ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Deutschland Tour 2019 (Giro di Germania)
Anteprima Deutschland Tour 2019 (Giro di Germania)

Anteprima Deutschland Tour 2019 (Giro di Germania)

Advertisement

Dopo essere tornato in calendario lo scorso anno, a dieci anni esatti dall’ultima edizione vinta da Linus Gerdemann, un nuovo passo in avanti per il Deutschland Tour, o più semplicemente Giro di Germania, che per l’edizione 2019 – di scena dal 29 agosto al 1 settembre – diventa corsa HC.

Si tratta di una delle più antiche corse in circolazione (organizzata per la prima volta nel lontano 1911) ed ora tornata in auge grazie ad Aso, decisa a rivitalizzare la prova. Due gli italiani in grado di primeggiare in classifica generale: Guido De Santi e Silvano Contini. Il campione uscente è Matej Mohoric.

tv Diretta tv su Eurosport dalle ore 15.30.

 Il Giro di Germania consta di quattro tappe, tutte di scena nell’area centrale del Paese. Il percorso non si presenta particolarmente impegnativo e prevede frazioni per velocisti e per corridori da Classiche.

Di fatto, le frazioni più movimentate sono la terza, con un GPM a pochi chilometri all’arrivo, e la quarta, col traguardo posto in cima ad un altro strappo (breve come tutti gli altri).

Di seguito l’elenco delle tappe, la planimetria generale, tutte le altimetrie e le planimetrie di ogni frazione. In basso info sulla startlist.

Tappa 1 – 29 agosto: Hannover – Halberstadt, 167.00 km
Tappa 2 – 30 agosto: Marburg – Göttingen, 202.00 km
Tappa 3 – 31 agosto: Göttingen – Eisenach, 189.00 km
Tappa 4 – 1 settembre: Eisenach – Erfurt, 159.50 km

Streckenkarte Deutschland Tour

Profil Stage 1

Streckenkarte Etappe 1

Streckenakrte Etappe 2

Höhenprofil E3

Streckenkarte Etappe 3

Höhenprofil E4

STARTLIST Davvero notevole la partecipazione al Giro di Germania 2019. A prendere parte alla corsa saranno, infatti, ben 15 WorldTour (Ag2R La Mondiale, Astana, Bahrain – Merida, CCC, Education First, Dimension Data, Bora – Hansgrohe, Lotto Soudal, Jumbo-Visma, Deceuninck-Quick Step Floors, Katusha – Alpecin, Sunweb, Team Ineos, UAE Team Emirates, Trek-Segafredo), affiancate da 3 Professional (Gazprom-RusVelo, Arkea-Samsic, Wanty-Gobert) e da 4 Continental (Team Dauner, Team Lotto-Kernhaus, Bike Aid, P&S Metalltechnik).

Tanti i nomi di rilievo, a partire dal ritorno di Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) concentrato sull’ultima parte di stagione prima di approdare alla Trek-Segafredo. Con lui, Geraint Thomas (Ineos), Julian Alaphilippe e Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick Step). Tra i velocisti, Pascal Ackermann (Bora Hansgrohe), Caleb Ewan (Lotto Soudal), Alexander Kristoff (UAE Team Emirates), Sonny Colbrelli (Bahrain Merida).

BAHRAIN – MERIDA

1 NIBALI Vincenzo Italy
2 CARUSO Damiano Italy
3 COLBRELLI Sonny Italy
4 GAROSIO Andrea Italy
5 NIBALI Antonio Italy
6 SIEBERG Marcel Germany

TEAM KATUSHA ALPECIN

11 POLITT Nils Germany
12 BIERMANS Jenthe Belgium
13 DOWSETT Alex United Kingdom
14 GONCALVES Jose Portugal
15 HOLLMANN Juri Germany
16 SPILAK Simon Slovenia

DECEUNINCK – QUICK-STEP

21 ALAPHILIPPE Julian France
22 ASGREEN Kasper Denmark
23 EVENEPOEL Remco Belgium
24 LAMPAERT Yves Belgium
25 MAS NICOLAU Enric Spain
26 SERRY Pieter Belgium

BORA-HANSGROHE

31 ACKERMANN Pascal Germany
32 BUCHMANN Emanuel Germany
33 BURGHARDT Marcus Germany
34 SCHILLINGER Andreas Germany
35 SCHWARZMANN Michael Germany
36 SELIG Rüdiger Germany

TEAM INEOS

41 SIVAKOV Pavel Russia
42 KWIATKOWSKI Michal Poland
43 NARVAEZ PRADO Jhonnatan Ecuador
44 ROWE Luke United Kingdom
45 SWIFT Ben United Kingdom
46 THOMAS Geraint United Kingdom

