ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Coppa Agostoni 2019
Anteprima Coppa Agostoni 2019

Anteprima Coppa Agostoni 2019

Ideata nel 1946 dallo Sport Club Mobili Lissone e dedicata ad Ugo Agostoni, corridore brianzolo vincitore di un Giro d’Italia e di una Milano-Sanremo, la Coppa Agostoni giunge all’edizione numero 73, di scena sabato 14 settembre: sarà prova d’apertura del Trittico Lombardo, nonché nuovo appuntamento della Ciclismo Cup.

Si tratta senza dubbio di uno degli eventi più attesi di fine stagione, fungendo oltretutto da preparazione ai prossimi Mondiali di Yorkshire. Il recordman di successi è Franco Bitossi (primo per tre volte), mentre negli anni recenti si registrano le vittorie nel 2014 di Niccolò Bonifazio, nel 2015 di Davide Rebellin, nel 2016 di Sonny Colbrelli e nel 2017 dello svizzero Michael Albasini. Il campione uscente è Gianni Moscon.

tv Evento della Ciclismo Cup prodotto da PMG Sport, la Coppa Agostoni 2019 sarà trasmessa in diretta sui canali ufficiali della società produttrice di contenuti, nonché su Rai Sport: appuntamento alle ore 15.00.

STARTLIST Queste le squadre al via della Coppa Agostoni 2019: 3 WorldTour (Astana, Bahrain Merida, UAE), 12 Professional (Androni-Sidermec, Bardiani-Csf, Nippo-Vini Fantini, Neri-Selle Italia, Gazprom-RusVelo, Caja Rural-RGA, Euskadi Basque, Delko Marseille, Arkea-Samsic, Total Direct Energie, Vital Concept, Wanty-Gobert), 4 Continental (Biesse Carrera, Colpack, Giotti Vittoria, Meridiana Kamen), nazionale italiana. Presto informazioni sui corridori che compongono la startlist.

Con il dorsale numero uno, in gara con la nazionale italiana, Elia Viviani, senz’altro la stella di riferimento.

ITALY

1 VIVIANI Elia Italy
2 ALEOTTI Giovanni Italy
3 BALDI Francesco Italy
4 CICCONE Giulio Italy
5 GANNA Filippo Italy
6 OLDANI Stefano Italy
7 TIZZA Marco Italy

BAHRAIN – MERIDA

11 BAUHAUS Phil Germany
12 FENG Chun Kai Taiwan
13 GAROSIO Andrea Italy
14 NIBALI Antonio Italy
15 SIEBERG Marcel Germany
16 TRATNIK Jan Slovenia

ASTANA PRO TEAM

21 LUTSENKO Alexey Kazahkstan
22 BIZHIGITOV Zhandos Kazahkstan
23 GIDICH Yevgeniy Kazahkstan
24 GRUZDEV Dmitriy Kazahkstan
25 NATAROV Yuriy Kazahkstan
26 PRONSKIY Vadim Kazahkstan
27 STALNOV Nikita Kazahkstan

UAE – TEAMEMIRATES

32 CONSONNI Simone Italy
33 RIABUSHENKO Aliaksandr Belarus
34 FERRARI Roberto Italy
35 DALLA VALLE Nicolas Italy
36 MORI Manuele Italy
37 PETILLI Simone Italy

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC

41 BAIS Mattia Italy
42 BUSATO Matteo Italy
43 CATTANEO Mattia Italy
44 FRAPPORTI Marco Italy
45 GAVAZZI Francesco Italy
46 MASNADA Fausto Italy
47 VENDRAME Andrea Italy

BARDIANI CSF

51 BARBIN Enrico Italy
52 CARBONI Giovanni Italy
53 COVILI Luca Italy
54 ORSINI Umberto Italy
55 ROMANO Francesco Italy
56 ROTA Lorenzo Italy
57 SAVINI Daniel Italy

NERI SOTTOLI – SELLE ITALIA – KTM

61 BONGIORNO Francesco Manuel Italy
62 GABBURO Davide Italy
63 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney Colombia
64 SCHÖNBERGER Sebastian Austria
65 VELASCO Simone Italy
66 VISCONTI Giovanni Italy
67 ZARDINI Edoardo Italy

