2R LA MONDIALE

11 BAGDONAS Gediminas Lithuania
12 CHEREL Mickaël France
13 DENZ Nico Germany
14 NAESEN Oliver Belgium
15 DUVAL Julien France
16 FRANK Mathias Switzerland
17 VANDENBERGH Stijn Belgium

ASTANA PRO TEAM

21 CORT NIELSEN Magnus Denmark
22 BALLERINI Davide Italy
23 CONTRERAS PINZON Rodrigo Colombia
24 DE VREESE Laurens Belgium
25 VILLELLA Davide Italy
26 GREGAARD WILSLY Jonas Denmark
27 ZEITS Andrey Kazahkstan

BAHRAIN – MERIDA

31 AGNOLI Valerio Italy
32 BOLE Grega Slovenia
33 COLBRELLI Sonny Italy
34 FENG Chun Kai Taiwan
35 GARCIA CORTINA Ivan Spain
36 SIEBERG Marcel Germany
37 NIBALI Antonio Italy

BORA-HANSGROHE

41 ACKERMANN Pascal Germany
42 BENEDETTI Cesare Italy
43 BURGHARDT Marcus Germany
44 SAGAN Peter Slovakia
45 SCHILLINGER Andreas Germany
46 SCHWARZMANN Michael Germany
47 SELIG Rüdiger Germany

CCC TEAM

51 CERNY Josef Czech Republic
52 GESCHKE Simon Germany
53 GRADEK Kamil Poland
54 MARECZKO Jakub Italy
55 VAN HOECKE Gijs Belgium
56 VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium
57 WISNIOWSKI Lukasz Poland

EF EDUCATION FIRST

61 CLARKE Simon Australia
62 HOFLAND Moreno Netherlands
63 MCLAY Daniel United Kingdom
64 MODOLO Sacha Italy
65 OWEN Logan United States
66 SCULLY Thomas New Zealand
67 VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Mexico

GROUPAMA – FDJ

71 DEMARE Arnaud France
72 KONOVALOVAS Ignatas Lithuania
74 HOELGAARD Daniel Norway
75 MADOUAS Valentin France
76 SCOTSON Miles Australia
77 SINKELDAM Ramon Netherlands

LOTTO SOUDAL

81 MONFORT Maxime Belgium
82 DEWULF Stan Belgium
83 EWAN Caleb Australia
84 NAESEN Lawrence Belgium
85 KLUGE Roger Germany
86 MAES Nikolas Belgium
87 MERTZ Rémy Belgium

MITCHELTON – SCOTT

91 AFFINI Edoardo Italy
92 ALBASINI Michael Switzerland
93 EDMONDSON Alexander Australia
94 HEPBURN Michael Australia
95 SCOTSON Callum Australia
96 STANNARD Robert Australia
97 TRENTIN Matteo Italy

MOVISTAR TEAM

101 BARBERO CUESTA Carlos Spain
102 CARRETERO Hector Spain
103 CASTRILLO Jaime Spain
104 FERNANDEZ ANDUJAR Rubén Spain
105 PRADES REVERTE Eduard Spain
106 SÜTTERLIN Jasha Germany
107 ROELANDTS Jurgen Belgium

TEAM DIMENSION DATA

111 NIZZOLO Giacomo Italy
112 THOMSON Jay Robert South Africa
113 VERMOTE Julien Belgium
114 BAK Lars Ytting Denmark
115 RENSHAW Mark Australia
116 JANSE VAN RENSBURG Reinardt South Africa
117 EISEL Bernhard Austria

TEAM INEOS

121 BASSO Leonardo Italy
122 HALVORSEN Kristoffer Norway
123 KNEES Christian Germany
124 KWIATKOWSKI Michal Poland
125 LAWLESS Christopher United Kingdom
126 ROWE Luke United Kingdom
127 SWIFT Ben United Kingdom

TEAM JUMBO – VISMA

131 VAN EMDEN Jos Netherlands
132 DE TIER Floris Belgium
133 LINDEMAN Bertjan Netherlands
134 MARTENS Paul Germany
135 ROOSEN Timo Netherlands
136 TEUNISSEN Mike Netherlands
137 VAN POPPEL Danny Netherlands

TEAM KATUSHA ALPECIN

141 BIERMANS Jenthe Belgium
142 DEBUSSCHERE Jens Belgium
143 HAAS Nathan Australia
144 HALLER Marco Austria
145 POLITT Nils Germany
146 GONCALVES Jose Portugal
147 STRAKHOV Dmitrii Russia

TEAM SUNWEB

151 BAKELANTS Jan Belgium
152 CURVERS Roy Netherlands
153 FROHLINGER Johannes Germany
154 HIRSCHI Marc Switzerland
155 KÄMNA Lennard Germany
156 KANTER Max Germany
157 BOL Cees Netherlands

TREK-SEGAFREDO

161 BEPPU Fumiyuki Japan
162 DE KORT Koen Netherlands
163 PEDERSEN Mads Denmark
164 FRAME Alex New Zealand
165 GOGL Michael Austria
166 MOSCHETTI Matteo Italy
167 SKUJINS Toms Latvia

UAE – TEAMEMIRATES

171 BYSTROM Sven Erik Norway
172 FERRARI Roberto Italy
173 KRISTOFF Alexander Norway
174 LAENGEN Vegard Stake Norway
175 OLIVEIRA Rui Portugal
176 PHILIPSEN Jasper Belgium
177 SUTHERLAND Rory Australia

GAZPROM – RUSVELO

181 VLASOV Aleksander Russia
182 SHALUNOV Evgeny Russia
183 SHILOV Sergey Russia
184 BOEV Igor Russia
185 KURIANOV Stepan Russia
186 PORSEV Alexander Russia
187 STASH Mamyr Russia

TEAM ARKÉA – SAMSIC

191 GREIPEL André Germany
192 WAGNER Robert Germany
193 RUSSO Clement France
194 FEILLU Brice France
195 LEDANOIS Kevin France
196 BONNAMOUR Franck France
197 SWIFT Connor United Kingdom


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*