LOTTO SOUDAL

51 EWAN Caleb Australia
52 FRISON Frederik Belgium
53 KEUKELEIRE Jens Belgium
54 KLUGE Roger Germany
55 MAES Nikolas Belgium
56 VANENDERT Jelle Belgium

UAE – TEAMEMIRATES

61 KRISTOFF Alexander Norway
62 CONSONNI Simone Italy
63 LAENGEN Vegard Stake Norway
64 MARTIN Daniel Ireland
65 RIABUSHENKO Aliaksandr Belarus
66 ULISSI Diego Italy

TEAM ARKÉA – SAMSIC

71 GREIPEL André Germany
72 BONNAMOUR Franck France
73 BOUET Maxime France
74 FEILLU Brice France
75 GESBERT Elie France
76 HARDY Romain France

TREK-SEGAFREDO

81 PORTE Richie Australia
82 BERNARD Julien France
83 GOGL Michael Austria
84 PEDERSEN Mads Denmark
85 SKUJINS Toms Latvia
86 STUYVEN Jasper Belgium

TEAM SUNWEB

91 KÄMNA Lennard Germany
92 BOL Cees Netherlands
93 HAMILTON Chris Australia
94 HINDLEY Jai Australia
95 HIRSCHI Marc Switzerland
96 KANTER Max Germany

EF EDUCATION FIRST

101 BETTIOL Alberto Italy
102 BENNETT Sean United States
103 CAICEDO CEPEDA Jonathan Klever Ecuador
104 MCLAY Daniel United Kingdom
105 SCULLY Thomas New Zealand
106 WHELAN James Australia

ASTANA PRO TEAM

111 LUTSENKO Alexey Kazahkstan
112 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando Colombia
113 CONTRERAS PINZON Rodrigo Colombia
114 CORT NIELSEN Magnus Denmark
115 VILLELLA Davide Italy
116 ZEITS Andrey Kazahkstan

AG2R LA MONDIALE

121 DENZ Nico Germany
122 CHEREL Mickaël France
123 DUPONT Hubert France
124 FRANK Mathias Switzerland
125 GASTAUER Ben Luxembourg
126 PETERS Nans France

TEAM JUMBO – VISMA

131 BOUWMAN Koen Netherlands
132 KRUL Stef Netherlands
133 LINDEMAN Bertjan Netherlands
134 MARTENS Paul Germany
135 ROOSEN Timo Netherlands
136 VINGEGAARD RASMUSSEN Jonas Denmark

CCC TEAM

141 GESCHKE Simon Germany
142 GRADEK Kamil Poland
143 ROSSKOPF Joey United States
144 VAN HOECKE Gijs Belgium
145 WRIGHT Fred United Kingdom
146 ZOIDL Riccardo Austria

WANTY – GROUPE GOBERT

151 VANSPEYBROUCK Pieter Belgium
152 BACKAERT Frederik Belgium
153 EIKING Odd Christian Norway
154 KREDER Wesley Netherlands
155 OFFREDO Yoann France
156 VAN MELSEN Kevin Belgium

TEAM DIMENSION DATA

161 CAVENDISH Mark United Kingdom
162 GASPAROTTO Enrico Italy
163 JANSE VAN RENSBURG Reinardt South Africa
164 RENSHAW Mark Australia
165 SLAGTER Tom Jelte Netherlands
166 THOMSON Jay Robert South Africa

GAZPROM – RUSVELO

171 SHALUNOV Evgeny Russia
172 ARSLANOV Ildar Russia
173 BOEV Igor Russia
174 KULIKOV Vladislav Russia
175 ROVNY Ivan Russia
176 SHILOV Sergey Russia

TEAM DAUNER | AKKON

181 MAMOS Philipp Germany
182 BAUER Dominik Germany
183 BRAUN Julian Germany
184 HEMING Miká Germany
185 STEIGNER Kilian Germany
186 THURAU Sven Germany

TEAM LOTTO – KERN HAUS

191 RUTSCH Jonas Germany
192 HEIDUK Kim Germany
193 HUGGER Jan Germany
194 HUPPERTZ Joshua Germany
195 KESSLER Robert William Germany
196 KNAUP Tobias Germany

P & S METALLTECHNIK

201 MANDRYSCH John Germany
202 ASCHENBRENNER Michel Germany
203 JÄGELER Robert Germany
204 NOLDE Tobias Germany
205 RÖBER Dominik Germany
206 STARK Immanuel Germany

BIKE AID

211 HOLLER Nikodemus Germany
212 BICHLMANN Daniel Germany
213 CARSTENSEN Lucas Germany
214 DEBESAY Mekseb Abrha Eritrea
215 VAN ENGELEN Adne Netherlands
216 WOLF Justin Germany

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*