NIPPO VINI FANTINI – FAIZANE’

71 ACOSTA OSPINA Ruben Dario Colombia
72 CANOLA Marco Italy
73 CIMA Damiano Italy
74 ISHIGAMI Masahiro Japan
75 OSORIO CARVAJAL Alejandro Colombia
76 NAKANE Hideto Japan
77 SANTAROMITA Ivan Italy

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

81 CAÑELLAS SÁNCHEZ Xavier Spain
82 CEPEDA HERNANDEZ Jefferson Alveiro Ecuador
83 MOREIRA Mauricio Uruguay
84 IRISARRI RINCON Jon Basque Country
85 MALUCELLI Matteo Italy
86 NICOLAU BELTRAN Joel Spain
87 SOTO MARTINEZ Nelson Andres Colombia

DELKO MARSEILLE PROVENCE

91 FEDELI Alessandro Italy
92 FERNANDEZ CRUZ Delio Spain
93 FILOSI Iuri Italy
94 FINETTO Mauro Italy
95 GUERIN Alexis France
96 COMBAUD Romain France
97 MORENO BAZAN Javier Spain

GAZPROM – RUSVELO

101 CHERKASOV Nikolay Russia
102 LANDI Marco Italy
103 KOBERNYAK Evgeny Russia
104 ROVNY Ivan Russia
105 SHALUNOV Evgeny Russia
106 SHILOV Sergey Russia
107 VLASOV Aleksander Russia

WANTY – GROUPE GOBERT

111 BACKAERT Frederik Belgium
112 DE CLERCQ Bart Belgium
113 DE GENDT Aimé Belgium
114 EIKING Odd Christian Norway
116 PASQUALON Andrea Italy
117 VANSPEYBROUCK Pieter Belgium

TEAM ARKÉA – SAMSIC

121 BARGUIL Warren France
122 BOUET Maxime France
123 FEILLU Brice France
124 LE ROUX Romain South Korea
125 MAISON Jérémy France
126 MOINARD Amaël France
127 DOLEATTO Aurélien France

TOTAL DIRECT ENERGIE

131 BONIFAZIO Niccolo Italy
132 COUSIN Jerome France
133 GRELLIER Fabien France
134 NAULEAU Bryan France
135 OURSELIN Paul France
136 SICARD Romain Basque Country
137 TAARAMAE Rein Estonia

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS

141 ARISTI GARDOKI Mikel Basque Country
142 BERRADE FERNANDEZ Urko Spain
143 BRAVO OIARBIDE Garikoitz Basque Country
144 IRIZAR LASKURAIN Julen Basque Country
145 LÓPEZ-COZAR Juan Spain
146 RODRIGUEZ RECHE Sergio Spain
147 SANZ UNZUE Enrique Basque Country

VITAL CONCEPT – B&B HOTELS

151 COURTEILLE Arnaud France
152 CAM Maxime France
153 COQUARD Bryan France
154 MÜLLER Patrick Switzerland
155 DE BACKER Bert Belgium
156 MANZIN Lorrenzo France
157 ROLLAND Pierre France

ISRAEL CYCLING ACADEMY

161 GEBREMEDHIN ANDEMESKEL Awet Sweden
162 AVILA VANEGAS Edwin Alciviades Colombia
163 GOLDSTEIN Roy Israel
164 HERMANS Ben Belgium
165 NIV Guy Israel
166 PLAZA MOLINA Ruben Spain
167 SBARAGLI Kristian Italy

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM

171 BATTISTELLA Samuele Italy
172 BROWN Connor New Zealand
173 MULU Hailemichael Ethiopia
174 KONYCHEV Alexander Italy
175 LAVRIC Martin Slovenia
176 SOBRERO Matteo Italy
177 TESFATSION OCBIT Natnael Eritrea

TEAM COLPACK

181 BAGIOLI Andrea Italy
182 BALDACCINI Davide Italy
183 BOTTA Davide Italy
184 COLNAGHI Luca Italy
185 COVI Alessandro Italy
186 DOUBLE Paul United Kingdom
187 MEO Felix James New Zealand

BELTRAMITSA HOPPLA’ PETROLI FIRENZE

191 CASTAÑO MUÑOZ Sebastian Alexander Colombia
192 DOMENICALI Matteo Italy
193 FERRARI Davide Italy
194 PESENTI Thomas Italy
195 MONTOYA MONTOYA Javier Ignacio Colombia
196 PARASINI Nicolo Italy
197 PEÑA MOLANO Wilson Estiben Colombia

D’AMICO UM TOOLS

201 BURCHIO Federico Italy
202 GHIGINO Valter Italy
203 KUSTADINCHEV Roman Russia
204 MARTINELLI Ivan Italy
205 OROCITO Franco Argentina
206 PITZANTI Orlando Italy
207 TAPIA Yamil Gabriel Argentina

SANGEMINI MGKVIS OLMO VEGA

211 CIUCCARELLI Riccardo Italy
212 DI SANTE Antonio Italy
213 MAZZUCCO Fabio Italy
214 PUCCIONI Dario Italy
215 PUGI Gianni Italy
216 TOTÒ Paolo Italy
217 ZANA Filippo Italy

BIESSE CARRERA

221 AMICI Alberto Italy
222 BELLIA Matteo Switzerland
223 COLLEONI Kevin Italy
224 COLOMBO Raul Italy
225 CONCA Filippo Italy
226 TAGLIETTI Stefano Italy
227 RAVANELLI Simone Italy

GIOTTI VICTORIA

231 ONESTI Emanuele Italy
232 STACCHIOTTI Riccardo Italy
233 STERBINI Simone Italy
234 VULCAN Denis-Marian Romania
235 ZURLO Federico Italy

MERIDIANA KAMEN TEAM

241 BARAC Antonio Croatia
242 BUDIMIR Kristijan Croatia
243 EVRARD Laurent Belgium
244 KISERLOVSKI Emanuel Croatia
245 PUGLIESE Antonino Italy
246 RABOTTINI Matteo Italy
247 REBELLIN Davide Italy

 Resta immutato, perché rivelatosi sempre vincente, il percorso della corsa rispetto agli ultimi anni: 195.5 km complessivi con partenza da Lissone alle 11.45 e arrivo, sempre a Lissone, intorno alle 15.30.

I primi 60 km si svolgeranno in linea attraversando i comuni di Macherio, Carate Brianza, Capriano e Agliate, con strada mai del tutto pianeggiante. Dopo un tratto in leggera discesa che porta fino a Lissone, si accede al circuito di Lissolo, 24.5 km da ripetere per 4 volte, dove sono in programma le salite di Sirtori, Colle Brianza e Lissolo (522 metri), sicuramente decisive ai fini del risultato finale.

Da quest’ultima cima (lunga duemila metri), ancora poco più di 30 km all’arrivo, praticamente tutti in discesa attraverso i comuni di Carate Brianza e Macherio (tragitto inverso rispetto affrontato dopo la partenza). Di seguito i profili tecnici: altimetria e planimetria. Clicca qui per la cronotabella.

ALTIM

LOCALITA’

DISTANZE

ORA DI PASSAGGIO

parziali percorse da perc. media km/ora
41 43 45
PROVINCIA DI MONZA E BRIANZA
Ritrovo di partenza – Rassemblement de depart – Meeting starting 9.00 9.00 9.00
LISSONE – via Bottego – Stabilimenti Cleaf
Partenza Ufficiosa – Dèpart fictif – Starting unofficiaL 11.30 11.30 11.30
191 LISSONE – via Bottego – Stabilimenti Cleaf
Trasferimento – Mise en carovan – Transfer
via Catalani, dei Platani, via Santa Margherita
PARTENZA UFFICIALE – DEPART REEL – OFFICIAL START
191 Lissone via Santa Margherita 0,0 0,0 195,5 11:45:00 11:45:00 11:45:00
195 Macherio S.p. 6 Rotonda 1,5 3,0 192,5 11:49:23 11:49:11 11:49:00
191 Biassono S.P. 6 1,5 5,9 194,0 10:53:38 10:53:14 10:52:52
195 Macherio S.P. 6 1,5 7,4 192,5 10:55:50 10:55:20 10:54:52
200 Sovico S.P. 6 1,0 8,4 191,5 10:57:18 10:56:43 10:56:12
205 Albiate S.P. 6 1,8 10,2 189,7 10:59:56 10:59:14 10:58:36
220 Carate Brianza via Toti, via Trento e Trieste. S.P.6 1,1 11,3 188,6 11:01:32 11:00:46 11:00:04
240 Besana in Brianza Deviazione per S.P. 112 – via Rivabella 2,0 13,3 186,6 11:04:28 11:03:33 11:02:44
250 Renate – S.P. 112 via Cavour, Matteotti in direzione VEDUGGIO 4,0 17,3 182,6 11:10:19 11:09:08 11:08:04
327 Veduggio con Colzano via dei Cariggi, L. e W.Fontana (S.P. 155) Monte Grappa, 2,1 19,4 180,5 11:13:23 11:12:04 11:10:52
delle Grigne, in direazione CAPRIANO-FORNACI 2,0 21,4 178,5 11:16:19 11:14:52 11:13:32
270 Briosco – località Fornaci via Fornacette, XI Febbraio (S.P. 102) in direzione BRIOSCO 1,0 22,4 177,5 11:17:47 11:16:15 11:14:52
270 Briosco via Verdi, Puccini, Donizzetti, 3,0 25,4 174,5 11:22:10 11:20:27 11:18:52
200 Carate Brianza – località Agliate ponte sul Lambro 2,0 27,4 172,5 11:25:06 11:23:14 11:21:32
220 Carate Brianza – San Bernardo via Milite Ignoro, chiesa san Bernardo, via Mazzini, S.P. 6 2,0 29,4 170,5 11:28:01 11:26:01 11:24:12
205 Albiate S.P. 6 3,0 32,4 167,5 11:32:25 11:30:13 11:28:12
200 Sovico S.P.6 1,0 33,4 166,5 11:33:53 11:31:36 11:29:32
195 Macherio S.P.6,via Regina Margherita, via Parini 1,5 34,9 165,0 11:36:04 11:33:42 11:31:32
191 Lissone via Bottego,Catalani,dei Platani, San Giorgio 2,0 36,9 163,0 11:39:00 11:36:29 11:34:12
191 Desio – località San Giorgio 1,0 37,9 162,0 11:40:28 11:37:53 11:35:32
191 Lissone via Como, Matteotti, P.Giuliani, don Colnaghi, San Rocco. 2,5 40,4 159,5 11:44:07 11:41:22 11:38:52
Pietro da Lissone,Repubblica, Pacinotti, Majorana,Cattaneo 40,4 159,5 11:44:07 11:41:22 11:38:52
189 Vedano al Lambro Via Misericordia. Innesto S.P. 6 4,2 44,6 155,3 11:50:16 11:47:14 11:44:28
191 Biassono S.P.6 1,5 46,1 153,8 11:52:28 11:49:20 11:46:28
195 Macherio S.P.6 1,5 47,6 152,3 11:54:40 11:51:25 11:48:28
200 Sovico S.P.6 1,0 48,6 151,3 11:56:07 11:52:49 11:49:48
220 Carate Brianza S.P.6, via Toti, via Trento e Trieste. S.P.6 1,1 49,7 150,2 11:57:44 11:54:21 11:51:16
240 Besana in Brianza Località Villa Raverio – deviazione per S.P. 112 3,6 53,3 146,6 12:03:00 11:59:22 11:56:04
250 Renate S.P. 112 3,5 56,8 143,1 12:08:07 12:04:15 12:00:44
PROVINCIA DI LECCO 56,8 143,1 12:08:07 12:04:15 12:00:44
260 Cassago Brianza – Località Oriano verso Cremella 2,5 59,3 140,6 12:11:47 12:07:45 12:04:04
270 Cremella 1,0 60,3 139,6 12:13:15 12:09:08 12:05:24
295 Barzanò via dei Mille, via Verdi 1,1 61,4 138,5 12:14:51 12:10:40 12:06:52
INIZIO CIRCUITO 61,4 138,5 12:14:51 12:10:40 12:06:52
350 Sirtori – Loc. Bevera via delle Industrie 3,1 64,5 135,4 12:19:23 12:15:00 12:11:00
350 Sirtori via Reserpiano, via Ceregallo. 1,6 66,1 133,8 12:21:44 12:17:14 12:13:08
330 Perego via Volta, Strada Statale 342 Briantea 2,0 68,1 131,8 12:24:40 12:20:01 12:15:48
340 Rovagnate via Santa Caterina 1,5 69,6 130,3 12:26:51 12:22:07 12:17:48
309 Castello Brianza – Loc. Prestabbio Località Cascinette 1,0 70,6 129,3 12:28:19 12:23:31 12:19:08
309 Castello Brianza – Loc. Cologna via Europa, INIZIO SALITA 1,0 71,6 128,3 12:29:47 12:24:54 12:20:28
455 Colle Brianza 2,0 73,6 126,3 12:32:42 12:27:42 12:23:08
537 Colle Brianza – CULMINE 2,0 75,6 124,3 12:35:38 12:30:29 12:25:48
371 Santa Maria Hoè 2,0 77,6 122,3 12:38:34 12:33:17 12:28:28
371 Santa Maria Hoè Rotonda dell’Alpino 1,0 78,6 121,3 12:40:01 12:34:40 12:29:48
340 Rovagnate via Giovanni XXIII, via E. Morlotti 0,5 79,1 120,8 12:40:45 12:35:22 12:30:28
290 Olgiate Molgora. via Pilata 1,9 81,0 118,9 12:43:32 12:38:01 12:33:00
290 Olgiate Molgora Loc. Casternago 1,0 82,0 117,9 12:45:00 12:39:25 12:34:20
290 Olgiate Molgora Loc. Sara Loc Crescenzaga. Via Gandhi INIZIO SALITA 0,4 82,4 117,5 12:45:35 12:39:59 12:34:52
330 Perego via San Pietro, via Lissolo 1,5 83,9 116,0 12:47:47 12:42:04 12:36:52
522 Lissolo – CULMINE 1,2 85,1 114,8 12:49:32 12:43:45 12:38:28
350 Sirtori via Teresa Prevosti, via per Barzanò 1,0 86,1 113,8 12:51:00 12:45:08 12:39:48
295 Barzanò 1,0 87,1 112,8 12:52:28 12:46:32 12:41:08
350 Sirtori via delle Industrie – FINE PRIMO GIRO DEL CIRCUITO 2,0 89,1 110,8 12:55:23 12:49:20 12:43:48
SECONDO GIRO 24,6 113,7 86,2 13:31:23 13:23:39 13:16:36
TERZO GIRO 24,6 138,3 61,6 14:07:23 13:57:59 13:49:24
350 Sirtori via Ceregallo 3,1 141,4 58,5 14:11:56 14:02:18 13:53:32
330 Perego via Volta, Strada Statale 342 Briantea 1,6 143,0 56,9 14:14:16 14:04:32 13:55:40
340 Rovagnate via Santa Caterina 2,0 145,0 54,9 14:17:12 14:07:20 13:58:20
309 Castello Brianza – Località Prestabbio Località Cascinette 1,5 146,5 53,4 14:19:23 14:09:25 14:00:20
309 Castello Brianza – Località Cologna via Europa, INIZIO SALITA 1,0 147,5 52,4 14:20:51 14:10:49 14:01:40
455 Colle Brianza 1,0 148,5 51,4 14:22:19 14:12:13 14:03:00
537 Colle Brianza – CULMINE 1,9 150,4 49,5 14:25:06 14:14:52 14:05:32
371 Santa Maria Hoè 1,9 152,3 47,6 14:27:53 14:17:31 14:08:04
371 Santa Maria Hoè Rotonda dell’Alpino 1,9 154,2 45,7 14:30:40 14:20:10 14:10:36
340 Rovagnate via Giovanni XXIII,via E. Morlotti 1,0 155,2 44,7 14:32:07 14:21:33 14:11:56
290 Olgiate Molgora. via Pilata 0,5 155,7 44,2 14:32:51 14:22:15 14:12:36
290 Olgiate Molgora Loc. Casternago 1,0 156,7 43,2 14:34:19 14:23:39 14:13:56
290 Olgiate Molgora Loc. Sara Loc Crescenzaga. Via Gandhi INIZIO SALITA 0,4 157,1 42,8 14:34:54 14:24:13 14:14:28
330 Perego via San Pietro, via Lissolo 1,4 158,5 41,4 14:36:57 14:26:10 14:16:20
522 Lissolo – CULMINE 1,2 159,7 40,2 14:38:42 14:27:50 14:17:56
350 Sirtori Rotonda verso Barzanò 1,1 160,8 39,1 14:40:19 14:29:22 14:19:24
295 Barzanò Rotonda verso Cremella 2,0 162,8 37,1 14:43:15 14:32:10 14:22:04
270 Cremella 1,0 163,8 36,1 14:44:42 14:33:33 14:23:24
260 Cassago Brianza – Località Oriano 2,0 165,8 34,1 14:47:38 14:36:21 14:26:04
PROVINCIA DI MONZA E BRIANZA 165,8 34,1 14:47:38 14:36:21 14:26:04
250 Renate S.P. 112 3,0 168,8 31,1 14:52:01 14:40:32 14:30:04
240 Besana in Brianza Località Villa Raverio – Deviazione per S.P. 6 3,1 171,9 28,0 14:56:34 14:44:52 14:34:12
220 Carate Brianza via Trento e Trieste – via Toti, S.P. 6 1,0 172,9 27,0 14:58:01 14:46:15 14:35:32
205 Albiate S.P. 6 1,7 174,6 25,3 15:00:31 14:48:38 14:37:48
200 Sovico S.P.6 1,0 175,6 24,3 15:01:59 14:50:01 14:39:08
195 Macherio S.P.6 -Via Regina Margherita, via Parini 1,4 177,0 22,9 15:04:01 14:51:59 14:41:00
191 Lissone via Bottego, Catalani, dei Platani, San Giorgio 2,3 179,3 20,6 15:07:23 14:55:11 14:44:04
191 Desio – Località San Giorgio 0,5 179,8 20,1 15:08:07 14:55:53 14:44:44
191 Lissone via Como. Matteotti 1,5 181,3 18,6 15:10:19 14:57:59 14:46:44
INIZIO CIRCUITO FINALE 181,3 18,6 15:10:19 14:57:59 14:46:44
191 Lissone via P.Giuliani, don Colnaghi,San Rocco, Pietro da Lissone, 181,3 18,6 15:10:19 14:57:59 14:46:44
Repubblica, Pacinotti, Majorana, Cattaneo 1,8 183,1 16,8 15:12:57 15:00:29 14:49:08
189 Vedano al Lambro via Misericordia, 1,0 184,1 15,8 15:14:25 15:01:53 14:50:28
191 Biassono via Padania, Europa, De Gasperi, Trento e Trieste 2,5 186,6 13,3 15:18:04 15:05:22 14:53:48
191 Lissone via Miglio, dei Platani, San Giorgio 2,0 188,6 11,3 15:21:00 15:08:10 14:56:28
191 Desio – Località san Giorgio 0,5 189,1 10,8 15:21:44 15:08:52 14:57:08
191 Lissone via Como, Matteotti 1,5 190,6 9,3 15:23:56 15:10:57 14:59:08
SECONDO GIRO 190,6 9,3 15:23:56 15:10:57 14:59:08
191 Lissone via P.Giuliani, don Colnaghi,San Rocco, Pietro da Lissone, 190,6 9,3 15:23:56 15:10:57 14:59:08
Repubblica, Pacinotti, Majorana, Cattaneo 1,8 192,4 7,5 15:26:34 15:13:28 15:01:32
189 Vedano al Lambro via Misericordia, 1,0 193,4 6,5 15:28:01 15:14:52 15:02:52
191 Biassono via Padania, Europa, De Gasperi, Trento e Trieste 2,5 195,9 4,0 15:31:41 15:18:21 15:06:12
191 Lissone via Miglio, dei Platani, San Giorgio 2,0 197,9 2,0 15:34:37 15:21:08 15:08:52
191 Desio – Località san Giorgio 0,5 198,4 1,5 15:35:20 15:21:50 15:09:32
191

Lissone ARRIVO

via Como, Matteotti 1,5 199,9 0,0 15:37:32 15:23:56 15:11:32
Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*